Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.02.2012 5:40
В Библии есть много примеров того, как Божьи люди молились Богу своему - они делали это преклонив колени свои.
Вот несколько примеров из Новозаветной практики молитв к Богу:

От Луки 22:41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
Деяния 7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего...
Деяния 9:40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал
Деяния 20:36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.
Деяния 21:5 Проведя эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились.
К Ефесянам 3:14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.02.2012 13:09
Как я понимаю, не факт преклонения колен имеет значение, а отношение сердца в молитве. Ибо можно преклонить колени, но не преклонить свое сердце, а можно преклонить пред Богом свое сердце, не преклоняя при этом колен (например молитва в транспорте). Мне кажется, что основное здесь именно настрой сердца.

Так же мы видим, что сам Иисус не всегда молился на коленях:
От Матфея 26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой!

Так же и мужи веры не всегда молились на коленях:
2-я Царств 12:16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.
4-я Царств 20:2 И отворотился лицем своим к стене и молился Господу...

В некоторых общинах ЦХ, которые я знаю, некоторые христиане преклоняют колени во время молитвы. В других христиане встают. Но это остается на выбор молящегося.
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.02.2012 15:10
Admin
Как я понимаю, не факт преклонения колен имеет значение, а отношение сердца в молитве. Ибо можно преклонить колени, но не преклонить свое сердце, а можно преклонить пред Богом свое сердце, не преклоняя при этом колен (например молитва в транспорте). Мне кажется, что основное здесь именно настрой сердца.

Согласен, что основное - мотив и настрой сердца. Богу угодно сокрушенное и смиренное сердце.
Но ведь должно же внутренне состояние человека выражаться и внешне?
Согласитесь, как то не очень "вяжется" ...смирение, сокрушение, почтение, благоговение... с позой ...сидящего в кресле человека. И главное - нет тому примеров в Писании, чтобы кто-то поклонялся и молился Богу в такой позе...
Не является ли молитва сидя в кресле... элементарным угождением плоти человеческой и непочтением Богу?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 04.02.2012 15:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.02.2012 16:26
У нас моляться в различных позах, и сидя, и стоя, и на коленях.

Дмитрий брат
Не является ли молитва сидя в кресле... элементарным угождением плоти человеческой и непочтением Богу?

Я быв сказал, что это часто зависит от культуры, в которой человек воспитывался. Вряд ли в западной традиции, включая Америку, все поголовно эгоисты, которым элементарно лень вставать при молитве. Причины, почему то или иное стало элементом культуры, это уже другое.
Что касается нашей религиозной культуры, которая сформирована в среде православия, то однозначно, сидеть  во врем ямолитвы, это непочтение к Богу. Вопрос в том, действительно ли это Бог так расценивает?
Со стороны православных я встречал упреки, что "вы, протестанты, даже на богослужении сидите, мол ножки болят Богу поклониться с почтением". Хоть у православного священника я читал (не помню в каком контексте было сказано), что лучше сидя думать о Боге. чем стоя о том, когда закончится служба.  
Мое мнение, что нам, выросшим и жвиущим в той культурно-религиозной среде, где мы есть, все же лучше придерживаться тех традиций, которые сложились с течением времени. С критикой и негативной оценкой адрес некоторых американских традциий, которые на фоне наших выглядяд резко отличающимимся (в том числе и молитва сидя), я сталкивался даже со стороны христиан. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.02.2012 18:29
Дмитрий брат
Согласитесь, как то не очень "вяжется" ...смирение, сокрушение, почтение, благоговение... с позой ...сидящего в кресле человека.
Если человек сидит в кресле развалясь, то не вяжется. Человек так устроен, что его внутреннее состояние отражается на положении тела (слышали про язык тела? Аллан Пиз об этом много писал). Так же и есть обратная связь. Трудно, развалившись в кресле мысленно выражать почтение Богу. Но сидя на краешке кресла, я могу почтительно обращаться к Богу.

Дмитрий брат
И главное - нет тому примеров в Писании, чтобы кто-то поклонялся и молился Богу в такой позе...
Тогда кресел не было и даже табуреток. Люди за столом не сидели, а возлежали (Лук.22:14).
Понравилось: 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.02.2012 19:52
Galukd
Мое мнение, что нам, выросшим и живущим в той культурно-религиозной среде, где мы есть, все же лучше придерживаться тех традиций, которые сложились с течением времени.

Северянка
Дмитрий брат
И главное - нет тому примеров в Писании, чтобы кто-то поклонялся и молился Богу в такой позе...
Тогда кресел не было и даже табуреток. Люди за столом не сидели, а возлежали (Лук.22:14).

Это верно. Цивилизация идет вперед, культурные традиции меняются. Но должны ли мы "подстраиваться под этот мир" в нашем поклонении Богу?
В современной культурно-религиозной среде уже давно поклоняются Богу с использованием электро-музыкальных инструментов. Во времена Иисуса таких инструментов не было... теперь есть в огромном количестве... но мы, однако, не "подстраиваемся" в этом вопросе под религиозно-мирскую культуру...
почему же в вопросе о коленопреклоненной молитве "идем на поводу" у мира сего?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2012 3:24
Дмитрий брат
Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?
Ну не стоит обобщать!В наших общинах, например, коленопреклонение практикуется на каждом собрании, а вот молитва сидя отсутствует, как класс!

Galukd
Я быв сказал, что это часто зависит от культуры, в которой человек воспитывался. Вряд ли в западной традиции, включая Америку, все поголовно эгоисты, которым элементарно лень вставать при молитве.
Помню, когда я был еще в Кременчуге, там братьями из Америки была заведена традиция молиться на собрании сидя (впрочем, как и в большинстве церквей СНГ, я думаю). И вот я решил мало-помалу эту ситуацию исправлять, призывая собрание молиться если не на коленях, то хотя бы просто стоя, объясняя при этом, почему это правильно. Вы не представляете, что там началось — некоторые вполне даже с пониманием к этому отнеслись, а другие чуть ли не в мракобесии меня обвинять стали (я немного утрирую, конечно)! Один врач даже стал в лекциях (проповедями это не назовешь) объяснять, как это вредно для здоровья, постоянно вставать, особенно для пожилых людей! А при моей попытке сослаться на опыт ранней Церкви, которая, мол, "вообще на коленях молилась, и ничего!", одна сестра громогласно заявила: "я никогда ни перед кем на колени не становилась, и не собираюсь!" Наш брат Петр Иваныч (а.к.а. петр(-о)) не даст соврать, если еще помнит, конечно! Вот такая вот культура, понимаешь!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.02.2013 03:09
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.02.2012 14:22
Вспомнилось, что в Писании есть вроде бы упоминания молитвы сидя.

Исход 17:12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. 

3-я Царств 19:4 А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
05.02.2012 15:40
ПростоХристианин
Помню, когда я был еще в Кременчуге, там братьями из Америки была заведена традиция молиться на собрании сидя

Что было, то и осталось. Хотя мне лично хотелось бы изменить положение, хотя бы на "стоя". Но вот в чем истина, братья, Бог нам дает свободу незря. И положения для молитвы в Библии есть самые разнообразные, на коленях, стоя, сидя, лежа, пав на землю, отвернувшись к стене. Правильно сказал брат Владимир: "а что у тебя при этом в сердце?" Неважно в каком ты положении молишься. Важно твое понимание, к кому ты обращаешься. Это для внешних важно положение. Недавно к нам пришла баптистка, искренне верующая и при молитве она встала. Ну и прекрасно. Ее дух требовал встать. но это не значит, что она была ближе на 50 сантиметров к Богу. Когда я поставил вопрос на братском совете о молитве стоя, то мне сказали, что это будет неправильно, когда мы будем навязывать положение для молитвы, в чем-то ограничивая свободу выбора каждого христианина.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2012 16:13
петр
Ее дух требовал встать. но это не значит, что она была ближе на 50 сантиметров к Богу. Когда я поставил вопрос на братском совете о молитве стоя, то мне сказали, что это будет неправильно, когда мы будем навязывать положение для молитвы, в чем-то ограничивая свободу выбора каждого христианина.
Помню, как-то мы с одной из сестер ездили в Пущу Водицу на конференцию, а оттуда заехали в одну из киевских церквей (уже не помню, в какую кокретно, дело-то было аж в середине 90-х!). Так там лично видел, как ведущий в молитве брат сидел перед всем собранием на стуле, закинув ногу на ногу и напялив на голову капюшон (о самом собрании я уже и не говорю). Ничего не поделаешь, свобода выбора каждого христианина, и никто не вправе ее ограничивать!

ЗЫ: Было бы интересно посмотреть, в какой позе он со своим директором разговаривает, или с кем-нибудь еще повыше — в такой же, или в более уважительной? Неужели Творец и Владыка достоин меньшего почтения?!

ЗЗЫ: 2 Северянка:

По поводу молитв сидя, то никто ведь не спорит, что молится можно и нужно и сидя в машине, и стоя в д`уше, и лежа на кровати (как Езекия перед смертью), и т.д., и т.п. Просто всему свое время и место, не так ли? Представляю себе первосвященника, развалившегося на Ковчеге Завета и закинувшего ногу на ногу во время молитвы в Святом Святых!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.02.2012 16:14
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.02.2012 17:40
А я вот, привыкла сидеть нога на ногу,.. но во время молитвы я так сидеть не могу, нутром чую, что так нельзя.

А вот, в древности люди еще руки в верх поднимали при молитве, и это отражено в Писании:

1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 
 А мы вот, так не делаем почему-то 
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
05.02.2012 19:30
ПростоХристианин
Дмитрий брат
Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?
Ну не стоит обобщать!
...больше не буду...

ПростоХристианин
В наших общинах, например, коленопреклонение практикуется на каждом собрании, а вот молитва сидя отсутствует, как класс!


ПростоХристианин
По поводу молитв сидя, то никто ведь не спорит, что молится можно и нужно и сидя в машине, и стоя в д`уше, и лежа на кровати (как Езекия перед смертью), и т.д., и т.п. Просто всему свое время и место, не так ли? Представляю себе первосвященника, развалившегося на Ковчеге Завета и закинувшего ногу на ногу во время молитвы в Святом Святых!

Полностью согласен.
Поклонение Богу - это особое действие, где человек выражает свое благоговение, почтение, глубокое уважение своему Творцу и Искупителю. И делать это развалясь в кресле - не соответствует сути поклонения.
Я думаю, основная причина такой "свободы" в поклонении кроется в том, что многие христиане по-просту НЕ ВЕРЯТ в то, что на богослужении происходит РЕАЛЬНОЕ ПОКЛОНЕНИЕ БОГУ. Они знают об этом... они научены этому... но НЕ ВЕРЯТ в то, что Бог РЕАЛЬНО В ДУХЕ находится посреди них и не переживают на практике этого присутствия.
Ведь даже элементарная культура поведения побуждает человека (к примеру) встать в знак уважения, когда заходит высокопоставленное земное начальство. Но почему то "ничто не ёкает" у большинства христиан, когда Бог находится посреди них?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
05.02.2012 19:39
Северянка
А вот, в древности люди еще руки в верх поднимали при молитве, и это отражено в Писании:

1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 
 А мы вот, так не делаем почему-то 

Да. Мы много чего не делаем, что было обычным для Христа и Его последователей.
У нас есть отговорка - это были их культурные особенности и обычаи... а мы теперь поклоняемся Богу "в духе и истине" ...и свободны от всего этого.
Но часто, ту свободу, которую даровал нам Бог, мы используем не по назначению - для угождения плоти... потакания ее прихотям и капризам.
 Галатам 5:13  К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.02.2012 19:56
Дмитрий брат
Северянка
А вот, в древности люди еще руки в верх поднимали при молитве, и это отражено в Писании:

1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 
 А мы вот, так не делаем почему-то 

Да. Мы много чего не делаем, что было обычным для Христа и Его последователей.
Дмитрий брат, а Вы тоже не воздеваете руки при молитве?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
05.02.2012 20:26
Северянка
Дмитрий брат, а Вы тоже не воздеваете руки при молитве?

Да, сестра!
Есть много хороших и святых символов, которые с трудом приживаются в наших собраниях - да и скорее всего просто не могут прижиться:
-молитва на коленях
-омывание ног
-святое целование
-причастие из общей чаши
-покрывало для жен
-одежда, приличная святым
.............
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
06.02.2012 14:13
Дмитрий брат
Есть много хороших и святых символов, которые с трудом приживаются в наших собраниях - да и скорее всего просто не могут прижиться:
-молитва на коленях
-омывание ног
-святое целование
-причастие из общей чаши
-покрывало для жен
-одежда, приличная святым

В наше собрании имеет место быть и строго соблюдается первые 4 пункта:
-молитва на коленях (-воздевание рук при молитве)
-омывание ног на вечери любви (тайная вечеря)
-святое целование
-причастие из общей чаши на вечери любви (тайная вечеря)
Сталкивался с мнением больших церквей (от 300 чел. и выше на служении),что физически молитва на коленях, омывание ног, святое целование, причастие из общей чаши не возможно по причине многолюдности.

Что касается последних 2-х пунктов,то покрывалом для женщин являются волосы,а приличная одежда диктуется модой и правилами хорошего тона (имею в виду,что в театр мы не пойдем в купальном костюме,а на пляж в смокинге).И Библия нам не диктует определенно строго регламента в одежде.
Сообщение отредактировал Savej - 06.02.2012 14:15

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua