Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2009 11:33
Я сам верю в том, что законом Божьим для всех людей земли является учение Иисуса Христа, Новый Завет. Не так давно встретился с аргументом, доказывающим, что Ветхий Завет и сегодня имеет силу. Он заключается в следующем:

Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20). Поскольку он использует настоящее время и в контексте речь идет о Законе Моисея, законе Ветхого Завета, то отсюда следует, что Ветхий Завет имел силу закона на момент написания Павлом послания и до сих пор. Некоторые его аспекты отменены (это то, что разделало евреев и язычников), но все остальное в силе.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Благодарю за диалог!
Сообщение отредактировал Galukd - 01.12.2011 13:50

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678910>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
26.12.2011 19:32
toraz, интересно, что вы коснулись самых начал. Даже когда не было Закона - была любовь Божия. и был Христос, как слово Божье, Который вчера и сегодня и во веки веков один и тот же. Не все можно понять, но любовь Божия никогда не принимала развращенное сердце человека. А вот почему Бог презрел на Авеля, а не Каина - наверное Ему так угодно.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
26.12.2011 22:04
Да потому что Закон Божий был от начала, а Закон Моисея дан Богом, для того что бы человек сам мог понять, осознать, попытаться совладать с ГРЕХОМ внутри себя. Если бы человек мог избавиться от греха САМ, то зачем приходить было Христу?
Как Пётр обозначил Закон Моисея в 15 гл Деяний? Как "...ИГО, которое не могли вынести ни ОТЦЫ, ни МЫ".
Что же касается Авеля, так там всё просто, ведь научение не в Авеле, а в Каине для человека, именно в Каине. Потому Бог видя его сердце злобное и призрел на Авеля, дабы злоба Каина ОБНАРУЖИЛАСЬ.Те слова, которые были ему сказаны Богом постоянно повторяются через ВСЮ БИБЛИЮ человекам:

Иер.4:14 Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?


Потому на вопрос Апостолов, "кто же может спастись?", Иисус ответил "Человекам сие не возможно, но не Богу". Потому верующим даётся НОВОЕ сердце,  даётся самое ценное - Дух Святой, УТЕШИТЕЛЬ, который направляет, утешает, научает. Потому и сказано что сыны Божие суть водимые Духом Божьим.
Да вы посмотрите на БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЗАКОНА во Второзакании и ОСМЫСЛИТЕ, что Благословение Закона, ЭТО НЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ АВРААМА, ЭТО РАЗНЫЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
26.12.2011 22:20
Исаия 45:12—Я создал землю и сотворил на ней человека; Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

Ещё до создания Земли и человека Закон Божий БЫЛ. И некий ангел нарушив его, пал. И Бог постоянно оговаривал условия сотрудничества с человеком, постоянно и до Закона Заповедей. Так было и с Адамом, с Ноем, Авраамом, Израилем, со всем народом ещё и ДО ЗАКОНА МОИСЕЕВА. Примеров тьмя, на вскидку:

И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;5 а в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни.

Потяно, что действия происходили ДО того как были даны скрижали.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
27.12.2011 9:45
петр
А вот почему Бог презрел на Авеля, а не Каина - наверное Ему так угодно.

Вот ответ на Ваш вопрос:

1-е Иоанна 3:11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
1-е Иоанна 3:12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.

))
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
20.01.2012 5:06
Savej
Anatoly.
Так как он постоянно не соглашается с мнением братьев, хотя именует себя членом Церкви Христа,

По-моему Вы немного переходите на личности,что запрещено правилами этого форума!!! Прошу администрацию отреагировать!!!!

Дорогой Андрей.
Ортодоксальная церковь часто, при необходимости, называет себя Церковью Христа, как впрочем и католики и протестанты....
Я не могу понять, - если ты находишься в Церкви Христовой (вне конфессии), тогда, почему ты не соглашаешься с мнением братьев по многим вопросам? Иисус в Откровении говорил, чтобы мы не допускали иных учений в своих общинах. Если же ты находишся в какой-то конфессии, а называешь себя членом церкви Христа, то тогда хоть добавляй и то, как называется твоя конфессия.  Я склонен считать тебя ортодоксом. По крайней мере, ты доказываешь это своими высказываниями.
Впрочем речь не об этом. Я хочу попытаться пояснить тебе через Писание, что христиане не должны жить по закону Моисея.
Прочитай, пожалуйста, Деяния 15:1-29. Из этого рассказа я хочу выделить несколько моментов:
1. ст.7-11 - здесь мы видим, что церкви из язычников существовали не повинуясь закону Моисея (они его просто не знали), но нашлись некоторые иудеи, которые стали понуждать христиан выполнять моисеевы заповеди. Петр сказал, что те, кто заставляет христиан повиноваться моисеевым законам, искушают Бога и желают возложить на них иго, которого не могли вынести ни предки иудеев, ни они сами. Под игом Петр подразумевал, естественно, повиновение заповедям Моисеева закона.
2. ст24 - Петр говорит, что некоторые из иудейских христиан смутили христиан из язычников тем, что стали заставлять обрезать крайнюю плоть и исполнять весь закон Моисеев, чего апостолы христианам из иудеев не поручали делать.
3. ст20, 29 - все, что пожелали взять из Моисеева закона апостолы в христианском служении - это "чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе".

Это то, что осталось от десяти заповедей и от 600 законов закона Моисея в христианстве.
Думаю, что если и это тебя не убеждает, то тебя уже ничего не убедит.

с любовью,
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
20.01.2012 13:06
Я уже ответил Вам здесь!!!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.01.2012 16:58
 

Иоанн 7:19  Не дал ли вам МОИСЕЙ ЗАКОНА? и никто из вас не поступает по закону.

Иоанн 8:17  А и в ЗАКОНЕ ВАШЕМ написано, что двух человек свидетельство истинно.

Иоанн 10:34  Иисус отвечал им: не написано ли в ЗАКОНЕ ВАШЕМ: Я сказал: вы боги?

Иоанн 15:25  Но да сбудется слово, написанное в ЗАКОНЕ ИХ: возненавидели Меня напрасно.

 

Вопрос для размышления к тем, кто считает, что закон Ветхого Завета был дан Самим Богом:

почему Иисус, говоря о законе Ветхого Завета, нигде не отождествлял Себя (и Отца Своего) с ним?

почему говорил:

- в законе ВАШЕМ,… в законе ИХ … в законе МОИСЕЯ? … а не:

- в законе НАШЕМ, …в законе БОЖЬЕМ, … в законе ОТЦА НЕБЕСНОГО???????????

Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
20.01.2012 17:39
Играть с Богом в "почемучки" - это скользкая тропа!
Иов 33:13 Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.
Неужели,брат Дмитрий,Вы считаете,что Моисей или Ездра сами все придумали?

Дмитрий брат
- в законе ВАШЕМ,… в законе ИХ … в законе МОИСЕЯ? … а не:
- в законе НАШЕМ, …в законе БОЖЬЕМ, … в законе ОТЦА НЕБЕСНОГО???????????

Закон,через Моисея был дан народу божьему,но не Иисусу Христу,поэтому Он и говорит "вашем, их, в законе Моисея". Придя на землю в образе человека Иисуса Христа обрезали по закону,учили по закону и знал,и жил Он соблюдая закон,данный через Моисея,т.е. Он подтверждает,что послушен Отцу как на небе
(Ангел),так и на земле (во плоти).

И я не вижу поводов сомневаться в авторстве Бога как Нового так и Ветхого Заветов!!!
Сообщение отредактировал Savej - 20.01.2012 17:51
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.01.2012 18:14
Дмитрий брат
Вопрос для размышления к тем, кто считает, что закон Ветхого Завета был дан Самим Богом:

Хороший вопрос, постараюсь ответить на него, когда будет время. А сейчас у меня оно есть лишь для того, чтобы поинтересоваться: А Вы сами как считаете?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.01.2012 18:18
Savej
Неужели,брат Дмитрий,Вы считаете,что Моисей или Ездра сами все придумали?...
....Закон,через Моисея был дан народу божьему

Через Моисея Бог позволил Израильтянам разводиться с женами... не от себя же Моисей это придумал....
....но была ли это Его воля совершенная?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.01.2012 18:45
Galukd
Дмитрий брат
Вопрос для размышления к тем, кто считает, что закон Ветхого Завета был дан Самим Богом:

Хороший вопрос, постараюсь ответить на него, когда будет время. А сейчас у меня оно есть лишь для того, чтобы поинтересоваться: А Вы сами как считаете?

Новый Завет утверждает, что не Сам Бог Отец давал закон Моисею, но Ангел Его.

Деян. 7:38 Моисей, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае,

Деян. 7:53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
Евр. 2:1-3
     Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо
Гал. 3:19 он дан после по причине преступлений, ....и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
21.01.2012 6:30
Galukd
Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20). Поскольку он использует настоящее время и в контексте речь идет о Законе Моисея, законе Ветхого Завета, то отсюда следует, что Ветхий Завет имел силу закона на момент написания Павлом послания и до сих пор

Закон Ветхого Завета действительно имеет силу и до сих пор. Но НЕ над христианами - христиане умерли для закона Десяти Заповедей и находятся под руководством учения Иисуса Христа и Его Апостолов.

А закон Моисеев и до сих пор является детоводителем ко Христу:... Привёл... Передал Христу....Ушёл.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.01.2012 22:54
Вы хотите сказать, что Бог к этому закону не имеет отношение и это Ангелы сами от себя пошутили?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
23.01.2012 15:02
Topaz
Вы хотите сказать, что Бог к этому закону не имеет отношение...

Бог Отец имеет к этому закону точно такое же отношение как и к этому повелению:
Второзаконие 24:1  Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней  ЧТО-НИБУДЬ противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
Ответьте, Topaz, (Вы же неглупый человек) какое отношение Бог Отец имеет к этому повелению о разводе (по такой "уважительной" причине)?
Ответили?
Вот точно такое же отношение Бог Отец имеет и к закону Десяти заповедей!

Topaz
...это Ангелы сами от себя пошутили?

Ангелы не шутят. Они - служители Божии...
Ангел - ....есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. (Римлянам 13:4) 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
23.01.2012 15:43
Дмитрий брат
Ангел - ....есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. (Римлянам 13:4) 

Вы приводите стих в,котором абсолютно другой смысл!!! Зачем же Вы писание искажаете ради своей гипотезы???

Страницы: <<1234[5]678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua