Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
19.01.2013 16:02
Известно что Иисус Христос крестился и начал служение около 30. Именно в этом возрасте человек начинает принимать осознанные решения.

Вопрос к тем, кто перешагнул 30-летний рубеж: были ли резкие изменения в вашем сознании (взглядах на жизнь) в этом возрасте? Не кажется ли вам, что до этого возраста человек еще не созрел такого важного шага как крещение и не может осознавать всей глубины этого действия?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56789>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.01.2013 2:14
Bajah
Для вхождения в ЦН для всех остальных нужно уверовать покаяться и креститься. Отсюда и вопрос в чём смысл крещения младенцев. И второе почему, по вашему утверждению, только некоторые нуждаются в крещении, а не все. Разве Господь не желает спасения всем людям? Фраза о некоторых прозвучала в вашем посте перечитайте или уже забыли?
Креститься нужно всем. Покаяться и уверовать тоже нужно всем. Однако, два этих момента не всегда связаны хронологически. Понятно, что лучше сначала уверовать, а потом покаяться и креститься - что касается взрослых. Что касается несовершеннолетних любого возраста - за них отвечают родители и они могут решить, что им полезно креститься ранее совершеннолетия. Данный вариант распространен в Православии и католичестве в настоящее время. Он не противоречит Священному Писанию и - главное, - подтверждается многовековой практикой Церкви, как приносящий духовную пользу.

Насчет некоторых - я имел ввиду крещение во взрослом возрасте. Данный вариант был распространен в первые века христианства и сейчас практикуется в околопротестантской среде. Он также подтверждается Писанием. Считаю его вполне приемлимым, а любые вопросы "какой из них лучше" полагаю некорректными.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2013 7:19
Брат
Это подтверждено практикой Церкви, о которой я и упоминал.

Вот это самый веский и бесспорный аргумент. Очень. Только что-то я сомневаюсь, что Вы его примите из уст, например, так называемых "свидетелей" в доказательство истинности чего-либо.

Брат
Креститься можно в любом возрасте.

Согласен, креститься можно в любом возрасте. Можно даже и не креститься. Вопрос же в том, что в Новом Завете об этом говориться, как нужно по Божьему установлению. А с Нового Завета и с подтверждением историческим вполне очевидно и является фактом: крещение младенцев - человеческое установление и традиция, а посему к ней применимы слова Христа
От Матфея 15:9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
От Матфея 15:13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
Преславный Господь и Владыка, дай, пожалуйста, всем нам Свой страх, страх  Божий, чтобы мы все с благоговением принмиали истину Твою для славы Твоей и спасения нашего. Не позволь никому из чтущих тебя находиться в прельщении вражеском, но очисти умы наши и сердца Твоей благодатью и просвети нас истиной Твоею. Аминь.
Сообщение отредактировал Galukd - 23.01.2013 07:19
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.01.2013 10:04
(Гость)
А какой возраст зрелости в духовном смысле? То есть в каком возрасте обычно человек достигает духовной зрелости?
Каждый человек в разном возрасте начинает быть способным понимать учение Христа. Потому точный возраст вычитать невозможно. Но он для каждого свой. Как только человек становится способным понять добро и зло, жертву Христа и Его учение, с того момента он может принять решение креститься и повиноваться Богу.

Четкого возраста я нигде не нахожу.
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
23.01.2013 12:00
Брат
Svet Lana
Мой супруг как-то ходил в тюрьму проповедовать, говорит, что ни одного протестанта там не видел (кроме тех, что уже в тюрьме уверовали). Одни крещенные во младенчестве сидят!
Пусть учит английский и идет проповедовать в тюрьмы США. Там сидит большинство товарищей, крещенных во взрослом возрасте, так как крестят в Церкви Христовой (в Киеве) и среди баптистов-евангеликов-мормонов-адвентистов-и т.д.
Если сравнить количество крещенных во взрослом возрасте американских зеков с количеством крещенных в детстве российских (в процентах), то такое сравнение будет очень и очень не в вашу пользу. :)) Начнем с того, что по уверениям вашей же деноминации православных в России 89%, а протестантов в Америке нет и 50%. Далее, не все протестанты крестят только взрослых, самые распространенные протестантские деноминации (лютеране, методисты, пресвитериане, реформисты и некоторые другие) крестят и детей. И что имеем в сухом остатке? ;))
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
23.01.2013 12:10
Брат
Креститься нужно всем. Покаяться и уверовать тоже нужно всем. Однако, два этих момента не всегда связаны хронологически. Понятно, что лучше сначала уверовать, а потом покаяться и креститься
Сильная логика! Навроде - Жениться нужно всем. И родить детей нужно всем. Однако, два этих момента не всегда связаны хронологически. Понятно, что лучше сначала жениться, а потом зачать  и родить, но и если наоборот, тоже сойдет! :))
Христос сказал "кто будет веровать и креститься спасен будет" - сначала веровать, потом креститься, а не наоборот! Современные протестанты меняют этот порядок на "кто будет веровать, спасен будет, а потом будет креститься", а РПЦ - на "кто будет креститься, будет спасен, а потом, когда вырастет, будет веровать". И чем вы лучше их, если манипулируете словами Христа как хотите по своему усмотрению?
Сообщение отредактировал Svet Lana - 23.01.2013 12:12
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.01.2013 17:01
Svet Lana
Навроде - Жениться нужно всем. И родить детей нужно всем. 
Не всем. Есть люди, принимающие обет монашества, начиная с Иоанна Крестителя.
Svet Lana
если манипулируете словами Христа как хотите по своему усмотрению?
Для продолжения конструктивного диалога я вам советую не бросаться подобными выражениями.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.01.2013 17:28
Брат
Огромное количество людей было крещено во младенчестве и стало добрыми христианами. В том числе и основатель протестантизма - Мартин Лютер. Я  считаю, что спорить с этими фактами все равно, что стучаться в открытую дверь, доказывая очевидные вещи.
Да, не спорю. И я в детстве был крещен, но до сорока пяти был богопротивником и ничего не знал о нем. Хотя что-то подсказывало мне, что Он все-таки есть и есть путь к нему через святое водное крещение взрослого человека. Недавно я хоронил двоих сотрудников. Они знали, что я верующий, но никогда даже не попытались узнать больше о Боге. Они так и ушли из этого мира, не зная Бога, хотя были хорошими людьми. Православные священники спели им в конце: "со святыми упокой" . И все. Так вот таковых в несколько раз больше, чем тех, кто с возрастом станут добрыми христианами. Добрые дела - это еще не добрый христианин. А где же вера? Где стремление к Богу каждодневно? А вы покрестили младенца и успокоились? Дело сделали? Просто ввели в заблуждение человека. Он то считает себя спасенным. И зачем ему та библия, в которой "одни выдумки", как говорят такие "крещенные". Андрей, я наверное вам когда-то говорил. Сделайте эксперимент. Спросите у двух десятков случайных прохожих о крещении в детстве и что хочет Бог от них, да и вообще что они знают о Боге и вы увидите, что ответы будут не в вашу пользу, при условии что вы не станете на выходе из Церкви Христовой в Киеве.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
23.01.2013 19:04
Брат
Для продолжения конструктивного диалога

http://www.youtube.com/watch?v=AIaPSpXwxpk&playnext=1&list=PL50B6998D09AEE705

Вот ссылка для конструктивного диалога
Сообщение отредактировал Bajah - 23.01.2013 19:39
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.01.2013 22:43
петро
Просто ввели в заблуждение человека. Он то считает себя спасенным.
Православные НЕ считают себя спасенными (я уже говорил, что это недушеполезно). Лучше считать себя грешником и хоть как-то пытаться преодолеть дурные качества и привычки. Кстати, этим очень любили пользоваться ученики Христа (бостонцы), которые приставали на улицах к людям и спрашивали: "Ты спасен? Если сейчас придет Иисус, куда ты попадешь, в рай или ад?" Пример с двумя далекими от Церкви людьми не имеет отношения к тем, кто ходит в Церковь и может более-менее ответить на вопросы. Случайные прохожие могут быть кем угодно: атеистами, агностиками, исламистами, "внеконфессиональными христианами" и кем угодно. Для достижения результата, адекватно оценивающего ситуацию, нужно спрашивать людей у православных храмов, в магазинах православной литературы, в монастырях и прочих православных местах. А таких людей не 89%, а где-то раз в 10 меньше. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.01.2013 22:49
петро
А вы покрестили младенца и успокоились?
Если речь зашла о проф.А.И.Осипове, то он сравнивал крещение с семечком, которое должно прорасти в душе человека, чтобы дать всходы (как в притче о сеятеле). Это ни в коем случае не гарантированный пропуск в Царство Небесное, это только возможность туда попасть, чтобы обрести единение с Господом Богом. Кто-то этой возможностью пользуется, а кто-то нет. Господь желает, чтобы все пришли к Нему, но не все люди приходят. Господь ВСЕ сделал со своей стороны, но теперь мы должны сделать что-то со своей. Разумеется, крещения недостаточно, в каком возрасте оно не было бы совершено.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.01.2013 22:54
петро
Православные священники спели им в конце: "со святыми упокой"
Данная фраза означает всего лишь просьбу к святым Небесной Церкви, стоящим у престола Божьего помолиться за упокой души данного человека. Данные молитвы действенны, но остается еще свободная воля усопшего, согласно которой, на Последнем Суде решается его участь, быть с Господом или во тьме кромешной (где все, кроме Бога). Это не гарантированный пропуск в Царствие Небесное, как вы понимаете.
Сообщение отредактировал Брат - 23.01.2013 22:55
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2013 0:12
Брат
Православные НЕ считают себя спасенными

1-е Иоанна 5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

Брат
Лучше считать себя грешником

1-е Коринфянам 1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:

1-е Иоанна 3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
1-е Иоанна 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.


Брат
и хоть как-то пытаться преодолеть дурные качества и привычки.

1-е Коринфянам 9:24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
1-е Коринфянам 9:25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
1-е Коринфянам 9:26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
1-е Коринфянам 9:27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2013 0:13
Брат
Данная фраза означает всего лишь просьбу к святым Небесной Церкви, стоящим у престола Божьего помолиться за упокой души данного человека. Данные молитвы действенны, но остается еще свободная воля усопшего

2-е Коринфянам 5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2013 0:17
Брат
Если речь зашла о проф.А.И.Осипове, то он сравнивал крещение с семечком, которое должно прорасти в душе человека, чтобы дать всходы (как в притче о сеятеле).

А на представленном видео он высказывает идею, что человек может получить благодать по вере, и поскольку у младенцев ее нет, то и благодать они получить не могут.
На какой минуте записи речь идет о семечке?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
24.01.2013 0:56
Galukd
А на представленном видео он высказывает идею, что человек может получить благодать по вере, и поскольку у младенцев ее нет, то и благодать они получить не могут.
На какой минуте записи речь идет о семечке?
На этой записи нет ответа на данный вопрос. Его можно найти самостоятельно: здесь или здесь

Страницы: <<123[4]56789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua