Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.08.2011 20:58
Мир вам, братья и сестры!

Не секрет, что во многих общинах Церкви Христовой до причастия допускаются все люди, присутствующие на богослужении: не только братья, сестры, но и гости (знакомые нам и незнакомые) - все желающие.

Есть ли в Новом Завете подтверждение такой практике?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.08.2011 2:41
ПростоХристианин
Эти стихи говорят о том, что ранние христиане собирались ДЛЯ (с целью) пожертвований?

Я признаю, что здесь нет слова "для", но согласитесь, было бы странно, сели бы христиане собирались не ДЛЯ того, чтобы с любовью выполнить это указание. Разве нет?

И потом, разве Вечеря не включает в себя ту же молитву?

Вы можете сказать, что идете на собрание ДЛЯ преломления хлеба, но не для прославления, молитв, назидания?
Сообщение отредактировал Galukd - 18.08.2011 02:50
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.08.2011 2:49
Дмитрий брат
Интересно, почему другие этого не видят?

Я вижу, что Бог хочет, чтобы Ему поклонялись. В духе и истине. Поклонение включает в себя несколько различных, так сказать, элементов, действий. И нигде Библия не дает достаточных оснований одно из них считать главнее, важнее, приоритетнее. Самой важной частью поклонения является, скажем так, текущая. 

Дмитрий брат
Воистину: плоть изобретательна - если она чего-то не хочет исполнять, она найдет сотни причин для этого...  логически обоснует все это Писанием и новыми "научными" методами его толкования..

Это правда. Я не думаю, что вопрос, который мы обсуждаем, является принципиальным. Но мне кажется, что в данном случае обосновывается тот стереотип, который был рожден в недре православной или католической церкви.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
18.08.2011 6:40
Galukd
Я не думаю, что вопрос, который мы обсуждаем, является принципиальным. Но мне кажется, что в данном случае обосновывается тот стереотип, который был рожден в недре православной или католической церкви.

Примерно такие же слова говорят наши оппоненты о крещении.
Так как именно православные (в деноминационном мире) утверждают, что дар Духа Святого (и спасение души) обретается только в таинстве крещения. Но ведь не они "родили этот стетеотип"? И мы это прекрасно понимаем,... и утвержадем подобное - не боясь, что перенимаем "деноминационные доктрины"...
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.08.2011 19:19
Galukd
Вы можете сказать, что идете на собрание ДЛЯ преломления хлеба, но не для прославления, молитв, назидания?
Конечно же и для этого, в том числе! А еще мы собираемся и для того, чтобы иметь общение с братьями и сестрами, потому что так устроена сегодняшняя жизнь, что зачастую мы можем видеться друг с другом только по воскресеньям. А еще... Впрочем, мы ведь сейчас говорим о приоритетах, не так ли? Т.е. о том, для чего христиане собираются в первую очередь, какова первостепенная цель наших собраний! Ну по крайней мере, для чего в первую очередь собирались ранние христиане и какова была первостепенная цель их собраний. И вот судя по таким местам, как Деян.20:7, или 1Кор.11:33, например, христиане 1-го века прежде всего собирались как раз на Вечерю. Почему у нас все должно быть иначе?
Кстати, если взять для примера какие-нибудь крайние обстоятельства, когда нет возможности провести полноценное собрание (гонения, война, тюрьма, например, да мало ли!..), но есть только 10-15 минут для этого, то на что бы Вы предпочли их потратить в первую очередь - на совершение Вечери, или же на пение и пожертвования? Уверен, брат, Вы знаете правильный ответ на этот вопрос!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.08.2011 19:27
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.08.2011 9:28
ПростоХристианин
Кстати, если взять для примера какие-нибудь крайние обстоятельства, когда нет возможности провести полноценное собрание (гонения, война, тюрьма, например, да мало ли!..), но есть только 10-15 минут для этого, то на что бы Вы предпочли их потратить в первую очередь - на совершение Вечери, или же на пение и пожертвования?

Конечно же, я понимаю о чем Вы говорите. Даже если взять не совсем крайние обстоятельства (командировка, посещение после собрания тех, кто болеет), то и в подобных случаях очень часто ограничиваются именно преломлением хлеба. 

ПростоХристианин
А еще... Впрочем, мы ведь сейчас говорим о приоритетах, не так ли? Т.е. о том, для чего христиане собираются в первую очередь, какова первостепенная цель наших собраний!

Все, что я говорю, следующее: для меня в богослужении приоритетным является поклонение. Поскольку поклонение состоит из нескольких различных действий, то в самом поклонении для меня является приоритетным то действие, которое происходит в текущий момент.

А речь об этом зашла в связи с вопросом допущения к Вечери неверующих. И мне кажется несколько непоследовательно называть грехом допущение к одной части поклонения, но в то же время поощрять неверующих к участию в других частях поклонения.

Касательно определения что является приоритетным в самом поклонении, так это дело личное. Для Вас Вечеря? Слава Богу! Для меня молитва? Слава Богу! Для кого-то прославление? Слава Богу! Уверен, что если есть правильный настрой изнутри (в духе), то человек будет в целом поклоняться, радуя Бога.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.08.2011 14:16
Galukd
А речь об этом зашла в связи с вопросом допущения к Вечери неверующих. И мне кажется несколько непоследовательно называть грехом допущение к одной части поклонения, но в то же время поощрять неверующих к участию в других частях поклонения.
Ну, во-первых, я и не утверждал нигде, что это грех! А во-вторых, есть определенная разница между Вечерей и пением, например, или пожертвованиями, не так ли? Вечеря - это не просто набор неких действий, пусть и направленных на прославление Всевышнего, но за которыми не стоит никакой духовной реальности. Вечеря - это то, совершая что мы приобщаемся к Сущему Христу, к Его Телу и Крови! Реально приобщаемся, не эфимерно и не гипотетически! Потому я и сравнивал Вечерю с крещением выше, что как за тем действием стоит некая духовная реальность по соединению со Христом, так и за этим. И это соединение должно происходить только между Женихом и Его Невестой, не так ли?
Хорошо и правильно, конечно, приглашать гостей на свадьбу, чтоб они вместе с брачующимися ели, пили, веселились, но приглашать их потом и на первую брачную ночь - уж увольте, это только для них двоих!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.08.2011 14:29
Решил заглянуть на секундочку, а тут свежий пост

ПростоХристианин
Ну, во-первых, я и не утверждал нигде, что это грех!

Щас начнем утверждать, кто чего утверждал, а чего нет. Я точно не утверждал, что Вы утверждали.
ПростоХристианин
А во-вторых, есть определенная разница между Вечерей и пением, например, или пожертвованиями, не так ли?

Мои глазами - есть. Именно потому ранее я говорил:
Моя личная позиция такова: пусть молятся с нами (обращение к Богу может помочь узнать Его, если только человек делает это искренне), пусть поют (прославление Бога разве может быть чем-то плохим?); пусть жертвуют (почему бы им не поучиться жертвовать для Бога?), пусть слушают Слово (как иначе узнают истину?). Пусть не участвуют в Вечере, и причину легко объяснить. Мы это и делаем - объясняем. Если человек впервые в собрании, и несмотря ни на что преломляет хлеб, мы стараемся поговорить с ним отдельно. Но если даже после этого он настойчив в своем решении преломлять хлеб, изгонять с собрания мы его не будем, и не будем связывать ему руки.
А насчет духовной реальности, так я думаю, что она существует для всего поклонения. Я убежден, что люди, для которых поклонение может быть скучным, неинтересным, просто не видят и не находятся в этой реальности во время поклонения. Потому им нужна музыка и другого рода шоу.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.08.2011 16:21
Galukd
Щас начнем утверждать, кто чего утверждал, а чего нет. Я точно не утверждал, что Вы утверждали.
Дык вроде и я не утверждал, что Вы утверждали, что я утверждал...

Galukd
А насчет духовной реальности, так я думаю, что она существует для всего поклонения. Я убежден, что люди, для которых поклонение может быть скучным, неинтересным, просто не видят и не находятся в этой реальности во время поклонения. Потому им нужна музыка и другого рода шоу.
Дмтрий, Вы не совсем меня поняли. Я ведь говорил не много не о том...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
20.08.2011 17:32
ПростоХристианин
Хорошо и правильно, конечно, приглашать гостей на свадьбу, чтоб они вместе с брачующимися ели, пили, веселились, но приглашать их потом и на первую брачную ночь - уж увольте, это только для них двоих!

Хорошо сказано!!!
Лучшей аналогии и не найти!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.08.2011 19:14
ПростоХристианин
Дмтрий, Вы не совсем меня поняли. Я ведь говорил не много не о том...

Полноте, брат, понял я, понял Вы же об этом?
1-е Коринфянам 10:16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
О том, что в реальном духовном мире что-то происходит, когда свершается Вечеря. Что это служение не ограничивается одним лишь символизмом.
Просто я сказал, что нечто подобное происходит и относительно других элементов поклонения. А потом уже мои мысли скатились к наболевшему...
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.08.2011 21:10
Galukd
О том, что в реальном духовном мире что-то происходит, когда свершается Вечеря. Что это служение не ограничивается одним лишь символизмом.
Абсолютно верно! Именно об этом я и говорил (впрочем, я только лишь повторял за Христом и Павлом).

Galukd
Просто я сказал, что нечто подобное происходит и относительно других элементов поклонения.
А вот относительно этого я ни у Христа, ни у Павла ничего подобного не читал. Пропустил, видимо...
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.01.2012 7:01
Грешно и крайне греховно принимать Святое Причастие на Вечере Господней с нехристианами и допускать их и себя до этого когда сказано что даже с бывшими братьями даже не есть вместе тогда как не говоря уже о грешниках и не только есть но и принимать Святое Причастие, то есть что это как не бросание святыни псам? Кошмар ужас как вы еще и сомневаетесь по этому поводу и позволяете нехристианам участвовать в совместной трапезе Вечери Господней. Это есть грех в его открытой форме. И ваше духовное состояние как христиан и как вашей  поместной церкви Христа в целом. И не удивительно если наверное некоторые из вас вслед за баптистами почитают Причастие Христово (это библейский термин употребляемый апостолом Павлом) за простой символ то конечно тогда можно даже собачек кормить вместе со всеми не говоря уже о грешниках.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
10.07.2012 6:31
Северянка
На вечере мы должны испытывать себя (1Кор.11:28, 31), а не других.

Здравого голоса всегда было мало, да и слышали Его только предназначенные к сему.

Человек, без вечри Господней, без евхаристии, не может стать Христианином, а потому Господь и говорит всем,-...   приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (От Матфея 26:26-28).

Видите, проливается за многих, но пить должны все.

Что такое плоть и кровь Сына Божьего, Его , Бога, Слова?
Как можно стать христианином не вкушая плоти Слова и не пья Его , Слова, Крови?

Ведь написано,-... вера от слышания(от Симона), а слышание ради Слова Божьего. Вера Божья в нас от открытого Богом слуха через который мы употреблячем в пищу и питиё Слово Божье исполненное Божественного смысла(хлеб) и Божественной любви(кровь).

Можно ли вспоминать смерть(а значит и воскресение) Господа, без "видимых" хлеба и вина? Конечно можно!

А можно ли вспоминать смерть и воскресение Господа если никто тебе об этом не расскажет? Конечно нет!

Вон, однако, Пятидесятница когда состоялась, Дух Святой Излился на вскую плоть гоев и иаковлян, а некоторые, принявшие только Иоаново крещение и не знавшие о Святом Духе, не получили Его пока им об этом не сказали,,-...сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

О чём Иисус говорит тут,-...Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 
 
Сообщение отредактировал брат А - 10.07.2012 06:37
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
10.10.2012 8:20
Дмитрий брат
Мир вам, братья и сестры!

Не секрет, что во многих общинах Церкви Христовой до причастия допускаются все люди, присутствующие на богослужении: не только братья, сестры, но и гости (знакомые нам и незнакомые) - все желающие.

Есть ли в Новом Завете подтверждение такой практике?
Да в Новом Завете подтверждение такой практике есть. Самая первая вечеря Господня как раз и была ярким примером такого причастия. Среди всех участников первой вечери был неверующий Иуда, и как известно по причине того, что Иуда ел и пил не достойно, то поэтому он удавился. Так же Павел предупреждал, что всяий, кто ест вечерю Господню недостойно, заболеет и умрёт. Посредством причастия ты испытываешь твою веру. И если ты не болеешь и не умираешь после вечери Господней, то значит ты верующий.

С другой стороны если неверующий принимает причастие и в результате не болеет, не умирает и не накладывает на себя руки, то такое причастие вообще не является вечерей Господней. Если бы сегодня в Церкви преподать реальное причастие, то вымерли бы почти все участники такой вечери. Так что сегодня в церквях не то, что принимают причастие недостойно, но сегодня в церквях причастие препрдают недостойно, так, что современное церковное причастие - это банальное идоложертвенное. А от идоложертвенного, как известно, неверующие не болеют и не умирают.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
11.10.2012 20:23
Дмитрий брат
 1 Коринфянам 5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...
С таким мы не должны ...ДАЖЕ ЕСТЬ ВМЕСТЕ... не говоря уже о вкушении Трапезы Господней.
Если внимательно прочесть стих из 1Кор.5:11 то здесь речь идёт о братьях, то-есть о тех кто уже уверовал и отступает от заповедей Христа. К ним могут применяться такие меры после увещеваний. А мы в данный момент говорим о тех кто ещё не уверовал и здесь можно опереться на другой пример который дал нам сам Христос это Мат9:10-13. Для тех кто ещё не принял Христа как Спасителя хлеб и вино останутся тем чем и являются на самом деле, то-есть хлебом и вином, а нам нужно разъяснять, что они означают для христианина. И это нужно делать перед Вечерей Господней. Наша задача приводить грешных к Господу разъяснять им путь к спасению. От того что человек решивший поприсутствовать на собрании Церкви Христа и тем самым сделав первый робкий шаг к спасению (услышал Слово Божье) и потянувшийся к хлебу и вину в этом порыве то это не прибавит греха раздающему Вечерю. А вот потенциального христианина можно потерять были такие случаи, человек обижался и больше не приходил в собрание. Он ведь ещё непросвещённое дитя и ему нужно ещё расти и расти духовно, чтобы понять значение Вечери Господней. Но ещё раз хочу подчеркнуть наша задача перед Вечерей разъяснить её значение для христианина.

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua