Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
15.08.2011 23:23
Мир вам братья и сестры!
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации.
Она утверждает, что принимала крещение во имя Иисуса Христа для прощения грехов полным погружением в воду
Только вот в чем загвоздка, она крестилась дважды: первый раз она крестилась у баптистов, а второй у христадельфиан. Но по ее словам у баптистов она крестилась  для прощения грехов (кто в теме тот поймет)

Загвоздка №2 Христадельфиане это товарищи которые по учению ну очень смахивают на СИ только у них:
1)нет централизованного руководства (общины как и у нас автономны)
2)учение о крещении нам можно смело переписывать в свои брошюры для евангелизации и раздавать людям
3) вечеря у них так как и у нас по воскресеньям (каждым) при служении правда употребляют вино вместо сока и опреснок
Когда я спросил как она считает, когда она получила Духа Святого? Ее ответ был - после крещения

Братья, помогите разобраться, задавайте вопросы, потому, что я понимаю не могу передать всю беседу с этой женщиной
Я думаю такие проблемы возникали и будут в дальнейшем возникать, так как я вижу, что в параллельной теме прозвучали слова сестры:
Как то давно к нам в собрание начала ходить группа. отделившаяся от адвентистов. Они спросили американского брата, нужно ли им креститься снова. Он им сказал примерно в том смысле, что как они сами считают нужным. То есть он даже не знал, является ли действительным их крещение.

Заранее благодарен.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
16.08.2011 20:00
Сергей Дыгало
Мир вам братья и сестры!
Здравствуйте, Сергей!

Сергей Дыгало
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации. 
Она утверждает, что принимала крещение во имя Иисуса Христа для прощения грехов полным погружением в воду
Только вот в чем загвоздка, она крестилась дважды: первый раз она крестилась у баптистов, а второй у христадельфиан. Но по ее словам у баптистов она крестилась для прощения грехов (кто в теме тот поймет)
Странно:
1. как ее могли крестить для прощения грехов у баптистов? Или она уразумела суть крещения еще до прихода к ним?
2. если она ясно понимала библейскую суть крещения, то зачем крестилась во второй раз?

Сергей Дыгало
Когда я спросил как она считает, когда она получила Духа Святого? Ее ответ был - после крещения
Тем более непонятно: зачем второй раз креститься?

Сергей Дыгало
Я думаю такие проблемы возникали и будут в дальнейшем возникать, так как я вижу, что в параллельной теме прозвучали слова сестры:
Как то давно к нам в собрание начала ходить группа. отделившаяся от адвентистов. Они спросили американского брата, нужно ли им креститься снова. Он им сказал примерно в том смысле, что как они сами считают нужным. То есть он даже не знал, является ли действительным их крещение.
С адвентистами действительно очень трудно разобраться. Они крестят правильно: для прощения грехов и обретения дара Святого Духа, ...но не допустят до крещения того, кто не принимает Елену Уайт как пророчицу Божию.

Сергей Дыгало
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации.

Как-то читал книгу баптистского служителя, фамилия его - Музычко, книга (по-моему) "живое христианство и тайна беззакония". Несколько глав этой книги он посвятил разбору новозаветного крещения во имя Христа, осуждая своих братьев за то они утратили понимание его сути. Писал он все очень здраво, не уклоняясь от истины. На все его слова так и хотелось сказать: АМИНЬ! 
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
16.08.2011 20:31
Приветствую тебя брат Дмитрий!

Дмитрий брат
Сергей Дыгало
Когда я спросил как она считает, когда она получила Духа Святого? Ее ответ был - после крещения
Тем более непонятно: зачем второй раз креститься?

Вот и я не могу понять
У меня есть предположение, что крестившись, она будучи младенцем во Христе и находясь в баптистском собрании не получала должного духовного питания, ведь ребенка надо вскармливать молоком как это делал Павел:
1Кор. 3:2  Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах , да и теперь не в силах

и оставаясь младенцем, она не утвердилась в истине и была увлечена другим ветром учения:
Еф. 4:14  дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения
Но это только мои предположения. Буду звонить ей и беседовать, а когда посещу ее, побеседуем лицом к лицу
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
16.08.2011 21:17
Сергей Дыгало
Вот и я не могу понять
У меня есть предположение, что крестившись, она будучи младенцем во Христе и находясь в баптистском собрании не получала должного духовного питания, ведь ребенка надо вскармливать молоком как это делал Павел:

Многие и в наших собраниях: креститившись, не доконца понимают суть и важность этого шага в их жизни, но в процессе духовного роста начинают все глубже и глубже понимать, что же произошло с ними в крещении.
Такая же пробема была и у ранних христиан. Павел писал недоумевая:
 Римлянам 6:3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Они, естественно, знали. Скорее всего им говорили перед крещением чтоже происходит с верующим в этом таинстве: что верующий идет на смерть (своего ветхого человека) со Христом  и воскресает с Ним к новой жизни... но они не придавали этому значения, и жили "по-старинке".

Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев):
1. в крещении является важным - кто тебя крестит. Если крестящий имеет в себе дар Святого Духа, то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство, и искренне верующий (даже если он и не до конца понимает смысл крещения своим разумом) обретет дар Святого Духа.
2. неважно кто крестит человека лишь в том случае, если верующий от Самого Духа Божьего имеет откровение о сути этого таинства. Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.08.2011 23:56
Мир Божий, брат!

Сергей Дыгало
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации.

Вопрос практический, такое нет-нет, да и случается.
Если говорить в общем, то, конечно же:
1) Водное крещение во Имя Иисуса Христа имеет цель прощение грехов, а потому является условием для получения оного. И потому, если человек креститься НЕ для прощения грехов, если он не осознает, что умирает для греха и рождается свыше в водах крещения через веру, то он не становится Божьим дитем. 
2) Увы, баптисты учат тому, что человек спасается еще до крещения. Это их учение, которого они придерживаются. Потому правило такое - если человек услышал проповедь о Христе, скажем так, в формате баптистского учения, то он не мог стать Божьим дитем. Что ему нужно делать? Услышать Евангелие, покаяться (если этого не было), креститься во Имя Отца и Сына и Святого Духа (во имя Христа, это одно и тоже) для прощения грехов.

Но тут есть некоторые проблемы.
Во-первых, из личного опыта знаю, что если спросить баптистов ПОСЛЕ того, как показать им отрывки из Писаний о роли крещения, они будут утверждать (в большинстве случаев), что крестились для прощения грехов. И это понятно: Библия учит этому ясно, а они верят, что придерживались библейского учения, поэтому и в сознании формируется такое представление: "Конечно же я крестился (крестилась) для прощения грехов". Один из путей решения такой проблемы, постараться расспросить человека о его спасении еще до того, как будете открывать Библию, и очень хорошо, если вы сможете записать его ответы. А уж потом можно посмотреть, чему учит Писание, и сравнить с тем, что говорил человек.
Во-вторых, возможны случаи, что люди действительно читали Евангелие сами и поняли, что нужно креститься для прощения грехов. И искали Церковь, а при наличии разнообразия деноминаций в одну из них и попали. И чему бы там не учили, а этот человек все равно знал, что креститься для прощения грехов. Собственно говоря, проблема не в этом, а в том, что никто не может знать сердце человека, кроме Бога и его самого. А человек может ошибаться. Я обычно объясняю реальность возможных причин для ошибки и последствия. Если человек первый раз не крестился для прощения грехов, то он и не крестился вовсе. И в случае, если он этого не сделает, то цена вопроса - душа. Если же он крестился для прощения грехов, то его "повторное" крещение будет просто купанием, но точно не грехом. Обычно люди выбирают: "Я хочу креститься!"
Но если даже после раздумий человек скажет: "Я точно знаю, что обратился к Богу, что уверовал, покаялся и крестился по Писанию", то какие есть причины не принять этого человека в общение, как брата или сестру? Я таких причин не вижу. 
Сообщение отредактировал Galukd - 18.08.2011 00:00
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.08.2011 1:06
Сергей Дыгало
Мир вам братья и сестры!
Мир и тебе, брат!

Сергей Дыгало
На днях столкнулся с проблемой
Хм, между нами нет и 100 км, а о ваших проблемах мы узнаем через киевский форум...  Ну да ладно...

Сергей Дыгало
в параллельной теме прозвучали слова
На самом деле, более параллельная тема, чем та, что указана тобой, находится вот тут. 

Что касается самого вопроса в теме, то ты и сам прекрасно знаешь, что порой у крещенных в деноминациях присутсвует правильное понимание сути и смысла крещения (хотя это далеко и не правило, к сожалению). А бывает, что и у членов церквей Христовых это самое правильное понимание напрочь отсутсвует, так что иных приходится перекрещивать, а иные так и остаются мертворожденными "христианами". Тут все весьма индивидуально и общего правила нет. Так что вот это:
Сергей Дыгало
Буду звонить ей и беседовать, а когда посещу ее, побеседуем лицом к лицу
в данной ситуации самое правильное решение, ИМХО...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.08.2011 2:32
Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев):
1. в крещении является важным - кто тебя крестит.

От моего, так точно. Но если Вы так говорите, значит у Вас есть основания так считать, и скорее всего, из Библии. Поделитесь?

Дмитрий брат
то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство

А что значит "сопровождать"?

Дмитрий брат
Но крестящий должен хотя бы исповедывать Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а не быть безбожником, отвергающим Христа.

Та какая разница, является безбожник верующим или атеистом? )
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
18.08.2011 7:27
Galukd
Дмитрий брат
Мое мнение (я понимаю, что оно может сильно отличаться от мнения остальных братьев):
1. в крещении является важным - кто тебя крестит.

От моего, так точно. Но если Вы так говорите, значит у Вас есть основания так считать, и скорее всего, из Библии. Поделитесь?

- Христос повелел: благовествовать ...научить все народы... крестить их во имя Отца и Сына и Святого Духа СВОИМ УЧЕНИКАМ  ( Мтф. 28:18-20)
- дело Божие могут совершать только дети и рабы Божии, ...мы не можем соучаствовать с неверными в труде Божьем. Апостол Павел очень категорично показал это в Деян. 16:16-18
- В Новом Завете нет примера крещения неверующим человеком верующего. Но много ярких примеров крещения людьми верными Богу, исполненными духа Святого и посланными на это дело Христом.

Бог не Тот, кем можно манипулировать, исполнив определенный (даже и правильный библейский) ритуал. Он Сам ведет человека ко спасению Духом Святым, создавая различные обстоятельства в жизни человека и рождая в нем определенные мысли и желания. Христиане являются лишь соработниками Духа Святого.

Я не верю в те байки, когда люди оправдывают свое пренебрежение к водному крещению, различными трудными обстоятельствами и невозможностью принять его новозаветным образом. Если дух Святой воистину ведет человека ко спасению, то Он и обстоятельства создаст необходимые тому.
Я не верю, что человек подготовленный Духом Божьим ко крещению, не будет иметь рядом верного христианина, который его крестит. Тот же Самый Дух приведет нужного человека к крещаемому.
Деян. 9:10-18

Galukd
Дмитрий брат
то водительство Духа Святого будет сопровождать таинство

А что значит "сопровождать"?

Евреям 2:4 ...при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 18.08.2011 07:31
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.08.2011 8:57
Дмитрий брат, спасибо за ответы, я понял Вашу мысль.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
21.08.2011 10:53
Galukd
Увы, баптисты учат тому, что человек спасается еще до крещения. Это их учение, которого они придерживаются. Потому правило такое - если человек услышал проповедь о Христе, скажем так, в формате баптистского учения, то он не мог стать Божьим дитем. Что ему нужно делать? Услышать Евангелие, покаяться (если этого не было), креститься во Имя Отца и Сына и Святого Духа (во имя Христа, это одно и тоже) для прощения грехов.

Но тут есть некоторые проблемы.
Во-первых, из личного опыта знаю, что если спросить баптистов ПОСЛЕ того, как показать им отрывки из Писаний о роли крещения, они будут утверждать (в большинстве случаев), что крестились для прощения грехов.

Я знаю о этой проблеме и поэтому прежде чем делать выводы задал ей вопросы о том когда, как и зачем она крестилась, прежде чем рассказал о учении Христа, которое мы проповедуем.
У нее было полностью правильное понимание вопроса крещения.
Правда есть одно маленькое но... ей раньше уже говорил о учении Иисуса человек, которого сейчас принимают в Казанской Церкви Христа как брата
С ним я еще не беседовал пока
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.08.2011 12:46
Брат, в конце-концов, это личная ответственность и личное решение каждого человека.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
21.08.2011 19:20
Galukd
Брат, в конце-концов, это личная ответственность и личное решение каждого человека.

Да, но хочется, что бы была полная уверенность, без осадка где то в глубине души, что человек с которым я разделяю вечерю действительно мой брат или сестра!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.08.2011 20:37
Сергей Дыгало
...человек с которым я разделяю вечерю действительно мой брат или сестра!
Судя по всему, не все здесь считают это настолько уж важным!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 16:24
"Крещение же есть испрошение у Бога совести благи" (церк-слав), в СП это "обещание Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21), что есть неточный перевод с койнэ, диалекта греческого. Более правильное значение - просьба к Богу о доброй совести.

Обещание или все-таки вопрошение?
ἐπερωτάω ион. ἐπειρωτάω и ἐπειρωτέω 1) вопрошать ex. (τὰ χρηστήρια Her.; τὸν θεόν Thuc., Arst.; θυσίαις καὴ οἰωνοῖς Xen.) 2) спрашивать ex. (τι Her., Plat., τινά τι Her., Aeschin., Plut. и τινα περί τινος Her., Dem.) 3) обращаться с запросом, запрашивать ex. (τὸν δῆμον Plut.) 4) приступать с просьбой, просить ex. (τινα ποιεῖν τι NT.)

επερωτ***
Быт.43:7 — расспросы
Числ.23:3 — Валаам пошел вопросить Бога
Числ.23:15 — а я пойду вопросить Бога
Числ.27:21 — спрашивать о решении
Втор.4:32 — спроси у дней прежних
Втор.18:11 — вопрошающий мертвых
Втор.32:7 — спроси отца твоего
Суд.18:5 — вопроси Бога
1Цар.9:9 — вопрошать Бога
1Цар.28:16 — что спрашиваешь меня
2Цар.14:18 — спрошу тебя
2Цар.16:23 — спрашивал в слове Бога
2Цар.20:18 — кто хочет спросить
3Цар.12:24g — и пошел Иеровоам спросить...спроси Бога
3Цар.22:5 — спросите сегодня Господа
3Цар.22:7 — Нет пророка Господня и спросили Господа через него
3Цар.22:8 — вопросить Господа через него
4Цар.1:2 — пойти вопросить через него
и т.п.

Скажите: Вы, крестившись, обещали Богу добрую совесть. И, верно, хоть раз, но согрешили. Значит, Вы не выполнили данное Богу обещание.

Еккл.5:3 Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.08.2012 16:58
Основное отличие в том, что у разных групп в корне разное "крещение". Разные его формы и цели, разная суть.

Рекомендую вам прочитать данную публикацию о крещении:
http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/2009-2010/848.aspx
(там 4 части, жмите "Продолжение")

Потому можно взять "крещение" баптистов и посмотреть, подходит ли оно по образцу к библейскому крещению.
Сообщение отредактировал Admin - 28.08.2012 16:58
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
28.08.2012 17:03
Добрая совесть - это жить согласно своих убеждений, хотя, возможно, и ошибочных (Деяния 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня).
Посему обещание или просьба о доброй совести - желание жить пред Богом правильно, искренне, по Его воле, но не гарантия прожить жизнь без ошибок и греха.
Понравилось: 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua