Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.08.2011 20:58
Мир вам, братья и сестры!

Не секрет, что во многих общинах Церкви Христовой до причастия допускаются все люди, присутствующие на богослужении: не только братья, сестры, но и гости (знакомые нам и незнакомые) - все желающие.

Есть ли в Новом Завете подтверждение такой практике?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.08.2011 10:21
К стати, что делать, если пришел отлученный человек, не покаявшийся, "с таким и не ешь", а Вечеря - это духовное единство. Можно ли ему принимать от стола Господнего? Есть ли он соучастником нашим в Царствии? 

Если нет, то что делать (а человек хочет участвовать)? Если да, то почему?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.08.2011 10:54
Mykola
Потому что в нём заключено утверждение, что существует практика допускать к Вечере нехристиан. То есть Вы утверждаете, что это делается системно.
А в некоторых общинах так и есть (ну по крайней мере было, пока я был там), я свидетель!

Попутно вопрос Дмитрию:
А в вашей общине как с этим дела обстоят? Просто, раз Вы подняли эту тему, то, полагаю, не на пустом месте? Что-то же Вас к этому подтолкнуло, не?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.08.2011 11:05
Ігор Чернешенко
К стати, что делать, если пришел отлученный человек, не покаявшийся
Отлученный (если, конечно, по делу отлучен, в соответствии со словом Божиим, а не потому, что "лидерам" церкви, например, чем-то не угодил) = внешний, т.е. не член Церкви, не член Тела Христова. Со всеми вытекающими...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.08.2011 12:28
Ігор Чернешенко
К стати, что делать, если пришел отлученный человек, не покаявшийся, "с таким и не ешь", а Вечеря - это духовное единство. Можно ли ему принимать от стола Господнего? Есть ли он соучастником нашим в Царствии? 

Господь учил, что такой человек нам ...как язычник и мытарь...  
Матфей 18:17 ... а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.:
Какое может быть у нас с ним соучастие в Вечере? Он должен осознать свою вину и покаяться.

Ігор Чернешенко
Если нет, то что делать (а человек хочет участвовать)? Если да, то почему?

Ну мало ли что он хочет? Может он захочет выйти за кафедру и начать проповедовать и учить Церковь?... 
С его стороны ожидается искренне покаяние, которое и восстановит его в братском общении и соучастии в Вечере.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.08.2011 12:43
ПростоХристианин
Попутно вопрос Дмитрию:
А в вашей общине как с этим дела обстоят? Просто, раз Вы подняли эту тему, то, полагаю, не на пустом месте? Что-то же Вас к этому подтолкнуло, не?

Mykola
Дмитрий брат
Почему Вы считаете, что данный вопрос не корректен?  

Потому что в нём заключено утверждение, что существует практика допускать к Вечере нехристиан. То есть Вы утверждаете, что это делается системно.

В нашей общине эта традиция была "насажена" американским миссионером. Прижилась она очень крепко. И теперь нужно время, чтобы большинство братьев осознало важность возврата к истокам Апостольского учения в этом вопросе.
Насколько я знаю, такая же ситуация и во многих других общинах России.

Я искренне рад, что у вас в Украине это не перешло в систему.

Вопрос Вечери очень серьезен. Я думаю, что небрежность в этом вопросе огорчает Господа более, нежели использование муз. инструментов в поклонении...
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.08.2011 14:57
ПростоХристианин
Северянка
лучше предоставить Богу судить и никого самостоятельно не отсеивать
пока между настоящей пшеницей и псевдо-пшеницей (плевелами) не видно особой разницы. А вот между пшеницей и, скажем, урюком, разницу видно всегда, и чтобы одно отделить от другого, особого ума не надо...
Пример, который я приводила и повторю, показывает, что не всегда легко провести грань между христианином и не христианином.
Как то давно к нам в собрание начала ходить группа. отделившаяся от адвентистов. Они спросили американского брата, нужно ли им креститься снова. Он им сказал примерно в том смысле, что как они сами считают нужным. То есть он даже не знал, является ли действительным их крещение. 

ПростоХристианин
И заметьте, никого, кроме учеников Христа, в тот вечер не было за пасхальной трапезой с Иисусом. Ни хозяина того дома, где они собрались, ни его родственников, ни друзей апостолов - никого! Может, не спроста?

Ага, и женщин тоже не было. Не пущать их на вечерю!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.08.2011 15:05
Дмитрий брат
Северянка
ведь можно и людей вновь пришедших оттолкнуть тем. что мы их сразу не воспринимаем как братьев.

Ну ведь мы же не боимся оттолкнуть вновь пришедших людей (харизматического уклона) запрещая им использовать муз. инструменты в поклонении? Нет.
Ну, тут немного другое. Они - гости и должны подчиниться правилам данной общины.
Дмитрий брат
Если объяснять людям нашу позицию по этому вопросу (в должном духе) - они поймут.
Для объяснения нужно время и многие искренне не понимают, что мы не считаем их крещение действительным и не считаем их христианами. за короткое время перед собранием или самой вечерей этот вопрос не всегда может быть спокойно решен без обид. гостей не хочется сразу отталкивать, надо дать время им спокойно прийти к осознанию своей потерянности для Бога и необходимости правильно креститься. Можно вспомнить стих:
К Римлянам 14:19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.


Дмитрий брат
А если кто-то из них..
....учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. (1Тим. 6:3,4)  
  Зачем нам пытаться угождать таким людям? Бог гордым противится.  
Человек может заблуждаться и не имея гордости и страсти к состязаниям. Мне знакомы такие люди. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.08.2011 16:26
А давайте рассудим так. Кому будет плохо, если гость неверующий поучаствует в вечере? Ему хуже не будет, он и так потерян для Бога. Бога это огорчит или оскорбит? Так Его не менее огорчают (оскорбляют) люди, которые лишь формально являются христианами. Так что ИМХО, для него разницы нет или даже наоборот больше огорчают формальные христиане, участвующие в вечере. Но Бог допускает их до вечери не испепеляет и не удерживает силой от участия в вечере.

Вот, спрошу я как быть в такой ситуации. В церкви присутствует более 20 человек. раздающий вечерю не знает всех, кто является христианами из присутствующих. Перед вечерей произносится предостережение, что вкушают вечерю лишь члены церкви. А один гость неверующий пропустил мимо ушей эти слова или не понял их. И вот мимо него проносят хлеб и сок.ему предлагают не зная, брат ли он. И он вкушает вечерю. Должен ли кто-то, знающий, что он не имеет на это право, воспрепятствовать этому? Вот такой вопрос у меня.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
08.08.2011 21:13
Северянка
А давайте рассудим так. Кому будет плохо, если гость неверующий поучаствует в вечере? Ему хуже не будет, он и так потерян для Бога. Бога это огорчит или оскорбит?

Неужели Господа не огорчает, когда в Его Церкви (которую Он основал и за которую Он пролил Свою Кровь) не считаются с Его волей, с Его заповедями и повелениями? Когда мы сами решаем: что хорошо, а что плохо...  да Он просто уходит из таких общин, и они становятся "кружками по изучению Библии".

Северянка
Так Его не менее огорчают (оскорбляют) люди, которые лишь формально являются христианами. Так что ИМХО, для него разницы нет или даже наоборот больше огорчают формальные христиане, участвующие в вечере.

Ну да... семь бед - один ответ!  Матфей 23:32 дополняйте же меру отцов ваших.

Северянка
Но Бог допускает их до вечери не испепеляет и не удерживает силой от участия в вечере.

Бог никогда не оставит этого без наказания. И Павел однозначно говорил об этом. (1 Коринфянам 11:30)

Северянка
Вот, спрошу я как быть в такой ситуации. В церкви присутствует более 20 человек. раздающий вечерю не знает всех, кто является христианами из присутствующих. Перед вечерей произносится предостережение, что вкушают вечерю лишь члены церкви. А один гость неверующий пропустил мимо ушей эти слова или не понял их. И вот мимо него проносят хлеб и сок.ему предлагают не зная, брат ли он. И он вкушает вечерю. Должен ли кто-то, знающий, что он не имеет на это право, воспрепятствовать этому? Вот такой вопрос у меня.

1. Раздавать Вечерю должен служитель Церкви, а не кто попало.
2.Служитель Церкви должен хорошо знать своих братьев и сестер, быть в курсе Церковной жизни и ее событий.
3. Он и ответственен за то, чтобы чаша не просто "ходила по рукам", а доходила по предназначению.
Ну не так уж это трудно сделать в общине численностью 20 человек.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.08.2011 22:14
Северянка
Пример, который я приводила и повторю, показывает, что не всегда легко провести грань между христианином и не христианином.
Галина, пример, который Вы привели, вовсе не показывает ничего такого, ИМХО. Он, скорее, показывает, что упомянутый Вами "американский брат" не справился с этой не самой сложной, на мой взгляд, ситуацией. Только и всего...

Северянка
Ага, и женщин тоже не было. Не пущать их на вечерю!
Если бы среди апостолов Христа были женщины, то они точно были бы там!
А если серьезно, то речь здесь идет вовсе не об отсутствии на той Вечере женщин, а об отсутствии там "лишних" людей - только ученики, и ни одного, не имеющего никакого отношения ко Христу! А уж их половая принадлежность в данном случае - дело десятое...

Северянка
Дмитрий брат
Северянка
ведь можно и людей вновь пришедших оттолкнуть тем. что мы их сразу не воспринимаем как братьев.
Ну ведь мы же не боимся оттолкнуть вновь пришедших людей (харизматического уклона) запрещая им использовать муз. инструменты в поклонении? Нет.
Ну, тут немного другое. Они - гости и должны подчиниться правилам данной общины.
А к участию в Вечере этот принцип нельзя отнести?

Северянка
А давайте рассудим так. Кому будет плохо, если гость неверующий поучаствует в вечере? ...
Железная логика! Чем-то мне напоминает логику тех, кто рассуждает примерно так: "А кому будет хуже, если двое неверующих и безбрачных молодых людей будут спать друг с другом? Ему? Или ей? Им будет только хорошо от этого, а что это грех - так они все-равно потеряны для Бога! Грехом больше, грехом меньше...", ну и далее в том же духе... Извините, Галина, но я с такой логикой не согласен. Думаю, Вы понимаете, почему.

Северянка
Должен ли кто-то, знающий, что он не имеет на это право, воспрепятствовать этому?
Ну разве что, если не доводя это до абсурда и неприличия...
А вообще-то, ошибки в этом вопросе так или иначе могут, конечно, возникать, но это вовсе не значит, что теперь эти предполагаемые ошибки должны служить фундаментом для обоснования своей позиции.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
08.08.2011 23:31
ПростоХристианин
Вот интересно, а если слово "неверующий" из всего Вашего поста заменить на фразу "представитель деноминации", то смысл как-то изменится?

Нет, не изменится. Под словом "неверующий", я понимаю нехристианин, потому что неверующий может означать и неверный, не принявший Христа, не повинующийся Ему.

Если с христианином прекратили духовное общение, то такому запрещено давать Вечерю Господню, ибо это наказание для него, и он это должен знать (прежде чем удаляться о неверного христианина, ему надо объяснить все последствия его грехов).
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.08.2011 23:38
Дмитрий брат
1. Раздавать Вечерю должен служитель Церкви, а не кто попало.
2.Служитель Церкви должен хорошо знать своих братьев и сестер, быть в курсе Церковной жизни и ее событий.
3. Он и ответственен за то, чтобы чаша не просто "ходила по рукам", а доходила по предназначению.
Не всегда возможно присутствие человека, который в курсе всего списка членов церкви. Один может быть и знает, но он заболел или в отъезде. Его замещает новообращенный брат, который не в курсе кто есть кто. У нас многие присутствуют на собрании годами не принимая крещения. Иногда считаешь женщину сестрой, а потом выясняется, что она вовсе не сестра и наоборот. Иногда бывают гости из других городов и церквей с похожими названиями типа церковь Иисуса Христа и что надо разубеждать перед вечерей человека в том. что он наш брат? Я просто хочу сказать, что не все так просто бывает. У нас были разные сложности опознавания. брат человек или не брат, и можно ли ему в отсутствии остальных братьев вести собрание.

Может потом еще мысли оформятся, тогда напишу. А сейчас поздно уже.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.08.2011 0:21
Тема интересна, практична, актуальна.

Дмитрий брат
Есть ли в Новом Завете подтверждение такой практике?

Есть ли в Новом Завете подтверждение практики  недопущения к Вечере не членов церкви? Есть в Новом Завете подтверждение практики совместного (церковь + гости) восхваления или сбора пожертвований?

Мои вопросы не направлены на то, чтобы доказать или опровергнуть ту или иную позицию, а на то, чтобы лучше понимать суть вопроса.

Не берусь говорить о том, что имею все ответы, кратко скажу, какова практика у нас в поместной церкви. Во-первых, мы верим, что участие в Вечере является привилегией детей Божьих и имеет смысл только  втом случае, когда именно члены Тела участвуют в служении воспоминания. Для внешних такое участие как минимум ничего не значит на самом деле (а в реальности оно имеет серьезное значение, но только со знаком "минус").
Во-вторых, исходя из предыдущего, когда в собрании есть гости, мы информируем их, что их участие в служениях сбора пожертвований и воспоминания не является обязательным, что это только для членов церкви.
В-третьих, если несмотря на это рука гостя тянется к хлебу или к корзинке (бросить денежку), по рукам мы не бьем, и даем возможность "завершить маневр". Но после стараемся более детально рассказать о сути поклонения вообще, и выше упомянутых его частей в частности.

А как в ваших общинах решается этот вопрос?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.08.2011 2:56
Alex
ПростоХристианин
Вот интересно, а если слово "неверующий" из всего Вашего поста заменить на фразу "представитель деноминации", то смысл как-то изменится?

Нет, не изменится. Под словом "неверующий", я понимаю нехристианин, потому что неверующий может означать и неверный, не принявший Христа, не повинующийся Ему.
Тогда правильно ли я Вас понял, что если к вам на собрание придет, например, группа харизматов (причем, все будут знать, что они харизматы), и они захотят поучаствовать с вами в Вечере, то вы им позволите это? Ну, конечно, прежде постаравшись им "объяснить волю Господа по этому вопросу", а потом предоставив им право "самим решать, как им поступать". Просто на этом форуме мне неоднократно попадались высказывания (уже точно не помню, где), что совместное участие в Вечере с представителями деноминаций есть грех и соучастие в их "злых делах", в итоге (ну или как-то так). Потому и спрашиваю...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
09.08.2011 7:40
Galukd
Есть ли в Новом Завете подтверждение практики недопущения к Вечере не членов церкви?

 Прямых указаний на недопущение к Вечере посторонних - НЕТ.  Но все символы и образы Вечери говорят о том, что участвующие в ней имеют одну часть со Христом и являются одним Телом. И о последствиях недостойного вкушения Вечери прямо сказано Павлом, что говорит о важности этого вопроса.

Galukd
Есть в Новом Завете подтверждение практики совместного (церковь + гости) восхваления...?  

 Марк 11:17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов
1 Корин. 14:24,25 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.  И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
Интересно: Павел пишет о том, что неверующий, попадая в собрание святых ...всеми судится и обличается... а не принимается на равных правах в участии таинств Церкви. И именно таким образом он и может пасть ниц и поклониться Богу. Мы же действуем с точностью наооборот: никого не осуждая и не обличая, радушно принимая всех в единство Тела. По-моему: этим мы свидетельствуем, что Церковь и мир - одно.

Galukd
А как в ваших общинах решается этот вопрос?

Да также как и у многих в России... до участия в ней допускаются ВСЕ желающие. Для многих из нас вопрос о музыкальных инструментах важнее Вечери Господней.

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua