Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
19.01.2013 16:02
Известно что Иисус Христос крестился и начал служение около 30. Именно в этом возрасте человек начинает принимать осознанные решения.

Вопрос к тем, кто перешагнул 30-летний рубеж: были ли резкие изменения в вашем сознании (взглядах на жизнь) в этом возрасте? Не кажется ли вам, что до этого возраста человек еще не созрел такого важного шага как крещение и не может осознавать всей глубины этого действия?

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 16:07
Крещение - это не только обещание Богу доброй совести (осознанное решение), но и просьба к Богу о доброй совести (именно так звучит оригинал на койне, диалекте греческого). Просить могут и младенцы и дети и юноши и взрослые и старики, от 1 до 99 лет.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 16:32
Просить добрую совесть у Бога - это более чем осознанное решение; необходимо узнать кто такай Бог, для чего Он создал человека и перерождение в духе для исполнения Его воли. "1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа," В этом месте выражение "обещание Богу доброй совести" подразумевает раскаяние человека в прежних проступках.
Сообщение отредактировал Zhenya - 19.01.2013 16:36
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 16:59
Zhenya
Просить добрую совесть у Бога - это более чем осознанное решение
Младенец неосознанно просит материнского молока, он не знает его воздействие на свой организм и его химический состав. Так и к Богу люди тянутся потому, что чувствуют Его бесконечную милость и любовь.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
19.01.2013 19:29
Брат
Так и к Богу люди тянутся потому, что чувствуют Его бесконечную милость и любовь.
Ой ли так и тянутся, ой ли так все и покаялись и дружно духовно возрастают в Господе? Просить-то легко выполнять волю Бога трудно и просящих много исполняющих мало.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 20:53
Брат
Младенец неосознанно просит материнского молока, он не знает его воздействие на свой организм и его химический состав. Так и к Богу люди тянутся потому, что чувствуют Его бесконечную милость и любовь.

Друг, зачем Богу создавать людей по образу Своему, если они как бессловесные животные стремятся к Нему из-за своих животных чувств и инстинктов?  Где же место желанию слушать, старанию слышать, понимать и принимать?  Что могут означать эти слова?:

1. Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
2. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4. потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.01.2013 21:23
Брат
просьба к Богу о доброй совести ... Просить могут и младенцы
Никогда не видел, чтобы младенцы этого просили  Еду, молоко, игрушку - да, доброй совести у Бога, - как-то не доводилось.  А Вы много на своем веку видели таких младенцев, которые лежат и просят (орут и требуют) у Бога доброй совести?

Как уже говорил ранее:
1. Нельзя стать христианином ничего не зная про Христа.
2. Нельзя стать христианином помимо своей воли.
3. И главное, нельзя стать христианином не зная об этом. 

Так что крещение доступно с того возраста, как человек может узнать о Христе, понять смысл Его жертвы и пожелать принять ее для прощения своих грехов.

Я перешагнул порог в "30" лет. Что могу сказать, становишься более рассудительным, больше думаешь о вечном, о Боге, о мудрости, о любви, о смысле жизни и честности. Юношеские амбиции завоевать весь мир проходят и ты понимаешь, как мало на самом деле надо человеку для счастья. Только одно - быть с Богом, быть Его детем, быть во всем верным и славить Его своей жизнью. Так мало... и так много!
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 21:36
Admin
А Вы много на своем веку видели таких младенцев, которые лежат и просят (орут и требуют) у Бога доброй совести?
Не в такой формулировке, разумеется. Но все люди, а младенцы и дети особенно - желают любви, просят ее. А Бог - совершенная и бесконечная любовь, Он Сам ее воплощение, Он и  есть любовь.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 21:38
Zhenya
Друг, зачем Богу создавать людей по образу Своему, если они как бессловесные животные стремятся к Нему из-за своих животных чувств и инстинктов?  Где же место желанию слушать, старанию слышать, понимать и принимать?
Люди стремятся к Богу и 1) разумом и 2) инстинктивно.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 22:34
Брат
 Где же место желанию слушать, старанию слышать, понимать и принимать?
Люди стремятся к Богу и 1) разумом и 2) инстинктивно.[/quote]

Где в Слове Божьем описывается стремление к Богу на уровне инстинктов? Не припоминаю. Напомните мне пожалуйста.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2013 22:40
Бытие 8:21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

К Ефесянам 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
К Ефесянам 2:2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
К Ефесянам 2:3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,


Иеремия 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Идеалистическая картина, рисующая бессознательно тянущихся к Богу младенцев совершенно не согалсуется с реальностью, изображаемой Библией. Но для православия нужна именно такая картина, потому как она является пояснением и оправданием крещения младенцев.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2013 22:43
Брат
Люди стремятся к Богу и 1) разумом и 2) инстинктивно.

1-е Иоанна 5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

1-е Иоанна 2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

К Титу 3:3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.

К Римлянам 1:21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
К Римлянам 1:22 называя себя мудрыми, обезумели,
К Римлянам 1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
К Римлянам 1:24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
К Римлянам 1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
К Римлянам 1:26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
К Римлянам 1:27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
К Римлянам 1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
К Римлянам 1:29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
К Римлянам 1:30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
К Римлянам 1:31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
К Римлянам 1:32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 22:56
Zhenya
Где в Слове Божьем описывается стремление к Богу на уровне инстинктов? Не припоминаю. Напомните мне пожалуйста.
Например: "Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя" (Пс.61:5), "При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою" (Пс.93:19), "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" (Пс.41:2) и еще много мест в Писании, где душа человека инстинктивно ищет единения с Господом, а не на рассудочно-логическом уровне.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
20.01.2013 0:44
Брат
Например: "Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя" (Пс.61:5), "При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою" (Пс.93:19), "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" (Пс.41:2) и еще много мест в Писании, где душа человека инстинктивно ищет единения с Господом, а не на рассудочно-логическом уровне.

В приведённых вами отрывках описывается отношение к Богу людей знающих Бога и желающих пребывать с Ним, так как они осознали, что жизнь и спасение у одного только Него. Нельзя свидетельствовать, указывать как на факт проявления определённого отношения, исходя только из содержания слов, не учитывая всего сказанного текста и обстоятельств в которых это говорилось; и заключая, что эти чувства вызваны уже вложенным Богом в человека инстинктом. И отрицая всё учение Бога, который обращается к человеку, используя инструмент создавшим весь мир.
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
20.01.2013 3:57
Брат
Крещение - это не только обещание Богу доброй совести (осознанное решение), но и просьба к Богу о доброй совести (именно так звучит оригинал на койне, диалекте греческого).
Как это - "именно так"? "Обещание" или "просьба" все-таки? В словаре написано, что можно переводить и так, и так:

Варианты перевода:
1906, ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.


Так почему вы берете именно "запрос, требование", а не "обещание, обет"? Чем обоснован такой выбор? Вот ваши переводчики перевели "обещание", тут уже тоже объясняли почему так более правильно (http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Life/11927.aspx), но вы все-равно отвергаете этот перевод. Почему? 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
20.01.2013 4:10
Брат
Zhenya
Где в Слове Божьем описывается стремление к Богу на уровне инстинктов? Не припоминаю. Напомните мне пожалуйста.
Например: "Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя" (Пс.61:5), "При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою" (Пс.93:19), "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" (Пс.41:2) и еще много мест в Писании, где душа человека инстинктивно ищет единения с Господом, а не на рассудочно-логическом уровне.
Это называется не инстинктивно (и где вы тут инстинкты в процитированных отрывках узрели?!!), а по вере, т.к. сказано взрослыми и верующими людьми. О младенцах такого нигде не сказано, так что это притягивание за уши, и только. Неверующие тоже таких инстинктов почему-то не имеют, а появляются они сразу же после обретения веры человеком. И если слова Давида - всего лишь инстинкты, то это странно, как минимум. ;)
Понравилось: 

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua