Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
19.01.2013 16:02
Известно что Иисус Христос крестился и начал служение около 30. Именно в этом возрасте человек начинает принимать осознанные решения.

Вопрос к тем, кто перешагнул 30-летний рубеж: были ли резкие изменения в вашем сознании (взглядах на жизнь) в этом возрасте? Не кажется ли вам, что до этого возраста человек еще не созрел такого важного шага как крещение и не может осознавать всей глубины этого действия?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456789>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.01.2013 10:20
"Крещение же есть испрошение у Бога совести благи" (церк-слав), в СП это "обещание Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21), что есть неточный перевод с койнэ, диалекта греческого. Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.

Обещание или все-таки вопрошение?
ἐπερωτάω ион. ἐπειρωτάω и ἐπειρωτέω 1) вопрошать ex. (τὰ χρηστήρια Her.; τὸν θεόν Thuc., Arst.; θυσίαις καὴ οἰωνοῖς Xen.) 2) спрашивать ex. (τι Her., Plat., τινά τι Her., Aeschin., Plut. и τινα περί τινος Her., Dem.) 3) обращаться с запросом, запрашивать ex. (τὸν δῆμον Plut.) 4) приступать с просьбой, просить ex. (τινα ποιεῖν τι NT.)

επερωτ***
Быт.43:7 — расспросы
Числ.23:3 — Валаам пошел вопросить Бога
Числ.23:15 — а я пойду вопросить Бога
Числ.27:21 — спрашивать о решении
Втор.4:32 — спроси у дней прежних
Втор.18:11 — вопрошающий мертвых
Втор.32:7 — спроси отца твоего
Суд.18:5 — вопроси Бога
1Цар.9:9 — вопрошать Бога
1Цар.28:16 — что спрашиваешь меня
2Цар.14:18 — спрошу тебя
2Цар.16:23 — спрашивал в слове Бога
2Цар.20:18 — кто хочет спросить
3Цар.12:24g — и пошел Иеровоам спросить...спроси Бога
3Цар.22:5 — спросите сегодня Господа
3Цар.22:7 — Нет пророка Господня и спросили Господа через него
3Цар.22:8 — вопросить Господа через него
4Цар.1:2 — пойти вопросить через него
и т.п.

Скажите: Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Еккл.5:3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.

Обещать Богу добрую совесть ГЛУПО в силу того, что выполнить это обещание НЕВОЗМОЖНО.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
20.01.2013 10:42
Обещание доброй совести - это не обещание: " Я больше никогда не согрешу!"

Добрая совесть подразумевает, умение найти в себе силы оправиться от греховного падения и вернуться на путь правды, делая добро.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.01.2013 21:43
Брат
"Крещение же есть испрошение у Бога совести благи" (церк-слав), в СП это "обещание Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21), что есть неточный перевод с койнэ, диалекта греческого. Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.
Андрей, не надо защищать то, что не защищается. ну так уж сильно хочется оправдать крещение младенцев! А оно ну ничем не оправдывается. Множество мест Писания предполагают веру взрослого человека (Мк.16:16), Матф. 28:19-20). Младенцы не проходят. Таковых просто есть Царство Небесное.И притом неважно обещание это или вопрошение. И то и другое действие предполагает осознанное решение наученного человека, который не мыслит уже без Христа своей жизни. Мне уже скоро 2х30. Уверен, что возраст 30 лет для одних это мало для крещения, для других много. Можно осознанно креститься и быть верным и в 10 лет. Есть такие хорошие примеры. Смотря в какой среде ребенок растет. Мы не имеем права устанавливать порог крещения. Если это осознанный шаг, то он возможен в любом возрасте, ну конечно же кроме младенческого.
Сообщение отредактировал петро - 20.01.2013 21:45
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.01.2013 22:31
Брат
Обещать Богу добрую совесть ГЛУПО в силу того, что выполнить это обещание НЕВОЗМОЖНО.

Поделитесь, что Вы лично обещали Богу, при заключении Завета с Ним?
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
21.01.2013 3:52
Брат
Обещать Богу добрую совесть ГЛУПО в силу того, что выполнить это обещание НЕВОЗМОЖНО.
Израильтяне тоже были глупы, когда говорили "исполним" (Исх.19:10)?
Я вам выше давала ссылку, в которой говорилось, что означает это "обещание":

"Данный термин вообще рассматривался нашими учителями, которые писали на греческом, в качестве обещания Израиля в ответ на предложение Договора", и так далее

но вы эти слова проигнорировали. Даю еще одну ссылку, теперь уже на Уильяма Баркли (чтобы не сомневались в его компетентности, почитайте тут о том, кто он был в богословии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BB%D0%B8,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC ). Он в своем комментарии пишет: 

2. Петр называет крещение обещанием Богу доброй совести (ст. 21). При этом Петр
употребляет слово еперотема, переведенное как обещание. В древности частью каждого
делового соглашения был вопрос: "Принимаешь ли ты условия соглашения и обязываешься
ли ты соблюдать их?" Ответ "Да", делал соглашение обязательным для договаривающихся
сторон. Без этого вопроса и без этого ответа договор считался недействительным. В правовой
терминологии этот вопрос и ответ назывались еперотема.
Петр, в сущности, говорит, что в крещении Бог спрашивает приходящего к Нему человека:
"Принимаешь ли ты условия служения Мне? Принимаешь ли ты связанные с ним
привилегии и обетования; принимаешь ли ты связанные с ним обязательства и требования?"
И в акте крещения человек отвечает: "Да".


Этого тоже проигнорируете? Вот о каком обещании говорится, а не о том, о котором твердите вы!
Сообщение отредактировал Svet Lana - 22.01.2013 03:04
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 5:23
Zhenya
Добрая совесть подразумевает, умение найти в себе силы оправиться от греховного падения и вернуться на путь правды, делая добро.
Это как один из вариантов, но не единственный.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 5:27
Galukd
Поделитесь, что Вы лично обещали Богу, при заключении Завета с Ним?
Все по правилам:

Предшествуют Крещению следующие молитвы.
1. Молитвы в день рождения младенца ("в первый день, по внегда родити жене отроча").
2. Молитва на наречение имени в восьмой день ("во еже назнаменати отроча, приемлющее имя во осмый день рождения своего").
3. Молитвы 40-го дня ("жене родильнице, по четыредесяти днех").

Последование чина оглашения
1. Молитва оглашения ("во еже сотворити оглашеннаго").
2. Молитвы запрещения злых духов.
3. Отречение от сатаны.
4. Исповедание верности ("сочетание") Христу.
5. Исповедание Символа веры.

Последование Святого Крещения
Перед Крещением кадят купель и зажигают свечи на ее восточной стороне. Начальный возглас священника такой же, как и на Литургии: "Благословено Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков". Аминь.
1. Освящение воды.
2. Освящение елея.
3. Крещение.
4. Облачение новокрещенного в белые одежды.

http://www.bogoslovy.ru/tainstva1.htm
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 5:30
Svet Lana
Этого тоже проигнорируете? Вот о каком обещании говорится, а не о том, о котором твердите вы!
Я вам цитирую оригинал текста Нового Завета на диалекте греческого языка с параллельными местами на греческом языке. Вы можете данные места проверить самостоятельно. Что пишут авторы, противореча текстам Библии, мне очень интересно, но их слова не имеют никакого вероучительного значения. Можете им верить, если так хочется.
Сообщение отредактировал Брат - 21.01.2013 05:31
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 5:38
петро
Андрей, не надо защищать то, что не защищается. ну так уж сильно хочется оправдать крещение младенцев! А оно ну ничем не оправдывается.
Крещение младенцев не нуждается в человеческом оправдании, оно доказано практикой в Церкви Божьей. Огромное количество людей было крещено во младенчестве и стало добрыми христианами. В том числе и основатель протестантизма - Мартин Лютер. Я  считаю, что спорить с этими фактами все равно, что стучаться в открытую дверь, доказывая очевидные вещи.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.01.2013 9:41
Брат
Galukd
Поделитесь, что Вы лично обещали Богу, при заключении Завета с Ним?
Все по правилам:

Предшествуют Крещению следующие молитвы.

Андрей, такое впечатление, что Вы здесь не для общения, а для того, чтобы просто наполнить форум православным материалом.

По-сути вопроса Ваш ответ читается так: я ничего лично не обещал.
Сообщение отредактировал Galukd - 21.01.2013 09:43
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
21.01.2013 12:12
Брат
душа человека инстинктивно ищет единения с Господом
таки да, если бы эти псалмы были написаны младенцами, а не взрослыми мужами
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.01.2013 12:25
Galukd
Андрей, такое впечатление, что Вы здесь не для общения, а для того, чтобы просто наполнить форум православным материалом.
100% Игнорируете все то, что не укладывается в ваше понимание и продолжаете на бронепоезде твердить одно и тоже (даже когда это явно противоречит здравому смыслу и Писанию). Мне кажется ваша цель не общение, а пропаганда православия.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.01.2013 12:56
Брат
Крещение младенцев не нуждается в человеческом оправдании

Любое вероучительное действие должно иметь библейское, то есть Божье доказательство, обоснование. Как раз данное (крещение безгрешных младенцев) ооооооочень нуждается именно в человеческом оправдании, поскольку других источников нет.

Брат
оно доказано практикой в Церкви Божьей. Огромное количество людей было крещено во младенчестве и стало добрыми христианами.

Лозунг, а не аргумент. Но коли использовать таки эту идею, и подойти практически, то что видим в мире? А в мире мы видим много безбожников, крещенных во младенчестве.
Андрей, если бы Вы засеяли поле семенами, из которых, скажем так, 80: - сорняки, и только 20% - культура, чтобы Вы сказали об этих семенах?   То то же!

Брат
В том числе и основатель протестантизма - Мартин Лютер.

Андрей! Вы считаете Мартина Лютера добрым христианином?! Интересно услышать. Ваш соратник на мой вопрос относительно его обращения "брат" к людям, которых в храмах называют сектантами, промолчал.   А Вы что скажете? Оооооооооооооооочень интересно.

Брат
Я  считаю, что спорить с этими фактами все равно, что стучаться в открытую дверь, доказывая очевидные вещи.

Это Вы сами себя в этом убеждаете? Откройте глаза и имейте мужество встретиться с очевидностью. Стряхните с Вашей души мертвую многовековую пыль фарисейской обрядности и лицемерной набожности. Имейте мужество.   
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 19:40
Galukd
Андрей, такое впечатление, что Вы здесь не для общения, а для того, чтобы просто наполнить форум православным материалом.
Я здесь для всего. Но для общения чуть больше, поскольку наполнение материалом имеет смысл только тогда, когда это актуально. Когда задают вопросы на библейские темы и можно на них отвечать.
Galukd
По-сути вопроса Ваш ответ читается так: я ничего лично не обещал.
На самом деле, мой ответ ближе к такому: "Ничего особенного и необычного".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.01.2013 19:43
Admin
Мне кажется ваша цель не общение, а пропаганда православия.
Вообще, пропаганда чего-либо - не самый лучший вариант. Но вместо пропаганды можно просто рассказывать об интересующем предмете, не навязывать его, а объяснять, что в нем хорошего и зачем он нужен.
Сообщение отредактировал Брат - 21.01.2013 19:56

Страницы: <<1[2]3456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua