Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.02.2012 5:40
В Библии есть много примеров того, как Божьи люди молились Богу своему - они делали это преклонив колени свои.
Вот несколько примеров из Новозаветной практики молитв к Богу:

От Луки 22:41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
Деяния 7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего...
Деяния 9:40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал
Деяния 20:36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.
Деяния 21:5 Проведя эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились.
К Ефесянам 3:14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.02.2013 9:00
Светлана, вы бы уточняли, что речь идет об учении Уитнесса Ли и не о христианской молитве, а о т.н. "молитвочтении". Вроде бы похожие слова, а суть разная.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
05.02.2013 20:14
Дмитрий брат
Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?

От Матфея 6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
От Матфея 6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
От Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;


 От Луки 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
От Луки 18:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
От Луки 18:11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
От Луки 18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
От Луки 18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
От Луки 18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.


 Читая выше приведённые отрывки наталкиваешься  на мысль, что в молитве к Богу первостепенное значение имеет предрасположенность души человека к тому что он делает. Положение его вторично потому как оно может быть просто показным и этим ты уже получишь свою награду.

Каким должно быть положение при молитве на мой взгляд не вызывающим и не кричащим в глазах окружающих, не привлекающим особого внимания. Главное не быть лицемером в глазах Господа.

Выше приводился пример как мы ведём себя встречая начальство. Да у людей есть определённый этикет встречать, провожать и это внешнее проявление уважения но при этом внутреннее может быть прямо противоположным. По этому он немного не подходит по существу. Человек может судить по внешним проявлениям, а Господу достаточно и внутренних проявлений.

 И если в общине сложилась какая-то практика лучше её и придерживаться, чтобы не смущать окружающих во время молитвы.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
12.02.2013 20:33
Дмитрий брат
Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?

Однажды мы с родителями попали на служение к отделенным баптистам. Нас туда пригласила знакомая сестра. Так вот, там церковь молилась на коленях. Молились долго, как показалось моей маме с ее артритом. Она сказала, что еле выстояла. Ей было очень больно, но встать она не посмела. А бабушки старенькие стояли легко. Привыкли уже.

Как по мне, то не так важно  как ты молишься, - стоя на коленях, или нет. Важно состояние твоего сердца и искренность твоей молитвы. Тогда Богу она угодна. Но если сердце побуждает вас молиться на коленях, то молитесь так.
Часто мне приходится молиться прямо на улице. Я делаю это в тишине сердца. Но Бог меня слышит. Я могу молиться, буквально на ходу. Благодарить Бога за чудесный день, за то, что он дает мне возможность трудиться для Него, радоваться жизни... Могу молиться в закрытой комнате. Обычно по вечерам, когда доверяю Ему свои секреты и мысли, когда рассказываю Ему о прожитом дне и прошу у Него благословений и наставлений в своей жизни. С родителями мы молимся всей семьей за нужды наших братьев и знакомых, за спасение неспасенных, за здоровье больных и прочие нужды. Но никогда мы не делаем этого на коленях. Не потому, что мы не любим или не уважаем Бога, а потому, что сидя или стоя, нам легче сосредоточиться на молитве. Знаю, что Он слышит нас. В этом я нисколько не сомневаюсь. Это источник всей моей радости, причина моей силы.
Каковы мои молитвы, таково и состояние души моей.

Отец, славлю Тебя за то, что Ты открылся мне Сам во Христе Иисусе, Господе моем! Аминь.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.02.2013 21:33
Стелла
Важно состояние твоего сердца и искренность твоей молитвы. Тогда Богу она угодна. Но если сердце побуждает вас молиться на коленях, то молитесь так.
Абсолютно согласен, что в молитве важно твое духовное состояние, а не положение тела. И если кто-то молится в другом положении - пусть молится. Лишь бы все в служении было благопристойно.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.02.2014 9:12
петр
Неважно в каком ты положении молишься. Важно твое понимание, к кому ты обращаешься.
Внешнее есть проявление внутреннего.

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua