Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2009 11:33
Я сам верю в том, что законом Божьим для всех людей земли является учение Иисуса Христа, Новый Завет. Не так давно встретился с аргументом, доказывающим, что Ветхий Завет и сегодня имеет силу. Он заключается в следующем:

Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20). Поскольку он использует настоящее время и в контексте речь идет о Законе Моисея, законе Ветхого Завета, то отсюда следует, что Ветхий Завет имел силу закона на момент написания Павлом послания и до сих пор. Некоторые его аспекты отменены (это то, что разделало евреев и язычников), но все остальное в силе.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Благодарю за диалог!
Сообщение отредактировал Galukd - 01.12.2011 13:50

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678910>>
 Автор  Тема:
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
30.11.2011 17:16
Admin
Может ли человек без этих советов и примеров стать христианином (прочитать НЗ, уверовать во Христа, покаяться и креститься)?

Может ли студент после окончания ВУЗа,не имея опыта за плечами сразу занять высокую должность???
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
14.12.2011 19:52
Galukd
Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20).

Чтобы стать причастником закона и его правильным исполнителем надо его завет правильно заключить. Теперь это невозможно. Бог уже ни с кем ветхий завет не заключает. Ветхий закон осуждает всех людей на примере Израильского общества и тех кто присоединялся к Израильскому обществу. Сейчас они даже присоеениться правильно не могут и за это закон их осуждает. Мы не беззаконники, но под законом Христа.
Ветхий завет исполнен больше его исполнить никто не может и не сможет. Но кто будет пытаться приходить к Богу через него закон этот ветхий будет убивать их словами своими потому что этим людям в законе нет оправдания они хотят исполнить но не могут. Только христиане исполняют новый закон Христов написанный у них на сердце это Закон Христов и с Божьей помощью его можно и нужно исполнять. 
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
15.12.2011 10:54
Денис
Ветхий завет исполнен больше его исполнить никто не может и не сможет.

Кто его исполнил????

Денис
Но кто будет пытаться приходить к Богу через него закон этот ветхий будет убивать их словами своими потому что этим людям в законе нет оправдания они хотят исполнить но не могут.

Люди должны стремиться исполнить Закон. Но....приходя,как Вы заметили,этот закон осуждает их дела и приговаривает к смерти!!!Но жертва Иисуса Христа дает таким людям благодать. И нам, христианам, посылается благодать в том,что согрешая (а все мы люди и все грешим) мы все же имеем возможность подняться вытруситься от грехов и продолжить путь христианина!!!

Денис
Только христиане исполняют новый закон Христов написанный у них на сердце это Закон Христов

А что это за закон Христов???
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.12.2011 17:17
Savej
Кто его исполнил????
Христос.

Savej
А что это за закон Христов???
Вот, например: "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
15.12.2011 17:31
ПростоХристианин
Savej
А что это за закон Христов???
Вот, например: "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).

Т.е. это новый закон и до Христа такого закона не было? А как же Втор 1гл:11-13 ??? Или Вы считаете,что здесь Моисей другое имел ввиду???
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.12.2011 18:16
Savej
Т.е. это новый закон и до Христа такого закона не было? А как же Втор 1гл:11-13 ??? Или Вы считаете,что здесь Моисей другое имел ввиду???
"Господь, Бог ваш, размножил вас, и вот, вы ныне многочисленны, как звезды небесные;
Господь, Бог отцов ваших, да умножит вас в тысячу крат против того, сколько вас теперь, и да благословит вас, как Он говорил вам:
как же мне одному носить тягости ваши, бремена ваши и распри ваши?
Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.
Вы отвечали мне и сказали: хорошее дело велишь ты сделать".

(Втор.1:10-14)

И где здесь про ношение бремен друг друга?!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
15.12.2011 19:10
 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,  не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.  Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.  И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.  Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. 
(Иер.31:35)

7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:7-13)

Что здесь непонятно???
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
16.12.2011 13:24
Уважаемый Денис,вопрос к Вам......
Вы считаете,что от дней Авраама,Исаака,Иакова.......Моисея наш Господь изменился???? И пришел Иисус Христос на землю и сказал: "Люди, Бог изменился!!!" Вы так считаете? Или все же Он "и вчера и  сегодня и во веки Тот же"????
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
16.12.2011 15:08
Я считаю что разговаривал с Моисеем, Авраамом, Исаком и Иаковом Иисус Христос наш Бог и Божий Сын а Отца никто никогда не видел ибо он обитает в неприступном свете. Иисус не менялся и Его неизменность не означает что у Него нет свободной воли или свободы выбора. Он творит что хочет. Временный детский завет заключенный с еврейской нацией перестал удовлетворять планам Иисуса ибо сделал то за чем Он его послал. Завет с плотскими детьми отличается от завета написанного на сердцах детей рожденных от Духа Святого.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
16.12.2011 16:04
А Ваше "я считаю" подтверждает писание??? На чем строится это новое для меня убеждение??? Из писания,на сколько я помню,мы видим,что Иисус Христос существовал до сотворения мира и присутствовал при его сотворении (но абстрактно).Так же я знаю,что Авраму явился Мелхиседек царь Салима и уже в послании к Евреям Павел объясняет, кто такой этот царь Салима. Я говорю это все к тому,что до явления Иисуса на земле в человеческом образе Он был Ангелом и исполнял волю Отца своего.И нет подтверждения,что на горе Синай Закон давал Моисею Иисус Христос.

Денис
Временный детский завет заключенный с еврейской нацией перестал удовлетворять планам Иисуса ибо сделал то за чем Он его послал

Я бы на Вашем месте был по осторожнее с такими высказываниями....
Неем 9:13-14
13
И снисшел Ты на гору Синай и говорил с ними с неба,
и дал им суды справедливые,
законы верные, уставы и заповеди добрые.
14
И указал им святую Твою субботу и заповеди,
и уставы и закон преподал им чрез раба Твоего Моисея.
Это по-вашему "детское"????
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
16.12.2011 20:31
Прочти эту тему там есть ответ http://www.evangelie.ru/forum/t94555.html 

Внимание!!!
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,  не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.  Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.  И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.  Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. 
(Иер.31:35)

7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "НОВЫЙ", ПОКАЗАЛ ВЕТХОСТЬ ПЕРВОГО; А ВЕТШАЮЩЕЕ И СТАРЕЮЩЕЕ БЛИЗКО К УНИЧТОЖЕНИЮ.
(Евр.8:7-13)

что здесь непонятно??? 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
16.12.2011 21:58
Правильное разделение на периоды необходимо. Их всего три, а именно: патриархальный, иудейский и Христианский.

1. Патриархальный Период:

(1) Название этого периода произошло от имени главы семьи или племени. Патриарх - это отец. В этой системе патриарх был пророком, священником и правителем. Он управлял политическими и религиозными делами семьи. Бог говорил с главой семьи, и он, в свою очередь, говорил с членами семьи.

(2) Это устройство называется семейной религиозной системой, потому что каждая семья имела право управлять своими собственными делами под руководством Бога. То, что было заповедью для одного патриарха, могло не быть законом для других. Например, Бог заповедовал Ною построить ковчег, но другие патриархи не получали такого указания. Аврааму было заповедано приготовиться к убийству своего сына, Исаака, но это указание не относилось к главам других семей.

(3) У них не было письменной религии. Бог говорил с главой племени.

(4) Эта религиозная система существовала приблизительно в течение двадцати пяти столетий, от Адама до того момента, когда на горе Синай был дан закон Моисея, и, как кажется, не прекратила свое существование и тогда, но после этого действовала только среди язычников.

2. Иудейский Период.

(1) Эта система выросла из обещания временного благословения на земле, данного Аврааму: "И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение" (Быт. 12:2). Закон вырос из этого обетования и был дан через четыреста тридцать лет после обещания (Гал. 3:16,17). Чтобы сдержать обещание, Бог дал правительство, закон Моисея, который управлял религиозными и политическими делами.

(2) Иудейская система, или система Моисея, была первой письменной религией человека. Потомки Авраама на пути из Египта пришли к подножию горы Синай, и Бог дал им десять заповедей, написанных на каменных скрижалях (Исх. 19,20). С того времени у человека появилась "книжная" религия.

(3) Семейная система поклонения выросла и превратилась в национальную. Племя выполняло указания правительства вместо того, чтобы каждый отец был правителем и царем. То же самое было верно и для священства: одно племя посвятило свое время работе священников. У них был один национальный алтарь и один национальный Божий дом.

(4) Назначение иудейского периода заключалось в том, чтобы сохранить потомков Авраама как отдельную расу до тех пор, пока не придет обещанное семя (Христос) (Гал. 3:16-19). Эта характерная исключительность периода Моисея была названа "преградой, стоявшей посреди", так как она отделяла иудеев от других народов (Еф. 2:14).

(5) Еще одним назначением закона было то, что он должен был быть "тенью будущих благ" (Евр. 10:1). Господь использовал эту систему, чтобы показать через символы и образы более славную систему, которая должна была прийти после. Павел говорит: "Все это происходило с нами, как образы, а описано в наставление нам" (1-е Кор. 10:11). Странствия в пустыне были образом Божьих людей в Новом Завете. Скиния и храм были символами церкви в этом периоде. Жертвенный агнец по тому закону был образом Христа, Агнца Божьего, который умер за грехи мира. Имена Агари, Измаила, Сары и Исаака Павел использовал, чтобы проиллюстрировать две системы. Моисей был символом Христа, который должен был прийти. Конечно, понимающий Христианскую религию должен понимать закон Моисея.

(6) Еще одно назначение закона - это быть учителем или наставником, который приведет человека ко Христу (Гал. 3:24). Мир не был готов принять Христа и Его евангелие. Этот учитель должен был подготовить, научить людей и привести их ко Христу. Позволяя первому завету учить нас, мы готовимся ко второму.

(7) Закон был несовершенным: "Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому" (Евр. 8:7). Павел также объявляет, что этот закон слаб: "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" (Рим. 8:3). Одной очевидной слабостью закона было то, что он не давал полного прощения грехов и проступков. Все многочисленные жертвы, постоянно приносимые на алтарь Божий, только отодвигали грехи год за годом, и люди постоянно осознавали грех, "ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи" (Евр. 10:1- 4).

(8) По замыслу Бога иудейский период должен был быть временным. Он должен был продолжаться только "до времени пришествия семени, к которому относится обетование" (Гал. 3:19). Нам не надо догадываться о том, что такое семя, ибо Павел сказал: "И семени твоему, которое есть Христос" (Гал. 3:16). Таким образом, Христос должен был положить конец закону.

3. Христианский Период:

(1) Этот период вырос из духовного обетования, данного Аврааму: "И благословятся в тебе все племена земные" (Быт. 12:3). В следующих словах мы находим обновленное обетование: "И благословятся в семени твоем все народы земли" (Быт. 22:18). Все племена и народы земные должны были быть благословлены через потомка Авраама. Им был Христос, который умер за нас и стал ходатаем лучшего завета.

(2) Это был новый завет, о котором пророчествовал Иеремия: "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом" (Иер. 31:31-33). Павел объявляет, что это пророчество о новом завете было исполнено (Евр. 8:6-13). Следовательно, Бог дал нам новый завет, и мы живем по нему сегодня.

(3) Смена священства обусловила смену законов: "Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона" (Евр. 7:12). Иисус Христос является первосвященником в новом священстве (Евр. 9:11), и каждое дитя Божье - священник (1-е Петра 2:5). Так как изменилось священство, должен был измениться и закон. Следовательно, мы живем по закону, который отличается от закона, данного иудеям.

(4) Христос пришел "отменить первое, чтобы поставить второе" (Евр. 10:9). Это было одной из целей Его пришествия. Второе было установлено, следовательно, первое было отменено.

(5) Христос отменил закон, пригвоздив его ко кресту: "Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" (Кол. 2:14). Христос родился под этим законом(Гал.4:4,5), жил под ним и в конце концов умер под этим законом, чтобы исполнить его (Матф. 5:17). Христос жил и умер под Ветхим Заветом. Происходившее до Его смерти было до вступления в силу Нового Завета.

(6) Новый Завет не мог начать действовать до смерти Христа: "Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших, оно не имеет силы, когда завещатель жив" (Евр. 9:16,17). Мы понимаем это, потому что видим, что так происходит все время. Мы знаем, что ни одно завещание, или завет, не может вступить в силу до смерти завещателя. Павел говорит то же самое о завете нашего Спасителя. Смерть Христа на кресте исполнила закон и положила ему конец (Кол. 2:14),и именно после этого начался Христианский период.

(7) Христианский период был для всех народов: "Идите, научите все народы" (Матф. 28:19). "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари" (Мк. 16:15). Разделяющая преграда, стоявшая между иудеями и язычниками, была разрушена (Еф. 2:14). Все теперь могут примириться с Богом в одном теле (Еф. 2:16), то есть в церкви. Следовательно, "нет уже Иудея, ни язычника, нет ни раба, ни свободного, нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3:28).

(8) Сегодня, в Христианском периоде, мы должны повиноваться Христу. Моисей пророчествовал: "Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте" (Втор. 18:15). Петр учит, что это пророчество было исполнено, и что "всякая душа, которая не послушается Пророка Того, истребится из народа" (Деян. 3:22,23). Это было еще раз подтверждено во время преображения. Христос преобразился, и появились Моисей и Илия. Петр хотел поставить три скинии для каждого из них. Но его попытка была остановлена словами Бога: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте" (Матф. 17:5). Было время, когда человек должен был слушать Моисея и Илию, но теперь он должен слушать Сына Божьего. Павел объявляет: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне" (Евр. 1:1,2).
Денис
16.12.2011 22:00
Комментарий был удален Admin в 19.12.2011 10:24 и более недоступен.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
19.12.2011 10:20
Денис
13 Говоря "НОВЫЙ", ПОКАЗАЛ ВЕТХОСТЬ ПЕРВОГО; А ВЕТШАЮЩЕЕ И СТАРЕЮЩЕЕ БЛИЗКО К УНИЧТОЖЕНИЮ.
(Евр.8:7-13)

что здесь непонятно??? 

Мне понятно все!!! А вот Вы затрудняетесь понимать!!! Здесь в этой главе Павел объясняет,что Иисус Христос как последний первосвященник принес жертву (себя) за нас и явился Ходатаем Нового Завета!И этой жертвой отменил Левитское служение!

ЧТО ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНО????
Денис
19.12.2011 18:35
Комментарий был удален Admin в 19.12.2011 18:48 и более недоступен.

Страницы: <<12[3]45678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua