Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
05.06.2013 10:50
Дорогие друзья, я опять к вам за помощью. Свидетели Иеговы распространяют журнал:"Следует ли верить в Троицу?". Как мы можем обяснить человеку понимание Троицы, ссылаясь на Библию?
Некоторые приводят в качестве примера состояния воды(лед, пар, вода), некоторые еще что-то.
Нужна помощь грамотных христиан.

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78...131415>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 10:39

СВЯТОЙ ДУХ (РУАХ HА-КОДЕШ)

Энциклопедия  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИУДАИЗМА

С.Д. - Дух Божий, синоним пророчества и пророческого откровения. И будет, после того, изолью Я Дух Мой на всякую плоть, и будут сыны ваши и дочери ваши пророчествовать, а старцам вашим будут сниться сны, юноши ваши будут видеть видение. И также на рабов и рабынь изолью в те дни Дух Мой (Йоэль 111,1—2). В Талмуде* сказано: Праведность приводит к СД. (Сота XV) и Есть среди вас двое, достойных С.Д., и старый Гилель* среди них (ТИ, Гор. 3, 7). Иногда понятие С.Д. относится к самому Богу: А они противились и омрачали С.Д. Его, и стал Он им врагом (Ис. L XIII, 10), или Не отбрасывай меня от Себя, и С.Д. Твой не отними у меня (Пс. LI, 13). И в Талмуде: Моисей и Израиль говорят: не ради нас, Господи, не ради нас, а СД. отвечает им: ради Себя совершу Я (Псах. С XVII).

В эпоху Талмуда господствовало убеждение: После смерти последних пророков, Хагая, Зхарии и Мал'ахи, удалился СД. от Израиля... (Санй XI).

Но есть проявления С.Д., которых можно удостоиться посредством добрых деяний: Р. Пинхас бен Яир говорит: Тора* приводит к осмотрительности, осмотрительность ведет к проворству; проворство ведет к чистоплотности; чистоплотность ведет к очищению; очищение ведет к отшельничеству; отшельничество ведет к святости; святость ведет к скромности; скромность ведет к боязни греха; боязнь греха ведет к праведности; праведность ведет к С.Д., а С.Д. ведет к воскресению мертвых (Сота LXXXIX). Из слов р. Пинхаса явствует, что необходимо усилие, дабы обрести С.Д., который не нисходит сам по себе.

По мнению Рамбама*, С.Д., или пророчество, - дар Божий: Умственное превосходство одного из нас над другим - это обилие Божественного, которое дается нам, чтобы мы разумели. Иногда дарует Он человеку немного, чтобы тот стал совершеннее, но не настолько, чтобы мог уделить другим. А иным достается больше этого, и они могут наделить и других. Иногда этот дар разума обогащает только способность речи, а иногда — только образное мышление. А бывает, что и то и другое вместе. Наделенные обоими дарами достигают ступени пророческой (Морэ Невухим 11,37). Каббалист* р. Моше Кордоверо пишет в своей книге Пардэс римоним : От степени приближения человека к своему Творцу зависит эманация, воспринятая его душой, и если душа очистится больше, она воспримет больше. Другими словами, удостоится он [человек] С. Д. .

То есть изучив просто, что такое дух в Писании, можно четко убедится, что языческое учение о троице, с Библией ничего общего не имеет!

продолжение следует:

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 10:48

КАК ИУДЕИ ПОНИМАЮТ ДУХ СВЯТОЙ?       

     Темы: Ашер КушнирДухШхинаСвятостьРав Ашер Кушнир

Как иудеи понимают ДУХ СВЯТОЙ? 







Отвечает Рав Ашер Кушнир     

Не сочтите за неуважение, но иудеи «ДУХ СВЯТОЙ» никак не понимают. Нет у евреев такого понятия в христианском понимании.

Может быть, именно поэтому Ваш вопрос представляет интерес. Откуда основатель христианства — учёный еврей Шауль из Тарса, он же апостол Павел — взял эту идею? Ведь ничего на пустом месте не появляется.

Если обратиться к Торе, то там, очевидно, можно проследить тот оригинальный источник, который впоследствии видоизменился и перерос в идею «СВЯТОГО ДУХА». Тема эта глубокая и абстрактная, и никак в рамках материальных не представимая, к тому же требует предварительных знаний, поэтому, не входя в детали, ограничимся лишь поверхностным и коротким объяснением.

Конечная цель Творения — привести к единству Творца и народа Израиля — подобию единства супружеской пары. В трактате Брахот (35) используется образ отца по отношению к Творцу и матери по отношению к народу Израиля. Названия эти условны и символизируют определённую плоскость взаимоотношений, когда Творец представлен как начало мужское, дающее, а народ Израиля — начало женское, принимающее. Народ Израиля, точнее, духовный корень общности душ евреев называется — «Шхина». (Кстати, поэтому принято у части евреев перед исполнением заповеди произносить: «Для единства Творца и Шхины…»)

На это, по-видимому, и опирался Шауль, когда захотел утвердить постулат о «боге-сыне». Если есть сын, должны быть отец и мать. «Отец» — сам Б-г, а кто «мать»? Из-за двойственности «сына» пришлось представить и «мать» в двух воплощениях. Со стороны «сына земного» в образе «непорочной Девы», а со стороны «сына небесного» — в материнском духовном начале, которое и получило название «ДУХ СВЯТОЙ». Но только это уже не сообщество душ Израиля, а интернациональное сообщество душ христиан.

Кстати, из того, что в христианских источниках, как правило, описано, следует, что первоначальная идея прошла большую трансформацию и ей приписывают всё, на что фантазия проповедника способна. Да и переводы с языка на язык, по-видимому, добавили к общей путанице. НА РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ДРУГИХ ЯЗЫКАХ «ДУХ СВЯТОЙ» — МУЖСКОГО РОДА, СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ СЛЕДСТВИЯМИ И ВЫВОДАМИ. А В ОРИГИНАЛЕ «ШХИНА» — ЖЕНСКОГО РОДА…

То есть уважаемый человек даже до конца не понимает этот языческий догмат, но из его слов понятно, что фанатики даже не понимают, что Иудеи даже понятия не имели о святом духе, который выдумали отступники христиане, а главное, что святой дух, в оригинале - женского рода!

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 11:24
Citya
ЕВРЕИ никогда НЕ ВЕРИЛИ в ТРОИЦУ, в том числе Иисус и его апостолы

...

И мы тоже не верим в ТРОИЦУ, как в 3БОГОВ

ЕВРЕИ не верили.. и до сих пор не верят (многие из них) в триединого Бога:

"Отца и Сына и Духа Святаго ",

во имя
 Которого повелел крестить Сам Господь Иисус Христос, согласно Мф 28:19.
  
...

Да и как они могут ПОВЕРИТЬ (вместе с Citya, Антониной, Странником..), если им это не открыто:
 
"сыны Израилевы.. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их.

При чтении Ветхого завета покрывало доныне остается неснятым..

И потому: умы их ослеплены (2Кор 1:15-14), чтобы понять тайну Бога, во имя Которого Сам Иисус

повелел креститься (Мф 28:19).

...

"крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф 28:19), - 

крестить в ОДНО имя  доказывает РАВЕНСТВО этих 3Личностей.

И Сам Иисус свидетельствовал об ЭТОМ и сами апостолы

...

Аминь. Ибо так написано в Писании: Ин 5:23; 17:3; 20:28; 1Ин 5:20; Флп 2:6...

***
Одним Писанием
17.06.2019 11:27
Комментарий был удален Одним Писанием в 24.07.2019 23:49 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 11:32
Citya
ПО МНЕНИЮ РАМБАМА

...

Так что, друг, не обращайся ни к кому из ЧЕЛОВЕКОВ и не слушайте МНЕНИЕ ИХ.

 Ибо ЧЕЛОВЕК всегда остаётся ЛОЖЬЮ, согласно Святого Богодухновенного Писания

Обращайтесь к помазанию от Святаго (1Ин 2:20) и к слову Его.

...

Аминь.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 12:04
Одним Писанием
Citya.Так христиане не иудеи.Для таких как ты Благовествование закрыто,если тебе задать любой простейший вопрос по Библии , на который нет ответа в интернете - ты на него не сможешь ответить.

ЗАДАТЬ ТЕБЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ВОПРОС?
Попробуешь ответить.?

...

Думаю, не стоит, а то я уже устал от его болтовни.. и цитат.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 17.06.2019 12:04
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.06.2019 12:14
Ну нет у "триединства" основы в Писании!! И никогда не было.

 Я ГОСПОДЬ, И НЕТ ИНОГО; НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ; Я ПРЕПОЯСАЛ ТЕБЯ, ХОТЯ ТЫ НЕ ЗНАЛ МЕНЯ,

 ДАБЫ УЗНАЛИ ОТ ВОСХОДА СОЛНЦА И ОТ ЗАПАДА, ЧТО НЕТ КРОМЕ МЕНЯ; Я ГОСПОДЬ, И НЕТ ИНОГО.

(Ис.45:5,6)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 12:17
Авденаго
Citya
ЕВРЕИ никогда НЕ ВЕРИЛИ в ТРОИЦУ, в том числе Иисус и его апостолы

...

И мы тоже не верим в ТРОИЦУ, как в 3БОГОВ

Если честно то какая разница во что вы лично верите, у вас с фантазией все отлично и вы придумываете на лету!

Я лично человек адекватный и перед тем как сделать окончательный вывод о том, троица это христианское учение или языческое изучил этот вопрос и даже не могу понять людей, которые претендуют на здравомыслие! Фанатики - это дело понятное!

Есть символ веры святого Афанасия, где этот языческий догмат четко прописан, а то, что вы подгоняете свои фантазии под Писание уже даже и не интересно!

Авденаго
ЕВРЕИ не верили.. и до сих пор не верят (многие из них) в триединого Бога:

Верно, так как у Народа Иеговы, был и есть только Один Бог! А вот язычники поклонялись триадам!

Авденаго
"Отца и Сына и Духа Святаго ",

Так согласно оригиналам получается два Бога и одна Богиня, вы перед тем как писать, хоть бы потрудились вникнуть в то, что я привел!

Авденаго
во имя Которого

Я не понимаю, вы и впрямь фанатик у которого даже мозг перестал работать?

Вы определитесь Бог или три Бога, тогда не во "имя Которого" а во "Которых" 

Я не понимаю зачем вы пишите глупости!

А темы вы уже под другими никами тут начинаете писать?

Авденаго
во имя Которого повелел крестить Сам Господь Иисус Христос, согласно Мф 28:19.

Так получается если Иисус велел крестить во имя Бога, то причем тут Иисус, ведь вы говорите, что именно он Бог?

Авденаго
Да и как они могут ПОВЕРИТЬ (вместе с Citya, Антониной, Странником..), если им это не открыто:

Верно мы не служим сатане и читаем Писание, где четко написано, что Бог один!

И очень хорошо знаем историю триады которая появилась только в IV веке! 

Кстати вы еще ни разу не ответили почему ваша языческая триада возникла только в IV веке и притом, у вас язычников по началу Иисус стал Богом и равный своему Отцу, а потом уже и дух святой стал личностью?

И почему у вас язычников - христиан - дух святой мужского рода, а у Иудеев женского?

Авденаго
"сыны Израилевы.. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их.

При чтении Ветхого завета покрывало доныне остается неснятым..

Аведнего, вы думаете если вы под свою ересь будете подгонять Писание, то от этого Бог перестанет быть Одним и станет триединым?

Я вам могу привести много стихов, где четко сказано что Бог Один и ему нет подобного, а вы про то, что Бог триедин приведите хоть один стих?!

Второзаконие 6:4
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;



Захария 14:9
9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един и имя Его едино.



Марка 12



1 Коринфянам 8:4-6
4 Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто и что нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, — 6 но у нас ОДИН БОГ ОТЕЦ, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Галатам 3:20
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.

Исаия 44:6-8
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, 7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее. 8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.



А Иисус всего лишь раб(слуга) который исполнил все что ему было велено!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 12:28
Авденаго
И потому: умы их ослеплены (2Кор 1:15-14), чтобы понять тайну Богаво имя Которого Сам Иисус 

повелел креститься (Мф 28:19).

Так вы хоть попробуйте проникнуться в слова Иисуса, он сказал крестится во имя Иеговы, во имя Иисуса и во имя духа святого!

Я понимаю, что вы фанатик который уже даже и мыслить не способен, но мне все же интересно вы хоть немного можете думать?

Если у вас хоть немного осталось здравого ума, задумайтесь, допустим вот ваш языческий догмат, вернее несколько, возьмем в том понимании, что Бога три, да даже можно взять и тот догмат где три Бога в одном, тут нет разницы!

Смотрите, если Иисус Бог, то зачем он крестился и во имя кого он крестился? Крестился ли он во имя свое же?

Крестился ли он во имя Иеговы и во имя духа?

Авденаго
крестить в ОДНО имя  доказывает РАВЕНСТВО этих 3Личностей.

Вы наглый лжец именно наглый, так как я вам не раз уже приводил, что Иисус и близко не равен Иегове своему отцу, об этом он говорил сам и его апостолы так же! Что показывает, что вы просто врете!

Иоанна 14
Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.

1 Коринфянам 11:3
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.

Так же Иисус прямо называл Иегову своим Богом:

Иоанна 20:17
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».

Из его слов видно, что Иегова для него такой же Бог как и для всех!

Так же и ученики говорили, что Иегова Бог Иисуса!

Ефесянам 1:17
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Авденаго
И Сам Иисус свидетельствовал об ЭТОМ и сами апостолы.

На ваших словах, а по факту, все наоборот! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 12:56
Авденаго
Citya
ПО МНЕНИЮ РАМБАМА

...

Так что, друг, не обращайся ни к кому из ЧЕЛОВЕКОВ и не слушайте МНЕНИЕ ИХ.

 Ибо ЧЕЛОВЕК всегда остаётся ЛОЖЬЮ, согласно Святого Богодухновенного Писания



По вашему все Иудеи лжецы, а вы выдумавшие в IV веке нашей эру триаду нет? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 13:04
Одним Писанием
Citya.Так христиане не иудеи.

Серьезно, так все апостолы Иисуса Иудеи и сам Иисус Иудей - как с этим быть? 

Одним Писанием
Для таких как ты Благовествование закрыто,если тебе задать любой простейший вопрос по Библии , на который нет ответа в интернете - ты на него не сможешь ответить

 да ну?

Одним Писанием
Задать тебе какой-нибудь вопрос?



Одним Писанием
Попробуешь ответить.?

  Ну ты в смысле, если чо, задавай!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 13:07
Авденаго
Думаю, не стоит, а то я уже устал от его болтовни.. и цитат.

 а я как от вашей лжи и фантазий!!!!!!!

А человек(если это не ваш клон) может, что интересное спросит!
Одним Писанием
17.06.2019 22:33
Комментарий был удален Одним Писанием в 24.07.2019 23:49 и более недоступен.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 23:41
Одним Писанием
Citya.     
Ну ты в смысле, если чо, задавай!

Деяния 2:45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Citya. Вопрос - Почему эти люди так поступали(продавали имения и всякую собственность) или почему они не боялись участвовать в пирамиде ?

        Ты меня разочаровал, это легкий вопрос!

В деянии апостолов все можно понять прочитав всю главу

1. Ученики собрались вместе по той причине, что:

Деяния 2:1
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

Был праздник

2. Ученики были помазаны духом святым

3. Петр рассказал пришедшим на праздник из многих мест поклонникам о Иисусе и о пророчестве о нем

Деяния 2:14-21
14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16 но это есть предреченное пророком Иоилем: 17 «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. 19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. 20 Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. 21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

4. Многие слушавшие поверили и спросили, что им делать и они так же были помазаны дхом

Деяния 2:37-41
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. 40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. 41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

5. И так как они слышали немного от Петра о Христе им нужно было остаться и научится, кроме того каждый день прибывали новые ученики!

Деяния 2:42-47
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. 43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. 44 Все же верующие были вместе и имели всё общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. 46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, 47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.


я описал общую ситуацию и теперь ответ!

7. Так как люди пришли на праздник в День Пятидесятницы так же и из далека и были ограничены во всем, а Библия говорит, что за один день крестилось около 3 000 людей, им надо было что то есть и где то жить и вот, местные братья, решили продавать свои имения проявляя братскую любовь и делая все общим, чтоб ни кто не имел ни в чем недостатка, пока братья не обучатся всему и не понесут дальше христианское учение в места своего проживания!

8. И апостолы как положено взяли в этом руководство:

Деяния 4:34-35
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

И так в Иерусалиме появилось христианское собрание в котором царила любовь!
Сообщение отредактировал Citya - 17.06.2019 23:41
Одним Писанием
18.06.2019 0:33
Комментарий был удален Одним Писанием в 24.07.2019 23:46 и более недоступен.

Страницы: <<12345[6]78...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua