Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.09.2019 11:10
"ИЩИТЕ, и НАЙДЕТЕ" (Мф 7:7): 

- Почему эта ИСТИНА ускользает от (1)МНОГИХ?

- Почему (2)НЕМНОГИЕ только познают ЕЁ?

Вот предлагаю два места, где мы видим эти два рода ИЩУЩИХ верующих: Мф 13:44 и 19:16-22.

Давайте попробуем на этих двух примерах ответить на вопрос...

Подключайтесь.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]6>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.10.2019 17:35
Авденаго
Ведь, как вы сказали, ЧЕЛОВЕК находит ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ в ВЕРЕ, а не в исполнении ЗАКОНА ЗАПОВЕДЕЙ.

Ответ, ВЕРА НЕ БЫВАЕТ БЕЗЗАКОННОЙ.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
13.10.2019 18:43
Антонина Егоровн
Авденаго
Ведь, как вы сказали, ЧЕЛОВЕК находит ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ в ВЕРЕ, а не в исполнении ЗАКОНА ЗАПОВЕДЕЙ.

Ответ, ВЕРА НЕ БЫВАЕТ БЕЗЗАКОННОЙ.
Вера бывает только от общения с Господом. Общаясь с Господом, я верю Ему. Моя вера не имеет источником Закон. На основании исполнения Закона я могу ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ИСПОЛНИЛ ПРАВИЛЬНО, а не верить Ему. На каком основании вы верите человеку, маме или пастору допустим? На основании Закона? Нет ) На основании переживания от общения. И это будет - верить или не верить.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.10.2019 10:02

"maikl67"]Вера бывает только от общения с Господом. Общаясь с Господом, я верю Ему. Моя вера не имеет источником Закон
На основании исполнения Закона я могу ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ИСПОЛНИЛ ПРАВИЛЬНО, а не верить Ему[/quote]
Ответ, - Я понимаю, если я не верю, то зачем мне закон - заповеди? Именно вера подвигает нас исполнить ПОВЕЛЕНИЯ БОЖИИ... По Христу и Его жизни и исполнение Заповедей Отца, именно так видим.

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.10.2019 12:23
Так никто и не ответил, почему Иисус так сказал(Мф 19:17).

 Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬ. Почему? Ведь это не по Евангелию!!!

***
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.10.2019 19:06
Авденаго
Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬ. Почему? Ведь это не по Евангелию!!!

РАЗВЕ ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ БЕЗЗАКОННИКОВ?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.10.2019 20:16
Авденаго
Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬ. Почему? Ведь это не по Евангелию!!!

Антонина Егоровн
РАЗВЕ ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ БЕЗЗАКОННИКОВ?

...

Евангелие Христа(Рим 1:16) и есть ЗаконНО!!!... только Нового завета

Если закон Ветхого завета есть Буква(Втор 4:13), 

ТО
!!!...  Закон Нового  есть Дух животворящий(Ин 6:63).. Дух Жизни во Христе(Рим 8:2).

Согласно слов верного служителя,  Его-то мы и должны исполнить вместо прежнего Ветхого(Кол 1:25,27).

...

Разве не так, Сестра!?

***
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
16.10.2019 16:03
Quote Авденаго « Так никто и не ответил, почему Иисус так сказал(Мф 19:17). Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬ. Почему? Ведь это не по Евангелию!!!» Этот случай произошёл ДО смерти и воскресения Христа. В это время спасение через исполнение закона было в силе. Евангелие это ДОБРАЯ ВЕСТЬ о том что эра зарабатывать своё спасение окончилась и эра принятия спасения через веру в то что сделал Христос началась. Пока Христос не воскрес, Старый Завет был в силе. Потому Иисус и указывал на то что было в силе в то время.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.10.2019 17:32
Авденаго
Так никто и не ответил, почему Иисус так сказал(Мф 19:17).

 Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬ. Почему? Ведь это не по Евангелию!!!

ира2473
Этот случай произошёл ДО смерти и воскресения Христа.

В ЭТО ВРЕМЯ СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА БЫЛО В СИЛЕ.

Евангелие это ДОБРАЯ ВЕСТЬ о том что эра зарабатывать своё спасение окончилась и эра принятия спасения через веру в то что сделал Христос началась. Пока Христос не воскрес, Старый Завет был в силе. Потому Иисус и указывал на то что было в силе в то время.

...

А разве в ВЕТХОМ завете .. в законе и пророках.. было такое учение, что якобы

можно  войти в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ через исполнение заповедей!? 

***
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
16.10.2019 19:58
Антонина Егоровн
"maikl67"]Вера бывает только от общения с Господом. Общаясь с Господом, я верю Ему. Моя вера не имеет источником Закон
На основании исполнения Закона я могу ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ИСПОЛНИЛ ПРАВИЛЬНО, а не верить Ему

Ответ, - Я понимаю, если я не верю, то зачем мне закон - заповеди? Именно вера подвигает нас исполнить ПОВЕЛЕНИЯ БОЖИИ... По Христу и Его жизни и исполнение Заповедей Отца, именно так видим.[/quote] Совершенно верно, если вы верите, вам Закон не нужен. Жизнь Христа, Которую вы приняли Верой, Жвет Исполняя Закон. Вы помните эти стихи? 3. Когда тот муж пошел на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повел меня по воде; воды было по лодыжку.
4. И еще отмерил тысячу, и повел меня по воде; воды было по колено. И еще отмерил тысячу, и повел меня; воды было по поясницу.
5. И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток. (Иезекииль 47:3-5)
Видите, Поток Жизни Духа усиливался с нашей Прожитой жизнью в Боге, чем больше мы Пребываем в Духе Жизни, тем больше мы Подчинены Богу.... Вот вам принцип Жизни Воскресшего Христа.Вот вам исполнение Закона Жизнью Воскресшего и Победившего не только Грех но и Закон, Которые Был против нас.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.10.2019 11:27
Авденаго
Так никто и не ответил,  Иисус так сказал(Мф 19:17).

 Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬПочему? Ведь это не по Евангелию!!!

ира2473
Этот случай произошёл ДО смерти и воскресения Христа.

В ЭТО ВРЕМЯ СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА БЫЛО В СИЛЕ.

Евангелие это ДОБРАЯ ВЕСТЬ о том что эра зарабатывать своё спасение окончилась и эра принятия спасения через веру в то что сделал Христос началась. Пока Христос не воскрес, Старый Завет был в силе. Потому Иисус и указывал на то что было в силе в то время.

Авденаго
А разве в ВЕТХОМ завете .. в законе и пророках.. БЫЛО ТАКОЕ УЧЕНИЕ,

что якобы можно  войти в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ через исполнение заповедей!? 

...

Ну если не хотите отвечать, сам это сделаю. 

Не БЫЛО ТАКОГО УЧЕНИЯ=ОБЕТОВАНИЯ от Бога.. ни по ЗАКОНУ.. ни по Евангелию.

Согласно Ветхого завета, Десятословия(Втор 4:13), 

исполнивший Его будет ЖИТЬ
(Гал 3:12).. ДОЛГИЕ годы, НО!!!... не ВЕЧНО же

"Я предложил тебе ЖИЗНЬ и смерть.

Избери ЖИЗНЬ, дабы жил ты и любил Господа Бога твоего,

 слушал глас его и прилеплялся к Нему;

ибо в этом ЖИЗНЬ = ДОЛГОТА дней твоих
" (Втор 30:19-20).

...
Тогда почему же Иисус всё таки ЭТО сказал в Мф 19:17!?

Между прочим, в этом же стихе есть и ПОДСКАЗКА.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 21.10.2019 11:30
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
21.10.2019 18:50
Авденаго
Ну если не хотите отвечать, сам это сделаю. 
Не БЫЛО ТАКОГО УЧЕНИЯ=ОБЕТОВАНИЯ от Бога.. ни по ЗАКОНУ.. ни по Евангелию.

Согласен - Моисей не вошёл в Землю Обетованную... Если Предводитель Закона не вошёл, то тем более пешие исполнители Закона...
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
21.10.2019 22:18
[quote user="Авденаго"]
Авденаго
Так никто и не ответил,  Иисус так сказал(Мф 19:17).

 Что якобы через исполнение заповедей можно войти в ЖИЗНЬПочему? Ведь это не по Евангелию!!!

ира2473
Этот случай произошёл ДО смерти и воскресения Христа.

В ЭТО ВРЕМЯ СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА БЫЛО В СИЛЕ.
Авденаго
Тогда почему же Иисус всё таки ЭТО сказал в Мф 19:17!?
Авденаго
ЖИЗНЬ = ДОЛГОТА дней твоих" (Втор 30:19-20).
Авденаго
Не БЫЛО ТАКОГО УЧЕНИЯ=ОБЕТОВАНИЯ от Бога.. ни по ЗАКОНУ.. ни по Евангелию.

Да, Авденаго. Я раньше об этом как-то не задумывалась. Иногда под словом "спасение или жизнь" мы автоматически подразумеваем "вечная жизнь" и когда это слово употребляется в Ст. Завете мы сразу предполагаем что речь идет о жизни после смерти. Я согласна, что до пришествия Христа сам котцепт жизни после смерти был очень мутен. Хотя Иов имел уверенность в том, что после смерти он получит новое тело и увидит своего Творца лицом к лицу "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. " Иов 19:25-27. Исаия тоже под вдохновением Духа Божия писал "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов." (Ис 26:19). Даниил тоже говорил похожее "И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда." (Дан 12:1-3). Я думаю фарисеи в Иисусово время основывали своё убеждение о воскресении на этих местах (в отличии от саддукеев).

Вы правы, все законы и уставы, которые Бог дал Израилю в Ст.Завете несли с собой обещание благословений В ЭТОЙ ЖИЗНИ (долгие годы жизни, богатство, деторождение, мир в стране и т.д.) и нигде не указывали на вечную жизнь как награду за исполнение их. 

В Мф 19:17 Иисус ответил на вопрос юноши в соответствии с истинной. Чтобы войти в жизнь вечную:
1. исполни заповеди (ведь закон был детоводителем ко Христу)
2. если хочешь быть совершенным, сделай следующий шаг,-отрекись себя (раздай богатство нищим, то есть, то что ты получил как благословение за исполнение закона) и прими Меня. Ибо Иисус есть ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.

Интересно услышать ваш ответ на вопрос вы задали, Авденаго.
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.10.2019 10:56
ира2473
В Мф 19:17 Иисус ответил на вопрос юноши в соответствии с истинной. Чтобы войти в жизнь вечную: 
1. ИСПОЛНИ заповеди (ведь закон был детоводителем ко Христу)
2. если хочешь быть совершенным, сделай следующий шаг,-отрекись себя (раздай богатство нищим, то есть, то что ты получил как благословение за исполнение закона) и прими Меня. Ибо Иисус есть ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.

Интересно услышать ваш ответ на вопрос, который вы задали, Авденаго.

...

Здесь возможны не один, а даже ДВА ответа.. И все они, думаю,  верны.. дополняющие друг друга.
...

Вы правы, Ира.. 

Ибо всякий человек, стараясь исполнить заповеди, как этот искренний юноша или как Савл(Рим 7:24),

входит 
в тупиковое состояние:

 
"Что мне делать!? Несчастный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти".
...

И это естественно, когда услышав о чудесном Учителепроповедующем пленным, измученным..

освобождение
от уз.. ноши 
(Лк 4:18), эти люди приходят ко Христу(Гал 3:24).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.10.2019 10:56
ира2473
В Мф 19:17 Иисус ответил на вопрос юноши в соответствии с истинной. Чтобы войти в жизнь вечную:
1. ИСПОЛНИ заповеди (ведь закон был детоводителем ко Христу)

...

Всё это так, как вы и говорите, Ира, НО!!!... дело в том, что слова ИСПОЛНИ в этом месте НЕТ.

"если же хочешь войти в жизньСОХРАНИ(соблюди) заповеди" (Мф 19:17).

Как я уже говорил в теме "Перевоплощение" (за 23.10.19год; 9:03), 

ЭТО
 слово отличается от слова ИСПОЛНИ, согласно Мф 23:3


"СОХРАНЯЙТЕ(соблюдайте) и ИСПОЛНЯЙТЕ(делайте)".
...

Я не хочу сам всё отвечать.. 

Может вы мне, Ира.. Майкл.. и другие, поможете раскрыть.. благодаря этой ПОДСКАЗКЕ? 

Думаю, это принесёт благословение всем нам, ищущим Бога от чистого сердца.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 23.10.2019 10:59
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
24.10.2019 3:56
Авденаго
Всё это так, как вы и говорите, Ира, НО!!!... дело в том, что слова ИСПОЛНИ в этом месте НЕТ.

"если же хочешь войти в жизньСОХРАНИ(соблюди) заповеди" (Мф 19:17).

Как я уже говорил в теме "Перевоплощение" (за 23.10.19год; 9:03), 

ЭТО
 слово отличается от слова ИСПОЛНИ, согласно Мф 23:3


"СОХРАНЯЙТЕ(соблюдайте) и ИСПОЛНЯЙТЕ(делайте)".
...

Я не хочу сам всё отвечать.. 

Может вы мне, Ира.. Майкл.. и другие, поможете раскрыть.. благодаря этой ПОДСКАЗКЕ? 

Думаю, это принесёт благословение всем нам, ищущим Бога от чистого сердца.

Интересное наблюдение, Авденаго. Я посмотрела в оригинал эти стишки и действительно,  в Мф 19:17 Иисус говорит "если хочешь войти в жизнь, "tereo" заповеди. Это слово значит - наблюдать, бдить, беречь от травмы. Когда юноша отвечает Иисусу, в 20-ом стихе, он говорит, всё это я "phulasso" с юности. Здесь это слово означает - соблюдать (себя), быть внимательным, послушным, беречь, избегать, наблюдать чтобы что-то не убежало. Выглядит так будто Иисус указывает на одно, а юноша подразумевает другое. Хотя в Мф 23:3 используется то же слово tereo что и в Мф 19:17. 
Еще только сейчас уже заметила, это то, что юноша спрашивает о "как войти в жизнь ВЕЧНУЮ", а Иисус отвечает ему как войти в ЖИЗНЬ (НЕ ВЕЧНУЮ!).
В общем, Авденаго, я не вижу целую картину ясно.... 

Страницы: <<1234[5]6>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua