Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
(Гость)
26.09.2009 10:33
В некоторых деноминациях осуждается пьянство, а в некоторых даже употребление алкоголя в малых количествах.
Какое ваше мнение по поводу алкоголя? Если можно со ссылками на Писание...

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
26.09.2009 22:55
В послании к Галатам 5:21 Павел называет пьянство среди дел плоти (это грехи, которые отделяют человека от небес). А что такое пьянство, то тут начинается толкование, ибо нет в Писаниях точного определения. Но Библия учит и принципами. А для христиан образ жизни таков:
1-е Петра 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
Исходя из этого, христианин должен быть трезв всегда.
Если такой ход мысли не устраивает, то где в Писаниях одобряется выпивка хотя бы в малых дозах?
Будьте трезвы и бдительны.
Сообщение отредактировал Admin - 27.09.2009 01:15
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
27.09.2009 9:34

В Библии действительно осуждается пьянство, а не употребление алкоголя. Некоторые пастыри говорят, что нельзя абсолютно пить алкоголь. Мне кажется, что это говорится, чтобы не дать повод слабым христианам к искушению немного выпить.
Но хорошо, когда человек знает, что ему не будет осуждения от Бога, если он выпьет немного, также само как не будет осуждения, если он выпьет воды из лужи или поест из мусорки. Но он этого не делает, потому что это для него не полезно и не нужно... В таком случае человек свободен в выборе и мудр в поступках.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.09.2009 23:56
Библия часто учит нас не прямыми запретами, но общими принципами. Например, в Библии нельзя найти запрет на употребление наркотиков, но думаю, что здесь никто не будет отстаивать, что умеренно потребление наркотиков будет нормально для христианина (хотя в мире есть пастыри, кто так считает).
Принцип с алкоголем тот же.

У нас на сайте есть две хорошие статьи про алкоголь, исследующие текст, исторические и культурные аспекты жизни в той местности того времени. Когда я исследовал этот вопрос, много информации я почерпнул именно оттуда. Хороший и довольно полный труд по этой теме.
Вино во времена Нового Завета
Вино во времена Ветхого Завета

Просили библейские ссылки, привожу. Не буду дублироваться со статьями, там многое расписано и приведено. Приведу несколько украинских, так как они более точно отображают смысл оригинала:

1 Петра 4:3
Бо досить минулого часу, коли ви чинили волю поган, ходили в розпусті, у пожадливостях, у піяцтві, у гулянках, у піятиках, у беззаконних ідолослужбах.

1 до солунян 5:6 Тож не будемо спати, як інші, а пильнуймо та будьмо тверезі!
до ефесян 5:18 І не впивайтесь вином, в якому розпуста, але краще наповнюйтесь Духом

1. Что означает это слово "у піятиках"?
"піяцтві, у гулянках, у піятиках"
Смотрим в греческом, "пьянству {3632} ... пище {2970} и питии {4224}"
3632 - пьянство, опьянение;
2970 - пир, попойка, шумное гуляние;
4224 - попойка, пьянство;

2. "будьмо тверезі {3525}"
3225 - в первом значении означает "быть трезвым".
Можно ли сказать, что христианин который умеренно потребляет в момент потребления исполняет
это повеление - "будьмо тверезі", иначе говоря - трезвится?

3. "не впивайтесь вином, в якому розпуста"
Тогда возникает вопрос, умеренно это сколько? Сколько "розпусти" будет нормально для христианина?

Для меня это достаточное основание, чтобы принять точку зрения о том, что употребление алкоголя и жизнь христианина вещи не совместимые.  Два пути идущие в разном направлении: умеренно потреблять и трезвится, исполняясь Духом.

С Господом.
Сообщение отредактировал Admin - 09.04.2010 00:23
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
02.10.2009 10:09
Христианин ты или нет, читаешь ли Библию или нет, в любом случае употребление алкоголя, да же в мизерных количествах убивает.
Еще со школы мы знаем формулу этилового спирта C2H5OH, но никто, НИКТО, не говорил о том что это яд. Про метиловый и другие спирты говорилось. Метиловый, например, отбирает зрение если выпил 20 грамм, а если выпил 50 грамм - то смерть.
А всем известный этиловый спирт более хитрый и коварный убийца. Еще в 1983-м году известнейший академик Федор Углов (умер 22.06.2008 года в возрасте 103 лет, до послдених дней был практикующим хирургом) в своем докладе "О вреде алкоголя" сформулировал губительнейшее воздействие даже мизерных доль алкоголя на мозг человека. Вкратце (кто хочет в деталях пусть найдет этот доклад): этиловый спирт снимает слабый отрицательный заряд с эритроцитов (красных кровяных телец), что побуждает их склеиваться, такие склейки могут быть и из 20 и из 200 эритроцитов, а могут и больше. Свойства головного мозга и в часности нейронов, таковы, что питание их осуществляется посредством капилляра, рассчитанного на прохождение 1-го эритроцита, и если такая склейка поподает в кровоток головного мозга она закупоривает сосуд, что приводит к кислородному голоданию клетки, и соответственно, как все мы знаем, через 5 минут клетка погибает и начинает разлагаться. Такое, после употребления спиртного, происходит с миллионами клеток мозга - этот эффект люди называют "ударило в голову", а на самом деле это кислородное голодание мозга. У разных людей поражаются разные участки мозга, у кого-то это двигательный, у кого-то волевой, у кого-то участок отвечающий за совесть (и т.д.). На утро организм, борясь с разлагающимися клетками головного мозга, подгоняет к голове огромное количество жидкости, чтобы вывести умершие клетки наружу через почки и мочевой пузырь. Поэтому утром болит голова и внутричерепное давление зашкаливает, а на лице обнаруживается покраснение, ведь и мелкие сосуды лица тоже зкупориваются.
Организм вырабатывает фермент, который нейтрализует определенные доли алкоголя, но у славян этот фермент почти не вырабатывается, он больше присущ южным народам.
Также спирт имеет свойство расщеплять жиры, и как мы знаем из школьного курса биологии, внешний покров клетки - это жировая ткань, и если она повреждается, то клетка становится беззащитной перед вредным воздействием бактерий, вирусов и т.п. Если это клетка пальца, или, например, ноги, употребление спиртного может пройти незамеченным, но если это половая клетка? И если такая клетка потом оплотворяет (для мужчин) или оплодотворяется (для женщин) то это катастрофа. Ребенок рождается с недостатками разного рода.
Таким образом выпивая, мы лишаем свое будущее возможное потомство ПОЛНОЦЕННОЙ жизни. Для мужчины это поправимо, его половые клетки полностью обновляются через 90 дней, но вот для женщины это страшный итог, ведь ее половые клетки закладываются еще с рождения и неизменяются на протяжении всей жизни, поэтому женщине пить алкоголь вообще нельзя.
Теперь перед употребелением любого спиртосодержащего напитка (водка, вино, пиво и т.п.), трижды, а лучше десять раз подумайте хотите ли вы поутру спускать в унитаз собственные мозги и подвергать опасности себя и свое потомство.
Вот такова жестокая правда, о которой умалчивают и средства массовой информации и родители и школа. Все подверженны мифу о бервредности "умеренного" или "разумного" пития, но это всего лишь очередной обман, который призван отупить народ и привести к вырождению генофонда нации.
Кому это выгодно думайте сами, но факт на лицо. Попаганда пьянства набрала немыслимых оборотов. Телевиденье и другие средства массовой информации, просто кричат - выпей, окажешься в мире абсолютных чемпионов, выпей - и ощутишь кристальное качество, выпей и друзья тебе звезду с неба скинут и так далее и тому подобное. Спорт, мужская сила настойчиво сопостовляется с питьем пива, это все преподносится как образ жизни достойный лучших.
Проснитесь же наконец-то от алкоголя и пропаганды его употребления!
Народ умирает от так называемых неизвестно откуда взявшихся сердечно-сосудистых, раковых заболеваний, рождение детей с отклонениями от нормы увеличилось в десятки раз по сравнению с 1985-1987 годами, когда был сухой закон в СССР. Окуда все это берется - да пьянство (употребление в малых количествах тоже пьянство) всему виной!
Это необьявленная война! Скрытная и коварная. И в этой войне погибли или погибают родные люди. У меня в семье эта война унесла 4 жизни, сделала калеками еще нескольких. Нет семьи в нашей стране которую не обошла эта война. Женщины стонут и плачут по рано уходящим из жизни мужьям. Матери и отцы с отчаяньем наблюдают как спиваются их сыновья и дочери!
Остановить это под силу только начиная себя. Уяснить для себя что происходит и рассказать об этом друзьям, родным.

Заранее прошу прощения, за эмоциональность моего поста, но больно смотрень на умирающий народ, на детей-школьников ходящих с бутылками пива, а от вида молодых девушек пьющих разноцветную хмельную бурду из красивых бутылочек (так называемые слабоалкогольные коктейли) просто слезы на глаза наворачиваются.

Всем желаю крепкого здоровья! И спасибо что дочитали этот пост до конца.

P.S. Ссылка на книгу Ф.Г.Углова "Самоубийцы", рекомендую прочитать всем кому не безразлично какое будущее ждет нас и наших детей (тема об алкоголе и табакокурении):
http://www.sbnt.ru/files/F.G.Uglov-Samoubiitsi.rar

Ну и в догонку, для тех кто не любит читать, не пожалейте 9 минут 31 секунду своего драгоценного времени чтобы посмотреть вот этот видеоролик:
http://www.youtube.com/watch?v=Y_leobB3p2w&feature=player_embedded
Смотреть ТОЛЬКО со звуком!
Сообщение отредактировал Glass - 02.10.2009 14:38
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.10.2009 10:48
Могу только присоединиться к вышесказанному о вреде алкоголя. Был на семинаре в Черновцах, где разбирались факты вреде алкоголя, курения и наркотиков и привыкании к ним. На основе разных научных докладов и исследований я слышал все тоже, что написано выше. Сейчас хочу получить конспект этого семинара и разместить его здесь для всех желающих.

PS. Особенно запомнилось, что:
- Женщина может бросить пить, а через 10 лет трезвой жизни у нее может родиться уродливый ребенок потому, что когда она пила была повреждена яйцеклетка, которая спустя 10 лет дозрела и была оплодотворена.
- После употребления алкоголя вы сливаете свои мозги в унитаз (о смерти и выведении мертвых клеток мозга).
- В определении алкоголя из ГОСТ СССР: "Згідно ГОСТ-18300 72р. і 5964-82р. «спирт – сильнодіючий наркотик, що викликає спочатку збудження, а потім параліч нервової системи» (те ж саме визнала Всесвітня Організація Охорони Здоров’я (ВОЗ) в 1975 р. ), наркотична доза складає 6-8 г. на кілограм ваги, перевищення – спричиняє смерть. Однак в 1993 р., це визначення з ГОСТ 5964-93 негласно вилучили, з метою нестримної алкоголізації України!"
и прочее...

Ждем материалов семинара в виде конспекта.

(Добавлено позже)
Вот и долгожданный конспект: Правда про алкоголь
Сообщение отредактировал Admin - 06.11.2009 22:45
(Гость)
04.10.2009 9:10

Интересно получается, что когда речь идет о малых дозах алкоголя и это осуждается. А когда уточняется, что я вот пью виноградный сок на причастие и кефир иногда, а ведь эти продукты содержат мизерные доли алкоголя, то это уже не осуждается :))

Почему когда мы говорим об употреблении алкоголя в малом количестве, нам приходит на ум ситуация, где пьется чекушка на троих или что-то в этом роде?
Я вам по факту говорю - употребление таких продуктов как кефир и виноградный сок - есть употребление алкоголя в малых дозах :))
Но тут здравый ум подсказывает, что хоть там и есть алкоголь - опьянеть от таких продуктов нельзя даже не по техническим возможностям организма (мало кто выпьет 20 литров), а по физическим законам (нельзя закипятить ведро воды одной свечей) - поэтому мы не сможем нарушить "...трезвитесь и бодрствуйте..."


Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
04.10.2009 10:28
Чтобы нейтрализовать алкоголь содержащийся в кефире организмом вырабатывается специальный фермент, который его нейтрализует. Но это действительно мизерные количества. Но для нейтрализации например глотка вина этого фермента не хватает.

Берегите себя!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2009 11:09
Братья общины левого берега беседовали с технологами по производству кефира, чтобы уточнить кол-во алкоголя, содержащегося там. Спирта в кефире содержится на более 0,04%, что позволяет полностью пренебречь его содержанием там.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2009 22:40
Admin
Сейчас хочу получить конспект этого семинара и разместить его здесь для всех желающих.

Вот и долгожданный конспект: Правда про алкоголь
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.11.2009 16:47
Шановний Гостю. 


Що б ви хотіли зробити:
1) Обговорити принципи, які говорять про споживання алкоголю?
2) Обговорити всі місця із Старого Заповіту і Нового Заповіту детально із лексико-синтаксичним аналізом кожного уривку?
3) Просто поговорити?
4) Інше.

Тема дуже обширна, тому її необхідно розбити на підтеми і їх вже обговоруювати, бо вийде пінг-понг і розмова ні про що.
Виділіть якусь одну тему, і обговримо її.

Як на мене, дуже гарна тема: "З якою ціллю вживають алкоголь"? А там і видно стане про те, чи схвалює це Господь чи ні.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.03.2010 12:11
Сегодня прочел в другой теме:

Елена
Admin
"тусовки", дискотеки, громкая музыка, легкий алкоголь, даже трансовые технологии (когда все поют песни вместе раскачиваясь из стороны в сторону)

ни одно из тобой перечисленных не называется в библии грехом.
Мне сложно представить Иисуса, которому я стараюсь подражать, пьющим пиво на христианской дискотеке. А вам?

PS. Елена, как вы считаете, наркомения называется в Библии грехом? Можло ли покурить травку для настроения и расслабления?
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
24.03.2010 21:46
Admin, я что-то Вас не узнаю. Всегда на форуме видел корректность и уважение к собеседникам. А здесь "Остапа понесло..."

Admin
Елена
Admin
"тусовки", дискотеки, громкая музыка, легкий алкоголь, даже трансовые технологии (когда все поют песни вместе раскачиваясь из стороны в сторону)

"тусовки" -это наверное группа людей
дискотеки - танец грехом не является
громкая музыка - громкость - понятие относительное, если и очень громко, в чем проблема?
легкий алкоголь - кефир, пиво, лонгер, ну и что дальше?
трансовые технологии - ну это вообще от глубокой фантазии. (помнится один брат делая Вечерю ходил из одного угла зала в другой, так что это была трансовая технология? Вы же знаете этого брата, он трансовыми технологиями не пользуется)
Конечно же я там не был с Вами вместе, но складывается впечатление, что все эти мысли больше навеяны предубеждением, определенным образом наученной совестью и плохим опытом мирских дискотек.
Сам я не люблю танцы и дискотеки, но на некоторых христианских присутствовал. Там были определенные правила: не было медленных танцев, была  программа, конкурсы и это было хорошее время отдохнуть, повеселиться, пообщаться.

Admin
Мне сложно представить Иисуса, которому я стараюсь подражать, пьющим пиво на христианской дискотеке. А вам?

А мне не сложно.
От Иоанна 2:1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
От Иоанна 2:2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
От Иоанна 2:3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
От Иоанна 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
От Иоанна 2:5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
От Иоанна 2:6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
От Иоанна 2:7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
От Иоанна 2:8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
От Иоанна 2:9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
От Иоанна 2:10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
Yura.Bublik
Зарегистрирован: 10.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 24
24.03.2010 22:43
Андрей
дискотеки - танец грехом не является

Насчёт того, есть ли, что то греховного в танцах, предлагаю прочитать довольно таки неплохую статью, хорошо проливающую свет на эту тему.
Наслаждение танцами: невинность или бесовство?
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
24.03.2010 23:17
2-я Царств 6:13 И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна.
2-я Царств 6:14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.
2-я Царств 6:15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
2-я Царств 6:16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
2-я Царств 6:20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
2-я Царств 6:21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
2-я Царств 6:22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
2-я Царств 6:23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

Хорошо что Давид не читал эту статью Роджера Кэмпбелла
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.03.2010 23:36
Андрей
Admin, я что-то Вас не узнаю. Всегда на форуме видел корректность и уважение к собеседникам. А здесь "Остапа понесло..."
Извините, если чем-то вас задел. Я не имел ввиду ничего личного. Лишь поделился той картинкой, которая предстала моему взору, когда собрал все воедино.

Андрей
трансовые технологии - ну это вообще от глубокой фантазии.
Считайте так, просто было время, проходил тренинги по этим делам. Если под громкую музыку динамично раскачиваться какое-то время, в мозгу меняются ритмы и способность к логическому анализу резко падает. Когда были в МЦХ на семинаре, я попросил друга (из МЦХ) в этот раз не петь и не раскачиваться. В процессе семинара он смог найти большое кол-во несоответствий того, что говориться и Писания, которые обычно не замечал.

Андрей
легкий алкоголь - кефир, пиво, лонгер, ну и что дальше?
Это как-то защищает употребление алкоголя?

Андрей
Admin
Мне сложно представить Иисуса, которому я стараюсь подражать, пьющим пиво на христианской дискотеке. А вам?

А мне не сложно.
Есть небольшие отличия:
1. Там не было дискотеки (дискотек тогда еще не было)
2. Там не было алкогольного вина. (см. статьи Вино во времена Нового Завета, Правда про алкоголь)
"Иначе первое чудо Иисуса было "массовая пьянка". Хорош спаситель, который пришел учить истине, но сам массово спаивает людей" (С) цитата одного брата.

PS. Попрошу всех участников придерживаться заявленной темы "Алкоголь". Танцы, в другую тему!
Сообщение отредактировал Admin - 24.03.2010 23:37

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua