Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1819[20]2122...959697>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 13:49
Авденаго
.Иисус учит Своих учеников, что можно через исполнение заповедей закона войти в вечную жизнь? -

Где вы такое прочитали...проясните? Это что-то новенькое

А где написано что Суббота и Десять Заповедей отменены Христом? Где???
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 13:56
Авденаго
Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4)

Ответ, да как же это вы  уйдёте с пути ИСТИНЫ вот по этим Десяти Заповедям? Если их будете исполнять в точности? Ну побойся Бога!...-------  Десять Заповедей не Моисей писал а Сам Бог, поэтому  Любовь к Богу зиждиться именно на Десяти Заповедях. Возлюби Бога и возлюби человека... Декалог это заповеди Любви! Чтобы упорядочить жизнь человека, это конституция для любого человека и свод законов, по которым будет судимо человечество!

1) - ВОЗЛЮБИ БОГА - да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) - ВОЗЛЮБИ БОГА:- Не делай  кумира и никакого изображения, не поклоняйся им
3) - ВОЗЛЮБИ БОГА: - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, . 
4) -  ВОЗЛЮБИ БОГА - Помни день субботний, чтобы святить его;

-  Видим, первая и наибольшая Заповедь, - Возлюби Бога.
3     Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
6     Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его]. Это та заповедь, которую вы слышали от начала
10     Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Фил1, 9     и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,----ЛЮБОВЬ К БОГУ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ПОЗНАНИИ. Написано, познавайте, что есть воля Божия? - Освещение ваше. Освещение откуда? - От познания воли Божией.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 18.10.2018 13:58
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 13:57
Антонина Егоровн
Авденаго
Если у кого этой "ЛЮБВИ ХРИСТА"..."ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ" не найдётся в делах его, то всё напрасно, как написано в 1Кор 13:3

А ты знаешь в чём ЗАКЛЮЧАЕТСЯ Любовь Божия?  И любовь Христа?

Ответ
, Первое, -  Бог Сына не пощадил - 32Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас,  - Это любовь Отца к человечеству.
2 - В чем заключается любовь Христа? Ответ, Христос умер за нас грешников. Претерпел мученическую смерть на кресте. Вот в этом заключается Любовь Сына.
А вот ваша любовь паразитирует на  теле Христа, безрассудство движет такими Христианами. НЕ ХОТИТЕ ОТДАТЬ ДАЖЕ МАЛОГО, ИСПОЛНИТЬ ЗАПОВЕДИ, чтобы почтить Отца и Сына... А всё про Любовь талдычите!
.

Где это я писал, что надо пренебрегать "одной из заповедей сих малейших"?

Меня радует ваше знание Любви Божьей в прощении грехов наших многих... . Но
меня так же беспокоит ваше не знание...невежество... по поводу того, что делает в нас Любовь Божья и Христа.

СКАЖИТЕ, В ВАС ЖИВЁТ - ЭТА ЛЮБОВЬ?

Только тот, кто вселил Христа в сердце своё (Еф 3:17),
 то есть тот, кто исполнил слово Божье (Кол 1:25,27), может познать Любовь Христа (Еф 3:17,19),
 тот есть познать, что Она делает в нас и через нас.

И ещё... Вашим держанием за "закон 10-ти заповедей"... именно этим вы не чтите Христа, а значит и Отца.
Этим вы просто отворачиваетесь  от Него, как и писал ап.Павел в Гал 5:4.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 14:03
Авденаго
И ещё... Вашим держанием за "закон 10-ти заповедей"... именно этим вы не чтите Христа, а значит и Отца.
Этим вы просто отворачиваетесь  от Него, как и писал ап.Павел в Гал 5:4
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
Ответ, О каком законе говорит Павел Галатам? Об обрезании, не так ли? Десять есть ЗАПОВЕДИ... а ЗАКОН МОИСЕЯ которых 603...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 14:08
Авденаго
СКАЖИТЕ, В ВАС ЖИВЁТ - ЭТА ЛЮБОВЬ?

Ответ, - Если бы в тебе жила Любовь к Богу и ближнему, ты бы не поносил Заповеди Божии. Похоже, ты наёмник, разрушаешь веру Евангельскую. И начал с того, что отверг Десять Заповедей учением Христа. Всё перекрутил в угоду себе или дьяволу?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 14:13
Антонина Егоровн
Авденаго
.Иисус учит Своих учеников, что можно через исполнение заповедей закона войти в вечную жизнь? -
Где вы такое прочитали...проясните? Это что-то новенькое

А где написано что Суббота и Десять Заповедей отменены Христом? Где???

И вы теперь это спрашиваете!?... После всего того, что я уже написал выше.... Удивляюсь вам, сестра.

Иисус отменил, упразднил закон Собою (Еф 2:15)...мы умерли Телом Его для этого закона (Рим 7:4).

Вы что, только что проснулись, сестра?

И теперь все заповеди в Самом Иисусе Христе, т.е. - в Ковчеге (Евр 9:4).

Будучи во Христе, заповеди изменили свою сущность, то есть стали Духом и Жизнью для нас, верующих в Него.

Вместо буквы Закона, не могущего сотворить в нас Жизнь вечную,

 Христос стал  живым Законом, Духом животворящим...

Если конечно мы исполним Его, как Слово Божье...в вас (Кол 1:25,27).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 14:27
Антонина Егоровн
Авденаго
И ещё... Вашим держанием за "закон 10-ти заповедей"... именно этим вы не чтите Христа, а значит и Отца.
Этим вы просто отворачиваетесь  от Него, как и писал ап.Павел в Гал 5:4

4Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
Ответ, О каком законе говорит Павел Галатам? Об обрезании, не так ли? Десять есть ЗАПОВЕДИ... а ЗАКОН МОИСЕЯ которых 603...

Нет, сестра...Здесь не только об обрезании идёт речь. Это касается и закона 10-ти заповедей, как это мы видим в Рим 7:6-7: 
Здесь заповедь "не пожелай" одна из 10-ти. Или вы не согласны?

И ещё, сестра.. Вы отворачиваетесь от Христа не потому, что исполняете заповеди... Это вы хорошо делаете.
А потому, что исполняете ЗАКОН этих заповедей.

Воля Божья, во время благодати, другая, как сказано ап.Павлом служителем Бога:

"исполнить Слово Божье, Которое есть Христос в вас" (Кол 1:25,27).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 14:34
Антонина Егоровн
Фил1, 9     и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,----ЛЮБОВЬ К БОГУ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ПОЗНАНИИ. Написано, познавайте, что есть воля Божия? - Освещение ваше. Освещение откуда? - От познания воли Божией.

Вот и я об том же, сестра!

"Воля Божья, благая, угодная и совершенная" (Рим 12:2) - это "исполнить Слово Божье, Которое есть Христос в вас" (Кол 1:25,27).

"Заповедь Его  есть Жизнь вечная" (Ин 12:5) в вас....

Христос и является этой Жизнью! Исполните Его, то есть - вселите в сердце Христа и будете жить Им, а не законом (Гал 3:12)!
Сообщение отредактировал Авденаго - 18.10.2018 14:42
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 14:41
Антонина Егоровн
Авденаго
СКАЖИТЕ, В ВАС ЖИВЁТ - ЭТА ЛЮБОВЬ?


Ответ,
- Если бы в тебе жила Любовь к Богу и ближнему, ты бы не поносил Заповеди Божии. Похоже, ты наёмник, разрушаешь веру Евангельскую. И начал с того, что отверг Десять Заповедей учением Христа. Всё перекрутил в угоду себе или дьяволу?

Вы, действительно, не с той ноги встали, сестра. 

Где это я перекрутил всё в угоду себе? - Разве это не Дух Христа говорил через Павла в Кол 1:25,27:

"исполнить Слово Божье, Которое есть Христос в вас"?

Вы неправы, я не отвергал 10-ть  заповедей закона. Это клевета с вашей стороны, сестра. 

Но если это так, то прошу подтвердить ваше обвинение.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 14:45
Антонина Егоровн
Авденаго
СКАЖИТЕ, В ВАС ЖИВЁТ - ЭТА ЛЮБОВЬ?


Ответ,
- Если бы в тебе жила Любовь к Богу и ближнему, ты бы не поносил Заповеди Божии. Похоже, ты наёмник, разрушаешь веру Евангельскую. И начал с того, что отверг Десять Заповедей учением Христа. Всё перекрутил в угоду себе или дьяволу?

Повторю вопрос:

     "СКАЖИТЕ, В ВАС ЖИВЁТ - ЭТА ЛЮБОВЬ?"
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 15:16
странник
Я верю тому чему учит Христос - у Него нет двойных стандартов для разных людей,но условия пребывания в Завете и спасения для всех одинаковы - ПОСЛУШАНИЕ ЗАКОНУ БОЖИЮ И ВЕРА В ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ СЫНА БОЖИЯ,как Сам Христос и засвидетельствовал:

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

"Послушание Закону Божию" - как я понимаю, вы имеете в виду "закон 10-ти заповедей", начертанных на камнях.

Если бы Иисус учил этому учеников Своих, то ап.Павел, Его ученик, не писал следующее:

"Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать Другому, Воскресшему из мертвых" (Рим 7:4).

Мы уже не принадлежим "закону 10-ти заповедей", чтобы исполнять 10-ть заповедей этого закона.

Ибо, согласно Откр 14:12, "ныне" мы принадлежим  Другому, т.е. Христу, чтобы соблюдать 10-ть заповедей Божиих (Откр 14:12), находящихся во Христе, в Ковчеге (Евр 9:4). То есть соблюдать новую заповедь Христа (Ин 13:34).

Согласитесь - это разные вещи.

И если мы это делаем, то есть если избираем исполнять живой (2)ЗАКОН, СЛОВО БОЖЬЕ, Которое есть Христос в вас", то мы никогда не нарушим ни "одну из заповедей сих малейших" (Мф 5:19).

Запомните это дорогие мои, брат  сестра. Чтобы уже не возвращаться к этому. А то я заметил эту вашу постоянную забывчивость.

Вы почему-то уклоняетесь от этого в моих постах... И возражений не помню, чтоб были от вас.

Если они есть, то пожалуйста напишите....конкретно.  Буду ждать.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 16:10
Авденаго
Неужели вы действительно верите, что вашим исполнением их сможете превзойти праведность фарисеев и книжников и, тем самым, открыть дверь и войти в Царство Небесное

Ответ, мы исполняющие Заповеди Божии уже вошли в запечатление. Вы нет. Для нас Суббота как знамение - знак, что Бог принял нас ко спасению....суббота покоя, посвященная Господу----- празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
17 это - знамение м
ежду Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим...
------ Это было дано народу Божию, - Израилю. Ну а вы чей народ? Или у вас язычников все отдельное без Десяти Заповедей, другой Бог и другие законы? Не убаюкивайте христиан сладким пряником! Вы любите врагов, несёте поношение, это видно из ваших постов. ну вот а Бога вы не любите, отвергаете Его же Заповеди...

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 16:16
Авденаго
Но
меня так же беспокоит ваше не знание...невежество... по поводу того, что делает в нас Любовь Божья и Христа.
У вас ЛЮБОВЬ служит для ОТ МАЗКИ!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
18.10.2018 16:28
А где написано что Суббота и Десять Заповедей отменены Христом? Где???

Авденаго - И вы теперь это спрашиваете!?... После всего того, что я уже написал выше.... Удивляюсь вам, сестра.[/quote]
Ответ, - Не надо удивляться, потому что прямого указания об отмене Субботы, не написано. А вы просто толкуете Павла для того чтобы отвергнуть Субботу. Христос отменил Закон жертвоприношений и обрезания, но не заповедь Отца... Или ещё непонятно?  какой вы непонятливый. Ну надо же...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.10.2018 19:02
Антонина Егоровн
Авденаго
Неужели вы действительно верите, что вашим исполнением их сможете превзойти праведность фарисеев и книжников и, тем самым, открыть дверь и войти в Царство Небесное


Отве
т, МЫ ИСПОЛНЯЮЩИЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ УЖЕ ВОШЛИ В ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ.

Сестра, прошу вас отвечайте не так расплывчиво.. Ибо я так и не понял, вы вошли в ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ ...Духом Святым через услышанное вами слово Истины и уверовавши в Него, Христа, как написано в Еф 1:13?  ....

Или через исполнение "закона 10-ти заповедей"?

Антонина Егоровн
ДЛЯ НАС СУББОТА КАК ЗНАМЕНИЕ - ЗНАК, ЧТО БОГ ПРИНЯЛ НАС КО СПАСЕНИЮ....суббота покоя, посвященная Господу----- празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
17 это - ЗНАМЕНИЕ МЕЖДУ МНОЮ И СЫНАМИ ИЗРАИЛЕВЫМИ на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим...
------ ЭТО БЫЛО ДАНО НАРОДУ БОЖИЮ, - Израилю. НУ А ВЫ ЧЕЙ НАРОД? Или у вас язычников все отдельное без Десяти Заповедей, другой Бог и другие законы? .

Интересно, значит вы еврейка! - Я завидую вам, сестра, от чистого сердца. Я, к сожалению, не из вашего народа.
Но вы всё равно мне сестра...Не забывайте этого. 
Итак, вы согласны, что заповедь о субботе...., а значит и 9-ть заповедей.... это знамение только Израилю по плоти.
Хорошо. С этим понятно: закон не дан язычникам.

Теперь, давайте, сестра, вспомним, что произошло, когда пришла полнота времени (Гал 4:4), то есть когда наступил "некоторый день, НЫНЕ" (Евр 4:7)....
С момента нашего уверования во Христа.... "нет уже Иудея, ни язычника; : ибо все вы ОДНО во Христе Иисусе" (Гал 3:28).

Мы все, сестра, стали ОДНО :  НОВАЯ ТВАРЬ.

Древнее прошло, теперь всё новое... Уже никого не знаем по плоти
(2Кор 5:17-16). 

Все мы, уверовавшие во Христа, как новая тварь, живём по новым законам. В этом вы правы.
Мы, хотя и в плоти, не по законам плоти живём и воинствуем, но по Закону духа жизни во Христе (Рим 8:2), как пишет ап.Павел в 2Кор 10:3. 

Бог у нас один... И мы знаем, что Он не изменяется. Но это не касается Его законов. Согласно Гал 3:19 закон дан до времени пришествия Семени.
После смерти Христа, закон заповедей был упразднён, как написано в Еф 2:15, потому что мы умерли для закона вместе с Ним (Рим 7:4,6-7).

Будучи освобождёнными из под закона, мы  стали принадлежать другому Закону (Рим 7:4), т.е. стали подзаконны Христу (1Кор 9:21).

Христос стал нашим живым Законом, Который мы и обязаны исполнять, как написано в Кол 1:25,27:

Антонина Егоровн
Не убаюкивайте христиан сладким пряником! .... НУ ВОТ А БОГА ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ, ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО ЖЕ ЗАПОВЕДИ

Перестаньте меня обвинять и клеветать, сестра. Вы ведь знаете, кто этим занимается (Откр 12:10).

Если я это делаю.... Повторяю... Приведите это цитатой из моих постов.

Страницы: <<123...1819[20]2122...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua