Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
05.06.2013 10:50
Дорогие друзья, я опять к вам за помощью. Свидетели Иеговы распространяют журнал:"Следует ли верить в Троицу?". Как мы можем обяснить человеку понимание Троицы, ссылаясь на Библию?
Некоторые приводят в качестве примера состояния воды(лед, пар, вода), некоторые еще что-то.
Нужна помощь грамотных христиан.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...131415>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.06.2013 10:11
pacman
разумно написано
все правильно вы говорите, но все же хотелось бы увидеть ваши размышления по посту 17.06.2013 21.37
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.09.2018 18:47
Несколько вопросов о ТРОИЦЕ. Главное, что я хочу сказать заключается в следующем: Бог, представленный в Библии – это не «комитет из трех божественных Лиц», а Личностный Бог Отец. Он имеет родного (Единородного) Сына, Которого отдал во искупление грехов человеческих. Иисус Христос – Истинный Сын Божий в прямом, буквальном и высшем смысле слова. Он был предвечно и завершено рожденным из сущности Отца, и по этой причине Он является Божественной Личностью, обладающей всеми характеристиками и прерогативами, присущими одному лишь Богу. По этой причине Сын Божий есть Истинный Бог, также как и Его Отец. Дух Святой – это Дух Божий и Дух Христов, являющийся Их животворящим дыханием (Дыхание Вседержителя), жизнью, силой, благодатью и влиянием, обладающим личностными характеристиками Отца и Сына. Посредством Святого Духа, Отец и Сын животворят все существующее и Лично присутствуют везде. В некоторых текстах Библии и цитатах Духа Пророчества, термин “Дух Святой/Божий/Господень/Христов” может относиться к ангелам. Поэтому, встречая данный термин, необходимо обращать внимание на ближайший контекст. Писания Ветхого и Нового заветов учит о существовании Двух Божественных Верховных Существ во вселенной, составляющих один Всевышний творческий, законодательный и искупительный институт во вселенной. Это не «двоица». Бог Отец является ПервоПричиной всему, Источником и Замыслом всего, в том числе и Сына. Сын Божий, будучи предвечно рожденным из сущности Отца, имеет все характеристики Божества и достоин со стороны творений почестей и поклонения, которых достоин один лишь Бог. Он является единственным Посредником и совершенным Исполнителем всех замыслов Отца. В Нем (в Сыне) жизнь Отца достигает всего творения. Таков библейский монотеизм, исключающий теорию о «триединстве Божества».
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.09.2018 18:56
странник
Таков библейский монотеизм, исключающий теорию о «триединстве Божества».

Какой же это монотеизм? Сами пишите, как минимум, о двух богах, и тут же заявляете, что бог только один ...

Хотя, по Библии, уж коли Иисус посылал апостолам Утешителя, то и Утешитель претендует на бога ...

Вот такую ахинею сочинили древние евреи ...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.09.2018 9:39
странник
имеет все характеристики Божества и достоин со стороны творений почестей и поклонения, которых достоин один лишь Бог. Он является единственным Посредником и совершенным Исполнителем всех замыслов Отца. В Нем (в Сыне) жизнь Отца достигает всего творения

Ответ, - Благословит тебя Господь. Именно так мы и понимаем о Триединстве. То, есть Бог, есть Сын, Которым честь Слава и Поклонение. И Дух Святой, которому нет славы и поклонения, так как Он Служебный Дух, который по повелению Бога, охраняет нас, вразумляет, созидает. Если бы не Дух Святой, то Евангелия, как такового, не было бы. Составители Евангелия были движимы Духом Святым.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.09.2018 9:13
Антонина Егоровн
И Дух Святой, которому нет славы и поклонения, так как Он Служебный Дух
Если бы Вы только соображали что несут Ваши богохульные уста, то Вы бы ужаснулись сказанному Вами. А всё дело в незнании и упрямстве. Ведь я не зря задавал Вам вопрос  в другой теме, от которого Вы лукаво ушли не ответит на мой вопрос. Задам его и здесь. 
Верно ли учит Писание, что Бог есть Дух и этот Дух Свят, то есть что Бог есть Святой Дух?  
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.09.2018 12:30
Anatol
Дорогие друзья, я опять к вам за помощью. Свидетели Иеговы распространяют журнал:"Следует ли верить в Троицу?".

От вездесущие Свидетели Иеговы!!! 

Anatol
Как мы можем обяснить человеку понимание Троицы, ссылаясь на Библию?

Ну можете привести Иоанна 1:1 или например Иоанна 10:30

Но это слабо поможет так как контекст покажет, что эти стихи не поддерживают троицу!

Anatol
Некоторые приводят в качестве примера состояния воды(лед, пар, вода), некоторые еще что-то.

Мне больше нравится откровенность одного религиозного лидера, который сказал, что умом понять, что такое троица не возможно, стоит только просто верить! Хотя это откровенный фанатизм, но только так вы можете верить в этот догмат!

Anatol
Нужна помощь грамотных христиан.

Я вам искренне сочувствую, вам никто не поможет и наоборот, предлагаю свой опыт в поисках истины!

Сначала вы сами ответьте откровенно себе, на такие вопросы относительно троицы:

1. Почему идут споры относительно троицы - Бог троица или нет?

Возможно это учение появилось как то и когда то, если это так, то когда? Есть ли даты?

2. Иисус был Иудеем, так же его апостолы и первые христиане - было ли понятие у Иудеев о троице?

3. Почему Иудеи отвергают троицу?

4. Почему говорят, что догмат о троице порочит Бога?

5. Почему учение о троицы не имеет единой трактовки и кардинально отличается одна от другой?

6. Почему во многих Библиях есть вставки, которые поддерживают это учения, например Исаак Ньютон специально изучал древние языки, для того, чтоб разоблачить это учение?

7. И отсюда вытекает вопрос к вам, вы про какую из троиц говорите?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.06.2019 21:16
Триединство Бога по Писанию никак не понимается - такого учения в Библии НЕТ!

 А есть только такое:Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
14.06.2019 23:34
георг
Поясните что такое троица?
20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня
Евангелие от Иоанна 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/13/
Одним Писанием
15.06.2019 19:33
Комментарий был удален Одним Писанием в 24.07.2019 23:54 и более недоступен.
Одним Писанием
Зарегистрирован: 01.05.2018 Сообщения: 204
15.06.2019 19:48
mamoxudexo . Третья попытка весьма удачна.Удачи.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.06.2019 9:38
Anatol
Как мы можем объяснить человеку понимание Троицы, ссылаясь на Библию?

 Объяснять понятие Троицы необходимо с точки зрения сущности Бога. Если рассматривать с точки зрения личности, то непременно приходим к трем богам. Сущность же единого Бога - это Божественная любовь и Божественная мудрость. Бытие Его сути есть Божественное добро, проявление Его сути есть Божественная истина, и они находятся в состоянии полного единства, ибо в Нем они составляют одно целое в бесконечной степени.
   Божественная истина, или Слово, воплотилось в человека, через деву Марию, Которого Библия называет Сыном. Мы Его знаем также как Иисуса Христа.
От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Таким образом от Бога Сын имел душу, а от Марии плоть. Он имел и Божественную природу и человеческую во время пребывания на земле. Но постоянной победой в искушениях, крайним из которых было крестное распятие, Он человеческую природу сделал Божественной и соединился с Отцом, то есть с Божественной любовью, и теперь, как душа в нашем теле, так Отец пребывает в Божественной Человечности Иисуса Христа.
От Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
От Иоанна 14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
   При этом, Божественная истина исходящая от Отца через Сына называется Святым Духом.
   Таким образом, Отец, Сын и Святой Дух - это три составляющих единой сущности Бога в одной личности Иисуса Христа.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 16.06.2019 09:44
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 9:06
Anatol
Как мы можем ОБЪЯСНИТЬ человеку понимание Троицы, ССЫЛАЯСЬ НА БИБЛИЮ?

 

Михаил Кот
ОБЪЯСНЯТЬ понятие Троицы необходимо с точки зрения сущности Бога.
Если рассматривать с точки зрения ЛИЧНОСТИ, то непременно приходим к ТРЕМ БОГАМ.

...

Объяснить и понять - невозможно, ибо это выше понимания человеческого разума.

Можно только показать триединость Творца, ССЫЛАЯСЬ НА БИБЛИЮ.

Три Личности - это не ТРИ БОГА. Вы ошибаетесь, Михаил. Ибо среди Них есть:

один Бог(Эль, единственное число), Отец и один Господь Иисус Христос (1Кор 8:6).
 
И заметьте:

как Господь не может быть Богом, так и Бог не может стать Господом.

...

ССЫЛАЯСЬ НА БИБЛИЮ
, Творец Бог:

-
 это не Бог(Эль, единственное число), Отец, НО!!!...

- это единый Бог (Элохим = Боги, множественное число): "Отец и Сын и Святой Дух" (Мф 28:19).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 9:06
Anatol
Как мы можем ОБЪЯСНИТЬ человеку понимание Троицы, ССЫЛАЯСЬ НА БИБЛИЮ?

...

Итак, объяснить, ссылаясь на Библию, мы не можем, НО!!!... 

вот СХОЛАСТИЧЕСКИ постараться ОБЪЯСНИТЬ попробую:

Я сам электромонтер и потому буду объяснять, как электрик.

...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.06.2019 9:06
Бог (Элохим = Боги, множ. число) Творец Неба и Земли (Быт 1:1-27) - 

есть "(1)Отец и (2)Сын и (3)Святой Дух" (Мф 28:19): 

...

- (1)Отец, Бог (Эль) -  это ИсточникГенератор энергии напряжением 220 вольт;

- (2)Сын, Господь - это Трансформатор понижающий энергию.. напряжение Генератора до 12 вольт;

- (3)Дух Святой - это Провода, соединяющие Генератор и Трансформатор в одно (Ин 10:30):

т.е. в единый замкнутый электрический КОНТУР.

...

В этом "КОНТУРЕ", замкнутом только на 3-х Лицах, нет места твари, даже новой (2Кор 5:17).

Ибо в "НЁМ" - напряжение "220 вольт", а в твари - всего лишь "12 вольт".

Поэтому тварь никогда бы не смогла соединиться с Богом (Эль), Отцом, если бы между нами не было:

 (2)Посредника = "понижающего Трансформатора" = (2)Господа Иисуса Христа (1Тим 2:5).

...

НО!!!... слава (1)Богу (Эль), Отцу  и (3)Духу Святому

даровавшим нам, детям Божиим, эту связь воедино с (1)Богом (Эль), Отцом.. в (2)Сыне

как написано:

"все единокак Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они.. в Нас едино.. 

Я в них, и Ты во Мне, (
и вы во МнеИн 15:4),  совершены́ воедино(Ин 17:21-23).

...

Аминь. Ибо так написано.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 17.06.2019 09:08
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.06.2019 10:33
Anatol
Дорогие друзья, я опять к вам за помощью. Свидетели Иеговы распространяют журнал:"Следует ли верить в Троицу?". Как мы можем обяснить человеку понимание Троицы, ссылаясь на Библию?
Некоторые приводят в качестве примера состояния воды(лед, пар, вода), некоторые еще что-то.
Нужна помощь грамотных христиан.

Ты лучше с ними не связывайтесь 

А то вам придется узнать о том, что троица - это языческое учение, которое было у язычников и которое появилось в отступническом христианстве только в IV веке нашей эры!

А если вдруг начнете вникать в то, что Евреи никогда не верили в троицу, в том числе Иисус и его апостолы, то это вас может шокировать!

А если вдруг начнете изучать историю появления этого догмата, то увидите, что сначала Иисус был возведен в ранг Бога, равный его Отцу, а уж позже дух стал личностью и третьим Богом и частью этой языческой триады!

А если еще глубже копнете, например о том, что в понимании Евреев есть дух святой, то это может порвать мозг, если честно то например я даже не могу понять как можно верить в триаду, вероятно от того, что я много знаю про это учение!

Вот то как Евреи понимают святой дух!

Раздел ведет рав Элиягу Эссас

ШЕХИНА - СВЯТОЙ ДУХ ХРИСТИАН?

1. Чем отличается Шхина от духа святого христиан?

2. Было ли, с точки зрения иудаизма, Богоявление до Синая?

Gregory
Moscow


 



Как я уже неоднократно пояснял, не считаю нужным и даже - возможным обсуждать обычаи и мировоззренческие понятия созданных людьми религий, например - христианства. Поэтому постараюсь вкратце объяснить лишь - что такое Шехина.

Прежде всего, отмечу, что Шехина - понятие многогранное. Наиболее функционально, на мой взгляд, такое ее определение: это - ощущение (внутреннее осознание) присутствия Всевышнего.

При этом, речь не обязательно идет о субъективном ощущении. Скорее - о потенциале ощущения.

Более того. Понятие Шехина относится не только к человеку, который способен ее ощущать. Любое явление духовных миров имеет Шехину. Поэтому можно сказать, что у каждого явления духовного мира есть «тело» (само это явление) и «душа» - шехина, ощущение, осознание того, что оно - творение Всевышнего.

Слово шехина восходит к корню, состоящему из трех букв:шинкафнун.

Первая буква корня - шин - по своему графическому начертанию напоминает три ветви, исходящие из одной точки. И числовое значение слова - 300, что свидетельствует о высшей (сотни) степени стабильности (таково значение числа «3»).

Вторая буква - каф, сама по себе, в переводе означает - «ладонь». Третья - буква нун («женская» буква) указывает на признание какого-либо явления. Символический смысл этих двух букв, вместе взятых - «признание, что все на ладони Всевышнего».

Таким образом от корня, состоящего из букв шинкафнун, образуются слова, в том числе - Шехина, относящиеся к категории, выражающей признание неизменности и вездесущности проявления Творца.

От этого же корня происходит и слово Мишкан - переносной Храм, который «сопровождал» евреев в годы их странствий по синайской пустыне и существовал до строительства Иерусалимского Храма.

Нарушая законы Всевышнего, человек (своими неправильными действиями) разрушает ощущение неизменности, вездесущности Воли Творца. Иначе говоря - он «прогоняет» Шехину, «прогоняет» ощущение Всевышнего. И еще можно сказать так: своими неправильными действиями человек как бы отделяет от Творца (который существует независимо от поведения людей) ощущение Его присутствия - Шехину.

И, наоборот: каждое действие, согласующееся с Волей Творца, ведет как бы к «воссоединению (на иврите -йихуд)» Всевышнего со Шехиной.

В историческом контексте существования всего еврейского народа получаем такую картину: если в поведении народа качественный перевес имеют негативные поступки, они «прогоняют» Шехину в духовных мирах, а результатом этого в нашем мире становится наше изгнание - галут.

Если же в поведении всего народа качественный перевес получают поступки положительные (которые увеличиваютйихуд Всевышнего и Шехины), наступает конец галута, активизируется процесс возвращения - и на земном уровне и на уровне духовных миров.

Когда процесс возвращения завершится, и в каждом духовном явлении будет происходить полный йихуд (то есть, в любом явлении будет ясно осознаваться его шехина), мир перейдет в состояние Седьмого тысячелетия...

Обо всем этом говорится в высказываниях наших Учителей, в частности - в книге Зоѓар (например, в главах к разделу Терума и к разделу Ки Теце) и в книге ТикунейЗоѓар (в разделе 21).

А теперь - о том, что Вы называете «Богоявлением». В контексте нашего мировоззрения это понятие следовало бы назвать так: «явное (или - явственное) проявление Шехины».

В таком состоянии находился, например, Адам. Или - Ноах. Постоянно - Авраам и Моше Рабейну. Уникальность события у горы Синай (о чем Вы и спрашиваете) - в том, что тогда в состоянии «проявления Шехины» находился весь народ - мужчины, женщины, дети.

После разрушения Первого Храма Шехина ушла в галут, и поэтому того, что Вы называете «Богоявлением», с тех пор (уже более 2400 лет) не было.

Оно вернется, когда духовная работа нашего народа приведет к восстановлению йихуда, о котором говорилось в первой части ответа.

Автор текста Элиягу Эссас

27.08.03


То есть для евреев дух святой совершенно иное, то что появилось в отступническом христианстве!

продолжение о духе следует:

Страницы: <<1234[5]67...131415>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua