Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Svetavan
Зарегистрирован: 25.02.2010 Откуда: Украина Сообщения: 84
01.12.2013 22:09
как во времена Ветхого Завета евреи следовали за столбом по пустыне,так же в наше время мы должны научиться отличать голос пастора и идти за ним....Но недавно столкнулась с такой проблемой....пастор Церкви заявил,что Бог говорит с человеком в вопросах семейных проблем через Церковную власть....иными словами,если у тебя проблема в семье,то иди к пасторк и Бог ему скаже как тебе поступать.....Согласны ли вы с таким утверждением??  Неужели Бог в одним случаях водит тебя Духом,а в других -водит тебя пастырским советом

Комментарии:  

Страницы: <<123...1617[18]19202122>>
 Автор  Тема:
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
26.12.2013 11:20
Svetavan
как во времена Ветхого Завета евреи следовали за столбом по пустыне,так же в наше время мы должны научиться отличать голос пастора и идти за ним....Но недавно столкнулась с такой проблемой....пастор Церкви заявил,что Бог говорит с человеком в вопросах семейных проблем через Церковную власть....иными словами,если у тебя проблема в семье,то иди к пасторк и Бог ему скаже как тебе поступать.....Согласны ли вы с таким утверждением??  Неужели Бог в одним случаях водит тебя Духом,а в других -водит тебя пастырским советом

Под голосом Пастыря в Новом завете подразумевается глас самого Иисуса Христа, или Его Слова. И первая забота пастора церкви научить своих прихожан слышать, понимать и следовать Его гласу,  Его Слову. Какое-то время пастор опекает молодых прихожан в процессе возрастания, но цель его служения сделать их самостоятельными во Христе, так же как родитель как бы не любил свое чадо, стремится сделать его самостоятельным человеком. И если пастор действительно духовный человек, он так и делает и его авторитет и влияние от этого ничуть не страдают. Но если пастор просто ловкий администратор - беда. Он строит не храм духовный, а административную систему, вертикаль власти и т. д. Поэтому все зависит от конкретной ситуации в которой вы оказались. 
Понравилось: 
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
26.12.2013 19:46
Galukd
Игорь55
Хотелось бы узнать мнения форумчан по определению критерия Богопринадлежности этих проявлений.

Взять, например, чудотворения (исцеления и др. сверхъестественные проявления). Они есть у католиков, у православных, у харизматов и других конфессиях, они есть в других религиях.  И все на этом основании притязают на истинность.
На самом деле не проявления подобного рода должны свидетельствовать об истинности (возможен вариант 2 Фес. 2:9,10), а наоборот.

Это как-то не в духе протестантизма, да и инославия вообще, потому, что те стремятся к возврату к Апостольским временам, а там,- что ни шаг,- то чудотворение или исцеление  для подкрепления проповеди, видя которые, многие уверовали.  Говоря так, вы признаете развитие Церкви вперед, соразмеряя с реалиями современности, а не слепо копируя абсолютно все Новозаветные  действия. Здесь я с вами согласен.  

Одним из важных критериев по определению истинности толкований Слова является наличие у толкователя такого приобретенного качества, как смирение. Ибо сатана, чтобы увлечь за собой, если возможно, и избранных, способен на многое. Но, вот, смирение,- никаким боком к сатане не припишешь. Потому, что только Христос «кроток и смирен».  И все Православие пронизано смирением, и приобретением его, без которого не признается истинной ни одна добродетель, в том числе и толкование Писаний.  В инославии смирению не уделяется должного внимания, весь упор,- на изучение Писаний. Ну а что еще остается делать, ведь смирение,- это не теория в голове, а практика в жизни.  Отсюда и раздаются иногда лозунги, типа: «Мы должны требовать у Господа обещанного спасения!», тогда как Сам Христос говорил об обещанном Духе Святом: «Пойду и умалю Отца Моего».    

alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.12.2013 22:59
Савва Филинов
Он строит не храм духовный
 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2013 23:25
Игорь55
Это как-то не в духе протестантизма, да и инославия вообще, потому, что те стремятся к возврату к Апостольским временам, а там,- что ни шаг,- то чудотворение или исцеление  для подкрепления проповеди, видя которые, многие уверовали.  Говоря так, вы признаете развитие Церкви вперед, соразмеряя с реалиями современности, а не слепо копируя абсолютно все Новозаветные  действия. Здесь я с вами согласен.  

Не все протестанты "слепо копируют". Да и не протестанты мы.
А что мы согласились в чем-то истинном - и слава Богу!

Игорь55
Одним из важных критериев по определению истинности толкований Слова является наличие у толкователя такого приобретенного качества, как смирение. Ибо сатана, чтобы увлечь за собой, если возможно, и избранных, способен на многое. Но, вот, смирение,- никаким боком к сатане не припишешь. Потому, что только Христос «кроток и смирен».

Аминь.

Игорь55
И все Православие пронизано смирением, и приобретением его, без которого не признается истинной ни одна добродетель, в том числе и толкование Писаний.

Если Вы говорите о теологии, то да. Но практическое православие совсем, совсем иное. Абсолютно таки.

Игорь55
В инославии смирению не уделяется должного внимания, весь упор,- на изучение Писаний.

Это либо Вас обманули, либо Вы сами обманываетесь.  Нет, конечно же, есть некоторые церкви, где сатане повелевают, и ногами его пинают, и т.д. и т.п. Но в большинстве конфессий как раз таки смирению приделяется много внимания.
Этим я не оправдываю конфессионализм как таковой. просто отмечаю факт.

Игорь55
Ну а что еще остается делать, ведь смирение,- это не теория в голове, а практика в жизни.  

Вот-вот, об этом я и говорил выше.
А гниет рыба, как известно, с головы.
Трудно даже представить, скажем, вместо папы, самого Христа. С папомобилем и прочими "наворотами".  Можете, например, представить Христа, Который моет ноги Своим апостолам перед объективами сотен кинокамер? Это чтобы со смирением показать свою смиренность?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2013 23:27
alexey957
А я там никогда и не был.

То есть, вы считаете, что Ваша деноминация, это и есть Тело?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.12.2013 23:31
Galukd
Это либо Вас обманули, либо Вы сами обманываетесь.  Нет, конечно же, есть некоторые церкви, где сатане повелевают, и ногами его пинают, и т.д. и т.п. Но в большинстве конфессий как раз таки смирению приделяется много внимания.
Поделитесь, пожалуйста текстами, авторитетными для Церкви Христовой в Киеве, где говориться о смирении, что это такое и как его достичь. В библиотеке сайта есть небольшие статьи по таким важнейшим пунктам, как:

Алкоголь, сигареты, наркотики 
Армия, милиция 
Деньги, финансы
Здоровье, красота, спорт

А про смирение - нет ни одной статьи.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2013 23:41
Брат
Алкоголь, сигареты, наркотики 
Армия, милиция 
Деньги, финансы
Здоровье, красота, спорт

И это все, что ты увидел в левой колонке на главной странице?
За контент я ничего сказать не могу, не моя парафия.
Забей в поиске по сайту слово смирение и его производные, может что и найдешь
Что касается меня лично, и моих друзей, с которыми я близко общаюсь, то данная добродетель часто является объектом проповедей и уроков, личных бесед.

Кроме того, в  моей библиотеке личной и церковной, есть литература, посвященная данной теме.

К тому же,  речь шла о протистантизме вообще, и именно этого касалось мое замечание. Твой же ход таков: "У вас на сайте нет специальной статьи, значит ты не прав". Это все равно, что я бы сказал: "Коль ты тему смирения на открывал на форуме, значит ты не смиренный человек".

Возьми любые комментарии протестантских авторов, и ты легко убедишься в ошиьбочности утверждения Игоря 55, просмотрев соответствующие места.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.12.2013 23:50
Galukd
К тому же,  речь шла о протистантизме вообще, и именно этого касалось мое замечание. Твой же ход таков: "У вас на сайте нет специальной статьи, значит ты не прав".
Это был именно вопрос. Отсутствие специальной статьи, действительно, немного странно. Вот я его и задал, чтобы получить на него ответ, как понимается смирение в ЦХ (насчет других неопротестантов я периодически задаю вопросы на их форумах и в группах вконтакте, иногда даже лично).
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.12.2013 0:03
Galukd
что Ваша деноминация,
Вы всё правильно прочитали и правильно поняли что есть Тело Христа?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2013 0:48
Брат
Отсутствие специальной статьи, действительно, немного странно.
Андрей, обратите внимание на то, что в нагорной проповеди ТОЖЕ ОТСУТСТВУЮТ слова о смирении. О кротости Иисус здесь говорит, а о смирении умалчивает. Значит ли это, что в христианском учении нет места словам о смирении? Нет. Так же и этот сайт, насколько я понимаю, не претендует на полноту освещения ВСЕХ вопросов.
Чтобы Вы убедились в том, что в Церкви Христа учат смирению, приведу примеры.  Вот некоторые наши уроки о смирении: 
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_200209_10.pdf
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_199806_18.pdf
http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_199901_11.pdf
О смирении пишут, когда речь идет о гордости. Смирение - это противоположность гордости. О гордости и смирении говорится здесь http://www.oldpaths.org/Library/Helps/Russian/chp25.html Там же отдельно о сестре смирения - кротости в отдельном параграфе на этой же веб-странице.
Сообщение отредактировал Северянка - 27.12.2013 00:48
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.12.2013 2:03
Северянка
Чтобы Вы убедились в том, что в Церкви Христа учат смирению, приведу примеры.  Вот некоторые наши уроки о смирении
"Учат смирению" - это очень громко сказано. Максимум, что можно почерпнуть из текстов по ссылке, это что быть гордым плохо, а смиренным - хорошо. Как достичь смирения, а тем более - подробных инструкций там нет. Я нашел всего один абзац по этому поводу:

"Чтобы стать смиренными, вы должны все время помнить о своей собственной вине и греховности. Когда мы перестанем полагаться на свою собственную добродетель, мы сможем обратиться к Богу за помощью и силой"

Леон Барнс.


Это прекрасно, но как быть с теми учениками Христа, которые считают, что они святые и не грешат:

ссылка на общение со святыми людьми
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
27.12.2013 2:48
Galukd
Это либо Вас обманули, либо Вы сами обманываетесь.  Нет, конечно же, есть некоторые церкви, где сатане повелевают, и ногами его пинают, и т.д. и т.п. Но в большинстве конфессий как раз таки смирению приделяется много внимания.

Ногами, говоришь? :) Да, был тут один такой, помнишь, он все туфли бесами натирал «так, для развлечения ради». Вот, обувь теперь испортил.

Обманули меня, или я сам обманывался почти двадцать лет? Наверное, и то и другое. Во всяком случае, именно сравнение смирения у протестантов (и их товарищей) и у Православных сыграло ключевую роль в моем полном переосмыслении ценностей и принятия Православия. То, бумажное инославное смирение и близко не стояло с тем смирением, какое я увидел в Православии, и, хотел заиметь, так сказать, сходу взять на ура.  Я могу об этом говорить, потому, что есть с чем сравнить. Сравнить, не сопоставив две бумажки со ссылкой, а засвидетельствовать личным переживанием. Все это инославное «смирение»,- сплошная говорильня о вещах, которые  должны производиться душой. А это,- практика, духовный опыт, труд.  Ну покажите мне представителя из товарищей, который, при внешнем жизненном успехе и благополучии, чтоб не превознестись над ближними, дал себе труд в каком ни-будь реально унизительном и расточительном для себя поприще? Труд, а не вежливое объяснение окружающим о его таком-вот, благословении Господнем. Да и подаяние просят на паперти Храмов, а  не у дверей молитвенных домов, где вместо милостыни могут подать одно назидание. Вот вам «иное практическое православие»

А что до «папомобилей и прочих наворотах», то в Православии, есть еще и монашество. С обетами и аскетическими подвизаниями. И опять не так: дескать, в мир идти надо, нести людям Еванглие Святое!

 «Пришел Иоанн, ничего не ест… Пришел Сын человеческий, ест и пьет». А все одно отож.     

Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2013 3:14
Брат
Я нашел всего один абзац по этому поводу:

"Чтобы стать смиренными, вы должны все время помнить о своей собственной вине и греховности. Когда мы перестанем полагаться на свою собственную добродетель, мы сможем обратиться к Богу за помощью и силой"

Леон Барнс.


Это прекрасно, но как быть с теми учениками Христа, которые считают, что они святые и не грешат:
Скажу за себя лично. Я святая в том смысле, что посвятила себя Богу. Именно в таком смысле христиане названы святыми людьми. (Кстати, даже своему святому царю Николаю II Вы не вменяете в вину грех курения). Я осознаю, что согрешаю, но я спешу исповедать свой грех перед Богом и Он прощает меня, смывает грех в души. Осознание своего несовершенства помогает  быть смиренной, не гордиться.
Брат
"Учат смирению" - это очень громко сказано. Максимум, что можно почерпнуть из текстов по ссылке, это что быть гордым плохо, а смиренным - хорошо. Как достичь смирения, а тем более - подробных инструкций там нет.
Как достичь смирения, по-моему и так понятно. Нужно просто не гордиться а если возгордился, то покаяться. Что тут нужно еще объяснять?

Вот, кстати, возьмем ответ православного священника на вопрос, как научиться смирению http://www.pravmir.ru/kak-nauchitsya-smireniyu/ Этот ответ образцово-показательный?
Сообщение отредактировал Северянка - 27.12.2013 03:16
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.12.2013 3:34
Северянка
Как достичь смирения, по-моему и так понятно. Нужно просто не гордиться а если возгордился, то покаяться. Что тут нужно еще объяснять?
Всего-то. А православные этого совсем не знают, сотни лет пишут труды по аскетике... Понятно.
Северянка
Этот ответ образцово-показательный?
Данный сайт "Православие и мир" - рассчитан не на богословов и не на семинаристов, а на людей, делающих в Православии первые шаги или просто интересующихся. Это публицистика. Если интересуют "образцово-показательные" ответы на данный вопрос, то это сюда:

смирение
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2013 5:23
Брат
А православные этого совсем не знают, сотни лет пишут труды по аскетике...
Смирение и аскетика, насколько я понимаю разные вещи. Смирение - это антипод гордости, что видно из таких мест Библии: 

Притчи 29:23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.

Притчи 11:2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость. 

Притчи 18:13 Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.

Слова аскетика в Библии вообще нет. В православии же под аскетикой понимают (насколько я вижу в http://www.pravoslavie.ru/sm/32898.htm ) учение о том, как бороться со страстями, грехами. 

Страницы: <<123...1617[18]19202122>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua