Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
(Гость)
26.09.2009 10:33
В некоторых деноминациях осуждается пьянство, а в некоторых даже употребление алкоголя в малых количествах.
Какое ваше мнение по поводу алкоголя? Если можно со ссылками на Писание...

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
25.03.2010 3:37
Друзья, Привет!
Вино дозволительно и разрешаемо в "меру". :)
Сами посудите...
Христос, Употреблял Вино вместе с апостолами, в совместных застольях. Ведь. когда Он Давал повеление, Преломлять Хлеб и Употреблять Вино под видом Его Крови, то речь шла не о воде и не кефире!
Вино в этот момент, стояло на столе, прямо пред Христом и Апостолами! Спаситель лишь Протянул Руку и вино оказалось в Ней :)
И Апостол Павел, в своих Посланиях, увещевал своего последователя - в предь пить не только воду но и вина немного, ради телесного здоровья!
Так, что Вино не  Грех само по себе - Грех - НЕУМЕРЕНОСТЬ В УПОТРЕБЛЕНИИ!
Любой Хороший продукт, может Убить, если потреблять его без меры.
Чревоугодие и Обжорство - Грех, как и Пьянство!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2010 10:35
Константин, не поленитесь прочитать две статьи, сыылки на которые я дал в предыдущем посте. Быть может после этого вы узнаете много новых фактов о вине во времена Иисуса (и об алкоголе как таковом) и тогда ваше мнение измениться.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
25.03.2010 14:33
Константин
Так, что Вино не  Грех само по себе - Грех - НЕУМЕРЕНОСТЬ В УПОТРЕБЛЕНИИ!
Любой Хороший продукт, может Убить, если потреблять его без меры.
Чревоугодие и Обжорство - Грех, как и Пьянство!

Полностью согласен. Никто не призывает становиться алкоголиком или начинать употреблять алкоголь. Если говорить о здоровье, то еще большой вопрос, что больше на нас влияет стресс, экология или алкоголь в малых дозах. Я живу в районе с ужасной экологией, но это же не значит, что мне нужно переехать в другую местность. В плане употребления алкоголя скажу так:
1.Неупотребление алкоголя не является признаком большей духовности.
2.Христиане вправе сами решать употреблять/не употреблять алкоголь- это вопрос  мнений, а не доктринальный.
3.Нужно быть осторожными, чтобы те у кого были или есть проблемы зависимости от алкоголя не претыкались.
4.Приученная совесть смотреть на любое спиртное как на грех может быть ложным ориентиром.
5.Разные мнения по этому вопросу помогают нам быть скромнее в отношении друг  друга и уважать чужое мнение, в принципе как и в вопросах танцев и одежды.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2010 16:16
Хорошо сказанно, а на каких стихах Нового Завета (ведь мы живем по Новому Завету) основывается ваши выводы? Уже множество постов и ни одной ссылки, кроме Каны Галилейской (где не употреблялось алкогольное вино, о чем написанно в статьях).

PS. Как я вижу, статьи об алкоголе никто не читает...
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
08.04.2010 22:41
Admin, почему вы советуете материалы, где присутствует неправда?

Статья - Превратил ли Иисус воду в вино?
... "Гости на брачном пире в Кане были способны увидеть различие между качеством напитка, который сделал Господь, и тем напитком, который подавали ранее. Если подавали опьяняющее вино, и люди «хорошо напились» или «пили вдоволь» (Американская Стандартная Версия 1901 года) этого напитка (стих 10), тогда они не могли бы хорошо различать вкусы."...
Чак Нортроп

Как я читаю в Библии(От Иоанна 2)
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. 9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха 10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

Из Библии мы видим, что никаких гостей не спрашивали и отрывок из статьи - не из Библии.
Если бы тут шла речь про сок - то утверждение "всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее" - не имеет смысла. Трезвый человек отличит и вначале и потом худший сок и упрекнет в этом хозяина. Но вот если это вино, то трезвый человек оценит его вкус, а когда опьянеет - ему будет все равно что пить, лишь бы алкоголь. Поэтому сначала ставят хорошее вино, а потом уже что попало...
НО это абсолютно не означает, что Библия хоть как-то приветствует пьянство. Ни в коем случае...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.04.2010 0:40
Semen
Admin, почему вы советуете материалы, где присутствует неправда?
Какой именно процитированный отрывок, как вы считаете, процитирован не из Библии? Процитируйте пожалуйста.smile Я вижу там только одну цитату из 10-го стиха: «хорошо напились» или «пили вдоволь».

Semen
Из Библии мы видим, что никаких гостей не спрашивали
Вы пропустили 2 начальных слова, которые самые главные и дают понять мысль автора. Приведу цитату целиком: "Непосредственный контекст Иоанна 2:1-11 весьма ясен. Гости на брачном пире в Кане были способны увидеть различие между качеством напитка, который сделал Господь, и тем напитком, который подавали ранее". Где именно автор говорит о том, что гостей спрашивали?

Semen
отрывок из статьи - не из Библии
Какой именно отрывок автор выдает за Библейский?

По Кане, хороший и довольно полный труд по этой теме:
Вино во времена Нового Завета
Вино во времена Ветхого Завета

Если интересно, можете прочитать в в статье "Вино во времена Нового Завета".
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
10.04.2010 19:26
Брат, Админ!
Прочитал статьи, Вами рекомендованные.
Практически во всём я согласен :) А то, что вино в Причастии применяется незаброжённое(сок винограда), так то знает каждый Христианин! И я в том числе :) Было бы абсурдно предполагать, что в Праздник Пасхи Иудейской, на столе может стоять забродившее вино...

И знаете, при чтении у меня мелькнула мысль, вот о чём:
Свадьба в Канне проводилась в дневное время, а на востоке, вообще считается, что появиться пьяным днём - позор! Тем более пить хмельное, женщинам не дозволялось вообще. Значит и вино пили совсем не такое, как мы себе представляем...
Скорее всего, хмельное(приправленное) вино пили редко, а если и пили, то разводили водой. Этот обычай и сегодня на востоке в ходу.

Да и вообще, мне надо хорошенько обдумать своё отношение к этому вопросу :)
Хотя вообще то к вину, а тем более к водке я - Равнодушен :)
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
16.04.2010 15:00
Admin
Библия часто учит нас не прямыми запретами, но общими принципами. Например, в Библии нельзя найти запрет на употребление наркотиков, но думаю, что здесь никто не будет отстаивать, что умеренно потребление наркотиков будет нормально для христианина (хотя в мире есть пастыри, кто так считает).

Принцип с алкоголем тот же.

Небольшая рекомендация Админу, чтобы он не забывал, что один из правильных принципов толкования Писания говорит не о том, что если нет запрета, значит можно, но: если нет позволения -- значит нельзя. Этот принцип называется "Принцип молчания Писания" и содержится в Евр. 7:11-14:

К Евреям 7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
К Евреям 7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
К Евреям 7:13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
К Евреям 7:14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства

Следовательно, если нет позволения на употребление наркотиков, значит их употреблять нельзя.

А насчёт употребления алкоголя, кстати говоря, имеется небольшое разрешение (позволение) от Бога (1 Тим.5:23,24).

Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
20.04.2010 16:14
Admin
Если интересно, можете прочитать в в статье "Вино во времена Нового За

Перечитав еще раз данную статью, убедился, что все выводы, это всего лишь выводы, притянутые за уши.
Если "ойнос" может означать сок и может означать вино, то на каком основании  одно и тоже слово в разных отрывках переводится по-разному. Например,
К Ефесянам 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
Абсурдно звучит И не упивайтесь соком, от которого бывает распутство...
А аргументы вроде "могли быть беременные женщины" на свадьбе, вообще мне не понятны. А что обязательное условие пребывания на свадьбе пить вино? А можно выпить воды или ничего не пить?
Я понимаю благие намерения оградить от алкоголя (тем более в нашей стране), но вопрос гораздо глубже.
И вообще, предлагаю эту тему обсуждать в личном общении, чтобы те, у кого есть проблемы с зависимостью от алкоголя не нашли для себя оправдания и не преткнулись.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.04.2010 16:51
Андрей, можно спросить вас, вы допускаете, что:
  1. Иисус давал людям пить алкогольное вино, чтобы они пили и, как следствие, пьянели (напивались, упивались, спивались) и считал это нормальным?
  2. Первое чудо Иисуса в Кане было "массовая пьянка"?
Выводы складываются именно такие, если допустить, что вино на свадьбе могло быть алкогольным.

И так же, можете объяснить мне следующий стих из Библии:
1-е Петра 4:3 Бо досить минулого часу, коли ви чинили волю поган, ходили в розпусті, у пожадливостях, у піяцтві, у гулянках, у піятиках...

С пьянством все понятно. Нез-зя. Но здесь так же осуждаются и "піятики"? Так что же это такое и почему оно осуждается Богом?

Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 21.04.2010 19:19
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
21.04.2010 20:02
Admin
Андрей, можно спросить вас, вы допускаете, что:
  1. Иисус давал людям пить алкогольное вино, чтобы они пили и, как следствие, пьянели (напивались, упивались, спивались) и считал это нормальным?

Нет.

Admin
2. Первое чудо Иисуса в Кане было "массовая пьянка"?

Нет.

Admin
Выводы складываются именно такие, если допустить, что вино на свадьбе могло быть алкогольным.

Это Ваши выводы, Admin.

Admin
И так же, можете объяснить мне следующий стих из Библии:
1-е Петра 4:3 Бо досить минулого часу, коли ви чинили волю поган, ходили в розпусті, у пожадливостях, у піяцтві, у гулянках, у піятиках...
С пьянством все понятно. Нез-зя. Но здесь так же осуждаются и "піятики"? Так что же это такое и почему оно осуждается Богом?

Хороший вопрос, нужно подумать.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.04.2010 10:16
Предлагаю для точности привести греческий текст с номерами Стронга. Сразу хочу отметить, что в этом месте синодальный перевод не точный, что видно и значений слов. Попробуем обратиться к оригиналу.

1-е Петра 4:3 ...пьянству {3632}, излишеству {2970} в {2970} пище {2970} и питии {4224}...

03632 oi'noflugi/a
пьянство, опьянение;


02970 kw_mov
пир, попойка, шумное гуляние;


04224 po/tov
попойка, пьянство;


Как для меня, было бы странно, чтобы Апостол Петр 3 раза повторял одно и тоже "пьянство". Значит, он имел ввиду пьянство и что-то другое. Есть идеи?

А по ходу еще вопрос, нормально ли будет для христиан собраться на новый год (рождение ребенка, годовщину и т.д.) с бутылочкой шампанского (всего одной) с целью "культурно" отметить это событие?

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.04.2010 11:18
Admin
Как для меня, было бы странно, чтобы Апостол Петр 3 раза повторял одно и тоже "пьянство". Значит, он имел ввиду пьянство и что-то другое. Есть идеи?

Ничего странного здесь не вижу. Мы и сами часто используем для усиления или для передачи, так сказать, различных смысловых оттенков одной и той же идеи. Это раз. В самом словаре эти слова приводятся, как синонимы. Это два. И в третьих, это обычная практика. Например:
1-е Тимофею 2:1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков
По своей сути все, перчисленное Павлом есть одно и то же самое - обращение к Богу. Разница, скорее, только в содержании: благодарить, просить за кого-то и т.д.
Или вот еще:
К Ефесянам 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
К Ефесянам 5:19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
Здесь псалмы, славословия и песнопения - по сути одно и то же.
Так что ничего странного не нахожу.
А синодальный перевод "излишеству в пище и питии" скорее представляет толкование.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.04.2010 13:23
С тем, что в Кане не могло быть алкогольное вино, вроде как все согласны. (Все ли?) Как я вижу, здесь очень ясная и четкая логика:
1. Если вино было алкогольным, отсюда неопровержимый вывод - Иисус давал людям пить алкогольное вино.
2. Далее, давая уже подвыпившим людям алкогольное вино, Иисус тем самым ставил пред ними камень преткновения (можно не удержаться и напиться) и способствовал их дальнейшему опьянению.
3. Таким образом Иисус:
 - 1 - подпаивал этих людей (способствовал их дальнейшему опьянению)
Аввакум 2:15 Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным
 - 2 - становился камнем преткновения для тех людей (давал им соблазн перебрать меру и напиться)
От Луки 17:2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
 - 3 - искушал этих людей (давая подвыпившему еще алкоголь, на самом деле ты искушаешь его)
Иакова 1:13 ...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Что делает Иисуса неправым в глазах Бога. Если кто считает, что вино в Кане могло быть алкогольным, опишите, каким образом Иисус мог делать это и не грешить.

Про Петра. Как я вижу, здесь скорее не то, что Петр просто говорит, не пить 3 раза. Скорее он подчеркивает разные идеи ("оттенки") одного и того же употребления спиртного. Точно так же как и в приведенных вами отрывках о молитвах, разные "оттенки" молитвы.

И все же, что же этим хотел сказать Петр? Как можно более точно перевести на русский его мысль?

Galukd, как вы считаете, допустимо ли для христианина употребление алкогольных напитков с целью (получения удовольствия от вкуса, "расслабиться", провести хорошо время, отметить праздник, посидеть с друзьями) ?
Сообщение отредактировал Admin - 22.04.2010 16:02
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.04.2010 15:53
1-е Коринфянам 11:21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
1-е Коринфянам 11:22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.

1-е Коринфянам 11:21 ибо когда вы едите, то каждый из вас ест свой собственный ужин, и один остаётся голоден, а другой - пьян.
1-е Коринфянам 11:22 Разве нет у вас домов, чтобы есть и пить там? Или же вы презираете церковь Божью и пытаетесь унизить бедных? Что сказать вам? Должен ли я похвалить вас? В этом деле я вас не похвалю.

1-е до коринтян 11:21 Бо кожен спішить з'їсти власну вечерю, і один голодує, а другий впивається.
1-е до коринтян 11:22 Хіба ж ви не маєте хат, щоб їсти та пити? Чи ви зневажаєте Божу Церкву, і осоромлюєте немаючих? Що маю сказати вам? Чи за це похвалю вас? Не похвалю!

1-е Коринфянам 11:21 ибо {1063} всякий поспешает {4301} (5719) прежде {4301} (5719)  других есть {5315} (5629) свою {2398} пищу {1173}, так что иной {3739} {3303} бывает {3983} (5719) {0} голоден {3983} (5719) {0}, а {1161} иной {3739} упивается {3184} (5719).
1-е Коринфянам 11:22 Разве {1063} у {2192} (5719) {0} вас {2192} (5719) {0} нет {3378} домов {3614} на то, чтобы есть {2068} (5721) и {2532} пить {4095} (5721)? Или {2228} пренебрегаете {2706} (5719) церковь {1577} Божию {2316} и {2617} (5719) неимущих {3361} {2192} (5723)? Что {5101} сказать {2036} (5632) вам {5213}? похвалить {1867} (5661) ли вас {5209} за {1722} это {5129}? Не {3756} похвалю {1867} (5719).

03184

meYu/w
быть пьяным, напиваться, упиваться.

04095

pi/nw
пить;
перен. впитывать, поглощать, всасывать.

От Матфея 24:49
и {2532} начнет {756} (5672) бить {5180} (5721) товарищей {4889} своих и {1161} есть {2068} (5721) и {2532} пить {4095} (5721) с {3326} пьяницами {3184} (5723), -
 От Иоанна 2:10
и {2532} говорит {3004} (5719) ему {846}: всякий {3956} человек {444} подает {5087} (5719) сперва {4412} хорошее {2570} вино {3631}, а {2532} когда {3752} напьются {3184} (5686), тогда {5119} худшее {1640}; а ты {4771} хорошее {2570} вино {3631} сберег {5083} (5758) доселе {2193} {737}.

Деяния 2:15
они {3778} не {3756} пьяны {3184} (5719), как {5613} вы {5210} думаете {5274} (5719), ибо {1063} теперь {2076} (5748) третий {5154} час {5610} дня {2250};
Вопрос. А что же дома пить? Воду? Сок? Или лексикон Стронга неверен? Что думаете?

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua