Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.08.2010 0:40
Мир вам форумчане,

Сам для себя начал исследовать эту тему и вижу, что она актуальна для многих христиан. Вот смотрю какие есть способы лечения (восстановления) позвоночника.

Нашел клинику доктора Бубновского, там интересная статья есть о грыжах в дисках и их лечении.
http://www.bubnovsky.com.ua/zabolevaniya_pozvonochnika/bezoperacionnoe_lechenie_mezhpozvonochnyh_gryzh/

Думаю на следующей неделе обследоваться в Клинике вертеброневрологии профессора
Владимира Гонгальского, сделать МТРшку:
http://www.gongalsky.com.ua/

Есть еще центр Евминова, там тоже хорошие подходы и восстановление: http://www.evminov.com/
У меня дома стоит доска Евминова, хорошо помогает, но требуются регулярные и верно подобранные упражнения.

МРТ в Киеве делают здесь: http://www.meddiagnostica.com.ua/Mrtdiag.html цена 450 грн. Есть много и других мест, но я не искал долго. Видел только, что есть список из более 10ка.

Для Galukd, - думаю, что тебе надо будет что-то делать, чтобы не было рецидивов, ибо причина грыж дисков не устраняется операцией (устраняется следствие), а причину надо устранять потом. Потому когда тебе можно уже будет начать двигаться, стоит подумать над тем, как восстанавливать питание позвоночных дисков специальными упражнениями.

На счет массажных кроватей Ceragen и NugaBest. У одной нашей семьи во Христе стоит такая и другая наша сестра тоже купила. Я попробовал два сеанса. Мышцы расслабляет и прогревает хорошо. Если есть зажатости, тоже расслабляет их. Но не уверен, полезно ли это для позвоночника. Скорее в некоторых случаях это может иметь печальные последствия:
http://thenews.kz/2010/06/13/402147.html

Сам сайт компании, понятное дело, рекомендует использовать эту кровать при грыжах:
http://ceragem.net.ua/index.php?name=interesting5
Я бы был осторожен, здесь явно нужна консультация специалиста. Потому до обследования воздержусь пока от них.
Сообщение отредактировал Admin - 23.08.2010 00:45

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.03.2011 11:09
Процесс:
Постоянно тренируюсь на Горбунке (утром и вечером), чтобы питать диски позвоночника.
Пью по 2 литра жидкости в день (в т.ч. около литра чистой воды), чтобы остановить потерю жидкости дисками.
Обливаюсь холодной водой несколько раз в неделю (просто для иммунитета).
Играю в настольный теннис (для удовольствия и общего оздоровления).

Отрицательные факторы:
Работа сидячая по 8 часов в день. ((

Результаты:
Спина особо не беспокоит, но иногда чувствуется. Не болит и не защемляет. Бывают дни когда вообще ее не чувствую. ))
Очень доволен Горбунком, укрепленные мышцы поясницы сейчас держат мой позвоночник, разгружая диски.
Осанка стала намного лучше за счет укрепленных мышц спины.
Могу носить до 10 кг в рюкзаке без проблем (больше пока не пробую).

Планы:
Планирую продолжать данную программу.
Летом планирую сделать повторное МРТ.
Александр1
11.08.2011 21:28
Комментарий был удален Admin в 11.08.2011 23:51 и более недоступен.
Evlanov
Зарегистрирован: 23.09.2011 Сообщения: 2
23.09.2011 10:12
Скажите, пожалуйста, ваше мнение о тренажере "Горбунок".
Недавно случайно нашел этот тренажер в Интернете и мне интересно мнение о нем.
Действительно ли этот тренажер укрепляет мышцы шеи?
Буду очень признателен за ваш ответ.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.09.2011 10:43
Evlanov
Скажите, пожалуйста, ваше мнение о тренажере "Горбунок".
Мир вам.

У меня тренажер уже больше года. Очень им доволен, при грыжах дисков поясничного отдела вещь незаменимая. Я год назад занимался по системе Бубновского (когда было совсем плохо). Очень помогло, но постоянно заниматься это дорого, потому сейчас я каждый день поддерживаю форму на тренажере.

По фактам, тренажер позволяет:
1. Натренировать глубинные мышцы спины (именно глубинные, а не внешние большие)
2. Улучшить осанку, ибо натренированные мышцы держат позвоночник
3. Улучшить питание дисков и восстановить обмен веществ
4. Укрепить спину и защитить диски

Когда глубинные мышцы в тонусе они держат позвоночник и питают межпозвоночные диски (предохраняют от дегидратации). В большинстве своем грыжа это следствие дегидратации диска. Дегидратация же следствие дряхлости глубинных мышц. Эту проблему и решает система Бубновского (причем очень эффективно, но довольно дорого) и этот тренажер.

Рекомендую. Это вложение на долгие годы, которое поможет вам поддержать свою спину тратя на это всего 3-5 утром и 3-5 же вечером.
Понравилось: 
Evlanov
Зарегистрирован: 23.09.2011 Сообщения: 2
23.09.2011 12:08
Спасибо за ваш ответ. Понятно.
Как насчет мышц шеи? 
Действительно ли этот тренажер укрепляет мышцы шеи (как говорится в его описании)?
Сообщение отредактировал Evlanov - 23.09.2011 14:09
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.09.2011 13:28
Evlanov
Как насчет мышц шеи? 
Ничего не могу об этом сказать. Не использовал его в этом смысле и сравнить не с чем.
arroyyo
Зарегистрирован: 03.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 2
03.12.2012 12:32
Здравствуйте
Хотелось бы узнать Ваше мнение, по прошествии года
Стоит ли приобретать тренажер? Рекламы в интернете много, а вот реальный отзыв нашел только на Вашем форуме.
Довольны ли Вы до сих пор приобретением? Или по прошествии времени мнение изменилось?
Спасибо
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.12.2012 12:40
arroyyo
Стоит ли приобретать тренажер? Рекламы в интернете много, а вот реальный отзыв нашел только на Вашем форуме.
Довольны ли Вы до сих пор приобретением? Или по прошествии времени мнение изменилось?
Мир вам.
Пользуюсь им уже пару лет практически каждый день. Недавно купил еще один для девушки. Тренажером очень доволен - укрепляет спину, мышцы, поясницу.

Тем не менее я рассматриваю его именно как поддерживающую терапию, не как лечебную. Лечебную я прошел в центре Бубновского, а тренажер "горбунок" использую для поддержания мышц позвоночника в тонусе. Штука полезная. Вложение одноразовое, а пользоваться и держать спину в форме можно все жизнь.

Почему это важно? Потому что если ослабевают спинные мышцы, диски не получают должного питания, разрушаются и образуются грыжи. Конечно же, лучше использовать его для профилактики, чем когда уже возникли явные проблемы.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.12.2012 13:00
Не один из тренажеров сам по себе ничего не лечит - ни спину, ни шею и т.д. Тренажер может быть полезен для выполнения упражнений, которыми достигается положительный результат по укреплению определенных мышечных групп.
"Горбунок" по своему предназначению является тренажером для выполнения главным образом одного упражнения (хотя можно выполнять и другие упражнения, как и любой тренажер при желании): обратная гиперэкстензия спины. Это упражнение направлено для укрепления разгибателей спины (зона поясницы). При гиперэкстензии ногизакреплены неподвижно, а производятся движения туловищем, за счет чего нагружаются мышцы поясничного отдела. Можете посмотреть здесь
Обратная гиперэкстензия: неподвижно туловище, движения производятся ногами.
Посмотрите здесь
Кроме "Горубнка" существуют и другие тренажеры, предназначенные для укрепления мышц спины. Горбунок - самый простейший, и как по мне, не самый удобный (подчеркну: ИМХО, но это может быть делом привычки).
Погуглите "Укрепление спины" и тому подобное, получите много информации.
Пусть Бог благословит Ваше тело крепким здоровьем, и Ваш дух познанием Его истины! 
Понравилось: 
arroyyo
Зарегистрирован: 03.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 2
03.12.2012 13:00
спасибо за ответ
еще вопрос, он у Вас постоянно в собранном положении? или собираете только для занятий, а остальное время храните в разобранном?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.12.2012 13:20
Постоянно в собранном. Каждый раз разбирать его и собирать вы замучаетесь.

У этого тренажера есть еще один момент: помимо укрепления мышц он растягивает позвоночник, так как вы лежите на нем, в отличии от многих тренажеров, где тело просто фиксируется в горизонтальном положении.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.12.2012 14:02
После игры в теннис обострились старые грыжи дисков.

Сделал повторное МТР, картинка поменялась (аппарат 1 Тесла):
1. Появилась небольшая 2мм протрузия L3-L4
2. Увеличилась грыжа L4-L5 с 4мм до 5.7 мм (что и дает сейчас неприятные ощущения)
3. Исчезла грыжа L5-S1 (была 6мм) и вместо нее осталась просто протрузия 4мм.

Делаю вывод, что L4-L5 вылезла буквально 3 дня назад при игре в теннис, что и дает сейчас неприятные болезненные ощущения.

Резюме по методу Бубновского - грыжи реально уменьшаются и какое-то время человек живет практически здоровым. Но потом (если не заниматься) они возвращаются снова. Вот такая вот история...

PS. С теннисом с спортом в целом придется завязать и начать заниматься чем-то на подобии Пилатес.
Сообщение отредактировал Admin - 04.12.2012 17:45
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.12.2012 16:53
Admin
С теннисом с спортом в целом придется завязать
Мне 58 и проблемм с позвоночником пережил много. Последнее время принимал для улучшения состояния Нуга Бест. Делал сеансов по 10-15 один раз в год осенью. И спасался от болей. Диагностировали предгрыжевое состояние. Но Нуга Бест не для всех полезен, а женщинам тем более нужно консультироваться. О благотворном влиянии нуга беста видно после 1-2 сеансов. После 5 сеансов возможно повышение давления. Организм перестраивается. Нужно сделать паузу и продолжать. Какие я сделал выводы: если зарядка так щадящая. Сильная нагрузка в движениях может повредить. Не говоря уже о тяжестях. Вредно переохлаждение, но закаливание и обливание возможно и полезно. Вредна горячая ванна. После нее может быть обострение.Движение -жизнь, но не переусердствуйте. Спасибо за полезную информацию. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.12.2012 17:45
Интересна следующая клиника http://vertebrolog.com/. Интересна тем, что они предоставляют реально много МРТ до и после лечения. До грыжа есть (и большая), после - ее нет. Хочу сходить к ним на консультацию. Отзывы о ней самые разные от хороших до совсем ужасных (типа обман). О клинике Данилова отзывы противоречивые. Но явно видны следующие тенденции:
1. Полно отзывов "шарлатан, не ходи туда"
но
2. Нет негативных отзывов в плане "ходил, ходил и не помогло"
3. Нет негативных отзывов в плане "стало только хуже"

4. Порядком позитивных отзывов (кто пишет что помогло при довольно больших грыжах) + видео фрагмент из "менюя жену" где Андрей Кише посещает и хорошо отзывался. (http://www.youtube.com/watch?v=pSsmF8Y1EW4)

В общем стоит попробовать, тем более что консультация стоит всего 100 грн. Но не всех берет (от МРТ зависит), берет только тех, кому реально может помочь.
Сообщение отредактировал Admin - 04.12.2012 17:46
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.12.2012 14:59
Был на консультации в клинике Данилова. Сам Данилов мне понравился, приветливый, добрый и знающий.

Сначала мои снимки глянул другой врач. Поспрашивал симптоматику. Потом глянул сам Данилов. После чего они вдвоем вышли и Данилов ему показал ключевые моменты МРТ - размер нервов и "пятно". Сделал заключение: воспалительный процесс нервных окончаний (где-то так), из-за чего они в 3-5 раз стали толще (показал это на МРТ) и теперь не вмещаются в свои ниши и потому током отдает в ноги. Грыжи тут не при чем (они старые и до нервов не достают, опять же судя по МРТ). Показал мне само воспаление на МРТ (пятно, правда его как по мне плохо видно). Рекомендовал лечение у невропатолога. Дал визитку. Коррекция сейчас строго противопоказана, вызовет только ухудшение. Попрощался, пожелал удачи в лечении. Все заняло 5 минут. Денег не взял.

До этого все кто смотрел снимки видели только грыжи и рекомендовали как от них избавиться, по разным методикам. Мне кажется, что обычный врач когда видит грыжу - дальше уже не смотрит. Но часто не грыжа есть причина боли, а она была там и никого не трогала. В таком случае можно удалить грыжу, но это только усугубит ситуацию.

PS. Если Данилов прав на счет воспаления вызванного не грыжей, тогда лечить надо нервы и воспаление, а не устранять грыжи. Буду у невропатолога, отпишусь.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua