Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
29.06.2013 15:26
Баптисты говорят, что всё можно кушать, ибо Христос-де сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Матф.15:11). В данном случае баптизм извращает весь смысл контекста данной главы Евангелия от Матфея, где речь идёт не вообще о пище чистой и нечистой, а об иудейско-фарисейском предании, возведённом отступниками чуть ли не в закон, согласно которому запрещалось есть неумытыми руками. Об этом ясно говорит заключительная мысль всех этих стихов – с 1-го по 20-ый. Спаситель сказал: «А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет
человека» (Матф.15:18-20). Словом, здесь налицо всё тот же чисто баптисткий способ ложного доказательства, который использовали и в борьбе против Закона Божьего. А способ этот таков: выхватить какой-либо отдельный текст, по-баптистки истолковать его и тем самым придать ему совершенно извращённый смысл, вопреки контексту.
Следуя этому же приёму, баптисты защищают свою буквальную всеядность и другими местами Писания.
Баптисты активно отвергают этот закон, защищая свои доводы собственными, небиблейскими «доказательствами». Рассмотрим эти доказательства в свете подлинной, гармоничной библейской истины.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...293031>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.07.2013 2:57
георг
Друг я пытаюсь мыслить так как вы мыслите...
Да нет… Я даже не знаю, как назвать то, что Вы пытаетесь, но это точно нельзя назвать "мыслить так, как я мыслю". Ну хорошо, постараюсь привести основные звенья из цепочки наших рассуждений, чтобы помочь Вам увидеть это какбэ немного со стороны:

некоторые из фарисейской ереси уверовавшие
…должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев
Апостолы и пресвитеры и братия из Иерусалима
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили… Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда…
ПростоХристианин
И таки да, на гоев сии запреты (на нечистую пищу) никогда не распространялись. Решение апостолов и пресвитров в Иерусалиме (Деян.15:28-29) подтвердило…
георг
А гоим должны каяться надо ,а крещение принимать надо,а вечерю?
ПростоХристианин
Простите, а каяться, принимать крещение и совершать Вечерю — это требования Закона Моисеева?
георг
Так если в деяния 15 главе это не написано то это значит и не надо...

Ну и где Вы здесь мыслите так, как я? Я говорю о том, что поскольку иерусалимское собрание постановило, что "Закон язычникам не писан", то и соблюдать нам его положения (включая употребление чистой и нечистой пищи) не нужно! Вы же зачем-то спрашиваете про христианское крещение и Вечерю, которые к Закону абсолютно никакого отношения не имеют, а заповеданы уже Самим Христом!.. Что, разве апостолы с пресвитерами и братьями в Иерусалиме такие вопросы, как "надо ли принимать гоям крещение и Вечерю" рассматривали?! А может, все же, стоило бы непосредственно заповеди Мессии о крещении и Вечере (и как соблюдались эти заповеди ранней Церковью) почитать, чтобы не задавать глупых вопросов?!

ОК, давайте я Вам еще больше разжую суть своих рассуждений по данному вопросу.  Если Вы и после этого не поймете, то тогда уж извините, тут я Вам уже ничем помочь не смогу, ибо в медицине я не силен…
Итак, в 1-м веке н.э. в Церкви Христовой возникла проблема — когда Церковь перестала быть исключительно иудейской и в нее стали массово вливаться и язычники (чему немало поспособствовал и Павел), то некоторые из уже уверовавших в Йешуа ha-Машиаха иудеев стали учить новообращенных гоев, что они не смогут спастись, если не обрежутся и не станут во всем соблюдать Закон Моисеев. Ясное дело, что это учение входило в конфронтацию с тем, чему ранее учил гоим апостол язычников Павел со своим помощником Варнавой. Вот для того, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда, а заодно и разрешить эту конфликтную ситуацию, и пришлось всем апостолам (включая самого Павла) вместе с иерусалимскими пресвитерами и братьями собраться вместе и под водительством Духа Святого принять какое-то решение. Итог сего собрания мы знаем — было постановлено, что Закон Моисея к гоим отношения как не имел, так и не имеет! (Запрет на употребление крови был дан Богом еще задолго как до появления Закона Моисеева, так и до появления того народа, которому он был непосредственно дан, т.е. народа Израилева. Фактически, он был дан в лице Ноя (который и евреем-то не был, но был прародителем всех народов!) всему человечеству, и поэтому он по прежнему имеет отношение к гоим (но об этом запрете язычники могли узнать только из Торы, естественно, своих-то записей об этом язычники не вели!).) Вот учитывая сей факт я и утверждаю, что к нам, представителям гоим, запреты на нечистую пищу (кровь к ней не относится) никакого отношения не имели и не имеют! Вы же почему-то пытаетесь приплести к этому апостольско-пресвитерско-братскому собранию и те заповеди, которые к Закону Моисееву, а стало быть и к самому этому собранию в Иерусалиме, вообще никаким боком (ибо там рассматривался только вопрос соблюдения Закона Моисеева гоями, и больше НИ-ЧЕ-ГО!), но были даны Самим Христом Церкви Своей! Ну и где логика?!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.07.2013 03:30
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.07.2013 19:38
pacman
это не панацея сказанная апостолами, это было сказано язычникам, а кто такие они мы разобрали. Вы если вот этот закон Моисея соблюдаете почему не соблюдаете все?! а то кусок выдрали из книги, подогнали как культ для себя
Нет, Пакман, эта панацея была сказана не язычникам, а христианам, и в этом ваша ошибка. Христиане спрашивали как им быть с законом Моисея, соблюдать его или нет. Закон Моисея был дан евреям в ветхозаветное время. А Христос пролил кровь на Голгофе, чтобы утвердить Новый Завет - спасение по благодати.
pacman
НЕ ВОЗЛАГАТЬ НА ВАС НИКАКОГО БРЕМЕНИ..."
что для вас значит это бремя?[/quote] бремя - это то, что грузят вам , чтобы вы его несли, когда нести его нет надобности. Это как раз то, что вы пытаетесь грузить своим неправильным пониманием о пище христиан.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.07.2013 19:47
pacman
петро
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе". Уж эти то слова должны быть вам понятны, я надеюсь и никак не закрученные нами, а взятые из Писания.
а какой смысл вы вкладываете в эти слова?
это как раз самое прямое и четкое место из Писания для вас. Не пища, не питие является сутью Царства Небесного. Царство небесное наследует наша душа и дух. И вот как раз суть нашего роста в праведности, мире, радости - в духовном возрастании и пища ну ни с какого боку не цепляется к духовному и не влияет, при условии, что вы ставите во главу угла духовность, а не обжирание. Пища для поддержания тела в том состоянии, чтобы мы жили, а не тело для того, чтобы мы ели. Если вы кушаете кошерную пищу - хорошо делаете, но если вы ставите это в культ для всех христиан - вы поступаете не по Писанию.
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
09.07.2013 19:54
петро
Царство небесное наследует наша душа и дух. И вот как раз суть нашего роста в праведности, мире, радости - в духовном возрастании и пища ну ни с какого боку не цепляется к духовному и не влияет, при условии, что вы ставите во главу угла духовность, а не обжирание. Пища для поддержания тела в том состоянии, чтобы мы жили, а не тело для того, чтобы мы ели. Если вы кушаете кошерную пищу - хорошо делаете, но если вы ставите это в культ для всех христиан - вы поступаете не по Писанию.
я тогда пошел начинать курить и пить алкоголь. Да к черту тело лишь бы к матрице был подключен, с помощью алкоголя и жратвы, все к чертям сгорит,и тело - мясо не спасется все равно,  и Христос живущий в моем теле пусть обломится
Сообщение отредактировал pacman - 09.07.2013 19:57
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.07.2013 7:52
pacman
я тогда пошел начинать курить и пить алкоголь. Да к черту тело лишь бы к матрице был подключен, с помощью алкоголя и жратвы, все к чертям сгорит,и тело - мясо не спасется все равно,  и Христос живущий в моем теле пусть обломится
Пакман, я вам даже не сказал, что вы должны кушать то , что я кушаю. Поступайте так как вам велит ваша совесть. А вот хотелось, чтобы вы привели прямой запрет употребления алкогольного вина. Вы не дадите его из Библии. Павел сказал: "и не упивайтесь вином, ибо от него бывает распутство". А еще Павел сказал: " Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной". Вы видите слово "обладать". Если вами что-то обладает - прекратите его употреблять. Это своего рода наркотик. Я далекий от того, что евреи в ветхозаветное время пили сок винограда на свадьбах. Но если вы спросите мой совет - я скажу: не употребляйте спиртных, не курите , не принимайте ничего, что может вас втянуть в зависимость. Не обжирайтесь, как делают некоторые и делали на пиршествах. И этому  я даю подтверждение в Библии. И не надо перекручивать мои ответы, как бы вам они не нравились.
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
10.07.2013 9:55
петро
И не надо перекручивать мои ответы
Ну и вы этим не занимайтесь...18 Не предавайтесь пьянству: оно к распутству 'ведет', - вместо этого будьте исполнены Духом 'Святым'.
(Еф.5:18)
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
10.07.2013 10:01
ПростоХристианин
но были даны Самим Христом Церкви Своей! Ну и где логика?!..
А что санитарные законы даны чужим дядькой? вы говорите что написано в 15 главе деяний это надо исполнять но там многое чего не сказано значит вечерю не надо преподавать язычникам....А миква это вообще иудейский обряд...Друг вы не желаете принять истину и стремитесь других сбить с пути ....ЭТО ГРЕХ!!!!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.07.2013 13:39
георг
А что санитарные законы даны чужим дядькой?
А законы о чистой и нечистой пище — это санитарные законы?

георг
вы говорите что написано в 15 главе деяний это надо исполнять но там многое чего не сказано значит вечерю не надо преподавать язычникам....
Ох-ох-ох, бида, бида…

георг
А миква это вообще иудейский обряд...
А Седер — не? И чо?! К Закону-то в том виде, в котором они существовали ко времени Христа, ни то, ни другое прямого отношения не имело! В том смысле, что ни о 4-х чашах вина, ни о погружении под воду для прощения грехов, как практиковал Иоанн Креститель, Вы в Законе ни слова не найдете!..

георг
Друг вы не желаете принять истину и стремитесь других сбить с пути ....ЭТО ГРЕХ!!!!
Друг вы не желаете принять истину и стремитесь других сбить с пути ....ЭТО ГРЕХ!!!!

P.S. И кстати, про вино — если кому-то это интересно, то на эту тему тут уже было много тем, и тут, и тут, и еще где-то… Давайте не будем прямо здесь начинать еще одну...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 13.07.2013 05:00
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.07.2013 15:34
георг
петро
И не надо перекручивать мои ответы
Ну и вы этим не занимайтесь...18 Не предавайтесь пьянству: оно к распутству 'ведет', - вместо этого будьте исполнены Духом 'Святым'.
(Еф.5:18)
не в лоб, так по лбу.
Понравилось: 
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
10.07.2013 19:41
ПростоХристианин
А Седер — не? И чо?!
Седер это пасха = вечеря...
ПростоХристианин
А законы о чистой и нечистой пище — это санитарные законы?
Да.
ПростоХристианин
Ох-ох-ох, бида, бида…
Это ответ нормального христианина?
Сообщение отредактировал георг - 10.07.2013 19:42
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.07.2013 3:46
георг
ПростоХристианин
А законы о чистой и нечистой пище — это санитарные законы?
Да.
Сцылки на Писание в студию!
И еще: скажите на милость, мне вот и правда интересно, а какое отношение санитария имеет к осквернению не тела, но души? 

георг
Это ответ нормального христианина?
Каков вопрос, таков и ответ…
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
11.07.2013 7:39
ПростоХристианин
Каков вопрос, таков и ответ…
Привет простотрольТак люди не общаются как вы это не хорошо даже среди не верующих...
ПростоХристианин
скажите на милость, мне вот и правда интересно, а какое отношение санитария имеет к осквернению не тела, но души? 
Свинья оскверняет душу? покажите с какого пальца вы это высасывали....
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.07.2013 11:54
георг
Привет простотрольТак люди не общаются как вы это не хорошо даже среди не верующих...
Я никому не навязываюсь, если чо…
И да, слово "тролль" пишется с двумя "л".

георг
Свинья оскверняет душу? покажите с какого пальца вы это высасывали....
Например, вот из этого:

"Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте ДУШ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое" (Лев.20:25).

"Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его; всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; не оскверняйте ДУШ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми, ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте ДУШ ваших каким-либо животным, ползающим по земле" (Лев.11:41-44).

А вот про тот палец, из которого Вами было высосано, что свиное мясо антисанитарно для ТЕЛА, было бы интересно из Писания почитать…
георг
Зарегистрирован: 24.04.2013 Откуда: Украина Сообщения: 187
11.07.2013 14:18
ПростоХристианин
И да, слово "тролль" пишется с двумя "л".
Чтоб получить второе "л" надо пройти квест
ПростоХристианин
Например, вот из этого:

"Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте ДУШ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое" (Лев.20:25).
душа (1 . жизнь;
2 . живое существо, животное,
человек;
мн.ч. люди;
3 . личность).

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones
University
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.07.2013 16:10
георг
душа (1 . жизнь;
2 . живое существо, животное,
человек;
мн.ч. люди;
3 . личность).
Хм, ну по Стронгу, так по Стронгу… Ну хорошо, так что, по-Вашему, оскверняет свинина с верблюжатиной — Вашу жизнь, Ваших животных, или Вашу личность? 

И да, так а ссылки на Писание, что свинина с верблюжатиной антисанитарны для тел наших, будут или как?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.07.2013 16:12

Страницы: <<1234[5]67...293031>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua