Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.08.2010 0:40
Мир вам форумчане,

Сам для себя начал исследовать эту тему и вижу, что она актуальна для многих христиан. Вот смотрю какие есть способы лечения (восстановления) позвоночника.

Нашел клинику доктора Бубновского, там интересная статья есть о грыжах в дисках и их лечении.
http://www.bubnovsky.com.ua/zabolevaniya_pozvonochnika/bezoperacionnoe_lechenie_mezhpozvonochnyh_gryzh/

Думаю на следующей неделе обследоваться в Клинике вертеброневрологии профессора
Владимира Гонгальского, сделать МТРшку:
http://www.gongalsky.com.ua/

Есть еще центр Евминова, там тоже хорошие подходы и восстановление: http://www.evminov.com/
У меня дома стоит доска Евминова, хорошо помогает, но требуются регулярные и верно подобранные упражнения.

МРТ в Киеве делают здесь: http://www.meddiagnostica.com.ua/Mrtdiag.html цена 450 грн. Есть много и других мест, но я не искал долго. Видел только, что есть список из более 10ка.

Для Galukd, - думаю, что тебе надо будет что-то делать, чтобы не было рецидивов, ибо причина грыж дисков не устраняется операцией (устраняется следствие), а причину надо устранять потом. Потому когда тебе можно уже будет начать двигаться, стоит подумать над тем, как восстанавливать питание позвоночных дисков специальными упражнениями.

На счет массажных кроватей Ceragen и NugaBest. У одной нашей семьи во Христе стоит такая и другая наша сестра тоже купила. Я попробовал два сеанса. Мышцы расслабляет и прогревает хорошо. Если есть зажатости, тоже расслабляет их. Но не уверен, полезно ли это для позвоночника. Скорее в некоторых случаях это может иметь печальные последствия:
http://thenews.kz/2010/06/13/402147.html

Сам сайт компании, понятное дело, рекомендует использовать эту кровать при грыжах:
http://ceragem.net.ua/index.php?name=interesting5
Я бы был осторожен, здесь явно нужна консультация специалиста. Потому до обследования воздержусь пока от них.
Сообщение отредактировал Admin - 23.08.2010 00:45

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.08.2010 11:24
Побывал сегодня в Клинике вертеброневрологии профессора Владимира Гонгальского. Понравилось.

Прием врача стоит 165 грн. Сюда включается выслушать что беспокоит, осмотр (крутит тебя и вертит во всех плоскостях, чтобы выявить где именно и что зажимает / болит / беспокоит), потом проверяет сам позвоночник (я так понял видимые искривления). Потом направляет на снимки (если нету). Потом вместе читаете что "говорят" снимки + консультация и описание того, что имеется на данный момент.

Снимки поясничного отдела стоят 100 грн. Дают хорошую и качественную картинку. Только после этого можно начинать думать о каком-то лечении. Рентген показал незначительное уменьшение высоты поясничного диска (того, который должен быть самый большой). Не понятно, это либо приобретенное, либо с рождения диск такой. В любом случае место "узкое" и это возможный признак начала дегидратации диска и потенциальных проблем в будущем (если ничего не делать).

Потом врач сделал мне сеанс мануальной терапии всех отделов позвоночника (стоит 120 грн). Это лечение восстанавливает работу всего позвоночного столба, улучшает питание дисков, снимает некоторые зажимы. Я не профи в этом, но по ощущениям и его технике могу сказать, что он очень хороший мануальный терапевт. Четко и внимательно прорабатывает каждый отдел позвоночника. Крутит в разных плоскостях, но очень осторожно. При этом местами позвоночник похрустывает.

Сегодня вечером сделаю МРТ поясничного отдела, будет лучше видно ситуацию с диском. Если у вас есть проблемы с позвоночником или были травмы / ушибы / зажимы, могу рекомендовать обследоваться там.

Параллельно занимаюсь на доске Евминова, помогает. Снимает боли, улучшает общее состояние. Думаю, что после обследования пойду к ним в центр, чтобы подобрать хорошую гимнастику для восстановления поясничного диска. Врач рекомендовал на данный момент больше двигаться, продолжать заниматься на доске Евминова, продолжать настольный теннис (которым я месяц как занялся). Это увеличит кол-во движений, тонус глубинных мышц и питание межпозвоночных дисков.

Своевременное обследование и правильное лечение помогает избежать серьезных проблем в будущем.

На все воля Господа, и болезнь наша и здоровье наше в Его любящих и нежных руках. У нас часто говорят о малополезности физических упражнений для христиан. Бывают моменты в нашей жизни, когда физические упражнения не то, чтобы "малополезны" для нас, а просто жизненно необходимы. По себе скажу, сейчас они будут мне очень полезны (особенно на доске Евминова). И я думаю, что физ. упражнения дает нам Господь, чтобы помочь сохранить наше тело в хорошем состоянии для служения Ему. Ибо тело наше не наше, но Божье и храм духа Святого, живущего в нас. Потому нам не стоит пренебрегать ими, как чем-то не нужным в нашей жизни, но уделять этому должное внимание.
Сообщение отредактировал Admin - 30.08.2010 11:37
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.08.2010 22:34
Сделали МРТ, в среду пойду снова в клинику, читать результаты. По описанию 2 средних грыжи дисков L4/L5 и L5/S1 (4 и 6 мм соответственно), в L5/S1 - снижена высота на 2-3 мм. Думаю, это у меня еще с детства. Потому как когда не взяли в армию сказали, что поясничный отдел искривлен немного и снижена высота диска. Сейчас немного обострилось, посмотрим, какое в клинике подберут лечение. Надо так же зайти в центр Евминова и подобрать нужную гимнастику, ибо причина этих проблем в обезвоживании дисков, а оно наступает из-за недостатка движения. Кстати, МРТ тоже показало обезвоживание дисков.

И еще надо больше воды пить. Есть хорошая книга в инете "Ваше тело просит воды", где подробно описано из-за чего возникают всякие дегидратации суставов и дисков.
А пока тяжелого ничего нельзя поднимать и носить, резкие движения надо ограничить. sad
На все воля Господа и каждый день неустанно благодарим Его за милость и любовь.
Сообщение отредактировал Admin - 02.11.2010 12:29
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2010 9:39
Часто читаю хорошие отзывы о система Бубновского:
http://www.bubnovsky.com.ua/ob_avtore_metodiki/o_sisteme_doktora_bubnovskogo/

Но есть и другие отзывы и их тоже много:

"Немеет левая нога в голени и пальцы, три начиная с мизинца. Раньше беспокоили боли в ноге при ходьбе.
В августе этого года, видимо из-за жаркой погоды, было ухудшение. Появились боли в бедре, не мог нормально спать, приходилось принимать болеутоляющие. В отчаянии обратился в клинику (рекламировать ее не буду!) после первой же процедуры кинезотерапии пришлось брать больничный, еле сползал с кровати, мучили головные боли. Вышел из кризиса сам с помощью иппликатора с металлическими иглами."

"В топку этого Бубновского, с его гимнастикой сра*** и сауной вонючей.... моя грыжа с 8мм до 13мм увеличилась с его этими занятиями .... Как ходил буквой "зю" так и остался.... "

...и такие другие отзывы, когда люди после его занятий делали срочные операции. В общем, одним помогает, другим нет.

Здесь один человек хорошо описал систему упражнений, которые он подобрал для себя и которые помогли ему (отчасти как и в системе Бубновского):
http://spinet.ru/conference/topic2154.html
Сообщение отредактировал Admin - 28.09.2010 17:17
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2010 17:10
Случайно наткнулся на хорошую статью и автора в Украине, описывающую возможные методики операции на грыжах позвонков, подходы, показания и возможные осложнения:
Снова появились боли после операции грыжи диска

Интересно почитать.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.09.2010 0:03
"Все о здоровье спины и позвоночника"
http://spinet.ru/b_bolivspine/
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.09.2010 9:39
Профилактор Евминова... стоит у меня дома 5 лет и со спиной у меня стало намного хуже. Более того, обострилась грыжа позвоночника и появились боли в спине. Почему так? Решил докопаться до сути.

Первое что сделал, пошел в центр Евминова и восстановил свой паспорт на профилактор. Потом записался на консультацию к доктору, подобрал программу и прошел занятие с методистом. И вот тут то меня осенило! Все что я делал на профилакторе до этого - делал абсолютно неправильно. Эффект который достигался - качал пресс и не более того, отсюда и результаты. С таким же успехом (и даже лучшим) можно было ходить в тренажерку.

А теперь по порядку, какие ошибки:
1. Большой угол наклона профилактора (должен быть не более 15 град)
2. Большая амплитуда движений и напряжение мышц (должна быть совсем не большой и мышцы расслаблены)
3. В упражнениях поясница оторвана от профилактора (должна плотно прилегать)
4. Упражнения не на выдохе (а надо)
5. Отсутствие разгрузочного отдыха между подходами к упражнениям (на 10-15 сек ночи на нижнюю планку профилактора, руки вдоль туловища)
6. Ну и сами упражнения были силовые, а не вытягивающие

Сейчас начал делать правильно, об эффекте можно будет судить за месяц.
Сообщение отредактировал Admin - 06.09.2010 10:54
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2010 11:56
Нашел в сети еще один интересный Киевский тренажер для глубоких мышц спины "Горбунок": http://gorbunok.kiev.ua/ стоит 1200 грн., требует всего несколько минут в день. Прост, удобен, надежен и долговечен.

ГорбунокНарушение осанки, боль в спине, многие хронические заболевания внутренних органов у взрослых и детей школьного возраста – всё это звенья одной цепи. Позвоночник – столп жизни. Здоровый позвоночник – основа нашего здоровья и долголетия!

Сколиоз, остеохондроз, радикулит, межпозвонковые грыжи и другие болезни современного общества развиваются исключительно как следствие атрофии глубоких мышц спины. Ещё сто лет назад академик Бехтерев находил такую атрофию исключительно у представительниц дворянских семей. В настоящее время практически каждый человек имеет подобные проблемы.

Избавиться от сколиоза, неправильной осанки и других проблем позвоночника можно самостоятельно, применяя как незаменимого помощника тренажер «Горбунок» (Backpoint). Выполняя ежедневно рекомендуемые физические упражнения в течение одной минуты, можно полностью преодолеть такие болезни, как остеохондроз, сколиоз, атрофия мышечного корсета позвоночника, межпозвонковые грыжи и пр.

Тренажер «Горбунок» тренирует выпрямляющую мышцу и глубокие мышцы спины, позволяет разгрузить поясничный отдел позвоночника и быстро формирует мышечный корсет. За счет эффективной коррекции позвоночника, организм начинает качественно самовосстанавливаться после больших физических нагрузок, что немаловажно для спортсменов. Тренажер «Горбунок» уже используется при реабилитации сборных команд Украины по спортивной гимнастике, легкой атлетики, вольной борьбы и других видов спорта.

Эффективен  тренажер и для восстановления позвоночника, поврежденного в результате травм и аварий, реабилитация таких пациентов происходит значительно быстрее. Тренажер «Горбунок»  незаменим и для родителей – приучив к занятиям на тренажере  детей в возрасте от 6 до 15 лет ( в период интенсивного роста ) ребенок вырастит здоровым и энергичным. Важно знать, что развитие костного скелета у детей значительно опережает развитие скелетной мускулатуры. Как следствие, позвоночник ребенка может легко деформироваться, что приводит к возникновению сколиоза.

Используя тренажер «Горбунок» можно избавиться  от сколиоза в любом возрасте, но важно знать, что профилактика его в раннем возрасте гораздо проще и эффективнее лечения. Не упускайте время. Тренируйтесь всей семьёй.

PS. Только что вспомнил, в Пекине во многих парках стоят такие тренажеры. Тогда я еще не понимал, как именно на нем заниматься, теперь понял. smile
Сообщение отредактировал Admin - 06.09.2010 12:17
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.09.2010 21:00
Вот отзыв о Горбунке одного человека, который этот тренажер продал (я с ним списался):
"горбунок продал.
быстрое решение мышцы действительно можно накачать за месяц и 5 минут в день.
но мне и маме не помогло - продали.
кому-то может поможет.
три месяца занимался, от грыжи не помогло, и от болей тоже".
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.09.2010 16:56
Нашел еще одну методику восстановления при грыже диска используя аппарат Витафон:
http://www.vsegdazdorov.ru/articles.html?id=1154117867&gid=564562200

Общие принципы и цели мер при реабилитации:
  • Выполнять процедуры для улучшения кровоснабжения мышц спины, нервных путей и спинного мозга;
  • Принимать меры по улучшению лимфодренажа с целью уменьшения отека и удаления погибших клеток;
  • Бороться с ночными отеками и застойными явлениями;
  • Способствовать укреплению ослабленного диска здоровыми клетками;
  • Не допускать перегрузок, а при их возникновении незамедлительно принимать меры первой помощи.
Как распознается грыжа нашим организмом:

"Наш организм устроен так, что не терпит в себе непорядка и там, где способен его устранить, устраняет в наиболее короткие сроки. При естественном течении процесса этот период завершается в среднем за шесть месяцев. Что подразумевается под естественным течением? Это те восстановительные процессы, которые протекают без активного вмешательства в них со стороны. При условии, разумеется, что заболевший адекватно реагирует на боль, то есть ведет себя аккуратно и не дергает позвоночник ненужными движениями. Только по истечении этого срока можно говорить о формировании прочного рубца в месте разрыва диска, способного выдержать существенное повышение внутридискового давления. В противном случае остается высоким риск выхода в спинномозговой канал еще одного фрагмента секвестрированного ядра и увеличения объема грыжи...

...Действительно, оказавшись за пределами диска, фрагмент ядра признается иммунной системой организма чужеродным. Поэтому организм должен изгнать из себя "чужака" или сделать его "невидимым" для иммунной системы. Аналогично занозе, попавшей под кожу. Вспомните, какая борьба разворачивается вокруг нее, какие "страсти": и краснота, и отек, и боль-то какая сильная. А подумаешь - не Бог весть что - простая заноза. Но сами понимаете, по географическому положению да и по размерам грыжа и заноза отличаются сильно. Поэтому об изгнании грыжи и речи быть не может. Подумайте только, какой длины нужно прокладывать дорогу, чтобы по ней выпроводить восвояси выпавший фрагмент ядра. Поэтому ничего организму не остается, как сделать невидимой грыжу для "локаторов" иммунной системы. В этой связи начинается активная реструктуризация выпавшего фрагмента и замена прежних его составляющих на другие - более нейтральные. Фрагмент насыщается кальцием - наступает мир."
Сообщение отредактировал Admin - 28.09.2010 17:18
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.10.2010 15:06
Первые результаты:
(Система Евминова)

Занимался 1.5 месяца по системе Евминова. Боль прошла, но лучше не стало. Более 5 кг на спину брать не могу до сих пор. Немного резко двинулся, получил обострение на 5 дней, еле спал.  Похоже, что придется менять методику. Ибо за 6 недель результат мог бы быть получше, чем обострение на 5 дней. Хотя боль проходит при занятиях, может просто надо больше времени. Схожу к ним на вторую консультацию, посмотрю что изменять в методике.

Начало Системы Бубновского:

Все равно решил искать что-то новое и более эффективное. Начал заниматься по системе Бубновского в "Киевском Центре Бубновского", дорогое удовольствие, но выбирать не приходиться. Молюсь Господу, чтобы помогло.

Принцип системы Бубновского:
"Еще в начале прошлого века нобелевский лауреат России в области физиологии И.И. Мечников описал механизм фагоцитоза в организме, направленный на «убийство» инородных веществ или микробов, попавших в жизненно важные органы. Но для того, что бы фагоциты «попали» в цель, то есть в инородное тело, необходимо наладить транспорт этих иммунных клеток в зону их действия." (http://nordeurope.kp.ru/daily/24575.4/746499/)
Сообщение отредактировал Admin - 14.12.2010 14:19
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.10.2010 14:59
Прошел два занятия. Отзывы напишу потом, после 5 занятий. Нагрузки серьезные, работаешь почти до упада, выкладываешься на полную и даже более. Но пока явно одно, - сегодня утром, после вчерашней тренировки, еле с кровати встал. Почти час заняло подняться на работу. Нет, ничего не болит (как ни странно), но после таких нагрузок мое, довольно тренированное тело, настойчиво говорило мне "дай отдохнуть!" и никак не хотело подниматься. Видимо, был больший перерыв в занятиях и сразу включаться сложно, дальше будет легче.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2010 12:26
Первые результаты
(Система Бубновского)


Прошел 5 занятий из 12 в Киевском Центре Бубновского (первый курс).

Втянулся, стал переносить занятия легче, но и нагрузки выросли и вес на тренажерах стал больше. Общее состояние оцениваю как постепенно улучшающийся. Теперь могу больше вес носить и поднимать (раньше спина болела уже от 5 кг, сейчас 10 кг без проблем), стал двигаться и жить спокойно. Вообще, живу сейчас как обычно жил, не берегусь особо. Бывает, когда целый день вообще ничего не болит. Общая тенденция положительная - общего времени когда спина болит становиться меньше и боли слабее, а время когда не болит - больше. Самочувствие улучшается, нет скованности в движениях. Но в общем здоровым себя еще назвать не могу.

Спасибо Богу за Его милость.
Сообщение отредактировал Admin - 14.12.2010 14:20
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 13:37
Прошел первый курс в Киевском центре Бубновского http://www.bubnovsky.com.ua/, очень доволен.

Напомню, у меня грыжи L4-L5 (4мм), L5-S1 (6мм). По приходу в центр не мог поднять более 5 кг (больно), не мог спать на боку (больно), не мог долго сидеть / стоять, на кровать садился осторожно, резко сесть - сразу резкая боль и много чего другого не мог.

После месяца (первого курса) сейчас чувствую себя здоровым человеком. Бывает, конечно, иногда дискомфорт (именно дискомфорт, а не боль как раньше) в области поясницы, но это пост-эффект которые, надеюсь, скоро пройдут. Играю в настольный теннис на полную силу, ношу порядка 10кг продуктов из супермаркета, сплю спокойно, дома тазики с водой по 15 кг переставляю - никаких проблем. Спасибо сотрудникам центра за ваш прекрасный труд!

Главный момент, который отмечаю важным для занятий, это ваш собственный настрой. Позитивный настрой должен быть, вы должны не просто верить в результат, а быть уверенны в нем. Я каждое занятие начинал с молитвы и заканчивал молитвой, прося Бога направить меня и чтобы моя работа была на мне выздоровление, а так же уберечь от травм. Чувствуя рядом руку Божью я занимался с уверенностью в результате. Без Него все было бы лишено смысла.

Так же отметить, что на занятиях я выкладывался на все 110%. Делал до полного упора и потом еще 2 раза. Если халтурить, смысла нет заниматься, только деньги на ветер. Как результат, мои показатели за месяц выросли на 130% (вес, с которым работал). Так же параллельно пил акулий хрящ и после каждой тренировки съедал по 2 яйца.

Главное всегда помнить, что наше здоровье в руках Господних и работать над здоровьем надо вместе с Богом.
В Январе планирую второй курс для закрепления результата.
Пусть Господь вас благословляет.
Сообщение отредактировал Admin - 02.12.2010 13:38
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.12.2010 9:44
Вчера прошел серьезную 2х часовую тренировку по настольному теннису. Много движений резких, на скрутку и т.д. Про спину вообще не вспоминал. После тренировки дома немного тянуло, но за час прошло. И это всего за месяц занятий. Система Бубновского действительно помогает при грыжах позвоночника и ОЧЕНЬ еффективно!

С нетерпением жду второго курса в Январе. Весной сделаю повторное МРТ (интересно, что изменилось там), и оба (первое и повторное) выложу на сайт.

Спасибо всем сотрудникам центра. Это действительно Бомба.
Такая радость снова быть здоровым!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.12.2010 11:47
Купил тренажер для спины "Горбунок Backpoint" для поддержания состояния, когда не занимаюсь в зале по системе Бубновского. Начал заниматься утром и вечером. Отзывы напишу через месяц, когда будет видно что и к чему. Если поможет и укрепит спину, то это позволит поддерживать позвоночник в хорошем состоянии не тратя много времени и денег.
Сообщение отредактировал Admin - 15.12.2010 00:02
Понравилось: 

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua