Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
04.01.2020 0:24
ира2473
Citya
ира2473
Citya
Получается, что нет нового Закона высшего качества, просто Израиль жил по букве, не понимая сути Закона, а мы живем по духу, понимая суть Закона!

Так оно и есть, но в Библии они названы ДВА ЗАВЕТА.

1. Мы говорим про Закон Бога, и отдельно про несколько Заветов

2. Вам сложно понять что есть не только Завет Бога Моисея и Иисуса?

3. И если Завет Новый, то Закон не новый, а не измененный

Citya, я употребила слово "качество"  и "предназначение" по отношению к Закону предполагая, что смысл этих слов передаст цель, которую я имела ввиду. Извиниете, если этого не произошло.

В любом случае все Законы Бога совершенны!

ира2473
Которотко попробую изложить эти недопонимания:

Завет - это что-то вроде договора, соглашения, контракта. Заветов между Богом и человеком было много и не все они включали в себя ДВУСТОРОННИЕ обязательства.

Все верно!

ира2473
Завет с Авраамом был ОДНОСТОРОННИМ, Бог был тем, Который  этот завет заключил, не ставя никаких условий.

Извините за банальный вопрос, а кто был без обязательств? Авраам мог не верить Богу и не быть ему верным или Бог не пообещал, о семени и наследнике Аврааму?

Вы понимаете, какую нелепость написали?

ира2473
Он Сам клялся, что Он его исполнит (Авраам в это время даже находился в глубоком сне). В этом Завете не было Закона - этот завет был Божьим обещанием хотя он включал в себя знак пренадлежности в этому завету (обрезание), которое должно было соблюдаться человеком. ЗАМЕТЬТЕ - ЗДЕСЬ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.

То есть у Авраама не было ни каких обязательств перед Богом?

В конце концов, возьмите и прочитайте в Писании про Авраама!

ира2473
Завет заключенный с Израилем (через Моисея) на горе Синай,

Я не понимаю, что сложно так понять, что Бог не выбирает дикарей или дикаря с племени Тумба Юмба и заключает с ним Завет, Бог выбирает верных людей, праведников, которые уже живут по нормам Бога, Завет это договор между двумя сторонами и в любом случае люди брали на себя обязательства быть верными Богу и жить по его нормам!

ира2473
был двусторонним и заключал в себе обязанности с обеих сторон.

То есть Авраам мог служить Ваалу например?

ира2473
Если народ был послушен указам и постановлениям записанным в этом завете, этот народ получал - ЗЕМНЫЕ БЛАГА (мир в стране, урожай, здоровье, долгожитие, богатство, и т.д.). Если народ не был послушен условиям этого завета - он получал разные проклятия относящиеся на ЗЕМНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (голод, войны, засухи, безплодность, бедность, болезни и т.д.). ЗДЕСЬ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА (ТО ЕСТЬ ДУША) ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ. Послушание или непослушание, которое упирается в ВОЛЮ человека;
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета (со всеми законами в нем) НЕ БЫЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА, ДУШИ ИЛИ ТЕЛА.

А если бы Авраам стал бы поклонятся Идолам, то как бы отреагировал бы Бог?

ира2473
Завет заключенный с человечеством через жертву Иисуса Христа (то что называется Новым Заветом) является односторонним заветом и единственное условие всупления в этот завет, является истинная вера (Рим 10:9-12)

Это ложь, так как Иисус прямо сказал

Матфея 7:21-23
21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, НО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО. 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Не важно какой Завет, но для людей всегда было исполнение воли Иеговы и все, все остальное второстепенное! Жертва Христа, который был принесен в жертву Иегове, это только часть воли Иеговы!

ира2473
и пребывание в этой вере (Иоан 15:5-7) это же и является духовным обрезанием. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ этого завета - СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА или ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЕГО ДУХА.  ЗДЕСЬ ДУХ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ УДАРЕНИЕМ.  

Основное воля Иеговы, а все второстепенное!

ира2473
 Этот завет СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ ЭТО, потому я употребила слово "высшего качества"

Это неправильное употребление, тем более Завет или Закон высшего качества?

Вы и впрямь не понимаете, что каждый Завет касался Христа и будущего Земли и человечества, как в таком случае, один завет может быть более низшего качества?

ира2473
Завет заключенный с народом Израиля через Моисея (это включает в себя ВСЕ уставы и повеления, а не только те, которые относились к церемониям, жертвам, и др. обрядам) НЕ СПОСОБЕН ПРЕОБРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕКА, потому я его назвала "низшего качества". 

То есть Давид, Седрах Мешах и Аведнего, Даниил, Иеремия, низшего качества люди, не преображонные?

А Иоанн Креститель, который не дожил до Завета с ристом и которого Иисус назвал большим из людей, так же низшего качества?

ира2473
То есть, оба эти закона

Закона или Завета?

Вы понимаете разницу, спрашиваю еще раз?

ира2473
ДЛЯ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ - СОВЕРШЕННЫ.

Закон не изменен, ка нельзя было убивать , воровать, и не любить Бога так и осталось, вы путаете договор с законом!

ира2473
ОДИН - ДЛЯ ПЛОТСКИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ, А ДРУГОЙ - ДЛЯ ЦЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА И ДУХОВНЫХ БОГАТСТВ. СТАРЫЙ ЗАВЕТ НЕ ИМЕЕТ В СЕБЕ КАЧЕСТВА, КОТОРОЕ БЫ МОГЛО СДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ. ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ ВЫШЕ ФИЗИЧЕКОГО - ПОТОМУ И ЗАКОН, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫШЕ ТОГО, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ФИЗИЧЕКОМ УРОВНЕ.

ну понятно, вы смешали Закон бога с Заветом с людьми и по этой причине пишите это!

ира2473
Интересно как Бог в каждом из этих заветов поставил ударение на целого человека: тело, душа, и дух.

Красиво, переход на языческую триаду?

Вы так ни когда не поймете Писание, вы смешиваете понятие Закон и Завет - это   раз!

второе тело, душа и дух имеет много значений, например если говорить о душу - человеке или животном, то душа - это сам человек!

Бытие 2:7
7 И создал Господь Бог ЧЕЛОВЕКА из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.

То есть если у вас есть желание можно обсудить каждое понятие по отдельности и вместе! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua