Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
30.09.2013 14:55
Дорогие друзья, читаю 3 Царств. В 11 главе вижу такую информацию:

3-я Царств 11:1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок,
3-я Царств 11:2 из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: `не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам'; к ним прилепился Соломон любовью.
3-я Царств 11:3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
3-я Царств 11:4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
3-я Царств 11:5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
3-я Царств 11:6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
3-я Царств 11:7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
3-я Царств 11:8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
3-я Царств 11:9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему
3-я Царств 11:10 и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь [Бог].
3-я Царств 11:11 И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;
3-я Царств 11:12 но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его;

Соломон был Пророк Божий, но с возрастом развратился. Как вы думаете, где сейчас Соломон? Неужели в аду?

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.06.2016 0:07
Керренгаппух
Животные бездуховны, они лишь "душа живая", то есть душа в плоти.  Прочтите 1 главу книги Бытие.

Бытие 6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Бытие 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни
Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Понравилось: 
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
29.06.2016 0:47
udal
Бытие 6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Бытие 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни
Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Самый разумный ответ!!! Спасибо! Но без комментариев, жаль..
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.06.2016 10:59
Сергей.
Самый разумный ответ!!! Спасибо! Но без комментариев, жаль..

Комментарии, увы, вызывают споры...
Серая Фимка
Зарегистрирован: 26.06.2016 Сообщения: 15
29.06.2016 11:00
Когда меня спрашивают чем человек отличен от животных и ангелов, я отвечаю: человек состоит из плоти, души и духа (хотя некоторые святые отцы говорят, что он двусоставен, считая дух надстройкою души). Как бы там ни было, но плоть отвечает за связь человека с материальным миром, душа - за связь человека с человеком, а дух - за связь человека с Богом или лукавым. Человека можно сравнить со стрелой: она имеет оперенье-плоть, древко-душу и наконечник-дух.
Ангелы же подобны векторам (отрезкам прямых, имеющим направление). У них есть скаляр-душа и острие-направленье. В отличие от стрел-людей у ангелов-векторов нет оперенья-плоти.
Животные же - сломанные стрелы. У них есть оперенье-плоть и душа-древко, но нет острия-духа.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
29.06.2016 13:18
Керренгаппух
  Животные бездуховны, они лишь "душа живая", то есть душа в плоти.  Прочтите 1 главу книги Бытие.

А я, знаете ли, еще и в Каббалу заглядывал, а там про эволюцию Духа и т.д. 
В (быт1) как раз сохранена очередность -камень-растение-животное-человек. А далее все Писание ведет речь о пути ПОЗНАНИЯ, который должен пройти тленный Адам, чтоб стать Богом!
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
29.06.2016 13:22
Иеффай
Это образное выражение.

А там все образно, особенно в Пятикнижие.

Человек  духовно -младенец, из этого состояния выводит лишь ПОЗНАНИЕ!

Путь познания указан - выйти из Ада, убив В СЕБЕ грешника, как Моисей(исх2:12) +убив В СЕБЕ плоды грешных познаний=египетских первенцев;

Перейти МОРЕ ЗНАНИЙ;

В "пустыне" укрепиться в вере и ДУХОМ;

Перейти Иордан(познать мудрые книги);

Взять "запертый" Иерихон(познать какое-нибудь мудренное учение);

Обрести "землю обетованную"=свой внутренний духовный мир=Царство Божье.

Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.06.2016 13:30
Сергей.
Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Самый разумный ответ!!! Спасибо! Но без комментариев, жаль[/quote]

Удивительно ну почему всегда приводите обрезанную цитату. Если прочесть со 18 стиха то смысл сказанного будет раскрыт в полной мере, а так возникают только вопросы ведущие к заблуждению.
Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
Екклесиаст 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
Екклесиаст 3:20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Как понятно из контекста наша плоть совсем не отличается от животных и идет в одно место после смерти. Но у нас есть и существенное отличие от животных - мы созданы по образу и подобию Божьему. Это вы хоть можете заметить в конце концов. В нас есть часть Бога и эта часть возвращается к Богу по окончанию земной жизни  человека.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
29.06.2016 13:59
Bajah
В нас есть часть Бога и эта часть возвращается к Богу по окончанию земной жизни  человека.

Возвращается тот, кто верит в Бога, ибо "по вере вашей да будет вам", но вера ИСКАЖЕНА, так что реинкарнации не избежать!
Сообщение отредактировал Romann - 29.06.2016 14:00
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.06.2016 15:23
Серая Фимка
Когда меня спрашивают чем человек отличен от животных и ангелов, я отвечаю: человек состоит из плоти, души и духа (хотя некоторые святые отцы говорят, что он двусоставен, считая дух надстройкою души). Как бы там ни было, но плоть отвечает за связь человека с материальным миром, душа - за связь человека с человеком, а дух - за связь человека с Богом или лукавым. Человека можно сравнить со стрелой: она имеет оперенье-плоть, древко-душу и наконечник-дух.
Ангелы же подобны векторам (отрезкам прямых, имеющим направление). У них есть скаляр-душа и острие-направленье. В отличие от стрел-людей у ангелов-векторов нет оперенья-плоти.
Животные же - сломанные стрелы. У них есть оперенье-плоть и душа-древко, но нет острия-духа.

А в каком месте у вас оперенья стрелы?! Ходить не мешают?!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.06.2016 15:24
Romann
Bajah
В нас есть часть Бога и эта часть возвращается к Богу по окончанию земной жизни  человека.

Возвращается тот, кто верит в Бога, ибо "по вере вашей да будет вам", но вера ИСКАЖЕНА, так что реинкарнации не избежать!

Когда вас червяки съедят,то в какого из них вы реинкарнируете?
Сообщение отредактировал странник - 29.06.2016 15:25
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
29.06.2016 15:29
Bajah
Как понятно из контекста наша плоть совсем не отличается от животных и идет в одно место после смерти. Но у нас есть и существенное отличие от животных - мы созданы по образу и подобию Божьему. Это вы хоть можете заметить в конце концов. В нас есть часть Бога и эта часть возвращается к Богу по окончанию земной жизни  человека.

Вы затрагиваете серьезный вопрос: что есть человек, состав человека. Поэтому и подход должен быть серьезным. Говорят, что человек состоит из тела, души и духа. Другие говорят: только из тела и души (душа оживотворена духом). Хотелось бы, конечно, прийти к единомыслию в этом вопросе. И желательно начать с общепризнаваемой (хотя бы в пределах форума) терминологии. Что есть тело, душа, дух и т.д. Потому что я, читая: "наша плоть", не смог понять это о теле или о душе говорится. А очень хочется разобраться в этом вопросе. Если считаете необходимым, можно и тему новую открыть.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.06.2016 16:23
Anatol
Соломон был Пророк Божий, но с возрастом развратился. Как вы думаете, где сейчас Соломон? Неужели в аду?
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
29.06.2016 18:25
udal
Бытие 6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Бытие 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни
Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Ну и зачем вы мне привели эти тексты? Прекрасно известно каждому, истинно верующему и изучающему Писание, что дух жизни и дух человека совершенно различны. Дух жизни животных - это импульс, побуждающий животное рожденное начинать двигаться, дышать и т.д.
    Дух же, живущий в человеке - это залог Святого Духа, данный ему при рождении, помимо импульса к дыханию и т.д. 2-е Коринфянам 5:5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
    Так как вы не признаете Троичность и Триединство Бога, поэтому вы этого не понимаете и не принимаете, вы обкрадываете себя в познании Истины и теряете спасение.
    Человек создан по образу Божьему, животные же и есть животные - душа живая.

Образ Бога в нас: троичность (тело, душа и дух); самоосознание (мы знаем, что мы-люди, а собака не знает, что она собака и т.д.; мы знаем, что мы-личность с именем и определенными свойствами и т.д.; животные этого не знают, им даны только инстинкты); и свобода. Образ Бога в нас неизменен и дается при рождении.

   Почему так важно различать животных и человека? Потому что человек был создан Богом, чтобы замкнуть цепь творения и соединить бесплотных ангелов и бездуховных животных, то есть он должен был стать одухотворенной плотью. Что и произойдет, когда истинно верующие и послушные Богу получат новую безгрешную плоть и будут жить на новой земле под новым небом. Замысел Бога тогда получит свое завершение.
   Я вас не призываю слепо верить мне, но вы можете с молитвой Святому Духу изучать Писание и все поймете, потому что Дух Святой ищущим Истины Божьей воздает познанием о Нем - Триедином Боге.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
29.06.2016 18:33
Богдан
Что есть тело, душа, дух и т.д.

Кратко: тело есть материальная наша составляющая, в котором живет наша душа, то есть наша психика, интеллект и т.д. Дух же не наш, он дается Богом при рождении и называется "залогом Духа" : 2-е Коринфянам 5:5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа. То есть Дух, данный нам при рождении, это частичка Духа Святого, дающая нам возможность соединиться с Большим - Духом Святым. Эта частичка тянет нас к этому соединению, если мы ей не противимся и не заваливаем ее своими похотями и т.д.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
29.06.2016 20:52
Керренгаппух
Богдан
Что есть тело, душа, дух и т.д.

Кратко: тело есть материальная наша составляющая, в котором живет наша душа, то есть наша психика, интеллект и т.д. Дух же не наш, он дается Богом при рождении

Благодарю за объяснение, только у меня еще есть вопросы. Если наша душа представляет нашу психику, интеллект, характер и пр. можно ли сказать, что человек это прежде всего и есть душа. Другими словами человек вне тела остается человеком?

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua