Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.10.2009 11:33
Я сам верю в том, что законом Божьим для всех людей земли является учение Иисуса Христа, Новый Завет. Не так давно встретился с аргументом, доказывающим, что Ветхий Завет и сегодня имеет силу. Он заключается в следующем:

Павел говорит, что законом познается грех (Рим. 3:20). Поскольку он использует настоящее время и в контексте речь идет о Законе Моисея, законе Ветхого Завета, то отсюда следует, что Ветхий Завет имел силу закона на момент написания Павлом послания и до сих пор. Некоторые его аспекты отменены (это то, что разделало евреев и язычников), но все остальное в силе.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Благодарю за диалог!
Сообщение отредактировал Galukd - 01.12.2011 13:50

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.10.2009 19:14
serHiy
Коли я вів мову від себе ви попросили віршів з Біблії. Коли я написав вірші Ви просите пояснень. Я не берусь бути тлумачем  Письма,  там і так все зрозуміло. Якщо ні задайте конкретно питання по конкретному віршу.

Мої щирі вибачення. Сергій, я не зрозумів, що ті посилання, то Ваша відповідь на моє запитання. Ще раз перепрошую.

По суті справи.  Ви стверджували: (Ваш пост від 22.10.09 12:16)

serHiy
Не розумію коли кажуть Старий закон скасовано Новим.
Христос не встановлював ніякого нового закону, навпаки прийшов усіх звільнити від нього, але коли звільняють від чогось то це не означає що скасовують.
Закон діє на постійній основі і його ніхто не відміняв.

Переглянувши Ваші посилання, я дійшов висновку, що ми з Вами або говоримо про різні речі, або по різному виясняємо приведені Вами уривки. Щоб розуміти краще один одного, я поясню свою позицію. Я вірю, що виявлена Божа воля для людини - то є Закон Божий. Бог давав різні закони у різні часи. В них могло щось співпадати, і вони могли різнитись в чомусь. Коли ж мова йде про Біблію, яка включає в себе Старий та Новий Заповіт, то слід бачити різницю між ними. Старий Заповіт як Закон був даний тільки одному народу Ізраїлю і він був тимчасовим. Новий Заповіт, як вчення Ісуса Христа, є Божим Законом для всіх людей Землі аж доки Спаситель прийде знов. Це два різні закони, вони не можуть діяти водночас. Ісус не доповнював Старий Заповіт Новим, не робив компіляції.

Тому я не можу погодитись з основними тезами Вашого посту, які приведені вище.

Мені було цікаво дізнатись Вашу думку: що значить, що закон знищений і про який закон мова? (Він Своєю наукою знищив Закона заповідей, щоб з обох збудувати Собою одного нового чоловіка, мир чинивши Ефес. 2:15)

Взагалі, було б цікаво почути детальний Ваш коментар на мій пост від 22.10.2009 17:45. Дякую!

Благословень!
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
26.10.2009 11:16
Дорогий Galukd. Я ціную Ваше товариство в цьому диспуті, але мені здається що наша розмова з річки перейшла у озеро. Того, що я написав цілком достатньо зрозуміти, що я мав на увазі. Хто бажає нехай висловлює свю думку на цю тему. а я ставлю крапку.
Сообщение отредактировал serHiy - 26.10.2009 11:17
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.10.2009 11:42
Сергіє, якщо чесно, то не дуже зрозуміло, або дуже незрозуміло вашу аргументацію.

Приведені вами посилання суперечать вашій позиції і просто вимагають коментарів. В той же час ви залишаєте без відповіді чіткі і конктретні питання та аргументи форумчан.

І виходить: я вам даю посилання (частина із яких невідповідна) і догадайся, мол, сама.
 
Якщо тут іде діалог і обговорення, то майте силу і посидючість чітко, конкретно, аргументовано висловлювати свою точку зору, так, щоб це стало зрозуміло навіть мені :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.10.2009 14:30

serHiy
Дорогий Galukd. Я ціную Ваше товариство в цьому диспуті, але мені здається що наша розмова з річки перейшла у озеро. Того, що я написав цілком достатньо зрозуміти, що я мав на увазі. Хто бажає нехай висловлює свю думку на цю тему. а я ставлю крапку.

Як на мене, вона лише намагається повернутись до витоку річки :) У бідь якому разі я ціную Вашу участь і поважаю Вше рішення. Хоча, чесно сказати, мені важко зрозуміти Вашу позицію. Як я вже казав, напевно ми вкладаємо різне значення в одні й ті самі слова. Але якщо крапка, то крапка. Дякую за час, який Ви подарували форуму.

Благословень!

Сообщение отредактировал Galukd - 26.10.2009 14:32
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2011 10:54
Savej, у меня к вам вопрос. Скажите, достаточно ли будет человеку одних только книг Нового Завета, чтобы иметь спасение (спастись)?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.09.2011 12:22
Нет, не достаточно.Новый Завет основан на Ветхом Завете.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2011 12:25
Savej
Нет, не достаточно.Новый Завет основан на Ветхом Завете.
А в чем именно будет не достаточно? Что человек не сможет узнать необходимого для спасения из Нового Завета?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.09.2011 14:09
В ветхом завете много описанных жизненных примеров,которые нас научают.Книга Притч и Сирахова полна мудрых советов на каждый день.Новый завет не может существовать без старого.И Иисус и ученики его делают ссылки на Ветхий Завет.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2011 14:24
Savej
В ветхом завете много описанных жизненных примеров,которые нас научают.Книга Притч и Сирахова полна мудрых советов на каждый день.
Может ли человек без этих советов и примеров стать христианином (прочитать НЗ, уверовать во Христа, покаяться и креститься)?

Savej
Новый завет не может существовать без старого.
А можно услышать обоснование этой мысли, в чем именно не может. Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 06.09.2011 18:42
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.09.2011 18:19
Admin
Savej
В ветхом завете много описанных жизненных примеров,которые нас научают.Книга Притч и Сирахова полна мудрых советов на каждый день.
Может ли человек без этих советов и примеров стать христианином (прочитать НЗ, уверовать во Христа, покаяться и креститься)?

Для того чтобы стать христианином нужна вера.Имея веру человек может прийти к Богу,покаяться,принять крещение.Но дальше,после крещения,нужно жить как христианин.У человека возникают вопросы по той или иной ситуации в его жизни и Новый Завет не даст полного ответа.Это как если бы у птицы было одно крыло и она пыталась лететь......что-то у нее бы и получалось.

Admin
Savej
Новый завет не может существовать без старого.
А можно услышать обоснование этой мысли, в чем именно не может. Спасибо.
от Иоанна 5:39
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2011 19:02
Savej
Для того чтобы стать христианином нужна вера.Имея веру человек может прийти к Богу,покаяться,принять крещение.Но дальше,после крещения,нужно жить как христианин
Я не совсем понял ваш ответ, человек может стать христианином или нет?

Savej
Имея веру человек может прийти к Богу,покаяться,принять крещение.Но дальше,после крещения,нужно жить как христианин.У человека возникают вопросы по той или иной ситуации в его жизни и Новый Завет не даст полного ответа.
Можно пару примеров таких вопросов, спасибо.

Savej
от Иоанна 5:39
Здесь, как я вижу, Иисус говорит о том, что Писания говорят о Нем, но иудеи этого не видят. То, кем является Иисус отлично видно из Нового Завета. Как именно в этом (кто такой Иисус) Новый Завет не может существовать без Ветхого?
ДенисСопельник
Зарегистрирован: 06.09.2011 Сообщения: 1
07.09.2011 0:30
Слово "Писания" зачастую используются для обозначения Ветхозаветных книг, НО изучая Новый Завет можно заметить один интересный стих который цитирует Павел:  Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей (1Тим.5:18). На самом деле Ветхий Завет Втор. 25:4 содержит идею первой части этого стиха: Не заграждай рта волу, когда он молотит. Но вторая часть (1Тим 5:18) взята из Нового Завета и здесь Павел уже цитирует слова Иисуса который записал Матфей 10:10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания (Матф.10:10). Таким образом мы видим, что Павел под словом Писание подразумевал не только Ветхий Завет, но и уже существующие письма Новозаветного периода.  
Если у вас есть какие то идеи поделитесь с нами.
Сообщение отредактировал ДенисСопельник - 07.09.2011 23:25
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
08.09.2011 15:15
И В.З. и Н.З. являются Писаниями (сравните 2-е Петра 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.)
Izrailtaynin
Зарегистрирован: 29.11.2011 Сообщения: 2
29.11.2011 22:54
Вот решил ты построить дом. Заложил основательный фундамент, через время выложил стены и покрыл все крышей. Вопрос? 
   Когда дом покрыт крышей, имеет ли значение фундамент? 

Считаю постановку вопроса глупой, потому что нельзя упразднить ВЗ по понятию, т.к. именно он заложил основание для понимания НЗ. И по большому счету, что касается заповедей, ни одна не противоречит заповедям из НЗ. 

Я не имею ввиду сейчас заповеди по поводу жертвоприношения, или священства. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.11.2011 15:12
Друзья, есть хороший урок по этой теме Дэвида Ропера "Иисус, Ветхий Завет и Вы"

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua