Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.12.2013 15:31
Брат
ПростоХристианин
А за какой конкретно грех они должны идти в ад? Можете назвать этот грех по имени?
Первородная поврежденность природы человека (ее еще кратко "первородный грех" называют).
То есть, умершие младенцы всех веков и народов (ну кроме детей православных, конечно) всегда шли и продолжают идти прямиком в ад за то, что природа человека повреждена и склонна ко греху в результате грехопадения Адама (иными словами, они будут всю вечность отдуваться только за то, что некогда натворил Адам, даже не будучи сами в этом виноваты). Что ж, я понял Вашу мысль, спасибо…
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 15:35
ПростоХристианин
То есть, умершие младенцы всех веков и народов (ну кроме детей православных, конечно) всегда шли и продолжают идти прямиком в ад за то, что природа человека повреждена и склонна ко греху в результате грехопадения Адама (иными словами, они будут всю вечность отдуваться только за то, что некогда натворил Адам, даже не будучи сами в этом виноваты).
Всегда удивляла простота и лёгкость с которой некоторые верующие решают за Бога кому, как и где пребывать в вечности.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.12.2013 15:36
ПростоХристианин
То есть, умершие младенцы всех веков и народов (ну кроме детей православных, конечно) всегда шли и продолжают идти прямиком в ад за то, что природа человека повреждена и склонна ко греху в результате грехопадения Адама (иными словами, они будут всю вечность отдуваться только за то, что некогда натворил Адам, даже не будучи сами в этом виноваты). Что ж, я понял Вашу мысль, спасибо…
Участь умерших младенцев всех веков и народов (включая детей православных) нам неизвестна. Мы можем строить лишь предположения по этому поводу. Как и участь взрослых, кстати, мы можем предполагать их посмертную участь, приводить доводы "за" и "против", они будут разной степени убедительности. Но конечную судьбу решает Сам Господь Бог Иисус Христос, включая добровольный выбор самого человека. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 15:39
Брат
включая добровольный выбор самого человека. 
Сложно об этом судить в свете слов Апостола "13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."
(Рим.9:13-16)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 15:43
Брат
Но конечную судьбу решает Сам Господь Бог Иисус Христос, включая добровольный выбор самого человека. 
Он её уже решил - о чём дал нам знать в Своём верном,неизменном слове.И уверенность в спасении - это не гордость,поверьте,а свидетельство Его Духа.
От Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
От Иоанна 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 15:47
Ветвь
И уверенность в спасении - это не гордость,поверьте,а свидетельство Его Духа.
Как Он может свидетельствовать если верующие имеют только залог спасения и в надежде? И апостолы напоминают что можно спасение потерять.
Сообщение отредактировал alexey957 - 08.12.2013 15:48
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.12.2013 15:48
Ветвь
Он её уже решил - о чём дал нам знать в Своём верном,неизменном слове.И уверенность в спасении - это не гордость, поверьте, а свидетельство Его Духа.
Я уточню. Уверенность в милости Божьей - это не гордость, а уверенность в спасении как раз верный путь к гордыне и отсутствию духовной работы над собой. Если человек чувствует себя уже спасенным - это очень опасно. Никакого смирения, ежедневного борения со страстями и преодоления ветхого человека - данные действия просто не нужны, ибо спасение уже в кармане и можно расслабиться.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 15:52
Брат
Если человек чувствует себя уже спасенным - это очень опасно.
Вы правы это капкан в который угодили многие.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 15:58
Брат
а уверенность в спасении как раз верный путь к гордыне и отсутствию духовной работы над собой. Если человек чувствует себя уже спасенным - это очень опасно.
О, дорогой друг - это теоретическая логика.На самом деле только после того,как : К Римлянам 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
К Римлянам 8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'
К Римлянам 8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
начинается духовный рост новой твари  и мотив его - это быть тем,кем я уже стал,т.е. так и жить,как соответствует дитяте Божьему.А по другому будет из цели заработать спасение,а это противоречие истине,ибо ничего нельзя добавить к тому,что уже для нас сделал Христос.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.12.2013 16:15
Ветвь
начинается духовный рост новой твари  и мотив его - это быть тем,кем я уже стал,т.е. так и жить, как соответствует дитяте Божьему
Если он начнется - прекрасно, а если не начнется - тогда что? Ну вот жил какое-то время человек христианином, а потом пустился во все тяжкие. Это я привожу крайний случай, но, в общем-то и так можно догадаться, что субъективная уверенность в своем спасении однозначно вредит человеку.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 16:18
Ветвь
.А по другому будет из цели заработать спасение
А как то может быть по другому? То что бог дал нам надо приумножить приложив усилие обо "Царствие Божие благовествуется, и  всякий усилием входит в него".
О делах веры вы и сами знаете так что спасение надо заработать хождением в Духе чтобы не потерять Его.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 17:44
alexey957
О делах веры вы и сами знаете так что спасение надо заработать хождением в Духе чтобы не потерять Его.
Это законничество и умаление жертвы Христа.Господь говорит - "если любите Меня - исполните мои заповеди"
alexey957
То что бог дал нам надо приумножить приложив усилие обо "Царствие Божие благовествуется, и  всякий усилием входит в него".
Входит через тесные врата - ну а главное : К Ефесянам 2:4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
К Ефесянам 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
К Ефесянам 2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

К Ефесянам 2:7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
К Ефесянам 2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
К Ефесянам 2:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 17:53
Брат
а если не начнется - тогда что?
Когда человек возрождён от Духа,но живёт по плоти - у него внутри такая дисгармония,что просто невыносимо и не потому что его Бог наказывает,нет.Просто он живёт в разрез со своей истинной сущностью - не по новой природе Христа,а потому нет ни мира ни радости.После такой пустыни он со временем перестаёт оскорблять(делать грех) и угашать (неслушаться) Святого Духа.Брюс Уилкинсон "Духовная жизнь" об этом хорошо рассуждает,я же из собственного печального опыта говорю.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 18:06
Ветвь
Это законничество и умаление жертвы Христа.Господь
Евангелие это законничество?Тесные врата это какрас и есть усилие чтобы войти в Царствие Небесное . Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 18:21
alexey957
Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Вы говорили не о вхождении,а о хождении в Духе чтобы его(царство) заработать.Прочитайте выше из Ефесянам - когда мы вошли,то посажены на Небесах.Законничество - это всё то,что не по благодати - свободному,безусловному дару Божией любви.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.12.2013 18:24

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua