Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.09.2019 11:10
"ИЩИТЕ, и НАЙДЕТЕ" (Мф 7:7): 

- Почему эта ИСТИНА ускользает от (1)МНОГИХ?

- Почему (2)НЕМНОГИЕ только познают ЕЁ?

Вот предлагаю два места, где мы видим эти два рода ИЩУЩИХ верующих: Мф 13:44 и 19:16-22.

Давайте попробуем на этих двух примерах ответить на вопрос...

Подключайтесь.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.09.2019 19:22
Авденаго
Церковь - не СОКРОВИЩЕ. Она только Сосуд глиняный-Тело, в Котором спрятано Сокровище.

maikl67
Согласен с твоим утверждением о Церкви, только я не вложил смысл - что Церковь это Сокровище или Царство. Написал - Церковь - это ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЦАРСТВА НЕБЕС

...

Согласись, ПРОЯВЛЕНИЕ - это не Само Царство-СОКРОВИЩЕ, т.е. - Христос.

Поэтому Христос-ЧЕЛОВЕК(Мф 13:44) не будет искать Самого Себя. Ерунда получится, неправда ли?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.09.2019 19:47
Авденаго
Давайте продолжим расследование темы.
Почему одни добиваются цели, а другие - нет.. на этих двух примерах: Мф 13:44 и :1916-22.

maikl67
Если кратко - тот, КТО ИЩЕТ - он ВКУШАЕТ от ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. Тот кто просто живет, вкушая Христа как Слово, находит и узнает Своё Сокровище. Этот человек настроен на невидимое. Кто ищет - всегда находит видимое. Фарисеи видели видимое, и не увидели Сокровища.

 Поэтому Сокровище скрытое от физических глаз.

РЕЛИГИЯ не В СОСТОЯНИИ открыть СОКРОВИЩЕ, это доказано фарисеями. 

 Жизнь ВСЕГДА показывает СОКРОВИЩЕ и ПРИВОДИТ К ТОМУ МЕСТУ, где это Сокровище СКРЫТО,

потому
что Сокровище и есть Сама ЖИЗНЬ.
.

...

Да, вы правы, Сокровище и есмь.. Жизнь (Ин 14:6). НО!!!... 

в Мф 13:44 и 19: 16-22 говорится о тех, кто ещё не имели этой Жизни

Почему человек в притче увидел, где.. в Ком искать Жизнь, а юноша - нет? 
...
Кстати, я не согласен с вами, что искать - это плотское..душевное дело.. БЕЗНАДЁЖНОЕ.

Ведь этот человек(Мф 13:44) тоже искал... и нашёл.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.09.2019 19:57
maikl67
Жизнь ВСЕГДА ПОКАЗЫВАЕТ Сокровище и приводит к тому месту, где это Сокровище скрыто

...
Почему же тогда Жизньстоящая рядом с юношей, не сделала ЭТОГО?

Или он просто не увидел.. не понял Иисуса?

***
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
26.09.2019 20:56
Антонина Егоровн
Авденаго" - Вот мои мысли, появившиеся при чтении этого места Мф 13:44:
-  "поле" - это "новое сердце" (Иер 18:31); 
- "сокровище" - это "новый дух" (Иер 18:31), т.е. "дух веры...Как вы думаете, Ирина, какие ОСНОВАНИЯ были у этого человека  продать всё, что имел, чтобы приобрести СОКРОВИЩЕ…

Интересная тема. После напишу подобней так как сейчас печатаю из телефона. Первое что приходит на ум касательно «ищите и найдёте» и приведённых текстов -это:
1. Присутствие неудовлетворенности касательно настоящего состояния. То есть, искать будет лишь тот, кто не доволен тем что имеет и хочет больше. Богатый юноша в наведённом примере, был удовлетворён своим положением («все исполнил от юности») и лишь как бы «в случае если что-то не достаёт» - спросил Иисуса. Его вопрос подразумевал, что здесь дело в «заслужить, заработать» потому и радости от того что заработал не будет такой как у того что нашёл сокровище. Иисус говорил «блаженны алчущие и жаждущие». Здесь надо проявить ХОТЕНИЕ/ЖАЖДУ.

2. Оценка стоимости или цены Царствия. Притчи о найденных сокровищах могут быть применены дважды: 1) Бог как тот кто оценил человека как сокровище за которое стоит дать Себя Самого (в личности Сына) чтобы приобрести его и 2)человек, осознавший цену Царствия который готов отдать все лишь бы получить его. Богатый юноша смотрел плотскими глазами и не понимал что такое Царствие потому и не оценил правильно. Он имел в виду «как избежать наказание/смерть». Что мне ДЕЛАТЬ? Это не является Царствием, это всего навсего эгоистическое желание сберечь себя. Здесь «Я» в центре. В примерах с сокровищем, человек осознал что такое Царствие - ОНО ВНУТРИ ВАС, сказал Иисус. И когда он это обнаружил , «подщитал» цену того и «продал все что имел», то есть самого себя отдал взамену на это Царствие. Здесь «Я» уничтожено ради «Христос во мне». Кто возлюбит ....... больше чем Меня, тот не достоин Меня.

Почему эта ИСТИНА ускользает от многих и многие ее не понимают? Многие довольны тем что имеют и не желают оценить сокровище так как имея уши не слышат имея очи не видят ибо бог века сего ослепил их. Хотя многие думают что они одеты, сыты и видят а Христос говорит, не знаешь ты что ты беден, нищий, слеп и наг....
Сообщение отредактировал ира2473 - 28.09.2019 05:24
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
26.09.2019 21:10
Авденаго
Поэтому Христос-ЧЕЛОВЕК(Мф 13:44) не будет искать Самого Себя. Ерунда получится, неправда ли?
По логике, или по видимому - все, кто так подумают - правы. Но это человеческая точка зрения согласно логике. Мы должны знать, что Иисус как Первенец, ОН во всем Первый, это как своего рода - ГРУБОЕ СРАВНЕНИЕ-штамп, из которого выходят второй, третий, и последующие образцы. И Иисус Является Путём, и на этом Пути должно быть все потребное человеку, и Иисус должен был пройти все то, что должны пройти мы, чтобы достичь Совершенства. Поэтому Иисус и Проходил все, чтобы Это Все должно было в нас, и нас преобразовывать.Теперь мы, как человек Иисус и ищем Сокровище, повторяя Путь Иисуса. Ведь овцы идут туда, той тропинкой, куда уже прошёл Пастырь.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
26.09.2019 21:17
Авденаго
Почему же тогда Жизньстоящая рядом с юношей, не сделала ЭТОГО?
На этот вопрос дает нам стишок - 22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22) То есть, только после Воскресения Иисус Вдохнул в учеников Духа Жизни, тем самым Родив их Духом. А до этого времени - 39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:39) Поэтому Жизнь Воскресшего Христа еще не могла Сделать то с юношей, что сделала с учениками. Ученики после Вхождения в них Жизни и Свидетельствовали о Сокровище. Бывает и такое, что не всегда Дети Божьи ОСОЗНАЮТ СОКРОВИЩЕ, отвлекаясь на посторонние ВИДИМЫЕ ВЕЩИ.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.09.2019 6:55
maikl67
.Теперь МЫ, КАК ЧЕЛОВЕК ИИСУС и ищем Сокровище, повторяя Путь Иисуса.

Ведь овцы идут туда, той тропинкой, куда уже прошёл Пастырь.

...

Да, вы правы, мы, христиане, идём по следам Иисуса, НО!!!... хочу напомнить,

что здесь человек в притче(Мф 13:44) ещё не имел Жизнит.е. Христа в вас(Кол 1:27).

То есть здесь и в Мф 19:16-22 говорится не о нас, а о грешниках, ещё ищущих Истину. 

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.09.2019 7:47
Авденаго
Почему же тогда Жизньстоящая рядом с юношей, не сделала ЭТОГО?

maikl67
На этот вопрос дает нам стишок - 22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22) То есть, только после Воскресения Иисус Вдохнул в учеников Духа Жизни, тем самым Родив их Духом. А до этого времени - 39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:39) Поэтому Жизнь Воскресшего Христа еще не могла Сделать то с юношей, что сделала с учениками. Ученики после Вхождения в них Жизни и Свидетельствовали о Сокровище. Бывает и такое, что не всегда Дети Божьи ОСОЗНАЮТ СОКРОВИЩЕ, отвлекаясь на посторонние ВИДИМЫЕ ВЕЩИ.

...

Остановитесь, Дружище.. Мне всё время приходится вам напоминать:

здесь в Мф 13:44 и 19:16-22 говорится не о детях Божиих.
...

Кстати.. придётся отклониться от темы... просто удержу нет.

Неужели вы думаете, что ученики до воскресения Иисуса не были возрождёнными? - 

А как же тогда слова Иисуса о них: 

"радуйтесь тому, что ИМЕНА ваши НАПИСАНЫ на НЕБЕСАХ" (Лк 10:20)?

Или ещё, к примеру:

 "Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав,

что САМАРЯНЕ ПРИНЯЛИ СЛОВО БОЖИЕ
послали к ним Петра и Иоанна,

которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

Ибо Он не сходил еще ни на одного из них,

а только были они крещены во имя Господа Иисуса
" (Деян 8:14-16), - 

разве могли бы они крестить не возрождённых? - Нет конечно!!!

И ещё один стих: "А как выСЫНЫ, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего" (Гал 4:6), - 

видите и здесь подмечено: 

- сначала рождение, а потом - принятие Духа, то есть:

-  сначала уверование (Деян 19:2) а потом реки Воды Живой (Ин 7:38), то есть:

- сначала: "Иди ко Мне и пей(Ин 7:37).

К
то будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек"(Ин 4:14), а уж потом:

"вода.. сделается в нем ИСТОЧНИКОМ воды,

текущей в
Жизнь вечную
" (Ин 4:14).

...
 Извините, отвлёкся. Надо останавливаться.. Об этом можно говорить и говорить..

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 27.09.2019 15:41
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.09.2019 13:40
Авденаго
22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Они приняли Д. Святого---2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать
---- Иные Языки - суть Знамение у крещённых Д. Святым. А ДУНУЛ, показал каким образом сойдёт на них Дух Святой - сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. То есть, Дунул, показал, что Ангелы Д. Святой в ветре и огне.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.09.2019 15:53
Авденаго
"Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго"(Ин 20:22).

Антонина Егоровн
ОНИ ПРИНЯЛИ Д. СВЯТОГО---2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать
---- Иные Языки - суть Знамение у крещённых Д. Святым. А ДУНУЛ, показал каким образом сойдёт на них Дух Святой - сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. То есть, Дунул, показал, что Ангелы Д. Святой в ветре и огне.

...

Хотя вы и глупость-НЕВЕЖЕСТВО говорите, Сестра.. и надо бы ответить вам, НО!!!... лучше

давайте не будет отвлекаться от темы.. ЧАСТО

***
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
27.09.2019 18:36
Авденаго
Неужели вы думаете, что ученики до воскресения Иисуса не были возрождёнными? - 
Конечно не были...Дух Святой пришел после Прославления Христа - 26. Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…
(Св. Евангелие от Иоанна 15:26)
7. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам…(Св. Евангелие от Иоанна 16:7)
И это согласуется с 39. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Св. Евангелие от Иоанна 7:39)

Авденаго
А как же тогда слова Иисуса о них: 
"радуйтесь тому, что ИМЕНА ваши НАПИСАНЫ на НЕБЕСАХ" (Лк 10:20)?
Эти слова не означают о Рождении Свыше. Ведь Иоанн видел Небесный Иерусалим, но это не значит что Он (Небесный Иерусалим), уже виден нам. Так и с учениками - то что записаны авансом, то есть в Вечности, не факт что Рождены.Они должны были придти к этому, к своим именам... Ведь мы еще прежде создания этого мира уже были предузнаны... Не так ли Авденаго? Но прежде создания мира мы не были Рождены Свыше.. ))
Авденаго
видите и здесь подмечено: 
- сначала рождение, а потом - принятие Духа, то есть:
-  сначала уверование (Деян 19:2) а потом реки Воды Живой (Ин 7:38), то есть:
- сначала: "Иди ко Мне и пей(Ин 7:37).
ОООххх... Сначала покаяние, потом принятие Иисуса Своим Господом и Спасителем, а потом Рождение. Ведь и бесы веруют, но не Рождены.....Как может мертвый идти и пить приведенный пример тобой Ин.7:37 ??
Сообщение отредактировал maikl67 - 27.09.2019 18:39
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
27.09.2019 18:43
Авденаго
что здесь человек в притче(Мф 13:44) ещё не имел Жизнит.е. Христа в вас(Кол 1:27).
Поэтому и написал Авденаго, что человек - Иисус, Он пришел за Сокровищем... Иисус был Рожден Свыше, это уже никто не будет оспаривать... Это Рождение от Духа во чреве Марии, и еще - В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Св. Евангелие от Луки 10:21)
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
27.09.2019 18:49
ира2473
Почему эта ИСТИНА ускользает от многих и многие ее не понимают?
Ирина, пожалуйста, у меня просьба... Прочитай пожалуйста переписку мою с Авденаго, может ты подметишь то, что ускользнуло от нас с ним.. мы ходим по кругу, как будто в Вавилоне, разговаривая на разных языках...
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
28.09.2019 6:45
maikl67
Ирина, пожалуйста, у меня просьба... Прочитай пожалуйста переписку мою с Авденаго, может ты подметишь то, что ускользнуло от нас с ним.. мы ходим по кругу, как будто в Вавилоне, разговаривая на разных языках...

Спасибо. 

Одна из самых частых причин недопониманий/разногласий является предположение каждой стороны, что она знает что имеет ввиду другая сторона используя то или другое выражение. Читая вашу переписку, Maikl и Авденаго, у меня часто возникает впечатление, что хотя вы исползуете одно и то же слово/выражение, для каждого из вас оно значит разное. Например: жизнь, возрожденный, рожден свыше, спасенный, жизнь вечная... Я думаю, что некоторые из несогласий, в сущности являются одинаковыми мнениями, лишь выражены не одинаково.

Рассуждая о том, как мы понимаем ту или иную часть истинны, я думаю важно иметь ввиду, что всякая истинна является многослойной. Есть поверхносные слои, которые узнаются интеллектом, через логические/математические процессы и доказательства. Это то, на что стоит пользовать время, если человеку интересно и он хочет в духе уважения поспорить/доказать что-то. Ниже лежащие слои, поглубже и они узнаются через откровение от Бога. Бог знает когда человек достаточно зрел чтобы ему открыть этот слой истинны. То же самое и мы делаем с нашими детьми. Есть вещи о которых они не должны знать пока не повзрослеют. Если им рассказать раньше, то они могут не понять и это не принесет им пользы, или же наоборот, они могут получить травму от знания чего-то раньше чем созрели и это им даже повредит. Бог знает наш возраст и по мере его решает когда и что открыть нам. Глубочайшие слои истинны узнаются посредством переживания на опыте. Это что-то, что интеллект не может обяснить или же передать другому. Когда истинна извлечена из опыта, она может противоречить общепринятым знаниям, законам природы, чужим или даже собственным прежним откровениям и её нельзя научить. Потому, я думаю, Павел говорил своим читателям: "Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Фил.3:15). Я получаю назидание читая ваши рассуждения/мысли/откровения и решаю как поступать с тем что читаю, руковожась вышеописанным пониманием слоёв истинны. 
Сообщение отредактировал ира2473 - 28.09.2019 06:49
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
28.09.2019 8:27
Авденаго
два рода ИЩУЩИХ верующих: Мф 13:44 и 19:16-22.

Продолжу свои размышления над темой "ищите и найдете" и двумя родами ищущих. 

Сначала, уточню что я подразумеваю под "Царствие Небесное(ЦН)". Я думаю, "Царствие Божие (ЦБ)" и ЦН это одно и то же. Просто Матфей использует ЦН, а другие евангелисты ЦБ. У них на это была своя причина. Так вот, начну с Адама. Своим падением он сдвинул Бога с своего внутреннего престола и положил своё "я" на престол управления. Все его решения и понимание мира проходили через сито этого "я". Ради илюстрации, представим что это "я"-это болезнь. Эта болезнь забирала жизнь у Адама и у всех его потомков. Бог очень сильно любил Адама и его потомков и не мог смирится с тем, чтобы видеть издевательства этой болезни над Его любимым творением. Он придумал план спасения ещё до создания человека т.к. Он вне пространства и времени и когда то время пришло, Он совершил спасение человека через Свою Собственную жертву и дал человеку способность и возможность принять лекарство от этой болезни. Это лекарство есть ЦН/ЦБ, которое человек своей волей принимает путем согласия, чтобы Бог занял его внутренний престол. Бог оценил человека как нечто настолько ценное, что Он готов был отдать Свою жизнь за него. Это, то что представлено в притче (Бог как тот кто нашел сокровище и с радости продал все что имел чтобы приобрести его). Другая сторона медали в этой притче, представляет человека, как того, кто должен оценить "здоровье", которое он приобретает посредством согласия на то, чтобы Бог занял престол в его внутренности. Он (человек) решает "продать" или лишиться своего я, - болезни которая руководила им до сих пор, чтобы получить то сокровище - "Христос во мне" на моем престоле.... Это я понимаю есть ЦН/ЦБ. 

Человек должен осознать, что он болен и лишь тогда он начнет искать лекарства. Если он считает, что он здоров (богатый юноша в притче), он не будет искать и следовательно не найдет. Вот 
Авденаго
Почему эта ИСТИНА ускользает от (1)МНОГИХ


Авденаго
Почему (2)НЕМНОГИЕ только познают ЕЁ?
Потому, что враг душ человеческих сделал все возможное чтобы заменить живую веру в Бога на религию. 
Сообщение отредактировал ира2473 - 28.09.2019 08:29

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua