Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
05.11.2019 23:22
Вера, что нам известно о ней? Есть конкретное, определение. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр. 11:1  «Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так – что из невидимого произошло видимое» Евр. 11:3 Это относится ко всему, и к человеку в том числе. Не может видимое перейти в невидимое, это противоречит слову Божьему. Почему люди верят и поклоняются видимому и человеческой плоти, находясь даже в зрелом возрасте? «Всякий, питаемый молоком, не сведущ в слове правды, потому что он младенец» Евр. 5:13 «Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение» Иов 32:9-8  В свое оправдание, зачастую приводятся чудеса, которые демонстрировал Иисус, не верующим в слово Божие, показывая раны. «…, ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие». Ин.20:29   «Ибо мы ходим верою, а не видением»  Кор. 5:7                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...151617>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
14.11.2019 12:02
Миша.
По-ВАШЕМУ получается, Бог дал веру, дал Святой Дух, НОВЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО и т.д. .. 

По-МОЁМУ с местом жительства вы торопитесь, мы еще живем на земле, и будем ли записаны в книге, вопрос  открытый. 

...

Слушайте, Миша.. Давайте договоримся не выкладывать здесь, что по-ВАШЕМУ и что по-МОЁМУ.

Иначе, мы в конец запутаемся и перестанем видеть, что по-Богу и по-Писанию Его.
...

Итак, по-Писанию Его:

 - 1) "Тем, которые ПРИНЯЛИ Его, верующим во имя Его,дал власть быть чадами Божьими,         

которые ни от хотения плотиНО!!!... от Бога=Духа РОДИЛИСЬ"(Ин 1:12-13; 3:6);

2) "ВАШИ имена  написаны на Небесах" (Лк 10:20), то есть, уже сейчас:

3) "Бог посадил НАС на Небесах во Христе Иисусе"(Еф 2:6), - 

хотя вы и правы, Миша, ибо мы, действительно, ещё в плоти и на Земле

НО!!!
... духом своим, соединённым с Господом(1Кор 6:17) - мы на Небесах с Женихом.
...

Так что вы неправы, Миша.. Ибо даже Дух Христа(Рим 8:9).. Тот же Самый.. свидетельствуетнам об ЭТОМ(Рим 8:16).     

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 14.11.2019 13:43
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.11.2019 13:01
Миша.
ВЕРА является чем-то что не нуждается в доказательствах,

Но веру надо подтверждать делами т.к. вера без дел мертва сама по себе. Верить во Христа и лежать на печи и ждать Ц. Небесного! А кому нужны такие верующие?
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
14.11.2019 19:01
Авденаго
3) "Бог посадил НАС на Небесах во Христе Иисусе"(Еф 2:6), - 
Авденаго, я не от себя говорю. Вы сами некоторое время назад утверждали, то, что должно сидеть на небесах, формируется в момент воскресения и из остатков плоти. Насколько я понимаю, ваша плоть еще при вас, в полном составе. Поэтому, это вам надо определиться.  Теперь,  от кого вера.  «Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией» 1 Кор. 2:5  «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» 1 Ин. 4:1всякому духу верьте, но испытывайте духов от Бога ли онино на силе Божией"и.                                                                               
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
14.11.2019 22:17
Антонина Егоровн
Миша.
ВЕРА является чем-то что не нуждается в доказательствах,
   Антонина Егоровна, это не мое утверждение, а Иры.  Я наоборот утверждаю, что она может меняться. Вера нам дана, чтобы мы развивались, искали подтверждения, дискутировали. Вера как отдельное понятие не существует, это принимаем мы информацию или не принимаем. Например, одни верят в перевоплощение, другие нет, одни верят, что воскреснем в духе, другие в плоти, получается, кто-то заблуждается. Даже сам Бог вносит поправки. В ветхом завете, говорилось, обидчику нужно отвечать тем же, а в новом, говорится, нужно простить.  Так как Бог говорит, я воздам.                                                                                                              
Сообщение отредактировал Миша. - 14.11.2019 22:26
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
15.11.2019 3:52
Миша.
ира2473
ВЕРА является чем-то что не нуждается в доказательствах, основании или опоре. Вера не имеет ни тени сомнения в то время как предположение или надежда допускает это.
Хорошо Ира, это все правильно, но у меня остается вопрос, вера, которая не требует доказательств, она наша или не наша? «Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо, если кто видит, то чего ему и надеется? Рим. 8:24 «Иисус говорит ему ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие» Ин.20:29 О чем эти стихи говорят?  

Миша, сначала уточню, что я имела ввиду под "ВЕРА является чем-то что не нуждается в доказательствах, основании или опоре."

Я здесь НЕ подразумеваю плоды или результаты веры, то есть то, что подтверждает то, что человек имеет веру. Или дела, которые СЛЕДУЮТ как результат веры. Это все на своем месте. 

Я имею ввиду ОСНОВАНИЕ на котором строится или из которого рождается ВЕРА. ВЕРА БОЖЬЯ не нуждается в доказательствах, основании или опоре так как, она ЕСТЬ хотя обстоятельсва полностью ПРОТИВОПОЛОЖНЫ её существованию: Авраам и Сарра старые, неспособны к зачатию ребенка, но ВЕРОЙ его получают; дождя никогда не было и ничего не показывает на то, что он будет, а Ной ВЕРОЙ строит ковчег; 

ВЕРА БОЖЬЯ ИСХОДИТ ОТ САМОГО БОГА И ПОТОМУ ПОДЧИНЯЕТ ПОД СЕБЯ ВСЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ. КОГДА МЫ ЭТУ ВЕРУ ПРИНИМАЕМ, ОНА СТАНОВИТСЯ НАШЕЙ, НО ТОЛЬКО В ВЫШЕ ОПИСАНОМ СМЫСЛЕ.
Сообщение отредактировал ира2473 - 15.11.2019 03:54
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
15.11.2019 4:43
Миша.
«Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо, если кто видит, то чего ему и надеется? Рим. 8:24 «Иисус говорит ему ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие» Ин.20:29 О чем эти стихи говорят?  

ВЕРА и НАДЕЖДА очень близки но, я понимаю, что они различаются друг от друга.

ВЕРА предшествует НАДЕЖДЕ и является основанием для надежды.

ВЕРА
принимает/рассматривает свой предмет В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ в то время как НАДЕЖДА принимает/рассматривает свой предмет В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ

ВЕРА ставит ударение на уверенности, и несомнительности насчет какого-то факта. НАДЕЖДА основывается на этой несомнительности какого-то факта и ожидает от этого факта эффект. Например: верой Авраам ВИДЕЛ КАК ФАКТ, ГОРОД КОТОРОГО ХУДОЖНИК И СТРОИТЕЛЬ БОГ, но не получил ожидаемого "И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного," (Евр 11:39). Иисус подтверждает что Авраам видел "Его День" "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался."(Иоан 8:56). Это он мог сделать только ВЕРОЙ, а НАДЕЖДОЙ ожидал что этот День прийдет во время пока он на Земле. Его надежда имела основание или истекала из веры/уверенности в невидимом. 

«Иисус говорит ему ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие»
Я считаю, что здесь Иисус имеет ввиду два вида ВИДЕНИЯ. Здесь Фома увидел Иисуса физическими глазами и это стало основой его веры; блаженны, которые не строят свою веру на основании того что видят физичеки или заключают путем логического размышления, а получают Божью веру и верят без присуствия доказательств, оснований и опоры.
Сообщение отредактировал ира2473 - 15.11.2019 04:46
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.11.2019 10:58
Миша.
"Бог посадил НАС на Небесах во Христе Иисусе"(Еф 2:6)

, а Посадить то посадил, а вот удастся ли у седеть?
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
15.11.2019 12:08
Антонина Егоровн-А(нтоннина)еГор(овна)-АГАРЬ 15 ноября 201 Тема: Вера Сообщение: а Посадить то посадил, а вот удастся ли у седеть"≥>©<≤ Если долго моститься чтоб усидеть так можно и поседеть, А на небесах надо со Христом восседать и всегда там с ним пребывать
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.11.2019 16:45
Воздерживающийся
Если долго моститься чтоб усидеть так можно и поседеть

верно пишешь
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
15.11.2019 20:05
ира2473
ВЕРА и НАДЕЖДА очень близки но, я понимаю, что они различаются друг от друга.
Не думаю, что вера и надежда близки по значению. Возьмем пример контраста Иоанна Крестителя. Вот Его вера - На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира...
А вот надежда Иоанна Крестителя - Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? Это была надежда Иоанна освобождения от тюрьмы. 
Итак подведём итоги. Вера - это Знание в духе, причем Вера имеет начало от прошлого. Иоанн в прошлом был научен в пустыне Богом об Мессии, поэтому Иоанн сразу сказал о Христе с Верой. Итак Вера - это знание от Духа и в Духе. А Надежда всегда связана с душой. Свойство души надеяться. И Надежда может быть как правильной так и ошибочной.

ира2473
ВЕРА предшествует НАДЕЖДЕ и является основанием для надежды.
Здесь полностью согласен. Дух всегда дает знать душе и тогда душа правильно и в терпении пребывает в Надежде.
Понравилось: 
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
15.11.2019 23:56
ира2473 15 ноября 2019 Тема: Вера Сообщение:'ВЕРА принимает/рассматривает свой предмет В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ в то время как НАДЕЖДА принимает/рассматривает свой предмет В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ."≥>©<≤ Все наоборот:"Евреям 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" ОсуществленИе но не осуществленнОе, то есть не свершившеся а еще"ожидаемое"- значит в будующем. "К Евреям 6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую НАДЕЖДУ; 6:19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу"; "Прибегшие взяться"- когда? именно сейчас, в настоящем."Которая для души ЕСТЬ"-уже есть не когда-то будет. Вера-свершается и осуществление ее ожидается , Надежда-свершилась и как якорь в душе нашей укоренилась
Сообщение отредактировал Воздерживающийся - 15.11.2019 23:59
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
16.11.2019 3:07
maikl67
Возьмем пример контраста Иоанна Крестителя. Вот Его вера - На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира...

Да, хорошая иллюстрация веры. Согласна, Майкл.

maikl67
А вот надежда Иоанна Крестителя - Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? Это была надежда Иоанна освобождения от тюрьмы. 

Это пример того, что вера не является одноразовым "событием" которое гарантирует автоматическое руководство человека. Вера должна быть постоянно подкармлеваемая через воссоединение нашего духа с Божиим. Несмотря на то, какой избранный, одарованный, помазанный человек - он всегда имеет право выбрать быть под руководством плоти и это именно то что здесь проявилось в словах Иоанна.

maikl67
Вера - это Знание в духе, причем Вера имеет начало от прошлого. Иоанн в прошлом был научен в пустыне Богом об Мессии, поэтому Иоанн сразу сказал о Христе с Верой. Итак Вера - это знание от Духа и в Духе.
 Так точно, вера это знание в духе. Да, вера не "висит в воздухе" у нее должен быть предмет, который есть ИСТИННА. 

maikl67
А Надежда всегда связана с душой. Свойство души надеяться. И Надежда может быть как правильной так и ошибочной.

Если надежда происходит или опирается на то что видит, слышит, осязает - то конечно она от души (плоти). Я сравнивала НАДЕЖДУ, которая имеет в своей основе ВЕРУ БОЖИЮ. Эта надежда не душевная, а крепкая, устойчивая и несомненная. Почему? Потому что она полагается на обещаниях Божьих которые суть несомненны"Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь." (Ис 54:10); "Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую НАДЕЖДУ,которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий," (Евр 6:17-19).
Сообщение отредактировал ира2473 - 16.11.2019 03:08
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.11.2019 8:54
Авденаго
3) "Бог посадил НАС на Небесах во Христе Иисусе"(Еф 2:6), - 



Миша.
Авденаго, я не от себя говорю. Вы сами некоторое время назад утверждали, то, что должно сидеть на небесах, формируется в момент воскресения и из остатков плоти. Насколько я понимаю, ваша ПЛОТЬ ещё ПРИ вас
, в полном составе. ПОЭТОМУ, это ВАМ надо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ 

...

Вы правы, ПЛОТЬ ещё ПРИ мне.  

Хотя я и живу во плотиНО!!!... живу ВЕРОЮ Иисуса(Откр 14:12, букв.):

"Я умер(, как плоть)..я сораспялся Христуи уже не я живу, но живет во мне Христос"(Гал 2:19-20), - 

то есть, Кто живёт во мне - Того и ВЕРА.. и ДЕЛА(Откр 2:26). 

Поэтому эта ВЕРА Иисуса, живущего в нас, исповедует: 

"Мы совоскресли со Христом и посажены в Нём на Небесах.. уже СЕЙЧАС!!!"(Еф 2:6), -

только те, кто ЭТО исповедуют устами.. спасаются(Рим 10:10). 

ПОЭТОМУ, это ВАМ надо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, Миша, а не мне"в ВЕРЕ ли вы"(2Кор 13:5)!?...

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.11.2019 8:55
Миша.
Теперь,  ОТ КОГО ВЕРА?..  

«Чтобы ВЕРА ВАША УТВЕРЖДАЛАСЬ не на мудрости ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, но на СИЛЕ Божьей» (1 Кор. 2:5)

...

Итак, согласно написанному мною выше: 

ВЕРА 
тех, кто принял Иисуса(Ин 1:12)=Дух Сына(Гал 4:6) , есть ВЕРА во ИМЯ Его(Ин 1:12), а не своё.

То есть эта ВЕРА ВАША УТВЕРЖДАЕТСЯ=исходит не от нас самих, а от Иисуса

Который и есть СИЛА Божья(1Кор 1:24), действующая в нас ВЕРУЮЩИХ по благоволению Отца(Флп 2:13).

Всякая ВЕРА, которая исходит от земной мудрости человеческойдушевнойбесовской(Иак 3:15), т.е.     

которая исходит от самого человека, есть суеверие=бесполезная=напрасная Вера

которая не способна спасти человека.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 16.11.2019 08:56
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
17.11.2019 18:45
Авденаго
ВЕРА тех, кто принял Иисуса(Ин 1:12)=Дух Сына(Гал 4:6) , есть ВЕРА во ИМЯ Его(Ин 1:12), а не своё. То есть эта ВЕРА ВАША УТВЕРЖДАЕТСЯ=исходит не от нас самих, а от Иисуса,
  Авденаго, вы как-то мудрено закрутили. Я бы хотел узнать, что за категория людей, которые приняли Иисуса, и как понимать, слово «приняли»?   Мы знаем, что Отец отправил Сына в мир, когда пришла полнота времени, она связана со словом "приняли"  и что за временная граница?                                                                         ?                                                                        

Страницы: <<1234[5]67...151617>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua