Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
15.08.2011 23:23
Мир вам братья и сестры!
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации.
Она утверждает, что принимала крещение во имя Иисуса Христа для прощения грехов полным погружением в воду
Только вот в чем загвоздка, она крестилась дважды: первый раз она крестилась у баптистов, а второй у христадельфиан. Но по ее словам у баптистов она крестилась  для прощения грехов (кто в теме тот поймет)

Загвоздка №2 Христадельфиане это товарищи которые по учению ну очень смахивают на СИ только у них:
1)нет централизованного руководства (общины как и у нас автономны)
2)учение о крещении нам можно смело переписывать в свои брошюры для евангелизации и раздавать людям
3) вечеря у них так как и у нас по воскресеньям (каждым) при служении правда употребляют вино вместо сока и опреснок
Когда я спросил как она считает, когда она получила Духа Святого? Ее ответ был - после крещения

Братья, помогите разобраться, задавайте вопросы, потому, что я понимаю не могу передать всю беседу с этой женщиной
Я думаю такие проблемы возникали и будут в дальнейшем возникать, так как я вижу, что в параллельной теме прозвучали слова сестры:
Как то давно к нам в собрание начала ходить группа. отделившаяся от адвентистов. Они спросили американского брата, нужно ли им креститься снова. Он им сказал примерно в том смысле, что как они сами считают нужным. То есть он даже не знал, является ли действительным их крещение.

Заранее благодарен.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 17:04
Admin
Потому можно взять "крещение" баптистов и посмотреть, подходит ли оно по образцу к библейскому крещению.
Я прочитал на русском. Считаю крещение у баптистов лишь омовением в воде. Красивый обряд, белые одежды, приятные воспоминания. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.08.2012 18:55
Брат
Обещание или все-таки вопрошение?
Позволю себе запостить тут цитату одного из наших форумчан CONDOR-а, высказанную им по этому случаю на другом форуме:

CONDOR
Мария Травкина
Я читала, что греческий глагол "эпирато" означает не обещание, а просьбу, испрошение. Вспомним Ц-слав. пер. "испрошение у Бога совести благи"

Совершенно верно! Но есть весьма существенные причины по которым в данном месте Писаний правильный перевод "обещание", а не "просьба".
Да, действительно, eperotema является формой греческого глагола "просить", поэтому перевод как "просьба у Бога доброй совести" вполне логичен, НО в действительности не правилен, ибо правильно "обещание Богу доброй совести". Почему так, а не иначе, ведь действительно правильный перевод с греческого на русский "просьба", а не "обещание"? Ища ответ на сей вопрос, можно выяснить, что дело не в греческой грамматике, а в еврейской. Да, это вопрос еврейской грамматики.А если точнее, то это вопрос о словоупотреблении греческих слов у евреев, говоривших на греческом в те времена. Данный термин вообще рассматривался нашими учителями, которые писали на греческом, в качестве обещания Израиля в ответ на предложение Договора (1));а так же в качестве ответного обещания со стороны нижестоящего вышестоящему(2).
В качестве первого момента можем рассматривать ответную реакцию со стороны Израиля на договор, предложенный чрез Моисея "выполним" - сказали отцы мои. Вот это и определяется термином эперотема в трудах, например, Филона из Александрии, Аристобула (это из дома Хашмонеев), Симаха (кстати, автор одного из переводов Танаха на греческий: на самом деле у LXX есть альтернативы, а так же ещё более ранние переводы, дошедшие до нас исключительно во фрагментах), и прочих еврейских учителей, писавших по гречески.)
Так же сей термин прилагается к ситуациям подобным истории Даниэля, когда от него требуется чёткий ответ на поставленный вопрос: это так же определяется термином эперотема.
И здесь интересно следующие: в случае LXX термин используется как "ответ на поставленный вопрос" в случае с Даниэлем, а в контексте учения Кифы термин применяется в значении "ответное обещание, которое ожидает Всесильный, в контексте предложенного Им Договора и это обещание со стороны человека уже заложено в текст соглашения", что совпадает с применением сего термина у еврейских учёных писавших на греческом и комментировавших заключение Договора между Всевышним и Израилем.
вот по этой причине в данном случае правильный перевод "обещание", а не "просьба". В этом так же можно убедиться даже просто сравнив слова Петра с эпизодом Торы, когда Израиль отвечает "Выполним".

с уважением, CONDOR
Видимо, переводчики Синодального Перевода были в курсе всего этого, потому и перевели именно так, а не иначе.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 20:11
Тем не менее, одно дело - цитаты, другое дело - практика, т.е. то, как учение реализуется в жизни. Начиная с конца первого века крестят и взрослых и юношей и детей, т.к. видят в этом ощутимую пользу. Все люди, любого возраста могут чего-то просить.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.08.2012 20:28
Брат
Начиная с конца первого века крестят и взрослых и юношей и детей, т.к. видят в этом ощутимую пользу.
Во-первых, важно не то, кто и что делает и с какого времени, а как на все это смотрит Бог! О крещении младенцев Писание не учит. Ни единого разу. Если бы это было важным, то уж точно учило бы, не? Ну а во-вторых, не с конца первого, а со второго, хотя это и не суть важно уже...

Брат
Все люди, любого возраста могут чего-то просить.
Угу. А вот обещать — далеко не любого! Посему для некоторых православных и важно доказать, что в 1Пет.3:21 имелась ввиду "просьба", а вовсе не "обещание", не? Хотя, даже если речь шла бы именно о "просьбе", то и в этом случае это ничего не доказывало бы, ибо крещение младенцев не имеет никакого основания в свете всех других мест Писания о крещении...
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 21:03
ПростоХристианин
Во-первых, важно не то, кто и что делает и с какого времени, а как на все это смотрит Бог!
Думаю, что сперва нужно доказать тезис, что Священное писание = Господь Бог. В противном случае, важе утверждение некорректно, ибо подразумевает единственно верное прочтение Библии, а сколько людей столько и мнений. В связи с тем, что для вас Церковь как-то остается в стороне от решения этого вопроса (верного понимания Библии).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.09.2012 3:33
Брат
Думаю, что сперва нужно доказать тезис, что Священное писание = Господь Бог.
Священное Писание не равно Господь Бог, никто такого и не утверждает. Но это БОГОДУХНОВЕННОЕ Писание.

Брат
В связи с тем, что для вас Церковь как-то остается в стороне от решения этого вопроса (верного понимания Библии).
Ну не все в православии понимают вопрос о детокрещении так же, как и Вы, есть и более здравомыслящий подход. И, видимо, не без оснований...



Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.09.2012 03:38
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 11:43
Осипов говорит разумные вещи. Поэтому полагаю, крещение детей или же взрослых должно быть на усмотрение верующих, т.е. должны быть две практики. Которые не должны соперничать, а дополнять друг друга.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.09.2012 22:05
Сергей Дыгало
Брат, в конце-концов, это личная ответственность и личное решение каждого человека.[
У баптистов тоже может быть правильное понимание плана спасения. Они могут быть также спасены. А если не так, то это их личная ответственность пред Богом. Вы услышали правильный ответ. Я согласен с Дмитрием.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
28.12.2012 18:44
Ну что за глупости и еще преподанные под таким соусом якобы мудрости.
Объясняю приведенные цитаты древних авторов использующих классический греческий, а Новый Завет написан на койнэ а не на классике так что вводите людей в заблуждение и пагубу.
Правильный перевод просьба к Богу.
А не никакое не обещание. Бог никакого обещания не требует от грешников и не надеятся на обещания грешников это требовать только больше вводить грешников в грех.
Единственно что нужно Богу от вас это ваша просьба к Нему о том чтобы Он вмешался ибо он создал вас со свободной волей и он не нарушает ее и Ему нужна ваша просьба а не очередное обещание больше не грешить которому грошь цена.
 В греческом языке существует только один правильный смысл там нет как в русском - казнить нельзя помиловать. В греческом слова как бусинки нанизываются на нить и переставить их невозможно придав другой смысл портится конструкция и дефект виден. Это особый специально огом созданный язык чтобы потом всякие обманщики или поверхностные неискренние люди не смогли сказать а мы правда так считали ты же писал это.
В общем я поражен как много всякой лжи льют всякие умники на форумах как из какогото бездонного источника, а истины очень мало илюдей которые здравые вещи пишут их не слышат, а все продолжают лить свое придуманное прям из головы и так стараются выдавать это за истину дурачат наивных несведующих людей которые моментально заражаются всякими сорными учениями, а вот исинное учение с огромным трудом пробивает себе дорогу среди сорняков и в этом тоже основное отличие здравого учения от заразы. Оно трудно распространяется а зараза легко!!!!
Кто имеет уши слышать да слышит!!!!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
28.12.2012 19:03
Admin
Потому можно взять "крещение" баптистов и посмотреть, подходит ли оно по образцу к библейскому крещению.

Зачем смотреть на баптистов и их лжецерковь явно не Христа. Изучать подделки бесполезно для определения истинных купюр изучают оригиналы и уже после все подделки предстают в истинном свете.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
28.12.2012 20:56
Админ сказал то же только иными словами
Денис
определения истинных купюр изучают оригиналы и уже после все подделки предстают в истинном свете.
Слова Админа: 
Admin
Потому можно взять "крещение" баптистов и посмотреть, подходит ли оно по образцу к библейскому крещению. 
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
29.12.2012 8:51
Ну это действительно так я с вами полностью согласен. Просто здесь вроде фраза с другого конца смысл фокусировки на человеческой подделке расстраивает фокусировку все равно. все подделки непереизучаешь.
есть такие лукавые как например "евангелие воды и Духа" от Уитнеса Ли и еще тоже лукавое адвентисткое лжеучение.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
12.02.2013 21:36
Сергей Дыгало
Но по ее словам у баптистов она крестилась  для прощения грехов (кто в теме тот поймет)

1.Если крещение было совершаемо во имя Отца и Сына и Святого Духа.
2.Если для нее крещение есть знак отпущения грехов и очищения от них.
3.Если крещение сопровождается исповеданием грехов и раскаянием.
4.Если при крещении у нее имелась вера.
5.Если крещение для нее есть знак возрождения.
6.Если крещение было для нее обещанием доброй совести,
тогда почему бы не считать такое крещение библейским, даже, если оно было принято в церкви с человеческим названием?

Другое дело, была ли у нее вера на момент крещения, это большой вопрос. Ведь, если веришь, что Иисус Христос есть Бог, то что тогда делаешь в общине Христадельфиан, которые, как вы говорите, по учению схожи со свидетелями Чарльза Рассела (не хочу называть их свидетелями Иеговы), для которых Иисус Христос не Бог, а всего лишь Архангел? Вот это, как раз, есть свидетельством того, что женщина принимала крещение без веры. А крещение без веры силы не имеет и равняется нулю.
Сейчас уже представляю шквал недовольных комментариев в мой адрес.
Поэтому опять хочу напомнить некоторым членам форума, что я тут не для того, чтобы спорить с кем-то и что-то кому-то доказывать.
Я высказала свое мнение.
Хотите принимайте его, а хотите нет.
Сообщение отредактировал Стелла - 12.02.2013 21:46
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.02.2013 0:55
Стелла
Сейчас уже представляю шквал недовольных комментариев в мой адрес.
Зачем? Мнение есть у каждого, и одно не лучше другого. Вопрос не в этом. Главный вопрос: что БОГ по этому поводу думает, как ОН оценивает это? ЕГО ответы хорошо изложены в книге Деяний (сравните свое мнение с примерами обращения во Христа).
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
13.02.2013 1:56
Alex
Главный вопрос: что БОГ по этому поводу думает, как ОН оценивает это? ЕГО ответы хорошо изложены в книге Деяний (сравните свое мнение с примерами обращения во Христа).

Несомненно. Именно важно, что думает Бог.
Сравнила я с НЗ свое мнение. И, должна сказать, что оно вполне совпадает с НЗ относительно правильного крещения.
Не сомневаюсь, что каждый участник форума скажет вам то же самое. Ведь у каждого свое понимание этого вопроса и каждый верит, что именно его понимание правильное.
Мое же понимание соответствует тому, что я написала в своем предыдущем посте, выше.
А именно:

1. Вера + покаяние + крещение = (в совокупности) спасение.
2. При отсутствии веры или покаяния крещение не имеет силы и спасения нет.

Это мое понимание правильного крещения. Но, не исключаю, что у вас или у кого-то другого, оно может быть другим.
Поэтому я и написала, что спорить ни с кем не собираюсь. Ваше дело принимать это или нет.

Вот ссылки, какие я нашла в Библии по поводу крещения:

1.Крещение установлено и заповедано Иисусом.

(Мф.28.19) "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"
(Марк.16.15,16) "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
(Лук.24.47) "и проповедано быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима".

2.Крещение должно быть совершаемо во имя Отца и Сына и Святого Духа.

(Мф.28.19) "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа".

3.Крещение есть знак отпущения грехов, очищения от них и получение дара Святого Духа.

(Деян.2.38) "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа".
(Деян.22.16) "Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса"

4.Крещение есть знак возрождения и способ облечься во Христа .

(Иоан.3.3,5) "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".
(Рим.6.3,4) "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни".
(Ефес.5.26) "чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова".
(Кол.2.12,13) "быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи".
(Тит3.5) "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом".
(1Кор.6.11) "И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего".

5.Крещение сопровождается исповеданием грехов и раскаянием.

(Мф.3.6) "и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои".
(Марк. 1.5) "И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои".
(Деян.2.38) "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа".
(Рим.6.2,4) "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни".

6.При крещении необходима вера.

(Деян.2.41) "Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч".
(Деян.8.12,37) "12. Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины". "37. Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий".
(Деян. 18.8) "Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились".
(Деян.19.4,5) "Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса".
(Марк.16.16) "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".

7.Крещение принято Иисусом Христом от Иоанна Крестителя.

(Мф.3.13)

8. Крещение было совершаемо Иисусом Христом.

(Иоан.3.22,26) "22 После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил". "26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему".
(Иоан.4.1,2) "Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн,
хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его".

9.Крещение было совершаемо учениками.

(Иоан.4.2) "хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его".

10.Крещение совершалось апостолами.

(Деян.2.38) "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа".

11.Крещение совершалось во имя Иисуса Христа.

(Деян.2.38) "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа".
(Деян.8.16) "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса".
(Деян.10.48) "И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней".
(Деян.19.5) "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса".

12.Крещение только одно.

(Ефес.4.5) "один Господь, одна вера, одно крещение".
(1Кор.12.13) "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

13.Крещение - обещание Богу доброй совести.

(1 Иоан. 3:21)
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

И это еще не все ссылки.

Писание учит нас, что крещение принимается посредством полного погружения в воду, для отпущения грехов. Крещение - это обещание Богу доброй совести, и без веры и покаяния оно НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. Поэтому принимать его можно только осознанно.
Сообщение отредактировал Стелла - 13.02.2013 22:57
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua