Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.09.2009 23:56
Библия часто учит нас не прямыми запретами, но общими принципами. Например, в Библии нельзя найти запрет на употребление наркотиков, но думаю, что здесь никто не будет отстаивать, что умеренно потребление наркотиков будет нормально для христианина (хотя в мире есть пастыри, кто так считает).
Принцип с алкоголем тот же.

У нас на сайте есть две хорошие статьи про алкоголь, исследующие текст, исторические и культурные аспекты жизни в той местности того времени. Когда я исследовал этот вопрос, много информации я почерпнул именно оттуда. Хороший и довольно полный труд по этой теме.
Вино во времена Нового Завета
Вино во времена Ветхого Завета

Просили библейские ссылки, привожу. Не буду дублироваться со статьями, там многое расписано и приведено. Приведу несколько украинских, так как они более точно отображают смысл оригинала:

1 Петра 4:3
Бо досить минулого часу, коли ви чинили волю поган, ходили в розпусті, у пожадливостях, у піяцтві, у гулянках, у піятиках, у беззаконних ідолослужбах.

1 до солунян 5:6 Тож не будемо спати, як інші, а пильнуймо та будьмо тверезі!
до ефесян 5:18 І не впивайтесь вином, в якому розпуста, але краще наповнюйтесь Духом

1. Что означает это слово "у піятиках"?
"піяцтві, у гулянках, у піятиках"
Смотрим в греческом, "пьянству {3632} ... пище {2970} и питии {4224}"
3632 - пьянство, опьянение;
2970 - пир, попойка, шумное гуляние;
4224 - попойка, пьянство;

2. "будьмо тверезі {3525}"
3225 - в первом значении означает "быть трезвым".
Можно ли сказать, что христианин который умеренно потребляет в момент потребления исполняет
это повеление - "будьмо тверезі", иначе говоря - трезвится?

3. "не впивайтесь вином, в якому розпуста"
Тогда возникает вопрос, умеренно это сколько? Сколько "розпусти" будет нормально для христианина?

Для меня это достаточное основание, чтобы принять точку зрения о том, что употребление алкоголя и жизнь христианина вещи не совместимые.  Два пути идущие в разном направлении: умеренно потреблять и трезвится, исполняясь Духом.

С Господом.
Сообщение отредактировал Admin - 09.04.2010 00:23

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua