Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.08.2011 23:56
Мир Божий, брат!

Сергей Дыгало
На днях столкнулся с проблемой - считать ли правильным крещением и естественно, считать ли сестрой, ту которая принимала крещение в деноминации.

Вопрос практический, такое нет-нет, да и случается.
Если говорить в общем, то, конечно же:
1) Водное крещение во Имя Иисуса Христа имеет цель прощение грехов, а потому является условием для получения оного. И потому, если человек креститься НЕ для прощения грехов, если он не осознает, что умирает для греха и рождается свыше в водах крещения через веру, то он не становится Божьим дитем. 
2) Увы, баптисты учат тому, что человек спасается еще до крещения. Это их учение, которого они придерживаются. Потому правило такое - если человек услышал проповедь о Христе, скажем так, в формате баптистского учения, то он не мог стать Божьим дитем. Что ему нужно делать? Услышать Евангелие, покаяться (если этого не было), креститься во Имя Отца и Сына и Святого Духа (во имя Христа, это одно и тоже) для прощения грехов.

Но тут есть некоторые проблемы.
Во-первых, из личного опыта знаю, что если спросить баптистов ПОСЛЕ того, как показать им отрывки из Писаний о роли крещения, они будут утверждать (в большинстве случаев), что крестились для прощения грехов. И это понятно: Библия учит этому ясно, а они верят, что придерживались библейского учения, поэтому и в сознании формируется такое представление: "Конечно же я крестился (крестилась) для прощения грехов". Один из путей решения такой проблемы, постараться расспросить человека о его спасении еще до того, как будете открывать Библию, и очень хорошо, если вы сможете записать его ответы. А уж потом можно посмотреть, чему учит Писание, и сравнить с тем, что говорил человек.
Во-вторых, возможны случаи, что люди действительно читали Евангелие сами и поняли, что нужно креститься для прощения грехов. И искали Церковь, а при наличии разнообразия деноминаций в одну из них и попали. И чему бы там не учили, а этот человек все равно знал, что креститься для прощения грехов. Собственно говоря, проблема не в этом, а в том, что никто не может знать сердце человека, кроме Бога и его самого. А человек может ошибаться. Я обычно объясняю реальность возможных причин для ошибки и последствия. Если человек первый раз не крестился для прощения грехов, то он и не крестился вовсе. И в случае, если он этого не сделает, то цена вопроса - душа. Если же он крестился для прощения грехов, то его "повторное" крещение будет просто купанием, но точно не грехом. Обычно люди выбирают: "Я хочу креститься!"
Но если даже после раздумий человек скажет: "Я точно знаю, что обратился к Богу, что уверовал, покаялся и крестился по Писанию", то какие есть причины не принять этого человека в общение, как брата или сестру? Я таких причин не вижу. 
Сообщение отредактировал Galukd - 18.08.2011 00:00
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua