Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.12.2013 18:43
Ветвь
Прочитайте выше из Ефесянам - когда мы вошли,то посажены на Небесах.
В духе авансом но это опять же только залог который можно потерять. Поэтому Апостол и напоминает "Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
(Евр.12:15,16)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 18:54
alexey957
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
Так этот горький корень и есть законничество,из за которого верующие лишаются благодати.Когда заканчивается доверие Христу,что Он силен спасти и Духом Своим довести,тогда начинается хождение по плоти и упор на исполнение заповедей для мира с Богом.Наше дело пребывать в близких взаимоотношениях с Иисусом и всегда помнить,что как Он их первыми начал из любви,так Он никогда и не передумает и будет их продолжать.Дыхание Духа всегда от Него первого - Он Альфа и Омега.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.12.2013 20:17
А потом услышите от Альфа и Омеги отойдите от меня беззаконники.

Ну больные действительно больны и если больной будет лечить больного не оба ли откинут ноги?
Сообщение отредактировал Денис - 08.12.2013 20:19
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.12.2013 23:02
Брат
Участь умерших младенцев всех веков и народов (включая детей православных) нам неизвестна. Мы можем строить лишь предположения по этому поводу.
Хм, выше Вы так не считали…
Брат
ПростоХристианин
Брат
Поскольку младенцы могут появляться в семьях любых вероисповеданий (например, у сатанистов) и иметь любую степень поврежденности грехом (в том числе и очень сильную). Тем не менее, согласно вашим убеждениям - они все  попадают в рай. Поздравляю вас.
А за какой конкретно грех они должны идти в ад? Можете назвать этот грех по имени?
Первородная поврежденность природы человека (ее еще кратко "первородный грех" называют). Это некое болезненное состояние души, вроде радиационного облучения после ядерного удара. Зависит от тяжести грехов родителей.
Уже передумали?

И кстати, по поводу 
Брат
Зависит от тяжести грехов родителей
А как же "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез.18:20)? Или то было в Ветхом Завете, а в Новом сын уже несет вину отца?
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.12.2013 10:09
ПростоХристианин
Хм, выше Вы так не считали…
Уже передумали?
Давайте я вам, как "Простохристианину" с 20-тилетним стажем дам пищу для размышления. Пища заключается в том, что поврежденное состояние души обуславливает ее посмертное состояние. Не самое лучшее. Но это есть лишь начальные условия. Конечную участь определяет только Господь Иисус Христос, Который может все. Спасти человека в самых безвыходных условиях. Как именно - мы можем лишь предполагать.
ПростоХристианин
А как же "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез.18:20)? Или то было в Ветхом Завете, а в Новом сын уже несет вину отца?
Вот это да, никто же за 2000 лет христианства не догадался, что посмертную участь человека нужно запихнуть в юридические рамки "виновен - не виновен", а вам это удалось. Вы совершили переворот в богословии.
Сообщение отредактировал Брат - 09.12.2013 10:09
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.12.2013 11:11
Брат
Давайте я вам, как "Простохристианину" с 20-тилетним стажем дам пищу для размышления. Пища заключается в том, что поврежденное состояние души обуславливает ее посмертное состояние. Не самое лучшее. Но это есть лишь начальные условия. Конечную участь определяет только Господь Иисус Христос, Который может все. Спасти человека в самых безвыходных условиях. Как именно - мы можем лишь предполагать.

До сих пор просто поверхностная и сомнительная болтовня.

Брат
Вот это да, никто же за 2000 лет христианства не догадался, что посмертную участь человека нужно запихнуть в юридические рамки "виновен - не виновен", а вам это удалось. Вы совершили переворот в богословии.

А здесь открытия в богословии

А как быть с этими словами Иисуса?

От Матфея 25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
От Матфея 25:32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
От Матфея 25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
От Матфея 25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
От Матфея 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
От Матфея 25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
От Матфея 25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
От Матфея 25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
От Матфея 25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
От Матфея 25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
От Матфея 25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
От Матфея 25:42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
От Матфея 25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
От Матфея 25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
От Матфея 25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
От Матфея 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


Получается, что слова Иисуса устарели, а Брат дает новую версию христианского богословия.

Вот уж действительно!

2Пет.2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2Пет.2:2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
Сообщение отредактировал KVG - 09.12.2013 11:18
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.12.2013 11:25
KVG
До сих пор просто поверхностная и сомнительная болтовня.
У вас в Краматорске в общине "Церкви Христовой" все так же пренебрежительно общаются с собеседниками (если они не разделяют точку зрения ЦХ) или только вы один?
Сообщение отредактировал Брат - 09.12.2013 11:25
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.12.2013 12:03
Вроде бы Библия предписывает разделять человека и его убеждения. И если уж критиковать (аккуратно и последовательно), то только второе.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.12.2013 17:11
Anatol
1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?
Бог не желает погибели каждого. Он хочет, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Выберите Бога и все будет хорошо. Кто мы, чтобы задавать вопрос "почему" Творцу?
Anatol
Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему?
Для того и надо нести истину, чтобы совесть не мучила. До конца на этот вопрос наверное никто не даст ответ.
Anatol
Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?
Это план Бога и почему мы должны говорить "почему"? Это план Бога и все.
Anatol
Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии?
В Адаме все умирают, кроме младенцев и не могущих принять слово(умалишенные). У вас есть ум, чтобы понять, что Бог хочет вас спасти, что Бог послал Сына на крест? Принимайте, что дается даром.
Anatol
Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху
как я уже сказал, что младенцы без греха, они не осуждаются. Остальным надо искать правды Бога, нашего Творца. И справедливо будет Суд Божий по Слову Его.
Anatol
почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах.
Нам, людям, странно, почему страдают и умирают младенцы. А ведь мы сами в этом и виноваты, начиная с Адама. Но Божья справедливость при этом торжествует - младенцы спасены, как безгрешные. Первородный грех приписывают младенцам неправильно. Посудите сами - Бог дает жизнь маленькому существу и неужели же в этом начале может присутствовать грех? Нет,конечно. Но способность грешить - да.
Anatol
Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?
При том, что каждому дан свой крест, человеку дана в любых обстоятельствах свободная воля выбора пути с Богом или без Него. 
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.12.2013 17:22
Anatol
Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.
Это не нам судить. Так Бог решил. Но можно и есть траву.
Anatol
Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу
Не вы себе дали жизнь - не вам и забирать. А право выбора у вас всегда есть.

На все "почему" ответ один - спрашивайте больше у себя. Бог здесь ни при чем. Однажды ко мне подошел еврей и задал вопрос: "как мог Всемогущий допустить холокост и концлагеря. Куда Он смотрел?". На что я ему ответил, что он, как и всегда смотрел в правильном направлении. А вот мы куда смотрели, когда распинали и распинаем Его Сына? Когда Он направляет нас на добро - а мы делаем зло. Бог есть любовь. и Бог есть справедливость. Божье наказание неотвратимо. Я вспоминаю Лермонтова:

" Но есть, есть Божий суд, наперстники разврата.

Есть грозный суд, он ждет,

он недоступен звону злата.

И мысли и дела он знает наперед...

Как правильно поэт сказал о Боге и Его суде праведном. Так что нам остается только понимать, что мы глина из которой Горшечник может лепить все, что ему нужно. А нам - подчиняться Его воле.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.12.2013 17:26
Брат
Пища заключается в том, что поврежденное состояние души обуславливает ее посмертное состояние. Не самое лучшее. Но это есть лишь начальные условия. Конечную участь определяет только Господь Иисус Христос, Который может все. Спасти человека в самых безвыходных условиях. Как именно - мы можем лишь предполагать.
Честно говоря не ожидал от вас такого неверия Спасителю -Который всё совершил для нас.Это только вид смирения имеет,а на самом деле просто неверие Слову Бога об уже ясном и совершенном нашем искуплении.Вот до чего доводят пустые обряды и отсутствие укоренения в Писание Святым Духом.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.12.2013 17:34
Ветвь
Честно говоря не ожидал от вас такого неверия Спасителю -Который всё совершил для нас.Это только вид смирения имеет,а на самом деле просто неверие Слову Бога об уже ясном и совершенном нашем искуплении.Вот до чего доводят пустые обряды и отсутствие укоренения в Писание Святым Духом.
Сочувствую, что вы обманулись в ожиданиях, но я придерживаюсь раннего христианства (которое сохранено в ПЦ), а вы очень позднего (возникшего около 200 лет назад). Читайте лучше Писание и тех учителей Церкви, которых вы еще можете воспринимать, может быть, Господь вразумит вас, ибо Он и мертвого воскресить может. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.12.2013 18:07
Брат
]Сочувствую, что вы обманулись в ожиданиях, но я придерживаюсь раннего христианства
Да какого там раннего христианства,вы почитайте как в Деяниях братья были исполнены веры и Святого Духа и с уверенностью отдавали при смерти свой дух в руки Божьи.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.12.2013 18:21
Ветвь
Да какого там раннего христианства,вы почитайте как в Деяниях братья были исполнены веры и Святого Духа и с уверенностью отдавали при смерти свой дух в руки Божьи.
Самого настоящего. Сейчас, как и в I-II-III веках, православных христиан убивают за веру, они ее также исповедуют перед лицом вооруженного врага, также совершают чудеса силой Божьей, также исцеляют людей, также совершают Бескровную Жертву Евхаристического Агнца, также имеют священство, также борются с ересью за чистоту веры, также проповедуют Слово Божье (не только словами) и пр. Что вы, разумеется никогда не делали и не делаете.

Любопытно, что на этом форуме бостонскую ЦХ считают сектой, несмотря на совершенно ничтожные отличия от ЦХ в Киеве. Но из бостонской ЦХ очень много людей стало православными по убеждению, после внимательного изучения Писания и истории Церкви. А здесь - увы.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.12.2013 18:29
Брат
также
Все эти также ничто - если вы не уверены,что в вечности будете со Христом в Его обителях.

Страницы: <<123[4]5678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua