Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.02.2012 16:26
У нас моляться в различных позах, и сидя, и стоя, и на коленях.

Дмитрий брат
Не является ли молитва сидя в кресле... элементарным угождением плоти человеческой и непочтением Богу?

Я быв сказал, что это часто зависит от культуры, в которой человек воспитывался. Вряд ли в западной традиции, включая Америку, все поголовно эгоисты, которым элементарно лень вставать при молитве. Причины, почему то или иное стало элементом культуры, это уже другое.
Что касается нашей религиозной культуры, которая сформирована в среде православия, то однозначно, сидеть  во врем ямолитвы, это непочтение к Богу. Вопрос в том, действительно ли это Бог так расценивает?
Со стороны православных я встречал упреки, что "вы, протестанты, даже на богослужении сидите, мол ножки болят Богу поклониться с почтением". Хоть у православного священника я читал (не помню в каком контексте было сказано), что лучше сидя думать о Боге. чем стоя о том, когда закончится служба.  
Мое мнение, что нам, выросшим и жвиущим в той культурно-религиозной среде, где мы есть, все же лучше придерживаться тех традиций, которые сложились с течением времени. С критикой и негативной оценкой адрес некоторых американских традциий, которые на фоне наших выглядяд резко отличающимимся (в том числе и молитва сидя), я сталкивался даже со стороны христиан. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua