Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
29.12.2019 14:28
   В Писании есть одно из доминирующих направлений на Земле. Это Священство. Человек-Священник это прямой представитель Бога на Земле. Это и есть та Личность через которую Бог Проявляется. Первыми Представителем Священства как неудивительно был Адам. Но вначале чтобы показать Адама как первого Священника, возьмём его сына - Авеля.Согласно Евр. 11:4 (Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.), приношение Авеля — жертва — было принесено Богу верой. Вера приходит благодаря тому, что человек слышит слово благовестия (Рим. 10:17, Рим. 10:14). Судя по всему, родители Авеля Адам и Ева проповедовали своим детям ту благую весть, которую возвестил им Бог (Быт. 3:15-и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту). Авель, подобно отцу и матери, поверил благовестию и принёс Богу своё приношение согласно Божьему откровению, содержавшемуся в том слове, которое проповедовали его родители. Таким образом, первая семья на земле была семьёй Священников благовестия, семьёй Верующих.
  Авель был первым священником Бога, и в этом качестве он олицетворяет всех верующих в Христа (1 Пет. 2:5-и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом). В прообразе Авель принёс Богу Христа. Согласно Числ. 18:17, первородных коровы, или овцы, или козы — прообраз Христа — следовало приносить Богу. Это приношение включало в себя кропление кровью на жертвенник для искупления и сжигание тука в качестве удовлетворяющего благоухания для Бога. Таким образом, приношение Авеля, в точности соответствующее тому, что было впоследствии раскрыто в Моисеевом законе, доказывает, что его путь поклонения Богу соответствовал Божественному Откровению Бога, а не его собственным представлениям.
  Дальше идет развития Священства в Писании,которое многие из верущих упускают, которые обращают внимание на видимые вещи. Примером становится Каин, как неугодная Богу позиция человека в Священстве.В чем заключается падение священства Каина? Каин отверг Божий путь, согласно которому человек должен принять Христа как покрывающую его Божью праведность (Быт. 3:21; Флп. 3:9; 1 Кор. 1:30). Подобно религиозным иудеям, он стремился установить собственную праведность, пренебрегая Божьей праведностью и не подчиняясь ей (Рим. 10:3). Поэтому его приношение было оскорблением для Бога, и Бог отверг его.
   Продолжение неугодного священства проявилось в Дане. Во Втор. 33:22 Дан уподоблен молодому льву, выпрыгивающему из Васана. Как молодой лев, Дан сражался за то, чтобы захватить больше земли (Иис. Н. 19:47; Суд. 18:27-29), причём эта земля обозначает Христа (см. прим. Втор. 8:71). Одержав победу и добившись таким образом успеха, Дан стал змеем, гадюкой; охваченный гордостью, он начал действовать индивидуалистично и независимо: когда дом Божий находился в Силоме, он установил идола и разделяющий центр поклонения и назначил в городе Дан нанятого священника (Суд. 18:30-31; ср. Втор. 12:5 и примечания). Как змей, Дан жалил ноги коня, так что его всадник падал назад; это означает, что начавшееся из-за Дана отступничество стало большим преткновением для израильского народа. На протяжении истории церкви многие духовные люди следовали примеру Дана и тем самым мешали Божьему народу продвигаться вперёд по предписанному Богом пути. Дальнейшее исполнение пророчества Иакова о Дане можно увидеть в 3 Цар. 12:26-31 Завершение этого священства, которое устанавливает собственную праведность пренебрегая Божьей Праведностью стали фарисеи. Это логическое завершение самоправедных священников - Распятие Праведности Божьей. Любой Человек,Который старается достичь праведности с помощью посторонних вещей - не будет НИКОГДА ОПРАВДАН БОГОМ. Теперь обращаемся к Земному Священству.Быт. 49:1-28 — это краткое изложение всей Библии и обзор истории Божьего народа, представленного двенадцатью сыновьями Иакова, народом Израиля и церковью. Кроме того, это изображение личной истории каждого верующего. Первые четыре сына Иакова — Рувим, Симеон, Левий и Иуда — были грешниками; это показывает, что история Божьего народа начинается с грешников. Однако двое из этих грешников, Левий и Иуда, были преобразованы и стали священниками и царями. Из царствования в Иуде было произведено царственное спасение, которое было проповедано как благовестие в языческом мире Завулоном и итогом которого стала церковная жизнь в Иссахаре. Но через Дана пришло отступничество, после чего последовало восстановление в Гаде, итогом которого стал достаток богатства Христа в Асире и воскресение в Неффалиме. Наконец, история Божьего народа завершается Иосифом и Вениамином, которые являются прообразом абсолютно победоносного и совершенного Христа, в котором нет никаких изъянов. Согласно пророчеству Иакова и словам Моисея, Иосиф принёс Божье безграничное, вселенское благословение (ст. 22-26; Втор. 33:13-16), а Вениамин — Божье вечное жилище (Втор. 33:12). Таким образом, Быт. 49 заканчивается так же, как вся Библия, — вселенским благословением в новом небе и новой земле, где находится Божье вечное жилище, Новый Иерусалим, как итог и цель Божьего вселенского благословения То есть наше бытие Земного Священства закончилось в лице Иоанна Крестителя. Иоанн вместо священнических одежд и своей череды Первосвященства носил шкуру не ягненка в качестве одежды, а из из верблюда...Нечистого животного... На этом заканчивается эра Земного Священства.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 11:33
ира2473
Старый Завет (Бытие-Малахия) - является НАПИСАННЫМ СЛОВОМ. 

Видите вы опять маннипулируете,

1. в Бытии нет Моисеева 

2. в Бытии Заветы совершенно с другими людьми и эти Заветы так же Старые?

3. так кто спорит, что написанное от Бытия до Откровения - это не слова и буквы?

4. Или вы хотите сказать, что от Бытия до Малахии - это Иисус, а все остальное нет?

ира2473
Не должно ли ВОПЛОЩЕННОЕ СЛОВО БОЖИЕ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНИЕМ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ, СОВЕРШЕНСТВОМ НАПИСАННОГО СЛОВА БОЖИЯ?

В ваших словах нет смысла, так как слово Бога буквальное и так завершенное и совершенной!

Если говорить про Иисуса и его имени Слово Бога, так и он совершенен!

ира2473
Иисус говорил об этом когда сказал, что Моисей писал о Нем (Иоан 5:39,46)

Так о Иисусе писало много пророков, открою вам секрет, в Еврейских Писаниях более 100 пророчеств про Иисуса

ира2473
Все Писания, даже там, где нет явного намека, указывали на Христа и только с Его смертью и воскресением их значение получает развязку. Иисус пришел стобы ИСПОЛНИТЬ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКОВ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ИОТЫ И ЧЕРТЫ!

Как это исполнить пророков?

Словом Закон называют иногда 10 Заповедей, иногда 10 Заповедей и другие около 600 законов и постанов, так же иногда Законом называют 5 книг Моисея или все Еврейские Писания

Вы говорите о все как вы говорите Еврейским Писаниям или отдельно каких то книг?

ира2473
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Мат 5:17-17)

Вот самое забавное и заключается в том, что Иисус исполнил Закон, учил учеников исполнять его, а современные люди называющие себя христианами, назвали этот Закон Старым и говорят, что его не надо исполнять, тогда какие они последователи Христа?

Вы привели слова Иисуса которые четко говорят, что ни одна черточка не исчезнет пока не исполнится, в Еврейских Писаниях есть сотни пророчеств которые еще не сбылись, получается Закон не Старый, как вы его называете!

ира2473
Все Божьи обещания, которые были записаны в Старом Завете ИСПОЛНИЛИСЬ ВО ХРИСТЕ

Получается вы не читали Еврейские Писания, раз Пишете подобное

А как быть например с этими пророчествами:

Исаия 25:8
8 ПОГЛОЩЕНА БУДЕТ СМЕРТЬ НАВЕКИ, и ОТРЕТ ГОСПОДЬ БОГ СЛЕЗЫ СО ВСЕХ ЛИЦ, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.

Исаия 33:24
24 И НИ ОДИН ИЗ ЖИТЕЛЕЙ НЕ СКАЖЕТ: «Я БОЛЕН»; НАРОДУ, ЖИВУЩЕМУ ТАМ, БУДУТ ОТПУЩЕНЫ СОГРЕШЕНИЯ.

Исаия 35:1
1 ВОЗВЕСЕЛИТСЯ ПУСТЫНЯ И СУХАЯ ЗЕМЛЯ, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс;

Исаия 35:6-7
6 Тогда ХРОМОЙ ВСКОЧИТ, КАК ОЛЕНЬ, И ЯЗЫК НЕМОГО БУДЕТ ПЕТЬ; ИБО ПРОБЬЮТСЯ ВОДЫ В ПУСТЫНЕ, И В СТЕПИ — ПОТОКИ. 7 И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля — в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша.

Исаия 55:13
13 ВМЕСТО ТЕРНОВНИКА ВЫРАСТЕТ КИПАРИС; ВМЕСТО КРАПИВЫ ВОЗРАСТЕТ МИРТ; И это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое.

Исаия 65:25
25 ВОЛК И ЯГНЕНОК БУДУТ ПАСТИСЬ ВМЕСТЕ, И ЛЕВ, КАК ВОЛ, БУДЕТ ЕСТЬ СОЛОМУ, а для змея прах будет пищею: ОНИ НЕ БУДУТ ПРИЧИНЯТЬ ЗЛА И ВРЕДА НА ВСЕЙ СВЯТОЙ ГОРЕ МОЕЙ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.

Иезекииль 34:24-25
24 И Я, ГОСПОДЬ, БУДУ ИХ БОГОМ, И РАБ МОЙ ДАВИД БУДЕТ КНЯЗЕМ СРЕДИ НИХ. Я, Господь, сказал это. 25 И ЗАКЛЮЧУ С НИМИ ЗАВЕТ МИРА И УДАЛЮ С ЗЕМЛИ ЛЮТЫХ ЗВЕРЕЙ, ТАК ЧТО БЕЗОПАСНО БУДУТ ЖИТЬ В СТЕПИ И СПАТЬ В ЛЕСАХ.

Псалтирь 36:29
29 ПРАВЕДНИКИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ И БУДУТ ЖИТЬ НА НЕЙ ВОВЕК.

Или по вашему вся эта воля Иеговы Бога - Старая? И не будет исполнена?

ира2473
ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь', - в славу Божию, через нас. (1Кор 1:20)

Верно, по этой причине Бог и помазал Иисуса Царем, который и приведет к исполнению волю Бога!

ира2473
Христос соблюл Закон СОВЕРШЕННО и все наказания против неверного народа Божия, были излиты на Христа. Он это ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ иначе Его смерть не имела бы никакой силы. 

Верно, Адам был совершенным человеком и в жертву принесли совершенного человека Иисуса Христа

ира2473
Только потому, что Христос "ИСПОЛНИЛ ЗАКОН ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА" следующие изменения произошли (или вообще смогли произойти):

Так произошли или или вообще смогли произойти?

ира2473
1. Животные жертвы прекратились, потому что Иисус стал ПОСЛЕДНЕЙ И СОВЕРШЕННОЙ жертвой чем и ОБЕСПЕЧИЛ ВЕЧНОЕ ИСКУПЛЕНИЕ "и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление." (Евр 9:12)

Я не понимаю, зачем вы все это пишите?

Вам задали простой вопрос, почему вы говорите, что не надо делать то, что делал Иисус и его апостолы!

Я не понимаю, вы и в правду не понимаете суть вопроса?

Смотрите апостолы 35 года ходили и обучались у Иисуса, после смерти Иисуса ученики, чему обучились стали учить других, если не было уже буквальных, жертв, но система то осталась жертвоприношений!

о по какой то причине отступническое христианство стало учить, что оказывается, все что делал Иисус и его апостолы - это старое, которое не нужно делать - так тогда на каком основании люди себя считают или называют христианами если они не идут следами Христа?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 11:52
ира2473
2. Священство, которое стояло между человеком и Богом прекратилось (Евр 7:23-24)

Так появился духовный Израиль и священство во главе с первосвященником Иисусом, который верно служит в духовном Храме Иегове!

ира2473
3. Физический храм, как географический центр поклонения перестал существовать. Сейчас Христос является центром поклонения, который из живых людей строит себе храм.

Иисус первосвященник по чину Мельхиседека, который Был Царем Салима и Священником Иеговы!

ира2473
4. Пищевые законы, которые отделяли народ Израиля от других людей и этническая принадлежность к народу Божию перестала существовать.

Но появился Духовный Израиль, который и взял на себя священство и руководящую роль как это было в буквальном Израиле

ира2473
Теперь всякий поклоняющийся Богу в Духе и Истинне является Его народом.

Верно!

ира2473
Христос исполнил Закон и пророков не для того, чтобы показать своим последователям, что им нужно идти по Его стопам касательно этого.

Я вас понял, вы не понимаете, что значит Иисус исполнил Закон!

Смотрите возьмем Адама и Еву, до грехопадения, они тоже исполняли Закон, не по той причине, что их кто то заставлял, а по той причине, что они были совершенными, так и Иисус был совершенным и даже если бы он ни когда будучи человеком не слыхал бы о 10 заповедях, то он ни когда бы их не нарушил!

И по этой причине, когда его искушал сатана, Иисус с легкостью отбросил, Иисусу например ни когда не пришло бы в голову поклонятся кому либо кроме Иеговы! А люди все перекрутили и стали поклонятся самому Иисусу! Конечно это противоестественно, так как Иисус учил другому!

Это как с Буддой, тоже человек решил нести свет людям и учить их о том, что нет много Богов и т.п., в результате после его смерти его сделали Богом и притом многочисленным!

Вы понимаете, что вы сами четко и ясно говорите, что не идете за Христом, так как тогда вы(я о множестве христиан) можете себя называть христианами и последователями Христа?

Вы понимаете, почему все конфессии выступают против Свидетелей Иеговы, как все секты выступали против учения Христа?  той причине, что во всех конфессий множество человеческих учений, особенно из римской религии и по этой причине, наша вероучение очень похоже на иудаизм, а особенно учение первых христиан и так разительно отличается от всех остальных.

То есть мы максимально стараемся делать то, что делал Иисус и его ученики, а вы говорите, что вам не надо идти следами Христа, но при этом нас, кто идет следами Христа обвиняют в том, что мы якобы не принимаем Христа, а вот они кто откинул Иегову и не идет следами Христа - принимают - то есть нонсенс!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 12:21
ира2473
Христос исполнил Закон и пророков не для того, чтобы показать своим последователям, что им нужно идти по Его стопам касательно этого. Для этого не нужно было Христа, Тора читалась постоянно, время от времени воздвигались люди, которым можно было подражать во всем. Если Христос пришел только для того, чтобы освободить животных от смерти (постоянные жертвоприношения), и показать пример, как надо исполнять Тору, то нельзя сказать, что Он полностью исполнил Закон и Пророков. Например, пророчество Иеремии 31:33 " Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народомИ уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." Или Изек 11:19 "И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом."

И что ж Иисус тут не исполнил? Хотя есть один нюанс, Закон у него уже был написан на сердце в отличии от других людей!

ира2473
В этих отрывках заключается СУТЬ ЭТОГО НОВОГО, ПРЕВОСХОДНОГО, СУПЕРИОРНОГО ЗАКОНА!

Зачем вы говорите нелепости, эти слова сказаны за сотни лет до прихода Иисуса и говорится о Законе Бога, который он запишет на сердцах!

Как вы думаете когда Иеремия записывал эти слова, он считал Закон Бога старым как и вы?

Ответ однозначен - нет, как и мы не считаем его старым, так как Иегова записал его у нас на сердце, а ваш закон, который появился в Риме приблизительно с IV века, кардинально отличается от нашего Закона Бога записанного в Библии, по этому вы и называете его Старым, и выдумываете новый Закон, как например автор темы, но я его уже много раз просил показать, сколько заповедей в этом Законе и где он записан?! - но в ответ тишина!

А какой тут может быть другой ответ, Иисус жил по Закону, апостолы, по закону и только отступники выдумали свой Закон, а Православная Церковь пошла еще дальше и выпустила книгу Закон Божий, который и заменил Библию!

ира2473
Весь Закон буквы являлся ТЕНЬЮ или ОТОБРАЖЕНИЕМ этого НАСТОЯЩЕГО ОБРАЗА ВЕЩЕЙ (или нового закона).

В чем то вы правы, был буквальный рам с жертвоприношениями, появился духовный с жертвоприношениями, Был Первосвященник и священники, появились Царь И Первосвященники, так же цари и священники Бога!

Но Закон Бога остался прежним! Хотя сатана говорит иначе, ведь он именно в этом и убедил Еву

Исаия 55:10-11
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — 11 ТАК И СЛОВО МОЕ, КОТОРОЕ ИСХОДИТ ИЗ УСТ МОИХ, — ОНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КО МНЕ ТЩЕТНЫМ, НО ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО МНЕ УГОДНО, И СОВЕРШАЕТ ТО, ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСЛАЛ ЕГО.


ира2473
Так же как и тень настоящего предмета уступает качеству настоящего предмета, так и Закон буквы уступает настоящему Закону Духа.

Это учение дьявола! 

Разве у Бога Иеговы, может быть что то несовершенное!

Получается вы открытым текстом говорите, что Бог не совершенный и Законы его несовершенные и что существует какой то совершенный Закон, Более совершенный, чем Закон Бога!

Пожалуйста покажите мне этот Закон и кто его вам дал?

Например автор темы, поздравил всех с Наступающим Новым Годом - праздником, который выдумали коммунисты - атеисты, чтоб заменить религиозный праздник Рождество, как альтернативу атеистическому обществу и в этом празднике присутствует очень много язычества и языческих обрядов. Так же можно сказать и о Рождестве, которое по факту является праздником Рождения Бога Солнца в Риме и потом был переименован в Рождество!

Это часть вашего нового Закона?

Человек по имени Иисус прожил 33 года и не праздновал своего дня рождения и родился весной тем более, так же его ученики так же не праздновали день рождения Иисуса, кстати мы так же не празднуем этот праздник - а вы празднуете и Рождество - языческий праздник и Новый Год - атеистически - языческий праздник

Так что мне допустим понятно, кто и как  вам написал Ваш Новый Закон и понятно, что ваш Закон очень отличается от нашего Закона

ира2473
Возьмите, например человека и его тень. Чем эти два похожи и чем различаются? Так и с законом буквы и законом Духа. Тень - это грубые штрихи и очертания человеческой фигуры. Нет никакого цвета, объема, веса, чувств, характера, возраста, тепла, ЖИЗНИ! Тень - это мертвый объект, который ПОЛНОСТЬЮ зависит от СУБЪЕКТА которого она представляет. Когда не видно СУБЪЕКТА, тень является хорошей ориентировкой (она никогда не отстает от местонахождения этого субъекта). Но, когда субъект присуствует, и вы хотите общаться с этим человеком, вы же не будете опять фокусироваться на его тень, чтобы определить его местонахождение и образ, правда? Хуже того, вы не будете общаться с его тенью. 

Зачем вся эта философия?

Вы задайте себе вопрос : "Разве могла философия Фарисеев со своим Новым Законом Устным хоть как то повлиять на Иисуса и то, что он жил по Закону Бога?"

Фарисеи постоянно с ним спорили, как и вы выдумывали какие то оправдания но Иисус тем не менее жил по Закону, так как он был у него на сердце, а вы вместе с Фарисеями выдумали свой Новый Закон - который по вашему более совершенный, чем Закон Бога!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 12:37
ира2473
Христос исполнил весь закон совершенно и полностью чтобы положить точку на тени и открыть человечеству СЕБЯ как истинного СУБЪЕКТА этой тени и всего того, что духовный мир, который становится доступным человеку через прямое общение с Богом, несет в себе.

То есть праведные люди уже не могут общаться с Богом, а вот Беззаконники получили доступ к Богу - вы пишите нелепости!

ира2473
Это была цель Закона буквы А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.(Гал 3:23-24)

Я так понимаю, что вы не понимаете, что такое Закон! И это печально!

Скажите, вот вы отбросили Закон, тогда скажите вы настаиваете, что 10 Заповедей не нужны христианину - ведь по вашему - это старое?

ира2473
Последователи Христа не должны "исполнять этот закон буквы до последнего вздоха" так как это не является их предназначением потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. У них сейчас, другое предназначение - обновление ума, регенерация, восстановление истинны в их сознании и ВОЗРАСТ, ПРЕОБРАЖЕНИЕ В ПОЛНЫЙ ОБРАЗ ХРИСТА! Тогда слова Христа станут полной реальностью: В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Да я понимаю, что для вас все что делал и чему учил Иисус - старо, ведь он учил только на основании Закона, получается вы не живете по 10 Заповедям вообще?

Если честно вы первый честный христианин, который четко и ясно мне пояснил, что вы не живете по Закону Бога, не идете следами Иисуса!

отя я и так все это знаю, но такой как вы еще не встречал 

А знаете, если вы не фанатик религиозный, то возможно проанализировав то, что вы сами пишите и что я поддерживаю, возможно вам будет легче понять истину!

И подумайте над словами Иисуса которыми он вас лично зовет идти за ним

Матфея 16:24
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ИДТИ ЗА МНОЮ, отвергнись себя, и ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ, И СЛЕДУЙ ЗА МНОЮ,

Правда он говорит - если кто хочет! То есть вам сначала надо захотеть!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 12:51
ира2473
Citya
2. Почему Иисус и его апостолы постоянно цитировали Закон и учили только на основании его - а вы говорите, что надо жить по какому то другому Закону, а цитат в Новом Завете сотни!

Citya, касательно Иисуса, почему Он цитировал Закон, я написала выше. Люди, к которым Он говорил, знали Закон и думали, что Они верят тому что Моисей говорил, а Иисус говорит, что они не верят Моисею, потому что Моисей говорил о Нем, а они не верят. Иисус цитировал Закон и Пророков чтобы доказать им то, что Он обещанный Мессия.

То есть по вашему сейчас Иисус говорит к людям, но при этом они уже могут и не знать Закон Бога? - в этом все ваше христианство!

ира2473
Апостолы цитировали Закон по нескольким причинам. Иногда, чтобы доказать евреям, что Иисус есть Мессия, иногда, чтобы показать новозаветним верующим каким образом закон тенил Христа, иногда, чтобы указать на различные исполнения пророчеств. Павел пишет Тимофею "Притом же ты из детства знаешь священные писания (Бытие-Малахия), которые могут умудрить тебя во СПАСЕНИЕ ВЕРОЮ во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" 2 Тим 3:16-17.

Вы сами себе противоречите, то Закон Бога не нужен и при этом приводите стих где Павел четко и ясно говорит, что ВСЕ Писание  полезно!

Я не знаю, может вам просто хочется поговорить ни о чем, но зачем, вы выберите сторону и придерживайте того что выбрали! 

ира2473
Павел постоянно использовал примеры и паралелли из Закона и Пророков, чтобы указать на богатство мудрости Божией скрытой в старозаветних уставах, ритуалах, заповедях которые жизнь по Духу открывает в себе (земная скиния-небесная скиния, священство, завеса в храме, вино и хлебы преломления, благогухания и многие другие). 

Ваши слова вроде и правильные, но просто ни о чем!

Почему вы не хотите думать?

Приведу вам простой пример, вот представьте, я например говорю вам, я физик ядерщик, вы говорите молодец и спрашиваете, мол я изучал ли ядерную физику, а я вам в ответ, да не, все это старо и не нужно, сейчас вон все по новому, я вон сыну в школе помогаю физику изучать, там все новое , а все эти книги по ядерной физике не нужны!

Какой из меня физик ядерщик? Такой как и из тех, кто отверг Закон Бога, назвав его Старым!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 13:03
ира2473
Citya
3. Весь Закон Бог свел в 10 четких Заповедях, Иисус их же свел в 2, то есть Закон Бога, четко прописан и он четко понятен, но те кто говорят о другом, новом, высшем и т.п Законе, почему то не приводят заповедей?

Citya, эти две заповеди (возлюби Бога и возлюби ближнего) были сказаны Богом еще в Старом Завете и Иисус цитировал их: 
Втор 6:4-5 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Лев 19"18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].

Имейте ввиду, что в это время, когда Иисус отвечал человеку задавшему Ему вопрос о том какая заповедь в законе больше, Иисус еще не умер был и воскрес и Новый Завет в Его Крови еще не вошел в силу.

Сегодня, живущие по Духу ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ ТЕ ЖЕ ДВЕ ЗАПОВЕДИ, НО НА ДРУГОМ УРОВНЕ. 

Извините вы что в компьютерные игры начали играть?

Вы понимаете о чем вы пишите вообще?

По вашему не надо любить Бога и своих ближних после того как умер Христос?

ира2473
1. Живущие по закону Духа

А что это Закон, покажите все его Заповеди и сколько их?

ира2473
1. Живущие по закону Духа любят Бога и ближнего НЕ ЧТОБЫ ЗАСЛУЖИТЬ ЛЮБОВЬ ИЛИ ОПРАВДАТЬСЯ ИЛИ ДЛЯ НАГРАДЫ - ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИХНЯЯ ПРИРОДА!

Ага а Авраам, которого Бог назвал своим другом, как то не так любил Бога и своих ближних?

Вы что пишите то?

ира2473
Они любят ибо Бог прежде возлюбил их и они ЕСТЕСТВЕННО отвечают Ему тем же. Они любят ближнего, потому что осознают, что В СУЩНОСТИ ОНИ ЕСТЬ ОДНО С СВОИМ БЛИЖНИМ И ЭТО ТОЖЕ ЕСТЕСТВЕННАЯ ЗАБОТА И ЛЮБОВЬ К ЧЛЕНАМ СВОЕГО ЖЕ ТЕЛА. Они осознают, что если Бог любит их так же как и их ближнего, то они не МОГУТ любить Бога, а ближнего ненавидеть. Это противоестественно.

А до смерти то что Бог говорил любить ближнего предполагало что то другое?

ира2473
2.Живущие по закону Духа исполняют эти две заповеди не СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, а ХРИСТОС ЖИВУЩИЙ В НИХ делает их способными это делать.

 Я не пойму, вы лицемер, просто врете или и вправду Писание столь закрыто для вас?

Вы говорите, что Закон Бога стар и не нужен и тут же пишите, что они живут по двум Заповедям????? 

Вы уж как то определитесь с Законом, возможно ваша ошибка и не понимание в том, что вы не доконца понимаете, что такое Закон? Тогда вам надо было бы начинать беседу с разбирательства именно этого понятия, и вероятно вы бы не писали бы всей этой нелепости! 

ира2473
Или же Он делает это ЧЕРЕЗ НИХ, если они в кооперации с Ним."вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом". 

Я не понимаю вы и в правду настолько далеки?

Вы понимаете что приводите слова Иеремии, который даже не мог представить, что кто либо скажет, что Закон Бога о котором он говорит, кто либо назовет СТАРЫМ!

оть немного начните думать! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 13:13
ира2473
Citya
ну а как быть с такими мотивами любить Бога или не возжелать? Это ведь так же невидимые!

А какую из 10 заповедей, христианин может не исполнять!

Citya, правда, "не пожелай" является внутренним делом. Есть в тени что-то очень похожее на на сам предмет!

Ответ просто ни о чем!

ира2473
Касательно 10 заповедей и какую из них христианин может не исполнять. Ваш комент внизу, хорошо отвечает на этот вопрос. Закон в сердце. 

Citya
То есть еще до Моисея, верные служители Бога знали нормы Закона Бога, например Бог предупредил Каина о грехе, ой понимал и воспитал достойных спасения детей, Авраам, Исаак и Иаков, так же жили по нормам Бога, например Иосиф попав в рабство, понимая нормы Бога, просто отверг жену Патифара, хотя он был рабом и обязан был подчинится!

Мне нравится, что вы не зная, что ответить начинаете выкручиваться и переводить стрелки - возможно вы начали думать?

ира2473
Citya
Израиль жил по букве, но Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и Иосиф например жили по духу, как и христиане!

Так точно! Спасибо, Сitya

Но разве все эти люди считали как вы Закон Бога старым?

Вы просто не хотите идти следами Христа и по этой причине выдумали сказку о том, что якобы Закон Бога Стар и ненужен, а вот Иисус по другому считал и назвал все Еврейские Писание - ИСТИОЙ

Иоанна 17
Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.

Вникните в суть нашего спора, я отстаиваю истину и то, что она актуальна для христиан, а вы пытаетесь убедить меня, что истина стара ии надо придерживаться друго истины!

Какой, начать с вами праздновать коммунистические праздники и прославлять Бога Солнца, говоря, что якобы это Рождество?
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
02.01.2020 13:47
ира2473
Иисус пришел чтобы ИСПОЛНИТЬ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКОВ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ИОТЫ И ЧЕРТЫ!

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Мат 5:17-18)

В 18-ом стихе Иисус говорит: «доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матф.5:18). Слова: «пока не исполнится всё», говорят не об исполнение закона, а о пророчествах об Иисусе!

То есть Иисус "пришёл исполнить" (Матф.5:17) не закон Моисея, и, тем более, не 10 заповедей (которые являются мизерной неотъемлемой частью закона Моисея), а пророчества о Нём, в которых сказано об отмене Ветхого Завета и установление Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Если верить толкованию адвентистов, субботников... и прочих законников, то Иисус - "лжец", потому что весь закон Моисея, включая, 10 заповедей, Он - отменяет…, говоря:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
30 ...и будет ввержен в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе...;
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших...
(Матф.5:21-44)

Иисус - "лжец", или адвентисты, субботники... и прочие законники?

Не исполняют заповеди Нового Завета только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4). 
Сообщение отредактировал Stas - 02.01.2020 13:53
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.01.2020 13:50
ира2473
Citya
Вы понимаете, что высшего качества предполагает, что Закон Бога был низшего качества - а это невозможное, так как Бог идеален и у него нет ничего высшего качества или низшего - у него все идеально, только один ангел поставил это под сомнение и стал дьяволом и сатаной!

Дело в предназначении, не в качестве.

Так зачем вы пишите о качестве, распространяя сатанизм?

ира2473
Старый Завет имел свое предназначение (привести ко Христу) и он это сделал и В СВОЕМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ОН СОВЕРШЕННЫЙ.

Я понимаю, что человеку который отвергает Закон Бога сложно понять, что такое Завет, и я полагаю, что вы под Старым предполагаете завет Бога с Моисеем, а например с Авраамом Завет Бога тоже старый?

Это я попробую вас заставить думать этим примером!

Смотрите Завет с Авраамом был заключен еще раньше чем с Моисеем и часть Завета предполагает, что Авраам станет отцом всех народов и об этом писал Павел

Римлянам 4:11-18
11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он СТАЛ ОТЦОМ ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ В НЕОБРЕЗАНИИ, ЧТОБЫ И ИМ ВМЕНИЛАСЬ ПРАВЕДНОСТЬ, 12 И ОТЦОМ ОБРЕЗАННЫХ, НЕ ТОЛЬКО ПРИНЯВШИХ ОБРЕЗАНИЕ, НО И ХОДЯЩИХ ПО СЛЕДАМ ВЕРЫ ОТЦА НАШЕГО АВРААМА, КОТОРУЮ ИМЕЛ ОН В НЕОБРЕЗАНИИ. 13 Ибо НЕ ЗАКОНОМ даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры.

14 Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; 15 ибо закон производит гнев, потому что где нет закона, нет и преступления.

16 Итак, по вере, чтобы было по милости, дабы ОБЕТОВАНИЕ БЫЛО НЕПРЕЛОЖНО ДЛЯ ВСЕХ, НЕ ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ, НО И ПО ВЕРЕ ПОТОМКОВ АВРААМА, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ОТЕЦ ВСЕМ НАМ, — 17 как написано: «Я ПОСТАВИЛ ТЕБЯ ОТЦОМ МНОГИХ НАРОДОВ», — ПРЕД БОГОМ, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. 18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что СДЕЛАЛСЯ ОТЦОМ МНОГИХ НАРОДОВ, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое».

То есть это например еще не сбылось, так как Авраам еще мертв, Рая на земле нет пока, но когда настанет Рай, Авраам по праву будет отцом всех народов!

Если это устарело, то почему об этом пишет Павел.!?

Можно привести и другие Заветы, в которых есть так же пророчество про будущее. А больше их в книгах Моисея, да и в Еврейских Писаниях!

ира2473
Но в предназначении сделать человека праведным - он слаб, инфериорный, низшего качества потому что он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ЭТОГО!
только что говорили что вы не о качестве и опять говорите, что Закон Бога - Истина - низшего качества?

ира2473
Автомобиль - совершенный для езды по твердым поверхностям, но он слабый по сравнению с самолетом. Но он и не был построен для полета! Так и эти два закона

сли честно я даже не знаю смеятся или плакать, вы понимаете, что не понимаете простейшего?

Вы даже не понимаете, что Завет и Закон - это совершенно разные понятия по сути, хотя например Закон может быть частью Завета или наоборот, но чтоб понимать это, вам надо разобраться, что такое Закон и что такое Завет?

Вы приводили стих из Иеремии прочитайте внимательно еще раз его и вы увидите, что там говорится о Новом Завете и просто о Законе Бога, понимаете о чем я? То есть закон Бога не изменен, но Бог заключит Новый Завет!

По этой причине я вас и пытаюсь расспросить, какую из 100 Заповедей вы отменили, чтоб вы поняли, что Закон Бога как оставался неизменным так и остается!

ира2473
Citya
Получается, что нет нового Закона высшего качества, просто Израиль жил по букве, не понимая сути Закона, а мы живем по духу, понимая суть Закона!

Так оно и есть, но в Библии они названы ДВА ЗАВЕТА.

1. Мы говорим про Закон Бога, и отдельно про несколько Заветов

2. Вам сложно понять что есть не только Завет Бога Моисея и Иисуса?

3. И если Завет Новый, то Закон не новый, а не измененный

Давайте я вам еще приведу один пример

Например давайте возьмем второй Закон Ньютона

F=ma

То есть сила равна массе умноженную на скорость свободного падения, то есть давайте применим это к Законам Бога!

Бог создал всю Вселенную по определенным Законам как духовным так и физическим и в основе Закона Ньютана действует Закон Бога - гравитация, которая создается благодаря вращению Земли вокруг своей оси!

Теперь смотрите, раньше не было ни машин, ни поездов, но например с появлением машин, гравитация изменилась? нет

Люди например не умеют летать, а птицы летают, разве на них не действует гравитация или на самолеты?

То есть, что бы и как бы не было, нельзя сказать, что гравитация изменилась!

А чем отличаются духовные Законы Бога? А ничем, как раньше Бог Иегова требовал исключительной любви к себе и поклонения, так это требует и сейчас, хотя большинство христиан это отрицают и говорят, что надо поклонятся жертве, которую принесли Богу - его сыну!

Разве можно стало убивать, воровать, насиловать, врать и т.п - конечно нет, Заветов было много, но Закон всегда был один, так вам понятно? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.01.2020 15:29
ира2473"]Это была цель Закона буквы А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.(Гал 3:23-24)

Citya - Я так понимаю, что вы не понимаете, что такое Закон! И это печально!

Citya, Скажите, вот вы отбросили Закон, тогда скажите вы настаиваете, что 10 Заповедей не нужны христианину - ведь по вашему - это старое?
ира2473"]Последователи Христа не должны "исполнять этот закон буквы до последнего вздоха" так как это не является их предназначением потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. У них сейчас, другое предназначение - обновление ума, регенерация, восстановление истинны в их сознании и ВОЗРАСТ, ПРЕОБРАЖЕНИЕ В ПОЛНЫЙ ОБРАЗ ХРИСТА! Тогда слова Христа станут полной реальностью: В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.[/quote]


ИРА, ПРОЧИТАЙ И УВИДИШЬ, ГДЕ В ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯХ ДЕТОВОДИТЕЛЬСТВО?

Напоминаю тем, кто не помнит Десять Заповедей, и бесчестят тех кто эти Заповеди исполняет. НАЗЫВАЯ ЭТИ ЗАПОВЕДИ ДЕТОВОДИТЕЛЬСТВО КО ХРИСТУ. ПОИЩИТЕ ЭТО ДЕТОВОДИТЕЛЬСТВО, ИРА.

 - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби Бога. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби Бога. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби Бога. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби Бога. Помни день субботний! Чтобы святить его - ЗАПОВЕДЬ ОТЦА.
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день и благословил его. Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь.


ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби ближнего человека. - Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби ближнего человека. - Не убивай!
7 Возлюби ближнего у человека.- Не кради!
8 Возлюби ближнего . - Не прелюбодействуй!
9 Возлюби ближнего человека. - Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби. Не желай дома ближнего твоего!
Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа.


 – Десять Заповедей. Это компас нашей жизни, и если будешь исполнять Заповеди Божии, то никогда не приткнёшься!

Сама Библия, это карта для странствующего, посох для паломника, компас для путешественника, меч для воина Христова. В Библии человек находит Истину, пред ним открываются Небеса.

------- Библия дана нам, чтоб мы узнали о Боге, о Его Сыне Иисусе Христе, о великом плане Спасения человека. Слово Божие должно наполнить нашу память и направлять нас на путь Истины.- Ясный путь для верующего!

Библия сокровищница, полна драгоценного богатства, Райский Сад Божественной Славы – великая река радости и просветления. Библия дарована нам для жизни, она будет раскрыта в день Суда и не перестанет быть в вечности

------- Библия налагает на нас высочайшую ответственность. Неутомимый труд во Славу Божию будет вознаграждён.

Итак, видим, Бог заботится о человеке и дал человеку Своё Слово, на страницах Библии. Читайте, вразумляйтесь и Господь не оставит вас – нас, без Своего участия в нашей жизни Аминь.

ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
03.01.2020 23:10
Citya
ира2473
Citya
Получается, что нет нового Закона высшего качества, просто Израиль жил по букве, не понимая сути Закона, а мы живем по духу, понимая суть Закона!

Так оно и есть, но в Библии они названы ДВА ЗАВЕТА.

1. Мы говорим про Закон Бога, и отдельно про несколько Заветов

2. Вам сложно понять что есть не только Завет Бога Моисея и Иисуса?

3. И если Завет Новый, то Закон не новый, а не измененный

Citya, я употребила слово "качество"  и "предназначение" по отношению к Закону предполагая, что смысл этих слов передаст цель, которую я имела ввиду. Извиниете, если этого не произошло.

Которотко попробую изложить эти недопонимания:

Завет - это что-то вроде договора, соглашения, контракта. Заветов между Богом и человеком было много и не все они включали в себя ДВУСТОРОННИЕ обязательства.

Завет с Авраамом был ОДНОСТОРОННИМ, Бог был тем, Который  этот завет заключил, не ставя никаких условий. Он Сам клялся, что Он его исполнит (Авраам в это время даже находился в глубоком сне). В этом Завете не было Закона - этот завет был Божьим обещанием хотя он включал в себя знак пренадлежности в этому завету (обрезание), которое должно было соблюдаться человеком. ЗАМЕТЬТЕ - ЗДЕСЬ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.

Завет заключенный с Израилем (через Моисея) на горе Синай, был двусторонним и заключал в себе обязанности с обеих сторон. Если народ был послушен указам и постановлениям записанным в этом завете, этот народ получал - ЗЕМНЫЕ БЛАГА (мир в стране, урожай, здоровье, долгожитие, богатство, и т.д.). Если народ не был послушен условиям этого завета - он получал разные проклятия относящиеся на ЗЕМНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (голод, войны, засухи, безплодность, бедность, болезни и т.д.). ЗДЕСЬ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (ТО ЕСТЬ ДУША) ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ. Послушание или непослушание, которое упирается в ВОЛЮ человека;
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета (со всеми законами в нем) НЕ БЫЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА, ДУШИ ИЛИ ТЕЛА.

Завет заключенный с человечеством через жертву Иисуса Христа (то что называется Новым Заветом) является односторонним заветом и единственное условие всупления в этот завет, является истинная вера (Рим 10:9-12) и пребывание в этой вере (Иоан 15:5-7) это же и является духовным обрезанием. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета - СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА.  ЗДЕСЬ ДУХ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.  Этот завет СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ ЭТО, потому я употребила слово "высшего качества". Завет заключенный с народом Израиля через Моисея (это включает в себя ВСЕ уставы и повеления, а не только те, которые относились к церемониям, жертвам, и др. обрядам) НЕ СПОСОБЕН ПРЕОБРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕКА, потому я его назвала "низшего качества". 

То есть, оба эти закона ДЛЯ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ - СОВЕРШЕННЫ. ОДИН - ДЛЯ ПЛОТСКИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ, А ДРУГОЙ - ДЛЯ ЦЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА И ДУХОВНЫХ БОГАТСТВ. СТАРЫЙ ЗАВЕТ НЕ ИМЕЕТ В СЕБЕ КАЧЕСТВА, КОТОРОЕ БЫ МОГЛО СДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ. ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ ВЫШЕ ФИЗИЧЕКОГО - ПОТОМУ И ЗАКОН, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫШЕ ТОГО, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ФИЗИЧЕКОМ УРОВНЕ.

Интересно как Бог в каждом из этих заветов поставил ударение на целого человека: тело, душа, и дух.
Сообщение отредактировал ира2473 - 03.01.2020 23:37
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.01.2020 0:24
ира2473
Citya
ира2473
Citya
Получается, что нет нового Закона высшего качества, просто Израиль жил по букве, не понимая сути Закона, а мы живем по духу, понимая суть Закона!

Так оно и есть, но в Библии они названы ДВА ЗАВЕТА.

1. Мы говорим про Закон Бога, и отдельно про несколько Заветов

2. Вам сложно понять что есть не только Завет Бога Моисея и Иисуса?

3. И если Завет Новый, то Закон не новый, а не измененный

Citya, я употребила слово "качество"  и "предназначение" по отношению к Закону предполагая, что смысл этих слов передаст цель, которую я имела ввиду. Извиниете, если этого не произошло.

В любом случае все Законы Бога совершенны!

ира2473
Которотко попробую изложить эти недопонимания:

Завет - это что-то вроде договора, соглашения, контракта. Заветов между Богом и человеком было много и не все они включали в себя ДВУСТОРОННИЕ обязательства.

Все верно!

ира2473
Завет с Авраамом был ОДНОСТОРОННИМ, Бог был тем, Который  этот завет заключил, не ставя никаких условий.

Извините за банальный вопрос, а кто был без обязательств? Авраам мог не верить Богу и не быть ему верным или Бог не пообещал, о семени и наследнике Аврааму?

Вы понимаете, какую нелепость написали?

ира2473
Он Сам клялся, что Он его исполнит (Авраам в это время даже находился в глубоком сне). В этом Завете не было Закона - этот завет был Божьим обещанием хотя он включал в себя знак пренадлежности в этому завету (обрезание), которое должно было соблюдаться человеком. ЗАМЕТЬТЕ - ЗДЕСЬ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.

То есть у Авраама не было ни каких обязательств перед Богом?

В конце концов, возьмите и прочитайте в Писании про Авраама!

ира2473
Завет заключенный с Израилем (через Моисея) на горе Синай,

Я не понимаю, что сложно так понять, что Бог не выбирает дикарей или дикаря с племени Тумба Юмба и заключает с ним Завет, Бог выбирает верных людей, праведников, которые уже живут по нормам Бога, Завет это договор между двумя сторонами и в любом случае люди брали на себя обязательства быть верными Богу и жить по его нормам!

ира2473
был двусторонним и заключал в себе обязанности с обеих сторон.

То есть Авраам мог служить Ваалу например?

ира2473
Если народ был послушен указам и постановлениям записанным в этом завете, этот народ получал - ЗЕМНЫЕ БЛАГА (мир в стране, урожай, здоровье, долгожитие, богатство, и т.д.). Если народ не был послушен условиям этого завета - он получал разные проклятия относящиеся на ЗЕМНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (голод, войны, засухи, безплодность, бедность, болезни и т.д.). ЗДЕСЬ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (ТО ЕСТЬ ДУША) ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ. Послушание или непослушание, которое упирается в ВОЛЮ человека;
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета (со всеми законами в нем) НЕ БЫЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА, ДУШИ ИЛИ ТЕЛА.

А если бы Авраам стал бы поклонятся Идолам, то как бы отреагировал бы Бог?

ира2473
Завет заключенный с человечеством через жертву Иисуса Христа (то что называется Новым Заветом) является односторонним заветом и единственное условие всупления в этот завет, является истинная вера (Рим 10:9-12)

Это ложь, так как Иисус прямо сказал

Матфея 7:21-23
21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, НО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО. 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Не важно какой Завет, но для людей всегда было исполнение воли Иеговы и все, все остальное второстепенное! Жертва Христа, который был принесен в жертву Иегове, это только часть воли Иеговы!

ира2473
и пребывание в этой вере (Иоан 15:5-7) это же и является духовным обрезанием. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета - СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА.  ЗДЕСЬ ДУХ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.  

Основное воля Иеговы, а все второстепенное!

ира2473
 Этот завет СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ ЭТО, потому я употребила слово "высшего качества"

Это неправильное употребление, тем более Завет или Закон высшего качества?

Вы и впрямь не понимаете, что каждый Завет касался Христа и будущего Земли и человечества, как в таком случае, один завет может быть более низшего качества?

ира2473
Завет заключенный с народом Израиля через Моисея (это включает в себя ВСЕ уставы и повеления, а не только те, которые относились к церемониям, жертвам, и др. обрядам) НЕ СПОСОБЕН ПРЕОБРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕКА, потому я его назвала "низшего качества". 

То есть Давид, Седрах Мешах и Аведнего, Даниил, Иеремия, низшего качества люди, не преображонные?

А Иоанн Креститель, который не дожил до Завета с ристом и которого Иисус назвал большим из людей, так же низшего качества?

ира2473
То есть, оба эти закона

Закона или Завета?

Вы понимаете разницу, спрашиваю еще раз?

ира2473
ДЛЯ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ - СОВЕРШЕННЫ.

Закон не изменен, ка нельзя было убивать , воровать, и не любить Бога так и осталось, вы путаете договор с законом!

ира2473
ОДИН - ДЛЯ ПЛОТСКИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ, А ДРУГОЙ - ДЛЯ ЦЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА И ДУХОВНЫХ БОГАТСТВ. СТАРЫЙ ЗАВЕТ НЕ ИМЕЕТ В СЕБЕ КАЧЕСТВА, КОТОРОЕ БЫ МОГЛО СДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ. ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ ВЫШЕ ФИЗИЧЕКОГО - ПОТОМУ И ЗАКОН, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫШЕ ТОГО, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ФИЗИЧЕКОМ УРОВНЕ.

ну понятно, вы смешали Закон бога с Заветом с людьми и по этой причине пишите это!

ира2473
Интересно как Бог в каждом из этих заветов поставил ударение на целого человека: тело, душа, и дух.

Красиво, переход на языческую триаду?

Вы так ни когда не поймете Писание, вы смешиваете понятие Закон и Завет - это   раз!

второе тело, душа и дух имеет много значений, например если говорить о душу - человеке или животном, то душа - это сам человек!

Бытие 2:7
7 И создал Господь Бог ЧЕЛОВЕКА из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.

То есть если у вас есть желание можно обсудить каждое понятие по отдельности и вместе! 
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
04.01.2020 3:14
Citya
ира2473
Завет с Авраамом был ОДНОСТОРОННИМ, Бог был тем, Который  этот завет заключил, не ставя никаких условий.

Извините за банальный вопрос, а кто был без обязательств? Авраам мог не верить Богу и не быть ему верным или Бог не пообещал, о семени и наследнике Аврааму?

Вы понимаете, какую нелепость написали?

ира2473
Он Сам клялся, что Он его исполнит (Авраам в это время даже находился в глубоком сне). В этом Завете не было Закона - этот завет был Божьим обещанием хотя он включал в себя знак пренадлежности в этому завету (обрезание), которое должно было соблюдаться человеком. ЗАМЕТЬТЕ - ЗДЕСЬ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.

То есть у Авраама не было ни каких обязательств перед Богом?

В конце концов, возьмите и прочитайте в Писании про Авраама!

Citya, так точно, у Авраама не было никаких условий для того чтобы Бог исполнил Свое обещание. Авраам поверил Богу касательно Его обещания и обрезал весь мужской пол у себя. Авраамовы потомки не очень то верили Ему (это был самый большой грех перед Богом, из-за НЕВЕРИЯ они не вошли в обещанную землю. Кроме Иисуса Навина и Халева, как вы знаете). То есть, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО АВРААМОВЫ ПОТОМКИ НЕ ВЕРИЛИ БОГУ ТАК КАК АВРААМ, БОГ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ ИСПОЛНИЛ: СДЕЛАЛ АВРААМА ОТЦОМ МНОГИХ НАРОДОВ И ОН СТАЛ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ДЛЯ МНОГИХ. ЕГО ПОТОМКОВ СТАЛО (и их умножение продолжается) КАК ЗВЕЗД НА НЕБЕ И ПЕСКА НА БЕРЕГУ МОРЯ. Авраам в своей жизни этого не видел. Он верой ожидал и стремился к городу которого строитель есть Бог. И увидел и возрадовался: Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. Он увидел начало исполнения Божьего обещания. Он, через Христа стал отцом всех верующих.

Каким образом? Конечно же не по плоти! Чистокровных потомков Авраама по плоти очень мало. Павел объяснил это Гал 3:7, 29 Познайте же, что верующие суть СЫНЫ АВРААМА.
Если же вы Христовы, то вы СЕМЯ АВРААМОВО и по обетованию наследники.

Для исполнения этого обещания не было условий. Бог послал Своего Сына в то время, как ВСЕ БЫЛИ ГРЕШНИКАМИ и Он это сделал не из-за того, человек что-то сделал чтобы заслужить это. Бог послал Сына из-за ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим 5:7-8)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.01.2020 10:44
ира2473
Citya
ира2473
Завет с Авраамом был ОДНОСТОРОННИМ, Бог был тем, Который  этот завет заключил, не ставя никаких условий.

Извините за банальный вопрос, а кто был без обязательств? Авраам мог не верить Богу и не быть ему верным или Бог не пообещал, о семени и наследнике Аврааму?

Вы понимаете, какую нелепость написали?

ира2473
Он Сам клялся, что Он его исполнит (Авраам в это время даже находился в глубоком сне). В этом Завете не было Закона - этот завет был Божьим обещанием хотя он включал в себя знак пренадлежности в этому завету (обрезание), которое должно было соблюдаться человеком. ЗАМЕТЬТЕ - ЗДЕСЬ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.

То есть у Авраама не было ни каких обязательств перед Богом?

В конце концов, возьмите и прочитайте в Писании про Авраама!

Citya, так точно, у Авраама не было никаких условий для того чтобы Бог исполнил Свое обещание.

Извините меня пожалуйста, я понимаю, что многие на этом и других форумах обсуждают то, о чем не читали, так вы просто возьмите и почитайте о Аврааме, это займет у вас ну минут 40 и вы не будете писать нелепости!

Даже взять факт общения Авраама, вернее Аврама с Богом, начался с того, что Бог велел Богатому человеку, который вероятно жил роскошно и на то время цивилизовано, оставить все и идти в Землю, которую Бог отдаст потомкам Авраама!

Как можно писать, что у Аврама не было условий?

ира2473
Авраам поверил Богу касательно Его обещания и обрезал весь мужской пол у себя.

Ну это было через много лет после заключения Завета, возьмите прочитайте и не пишите нелепостей!

Завет главным образом касался семени, то есть это соглашение с Авраамом касается обещание Иеговы данное еще в Эдеме о семени, то есть о Христе, как о главном потомке!

Хотя с одной стороны вы правы, соглашение с Авраамом, вернее еще с Аврамом можно назвать и односторонним, так как не было посредника и как бы Аврам, как бы ничего Богу не обещал, но разве своей жизнью и отношением к Богу он не показал, что сделает все для того чтоб исполнилась воля Бога?

ира2473
Авраамовы потомки не очень то верили Ему (это был самый большой грех перед Богом, из-за НЕВЕРИЯ они не вошли в обещанную землю. Кроме Иисуса Навина и Халева, как вы знаете).

Согласен, но из-за неверия не все не вошли, например Моисей не вошел по другой причине!

ира2473
То есть, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО АВРААМОВЫ ПОТОМКИ НЕ ВЕРИЛИ БОГУ ТАК КАК АВРААМ, БОГ СВОЕ ОБЕЩАНИЕ ИСПОЛНИЛ: СДЕЛАЛ АВРААМА ОТЦОМ МНОГИХ НАРОДОВ И ОН СТАЛ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ДЛЯ МНОГИХ. ЕГО ПОТОМКОВ СТАЛО (и их умножение продолжается) КАК ЗВЕЗД НА НЕБЕ И ПЕСКА НА БЕРЕГУ МОРЯ. Авраам в своей жизни этого не видел. Он верой ожидал и стремился к городу которого строитель есть Бог. И увидел и возрадовался: Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. Он увидел начало исполнения Божьего обещания. Он, через Христа стал отцом всех верующих.

Вот, мы и подошли к главному!

1. То есть есть воля Бога

2. Все Заветы имеют цель - исполнения воли Иеговы Бога

3. Ключом есть семя, или потомство - Христос

4. То есть каждый Завет, вернее первый Завет был заключен с Богом, потом люди согрешили и все остальные Заветы, были предназначены для того, чтоб в итоге воля Бога исполнилась

5. То есть, каждый Завет играет важную роль в исполнении воли Бога и не правильно называть какой либо из Заветом Старым, так как каждый, ведет к окончательному исполнении воли Бога.

6. Но все же можно сказать, касательно Моисеевого Закона, что оно отжившее, почему, по той причине, что оно было заключено только с народом Израилем и только, а жертва Христа, покрыла грех всего мира и по этой причине нужно было заключить Новый Завет, уже с новым народом - Духовным Израилем. То есть он новый, в том понимании, что к Соглашению присоединились язычники, но причем тут Закон? В Иеремии написано, что Бог свой Закон уже вложит во внутренности своего народа и напишет его на сердцах. Бог не говорил о новом Законе и Иеремия даже и не мог подумать, что кому то в голову придет отвергнуть или изменить Закон Бога!

7. Можно привести такой пример

Родился ребенок, 

1. получил  свидетельство о рождении

2. Получил в школе аттестат

3. Получил в институте диплом

и т.д, постоянно новые соглашения, но разве новое, делает не актуальным старое? Просто новое дополняет предыдущее, например я имел среднее образование, а в институте я получил высшее!

Так и тут, Евреи жили под Законом, но до конца его не понимали им как бы не хватало образования, после жертвы Христа, Бог помазал их своим духом, и Новый Израиль, как бы уже получил высшее образование, заметьте - Закон не изменялся, не был низшего качества и не стал высшего, просто люди с помощью святого духа, стали мудрее и духовнее

ира2473
Каким образом? Конечно же не по плоти! Чистокровных потомков Авраама по плоти очень мало. Павел объяснил это Гал 3:7, 29 Познайте же, что верующие суть СЫНЫ АВРААМА.
Если же вы Христовы, то вы СЕМЯ АВРААМОВО и по обетованию наследники.

То есть вы понимаете, что более ранние Заветы, нельзя называть Старыми, так как например вы сами привели стих, что более новый Завет с Моисеем действует и актуален и сегодня, так как на основании его, по обещанию, мы можем стать семенем и сынами Авраама, на основании Завета Бога с Авраамом!

ира2473
Для исполнения этого обещания не было условий.

Ок, если бы Авраам сказал, а я не хочу идти в Ханаан и хочу остаться жить в Уре, по вашему завет был бы заключен с Авраамом?

А если бы Авраам стал бы поклонятся например Ваалу или Астарте, был бы заключен Завет с ним?

Хотя я не отрицаю, Авраам, как бы ничего не обещал Богу, а теперь возьмите Адама и его Завет с Богом, разве Адам, что то обещал Богу? Но когда он выбрал Еву а не Бога, каков был результат?

Или к примеру возьмите ребенка, он родился, родители обязуются его воспитывать и растить, но ребенок им что то обещает, нет, но как бы всем понятно, что если ребенок любит своих родителей, то и так понятно, что он своей жизнью и поведением обещает быть послушным!

И вы сами вскользь заметили, что Авраам не обещая буквально исполнил волю Бога, а евреи обещая проявили неверие!

Тем более, ведь мы не знаем, что в молитвах говорил Авраам Богу и обещал!

ира2473
Бог послал Своего Сына в то время, как ВСЕ БЫЛИ ГРЕШНИКАМИ и Он это сделал не из-за того, человек что-то сделал чтобы заслужить это. Бог послал Сына из-за ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим 5:7-8)

Верно и Авраам хоть был грешным и за его жизнь еще не была принесена жертва, своей жизнью показал, что он праведник и единственный кого Бог назвал своим другом!

Скажите, а у друзей разве нет обетов между собой, которые вообще ни когда не произносились, обязательств и т.п Ведь вы сами говорили, что Авраам жил по духу, а Евреи жили по букве!
Сообщение отредактировал Citya - 04.01.2020 10:51
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
04.01.2020 10:52
Citya
6. Но все же можно сказать, касательно Моисеевого Закона, что оно отжившее, почему, по той причине, что оно было заключено только с народом Израилем и только, а жертва Христа, покрыла грех всего мира и по этой причине нужно было заключить Новый Завет, уже с новым народом - Духовным Израилем. То есть он новый, в том понимании, что к Соглашению присоединились язычники, но причем тут Закон? В Иеремии написано, что Бог свой Закон уже вложит во внутренности своего народа и напишет его на сердцах. Бог не говорил о новом Законе и Иеремия даже и не мог подумать, что кому то в голову придет отвергнуть или изменить Закон Бога!
7. Можно привести такой пример
Родился ребенок, 
1. получил  свидетельство о рождении
2. Получил в школе аттестат
3. Получил в институте диплом
Еще раз напоминаю, даже с позиции Иры. Она показывает нам, что при Рождении Свыше, наша страна не земная страна, там другой Закон, Закон Жизни. Пример тому Павел. Савл был гражданином Закона и Земли, но пришёл Христос, Господин Небес, и превратил Савла в Павла, гражданина Небес, который подчинялся Господу Небес и Земли. Это разные вещи... Свидетельство о рождении земном, диплом - учение у ног Гамалиила - все это мусор писал Павел, гражданин Небес....

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua