Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.02.2012 5:40
В Библии есть много примеров того, как Божьи люди молились Богу своему - они делали это преклонив колени свои.
Вот несколько примеров из Новозаветной практики молитв к Богу:

От Луки 22:41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
Деяния 7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего...
Деяния 9:40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал
Деяния 20:36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.
Деяния 21:5 Проведя эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились.
К Ефесянам 3:14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
08.02.2012 17:46
Дмитрий брат
Говорили ли они что-либо о соблюдении субботы... о разделении пищи?

Об этом и не нужно было говорить! Т.к. это соблюдалось и Иисусом и Апостолами, и ранними Христианами!

Дмитрий брат
Мы не должны искажать тот путь спасения, который возвещали Духом Святым Апостолы Иисуса Христа. Это дело Господне. Нельзя его делать небрежно.

Друг,мы и не искажаем путь!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.02.2012 21:58
Дмитрий брат
А почему Вы так считаете: что это только лишь пример, а не форма?
А хлеб и вино на Причастии: это тоже только лишь пример, а не форма?

Лично для меня одной из таких причин является наставление Павла коринфянам относительно Вечери в первом послании, глава 11-я. Когда Павел излагает то, что принял от Господа, то об омовении ног нет ни слова, хотя все остальное (и форма и содержание, смысл то есть) присутствует в его объяснении.

Это значит, что омовение ног при Вечере не есть ее частью, условием ее проведения. Если кто-то решит так делать, ну что ж, его право, греха в этом нет. Но навязывать в формате закона или как проявление высшей ступени духовности представлять, будет неправильно.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
09.02.2012 19:38
Galukd
Когда Павел излагает то, что принял от Господа, то об омовении ног нет ни слова, хотя все остальное (и форма и содержание, смысл то есть) присутствует в его объяснении.
Это значит, что омовение ног при Вечере не есть ее частью, условием ее проведения. 

Вывод может оказаться неверным, так как Павел мог специально концентрировать  внимание христиан на главном в Вечере не упоминая второстепенное: омытие ног... песнопения... молитвы и благодарения... проповедование слова...

Galukd
Если кто-то решит так делать, ну что ж, его право, греха в этом нет. Но навязывать в формате закона или как проявление высшей ступени духовности представлять, будет неправильно.

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.02.2012 23:20
Дмитрий брат
А почему Вы так считаете: что это только лишь пример, а не форма?
Иисус реально мыл грязные ноги апостолам, как раб, хотя и Учитель - это было наглядным примером служения в определенной нужде. Поразмышляйте над контекстом Иоан. 13.

Дмитрий брат
А хлеб и вино на Причастии: это тоже только лишь пример, а не форма?
Здесь форма, ибо хлеб (тело, распятие) и плод виноградной лозы (кровь, завет) - определенные символы. Чем замените?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.02.2012 8:05
Alex
Иисус реально мыл грязные ноги апостолам, как раб, хотя и Учитель - это было наглядным примером служения в определенной нужде. Поразмышляйте над контекстом Иоан. 13.

Давайте поразмышляем:
1. сказано, что Иисус омыл ноги ученикам во время вечери. Ни пред вечерей, ни после нее, а именно во время вечери... 
Если бы Он просто заботился о чистоте ног учеников, то Он омыл бы им ноги уже при входе в дом (как обычно это делали рабы)... но Он дождался вечери и именно во время вечери начал это действие.
 2  И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
 3  Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
 4  встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
О чем это говорит? Мне это говорит о том, что Иисус хотел призвать Своих учеников к чему то важному, что будет происходить у них в дальнейшем во время Вечери.

2. Ииусус реально омыл ноги Своим ученикам, сказав что это пример им. Он не сделал это символически (как это делают сейчас во многих деноминациях), но реально ОМЫЛ им ноги.
 4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
 5  Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
15  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что во время Вечери у Его учеников должно происходить реальное действие служения друг другу.

3. Иисус не сказал, что омытие ног друг другу - это дело мнений человеков. Господь сказал ясно, что Его ученики ДОЛЖНЫ это делать.
14  Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что омытие ног на Вечере друг другу, - это не дело мнений. Это конкретная заповедь Иисуса к Его ученикам.
А заповеди Иисуса необходимо исполнять.

Подводя итог размышлениям:
Если омытие ног это только лишь пример и символ для нас (а не реальное действие)... то к чему этот пример и символ призывают нас - современных христиан?
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Предлагаю обсудить этот вопрос в новой теме:  Омовение ног
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 10.02.2012 08:07
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
10.02.2012 10:29
В Писании нам дана свобода и примеры для подражания, во второстепенных вопросах и нет требования жесткого ритуала, и тем более зависимости от него спасения. Духовное первично затем материальное, а не наоборот. У каждого члена есть определенная свобода в церквях только в сектах её нету.

Поэтому мы в церкви:

- руки в молитве воздевали.

- на коленях  в церкви, и лёжа на полу в домашних условиях можно молиться

-святое целование мало практикуется сейчас стало какое то обнимание наверное небиблейское так как этого нету в Посланиях апостолов.

-любая нормальная, будничная, повседневная одежда приличная святым.

-омывание ног не нужное, так как апостолы не ввели этого в практику. Я однажды предложил помыть ноги брату когда он пришел на изучение  весь вспотевший и мешал запахом думать о чем-то  думаю не только мне,   я принес тазик с водой полотенце но он отказался. Хотя было бы приятно освежиться после дороги.

Иисус думаю имел в общем не ритуал а принцип.

-покрывало для жен. Как сказано волосы даны ей вместо покрывала и Павел выступал против эмансипации в виде забривания висков у коринфянок. Был такой обычай. И я видел одну такую даму. Был весьма удивлен.

- причастие из одной общей чаши считаю объязательным и никакие стаканчики не являються примером оставленым от апостолов.

- никаких щелканьев пальцами, никаких американизмов, никаких хлопков, прыжков и т.д. и т.п. Строго все по раннехристианскому канону. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
12.02.2012 14:26
ПростоХристианин
Ничего не поделаешь, свобода выбора каждого христианина, и никто не вправе ее ограничивать!

Приветствую, Валера! Мы на субботнем общении вспоминали о тебе. Помним и любим вашу семью . Обсуждали и вопрос положения на молитве. И вот к чему пришли. Молитва - наш духовный разговор с Богом. Каждый выбирает положение в соответствии с Писанием. Как лучше духовно подойти к молитве каждому человеку, в таком положении он и молится. Только чтобы все было благопристойно. Бог видит наши сердца, а не положение в молитве. Храни Господь.
Сообщение отредактировал петр - 21.12.2013 13:53
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
12.02.2012 14:35
Денис
У каждого члена есть определенная свобода в церквях только в сектах её нету.

Вот тут как раз и есть истина также и по моему мнению. Мы имеем свободу во Христе, которая дана нам через Слово. И не будем навязывать что-то дополнительное, если оно не влияет на наше спасение. У нас не все так, как в вашей общине, Денис, но мы понимаем. что те моменты, которые ты перечисляешь не влияют на спасение. Мы стоим в свободе, которую нам даровал Христос.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
12.02.2012 14:40
петр
ПростоХристианин
Ничего не поделаешь, свобода выбора каждого христианина, и никто не вправе ее ограничивать!

Денис
У каждого члена есть определенная свобода в церквях только в сектах её нету.

1 Коринфянам 8:9  Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных....
 Галатам 5:13  К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...

Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 12.02.2012 14:42
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
12.02.2012 19:00
Дмитрий брат
1 Коринфянам 8:9  Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных....
 Галатам 5:13  К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...

спасибо, брат.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.03.2012 1:28
Дмитрий брат
ПростоХристианин
Ничего не поделаешь, свобода выбора каждого христианина, и никто не вправе ее ограничивать!

1 Коринфянам 8:9  Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных....
 Галатам 5:13  К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...

Так я ж это в обратном смысле писал — читайте контекст! Я наоборот против такого мнения...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.03.2012 01:29
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.03.2012 1:31
петр
Вот тут как раз и есть истина также и по моему мнению. Мы имеем свободу во Христе, которая дана нам через Слово. И не будем навязывать что-то дополнительное, если оно не влияет на наше спасение.
Вот интересно было бы почитать в Писании перечень того, что из заповедей Божиих влияет на спасение, а что нет!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.03.2012 15:41
ПростоХристианин
Дмитрий брат
ПростоХристианин
Ничего не поделаешь, свобода выбора каждого христианина, и никто не вправе ее ограничивать!

1 Коринфянам 8:9  Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных....
 Галатам 5:13  К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти...

Так я ж это в обратном смысле писал — читайте контекст! Я наоборот против такого мнения...

Прошу прощения! не разобрался...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.03.2012 15:46
ПростоХристианин
петр
Вот тут как раз и есть истина также и по моему мнению. Мы имеем свободу во Христе, которая дана нам через Слово. И не будем навязывать что-то дополнительное, если оно не влияет на наше спасение.
Вот интересно было бы почитать в Писании перечень того, что из заповедей Божиих влияет на спасение, а что нет!

Трудно составить такой список, особенно по второстепенным вопросам.
Но похоже, что каждый христианин будет отвечать пред Господом за то, что ему было открыто как Божья воля и заповедь.
Награда будет послушным... Противящиеся потерпят урон.
svetlana02
Зарегистрирован: 29.01.2013 Сообщения: 6 Предупреждения: 1
05.02.2013 8:37
Бог установил, что для христианина чтение Слова и молитва должны быть одинаково важны. Тем не менее некоторым братьям и сёстрам нравится только читать Писания и не нравится молиться. Читая Библию, они погружаются в неё с головой с утра до вечера; чем больше они читают, тем больше им это нравится. В их Библии на каждой странице подчёркнуто множество стихов: что-то подчёркнуто жирно, что-то — тонко, что-то подчёркнуто красным цветом, что-то — синим; в книге подчёркнуто почти всё. Некоторые были спасены всего четыре года назад, но уже исчеркали два или три экземпляра Библии. Но, что удивительно, они почти не молятся, и, даже когда Святой Дух затрагивает их, они всё равно не хотят молиться. Когда они читают Слово, они получают от этого огромное удовольствие, но, когда они молятся, для них это то же самое, что пить горькое лекарство. Некоторым, наоборот, очень нравится молиться. Стоит им встать на колени, и они сразу начинают плакать и петь духовные песни. Когда они молятся, им хорошо и они полны сил. Но если вы попросите их почитать Библию, они тут же уснут. Им легче целый день молиться, чем почитать Слово. Такие люди тоже являются односторонними.
http://kbk.of.ua/knigi/141

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua