Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.02.2012 3:24
Дмитрий брат
Как объяснить тот факт, что современные церкви не практикуют коленопреклоненные молитвы даже при поклонении Богу?
Ну не стоит обобщать!В наших общинах, например, коленопреклонение практикуется на каждом собрании, а вот молитва сидя отсутствует, как класс!

Galukd
Я быв сказал, что это часто зависит от культуры, в которой человек воспитывался. Вряд ли в западной традиции, включая Америку, все поголовно эгоисты, которым элементарно лень вставать при молитве.
Помню, когда я был еще в Кременчуге, там братьями из Америки была заведена традиция молиться на собрании сидя (впрочем, как и в большинстве церквей СНГ, я думаю). И вот я решил мало-помалу эту ситуацию исправлять, призывая собрание молиться если не на коленях, то хотя бы просто стоя, объясняя при этом, почему это правильно. Вы не представляете, что там началось — некоторые вполне даже с пониманием к этому отнеслись, а другие чуть ли не в мракобесии меня обвинять стали (я немного утрирую, конечно)! Один врач даже стал в лекциях (проповедями это не назовешь) объяснять, как это вредно для здоровья, постоянно вставать, особенно для пожилых людей! А при моей попытке сослаться на опыт ранней Церкви, которая, мол, "вообще на коленях молилась, и ничего!", одна сестра громогласно заявила: "я никогда ни перед кем на колени не становилась, и не собираюсь!" Наш брат Петр Иваныч (а.к.а. петр(-о)) не даст соврать, если еще помнит, конечно! Вот такая вот культура, понимаешь!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.02.2013 03:09

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua