Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2009 11:33
Я сам верю в том, что законом Божьим для всех людей земли является учение Иисуса Христа, Новый Завет. Не так давно встретился с аргументом, доказывающим, что Ветхий Завет и сегодня имеет силу. Он заключается в следующем:

Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20). Поскольку он использует настоящее время и в контексте речь идет о Законе Моисея, законе Ветхого Завета, то отсюда следует, что Ветхий Завет имел силу закона на момент написания Павлом послания и до сих пор. Некоторые его аспекты отменены (это то, что разделало евреев и язычников), но все остальное в силе.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Благодарю за диалог!
Сообщение отредактировал Galukd - 01.12.2011 13:50

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 14:59
Alex
Бог использовал разные средства передачи СВОЕЙ воли, поэтому кто, в конечном счете, озвучил, не меняет сути сказанного и авторства сказанного.

Можно взять утверждение Сына Божьего:
Матфей 10:29  Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;

....и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле ...и без Него ничто не начало быть, что начало быть....
Но будет ли это верным, Александр?

Так кто же Автор этих повелений?
1. Кто дал Моисею Закон на горе Синай?
2. Кто сказал древним: "не прелюбодействуй" ..."не убивай"? (Мф. 5:21,27)
3. Кто позволил Иудеям разводиться с женами? (Второзаконие 24:1)
4. Кто призывал Моисея к мести? (Числа 31:2)
 
Не торопитесь с ответами.
Благословений в Господе Христе.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
25.01.2012 15:04
Если мой ответ был не ясен то я повторюсь:

Дмитрий брат
1. Кто дал Моисею Закон на горе Синай?

Бог-Отец,Ангелы (в их числе в последующем Бог-Сын),Дух Святой

Дмитрий брат
2. Кто сказал древним: "не прелюбодействуй" ..."не убивай"?

Смотреть Ответ на №1 так как это заповеди данные на горе Синай.

Дмитрий брат
3. Кто позволил Иудеям разводиться с женами?

Моисей,но в Евангелии от Матфея и Марка мы видим,что Бог-Отец допустил сие,т.к осуждается не Моисей а народ израильский жестоко сердечный.

Дмитрий брат
4. Кто призывал Моисея к мести?

Видим в этом случае только Бога-Отца
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2012 15:08
Ответ на все эти вопросы один, - Бог.

Дмитрий брат
1. Кто дал Моисею Закон на горе Синай?

Исход 24:12 И сказал Господь Моисею...

Дмитрий брат
2. Кто сказал древним: "не прелюбодействуй" ..."не убивай"? (Мф. 5:21,27)

Исход 24:12 И сказал Господь Моисею...

Дмитрий брат
3. Кто позволил Иудеям разводиться с женами? (Второзаконие 24:1)

Второзаконие 24:4 ...сие есть мерзость пред Господом
( видим оценку Богом некоторых действий, а это говорит нам о том, что Бог установил это правило )

Дмитрий брат
4. Кто призывал Моисея к мести? (Числа 31:2)

Числа 31:1 И сказал Господь Моисею...
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
25.01.2012 15:09
Дмитрий брат
и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле ...и без Него ничто не начало быть, что начало быть....

Надеюсь вы шутите...
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
25.01.2012 15:10
Дмитрий брат
....и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле

А вы считаете,что все на этой земле делается само по себе? Разве нет воли Бога в этом?Я же приводил Вам ссылку:

Исаия 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Исаия 45:9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: `что ты делаешь?' и твое дело скажет ли о тебе: `у него нет рук?'

И Вы сейчас пытаетесь препираться с Создателем!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 18:09
Topaz
Дмитрий брат
и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле ...и без Него ничто не начало быть, что начало быть....

Надеюсь вы шутите...

Я не шучу - я специально утрирую, чтобы показать до чего может довести нелепость утверждения, что Бог - Автор всего в Ветхом Завете.
Вот уже Savej-Андрей начинает приписывать Богу авторство насилий, убийств, беззаконий и смерти.
А это уже коренной разворот от Евангелия Нового Завета.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
25.01.2012 18:11
Savej
Дмитрий брат
....и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле

А вы считаете,что все на этой земле делается само по себе? Разве нет воли Бога в этом?Я же приводил Вам ссылку:

Исаия 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.


И вы его поддерживаете в этом заблуждении?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
25.01.2012 18:12
Дмитрий брат
Я не шучу - я специально утрирую, чтобы показать до чего может довести нелепость утверждения, что Бог - Автор всего в Ветхом Завете.

Вы меня напугали . А я ужё думал "ну всё, дочитались"
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 18:23
Savej
Дмитрий брат
....и сделать из этого вывод, что именно Бог-Отец Автор всего того, что творится сейчас на земле - смерти, убийства, беззакония и насилия... ведь все происходит по Его воле

А вы считаете,что все на этой земле делается само по себе? Разве нет воли Бога в этом?Я же приводил Вам ссылку:

Исаия 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Андрей!
У меня такое ощущение, что вы "насквозь пропитаны" Ветхим Заветом, и совершенно не знаете суть благой вести Нового Завета.
Начните наконец познавать Истинного Бога через Евангелие Нового Завета, которое утверждает:
 1 Иоанна 1:5 
И вот БЛАГОВЕСТИЕ, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: БОГ ЕСТЬ СВЕТ, И НЕТ В НЕМ НИКАКОЙ ТЬМЫ.

Слышали ли Вы хоть раз такое БЛАГОВЕСТИЕ?
Веруете ли Вы в ТАКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ, которое провозглашает, что....БОГ ЕСТЬ СВЕТ, И НЕТ В НЕМ НИКАКОЙ ТЬМЫ.?

Savej
И Вы сейчас пытаетесь препираться с Создателем!

Я "препираюсь" с Вами. Вы - не Создатель.
А вот Вы, похоже, основательно противитесь Евангелию Нового Завета.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 18:33

Admin
Дмитрий брат
Так кто же Автор этих повелений?
1. Кто дал Моисею Закон на горе Синай?
2. Кто сказал древним: "не прелюбодействуй" ..."не убивай"? (Мф. 5:21,27)
3. Кто позволил Иудеям разводиться с женами? (Второзаконие 24:1)
4. Кто призывал Моисея к мести? (Числа 31:2)
Ответ на все эти вопросы один, - Бог.

Спасибо. Одно уточнение:
это был Бог-Отец?
И еще вопрос:
Кто говорил с Моисеем ....лицом к лицу, как бы кто говорил с другом своим (Исход 33:11) ? это был Бог-Отец?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2012 19:32
Дмитрий брат
Спасибо. Одно уточнение:
это был Бог-Отец?
Бог один. Но если смотреть на стих:
1-е Коринфянам 10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
то это был Иисус Христос до своего прихода на землю.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 20:30
Admin
Дмитрий брат
Так кто же Автор этих повелений?
1. Кто дал Моисею Закон на горе Синай?
2. Кто сказал древним: "не прелюбодействуй" ..."не убивай"? (Мф. 5:21,27)
3. Кто позволил Иудеям разводиться с женами? (Второзаконие 24:1)
4. Кто призывал Моисея к мести? (Числа 31:2)

это был Иисус Христос до своего прихода на землю.

Вы считаете, что Христос до Своего прихода на землю был Ангелом?
Если нет, то как объясните утверждения Нового Завета:


Деян. 7:38
 Моисей, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае,

Деян. 7:53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
Евр. 2:1-3
     Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо
Гал. 3:19 он дан после по причине преступлений, ....и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2012 20:43
Дмитрий брат
Вы считаете, что Христос до Своего прихода на землю был Ангелом?
Легко. Ангел это не обязательно существо сотворенное, слово "ангел" в переводе означает "посланный".
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 21:05
Admin
Дмитрий брат
Вы считаете, что Христос до Своего прихода на землю был Ангелом?
Легко. Ангел это не обязательно существо сотворенное, слово "ангел" в переводе означает "посланный".

Не всё так легко, Владимир!
В контексте Евреям 1:13 - 2:7
- явно говорится об Ангелах как о сотворенных существах и служебных духах
- утверждается что именно через этих Ангелов было возвещены слова Ветхого Завета
- утверждается, что Христос выше этих Ангелов (сотворенных существ и служебных духов, через которых были возвещены слова ветхого завета)

Евреям 1:13 - 2:9
13 Кому когда из АНГЕЛОВ сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
 14  Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
 1  Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
 2  Ибо, если через АНГЕЛОВ возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
 3  то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
 4  при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
 5  Ибо не АНГЕЛАМ Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
 6  напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
 7  Не много Ты унизил его пред АНГЕЛАМИ;

 8  все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
 9  но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред АНГЕЛАМИ, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.


Будете отвечать на другие "каверзные вопросы"? Их у меня еще много.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 25.01.2012 21:08
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
25.01.2012 22:14
Вы задали 4-е вопроса из Ветхого завета я вам ответил из Библии! Вам не хватило конкретики!Теперь Вы меня обвиняете в Ветхозаветной пропитке! Что еще?
Где же я упустил суть благой вести? пролейте свет вы,познавший истинного Бога!
Ссылка невпопад.....в вашем стиле!!! ;)
Эта ссылка не умоляет нисколько силы Всевышнего Бога Отца и Сына Его, нашего Спасителя Бога Иисуса Христа! И не отрицает,что все происходящее в мире от Бога!!! И это факт!

Вы в мыслях своих препираетесь с Создателем! А со мной можете сколько угодно, т.к. я подобный Вам человек!

В.З. без Н.З. и Н.З. без В.З. лишь части одного пазла о нашем Боге!и только сложив две части воедино можно познавать волю Отца нашего Небесно! хотя Вам этого не понять!
Сообщение отредактировал Savej - 25.01.2012 22:18

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua