Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
18.01.2011 23:05
Танцы (я не говорю за стрип-пластику или танец живота; я имею ввиду, например, бальные) действительно созданны для того, чтобы подчёркивать грациозность и изящество женщин и мужчин...А что если танцы являются хобби? Если человек танцует ради удовольствия, а не ради того, чтобы кого-то соблазнить? А что если бальными танцами занимаются супруги? Неужели и тогда - занятия танцами рассматривается как грех?

Я так не думаю!

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.03.2011 12:38
vatra
Соблазнял ли Давид служанок и рабынь)))

Если это имеет связь с тем, что Вы подчеркнули слово "обнажившись"

vatra
как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь

то следует знать, что обнажением считалось, когда человек снимал верхнюю одежду, а не вообще был голым. Как думаете, для чего Давиду нужно было бы плясать голышом?
Еще неполных лет сто назад современные плавательные костюмы (и костюмами их назвать можно весьма условно) были бы верхом аморальности.

vatra
Что не от веры - то грех, а что с верой, благословением и для Господа - от сердца с хорошей мыслей

Я не ханжа. Но скажите, как вера проявляется в танцах, когда чужие мужчина и женщина обнимают друг друга? Что здесь для Господа и в чем благословение?
Насчет того, что это мол только способ отдыха и ничего плохого. Может и так. Вот вопрос: если бы дискотеки были раздельными - только одни девочки или только одни парни, как думаете, много было бы желающих их посещать? Не думаю. Или, если человек говорит о своей любви к танцам, то че ж дома не потанцевать? :)) Видать, все же, нужна особая атмосфера, и это связано больше, чем просто с местом танцев. Я не буду упрекать человека во грехе, если он пошел на танцы. Точно также. как и человека, который говорит, что любит бокс. "А что в боксе ты любишь?" - спрашиваю я.  И когда человек задумался, оказалось просто - мордобой. Но как то с духом Христа не очень соотносится, верно? Поэтому, когда я говорю себе, что мне нравится телевизор посмотреть, а что именно в этом мне нравиться? Какой части моей природы - духовной или телесной? Люди вместе проводят время, бывает очень весело (анекдоты порассказали, истории разные из жизни). Провели вместе часов 5. Назидания - ноль. Но было весело. Это веселье полезно? Оно от духа или от тела? В плоть посеяли или в дух?
Танцы танцам рознь, кончено же. Впрочем, как Павел говорит:
"Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" (Фил. 3:16).
Сообщение отредактировал Galukd - 30.03.2011 12:40
vikno
Зарегистрирован: 07.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 11
30.03.2011 21:15

А можно проявить женскую солидарность?  )) Танцы танцам рознь – и это действительно так. Дискотеки я никогда не любила, а на тех редких, которых мне все же удалось побывать в период моего взросления я поняла – танцы там просто повод для чего-то другого..  Хотя те дрыганья руками и ногами и танцами та назвать можно с большой натяжкой. НО!!!

Я как человек творческий, хочу сказать, что хореография – как вид искусства, мне всегда нравилась и была близка. Сама очень любила танцевать, особенно на профессиональных уроках по хореографии в институте. Сейчас не танцую, но с удовольствием смотрю и восхищаюсь, если танцуют красиво. Никаких вожделенных мыслей у меня не возникает, а только  чувство прекрасного.. (а если танцуют детки – то я вообще умиляюсь, а иногда и плачу…)

А в театре  - танец одна из главных составляющих сценического действия. Танец – это язык тела. Им можно передать гамму человеческих эмоций и переживаний. (Я думаю и Давид танцевал, потому что по-другому  не мог выразить всех своих эмоций) Я вот, например, сейчас ставлю «Золушку». Ну, как в этом спектакле обойтись без танцев? Ведь все происходит на балу..

Я вас могу понять, дорогие братья, почему вы так отрицательно-скептичеки относитесь к танцам.. Но, простите, остаюсь при своем мнении на этот счет. 

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
31.03.2011 0:12
Galukd
Еще неполных лет сто назад современные плавательные костюмы (и костюмами их назвать можно весьма условно) были бы верхом аморальности.
Ага! Знаю, что в одной деноминации в России "еще неполных лет сто назад" женщин отлучали за езду на велосипеде или за ношение капроновых чулок (которые тогда только появились), а мужчин за рубашки с коротким рукавом (вот где "верх аморальности", коли за это отлучали!) и галстуки ("ибо сие есть указатель в ад"!). Но вот прошли эти "неполные сто лет", и все это стало нормой в той же самой деноминации, впрочем, как и во всем современном обществе! И сегодня представители этой деноминации сами вспоминают обо всем этом с улыбкой! Вот только отлученным за подобные предрассудки тогда было вовсе не до улыбок (кто прошел через это, знает)... И рассуждая сегодня об установлении норм морали для христиан, надо почаще задумываться о таких вот безвинно пострадавших от "любящего братского режима", ИМХО... 

P.S. Думаю, что и нас бы всех лет эдак 500 назад поотлучали бы от церкви (перед этим предварительно посадив на кол, чтоб другим неповадно было) за ношение такой "бесовской одежды", как, например, футболки или шорты, а собенно (о, ужОс!!!) за гладко выбритые лица (которые до сих пор в одной из древнейших деноминаций считаются "блудолюбными")!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 14.08.2011 15:34
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.03.2011 9:35
vikno
Я вас могу понять, дорогие братья, почему вы так отрицательно-скептичеки относитесь к танцам.

Ну да, если спросить у мужчин, почему они танцуют и когда они танцуют, то вряд ли в ответе будет много места для вещей духовных.  Как кто-то сказал, что когда мужчины говорят, что ценят в женщинах в первую очередь их внутренний мир, при этом они почему то смотрят на их ножки. Где-то так и с танцами. Что думает женщина, когда, например, одевается в мини юбку и мини все остальное, - это одно, а что думают при этом мужики, это совсем другое.

vikno
Но, простите, остаюсь при своем мнении на этот счет. 

Как минимум мне прощать то и нечего. Я ж говорил, что танцы танцам рознь. И того же Давида понимаю, когда он свою радость, свое состояние души передавал тем, что называлось в той культуре танцами (и не только он, кстати). Более того, скажу, рискуя вызвать град критики, сам танцевал в прошлом году с одноклассницами на встрече, посвященной  25-летию окончания школы. Думаю, не согрешил :)
Танцы, как искусство, нормально. Если спорт нормально, то почему танцы, нет? (С учетом того, что как виду виду сопрта - рознь, так и танцы могут быть разными, например, та же ламбада ни что иное, как проявление непотребства).
Так что, наши мнения во многом совпадают.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.03.2011 9:53
Просто Христианин, прекрасно Вас понимаю, о чем Вы :) Один знакомый бывший баптист все время пытается доказать мне, что Ветхий Завет имеет все же "местами" силу Закона, как и Новый Завет. И делает это только потому, что в Новом Завете нет запрета на брюки для женщин, а в Ветхом запрещено женщинам носить мужскую одежду :)
Я также надеюсь, что и Вы поняли, о чем говорил я. Уж точно я не призываю носить хитоны и прочее, что соответствует новозаветной культуре. Я не о том, что телевизор смотреть - грех. И не призывают избавиться от проблем мужской похоти, закутав женщин в паранджу. Естественно, меняются культура, традиции. Но нравы меняться не должны, мораль не может изменяться.  Что есть граница в изменениях плавательных костюмов от того, что был 100 лет назад и до "адамового" (нудизма). И самое главное, чтобы люди себя не обманывали.  Когда, например, человеку выпить хоцца сильно, ну ооочень хоцца, и тады человек ищет себе оправдание: "для здоровья". На танцы, как правило, ходют не для того, чтобы "языком телодвижений выразить свое восхищение глубиной творческой мысли Создателя и силой Его могущества, явленной в творении" и т.д., нет. Обычно ходют на дискотеки чтобы "на людей посмотреть и себя показать", да еще и заниматься под музыку тем, что без музыки считается не очень приличным (хотя в наши времена слово "приличие" является "лексическим рудиментом").
Сообщение отредактировал Galukd - 31.03.2011 13:46
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
31.03.2011 13:10
Galukd
Я не ханжа. Но скажите, как вера проявляется в танцах, когда чужие мужчина и женщина обнимают друг друга? Что здесь для Господа и в чем благословение?

Обнимание братьев и сестер) - проявление радости данной Господом)
Танец - как проявление эмоций радости, счастья! - Мир в душе и радость - это уже благословение!
Когда я слышу музыку тело наполняется энергией - хочется плясать и радоваться - я благодарна за это Богу! Когда понимаешь что о тебе всегда опекается Господь - так хочется радоваться!!! и делится этой радостью - обнимая близких и чужих) и мужчин и женщин! И в последнем псалме ...

Псалтирь 150:2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
Псалтирь 150:3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Псалтирь 150:4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Псалтирь 150:5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
Псалтирь 150:6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.

Да на дискотеки ходят по разным причинам... но не вижу ничего плохого - если это цель знакомства... вить не только же в интернете знакомится...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.03.2011 13:22
vatra
Обнимание братьев и сестер) - проявление радости данной Господом)
Но тут происходит подмена понятий. Одно дело целомудренно и с приличием обнять брата или сестру, совсем другое - танцевать с ним (с ней). Не думаю, что кому-то из братьев понравиться, если другой мужчина пригласит его жену на дискотеку или в клуб, чтобы потанцевать с ней. Не знаю, как бы отнеслись к этому жены, если бы какая-то женщина поступила так по отношению к вашему мужу. Но не думаю, что они были бы в восторге.

vatra
Когда я слышу музыку тело наполняется энергией - хочется плясать и радоваться - я благодарна за это Богу! Когда понимаешь что о тебе всегда опекается Господь - так хочется радоваться!!! и делится этой радостью - обнимая близких и чужих) и мужчин и женщин!
Я вас понимаю. Часто радость от осознания величия Господнего переполняет нас. Важным здесь должен быть и тот момент, что и выражаться эта радость должна так же благопристойно и чинно. Это какая-то странная радость, когда от нее хочется обнимать чужих мужей (жен) и танцевать с ними. Не думаю, что это радость духовная, которая от Господа.

vatra
Хвалите Его...
Это понятно, а где написано, обнимайте чужих жен и мужей?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.03.2011 14:07
vatra
Обнимание братьев и сестер) - проявление радости данной Господом)

Это нормально. Даже написано приветствовать поцелуем (святым). Только при чем здесь дискотека?!

vatra
Танец - как проявление эмоций радости, счастья!

:))))))
А чего тогда эти эмоции и счастье не проявляют в танцах парни с парнями а девушки с девушками? Конечно же, эмоции и счастье. Только плотские они. Не в том смысле, что в танец вовлечено тело, а в том, что настоящая мотивация и плоды - плотские, дела плоти.
Мне это напоминает ситуацию, когда верующего спрашивают, зачем пьет пиво. "Вкус нравится", отвечает он. "Тогда пейте безалкагольное, вкус же тот самый". "Ага. зачем деньги на ветер выбрасывать?" :) То есть, дело не во вкусе. Точно также, когда парни  не танцуют с парнями, а девушки с девушками не будут (по крайней мере на дискотеку не для этого идут), но получают чувство "радости и счастья" от танцев друг с другом, то дело все таки в половом вопросе, а не чисто в танцах :)

vatra
Когда я слышу музыку тело наполняется энергией - хочется плясать и радоваться - я благодарна за это Богу!

Честно сказать, я сильно сомневаюсь, что на дискотеке кто-то вспоминает или думает о Боге, особенно в контексте благодарности. Но то такое, я могу и ошибаться, и если кто-то все же думает о Боге, то слава Ему!

vatra
и делится этой радостью - обнимая близких и чужих) и мужчин и женщин!

Не нужно выдавать желаемое за действительное. Когда обнимают чужих мужчин и женщин, то вряд ли при этом делятся радостью о Господе. Нет, я конечно понимаю в целом эту мысль. Я и сам очень часто хочу обнять (и обнимаю) своих братьев и сестер в такие моменты. Но при чем здесь дискотека и танцы? Представьте, что к Вама на улице подойдет незнакомый мужчина и скажет: "А можно я подержусь за Вашу талию и прижмусь к Вам  во славу Божью? Хочу поделиться с Вами своей радостью!" Какова будет ВАша реакция?
Впрочем, как я уже говорил, не осуждаю Вас или кого-либо, кто ходит на дискотеки. Этов опрос личного отношения с Богом и духовности.

vatra
И в последнем псалме ...

Вряд ли это хоть как-то соотносится с дискотеками :)

vatra
Да на дискотеки ходят по разным причинам... но не вижу ничего плохого - если это цель знакомства... вить не только же в интернете знакомится...

Ото ж и я о том, причины разные :) Как правило, это не для того, чтобы укрепить свою веру и проявить радость о Господе. Но если познакомиться (и могут быть другие нормальные в принципе побуждения), то не смогу и слова поперек сказать.  (Хотя если бы мне моя дочь сказала, что идет на дискотеку познакомиться с кем-то, я бы ответил, что это не самое лучшее место для знакомств). 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.03.2011 14:18
Galukd
Хотя если бы мне моя дочь сказала, что идет на дискотеку познакомиться с кем-то, я бы ответил, что это не самое лучшее место для знакомств
Ну это смотря с какой целью знакомиться. А место и вправду не лучшее, и к чему могут привести такие знакомства, всем нам хорошо изместно. Проблема знакомств на самом деле проблема внутри многих церквей, тем более, чем менее они многочисленны. Но это уже совсем другая тема...

По теме же - нормально ли ходить на дискотеку знакомиться и для этого танцевать с противоположенным полом? То есть, может ли цель "знакомства" быть разрешением для танцев на дискотеке? Опять таки, как говорилось выше, такие танцы - это не есть от Бога. И если верующий ищет новых знакомств на дискотеке, это не самое лучше место как для верующих, так и для знакомств.
Сообщение отредактировал Admin - 31.03.2011 14:21
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.03.2011 14:21
А если вернуться к вопросу Мари

Mari
Танцы (я не говорю за стрип-пластику или танец живота; я имею ввиду, например, бальные) действительно созданны для того, чтобы подчёркивать грациозность и изящество женщин и мужчин...А что если танцы являются хобби? Если человек танцует ради удовольствия, а не ради того, чтобы кого-то соблазнить? А что если бальными танцами занимаются супруги? Неужели и тогда - занятия танцами рассматривается как грех?

1. Для чего они созданы, кем и когда - кто может ответить?
2. Если хобби не включает в себя ничего аморального - на здоровье. Танцы танцам - рознь.
3. Если танцует ради удовольствия, и не дает особого повода для соблазна, то пусть себе танцует :)
4. Супруги могут занимать и бальными танцами, и не бальными :) Супруги могут даже (скажу по-секрету, только никому не выдавайте) друг для друга и танец живота, головы и др. частей тела забацать :)
5. Не все, что является грехом, прямо так в Библии названо. И очень часто то, что само по себе не является греховным, становится таким из-за мотивации и целей, результатов (плодов). Равно как и не все, что разрешено, приносит пользу. Потому такие вопросы человек должен решать сам для себя, зная и мотивацию, и оценивая результаты.
Поэтому, если какое-то занятие (спорт, танцы, другое хобби, профессия) сами по себе не является делом аморальным, и приносят добрые плоды (или хотя бы не приносят плохих), то нельзя их рассматривать как грех.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.04.2011 0:23

Galukd
4. Супруги могут занимать и бальными танцами, и не бальными :) Супруги могут даже (скажу по-секрету, только никому не выдавайте) друг для друга и танец живота, головы и др. частей тела забацать :)
Дима, я паццтулом! 5+!!!

P.S. 

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.04.2011 2:56

Galukd
Один знакомый бывший баптист все время пытается доказать мне, что Ветхий Завет имеет все же "местами" силу Закона, как и Новый Завет. И делает это только потому, что в Новом Завете нет запрета на брюки для женщин, а в Ветхом запрещено женщинам носить мужскую одежду :)
Скажите Вашему знакомому бывшему баптисту, что во Втор.22:5 речь о брюках совсем не идет, ни о женских, ни о мужских! У евреев такого понятия, как "брюки" даже не существовало! У них и мужчины и женщины одинаково в платьях ходили, которые отличались друг от друга только расцветкой (у женщин более яркая), материалом (для женской одежды он был немного нежней) и покроем (в том числе и с учетом анатомических отличий мужчин и женщин). Ну примерно, как и у нас сегодня женские брюки отличаются от мужских!

Да, и еще можно его насчет чулок спросить, грех ли женщинам носить их, ведь изначально это мужская одежда!

Galukd
И не призывают избавиться от проблем мужской похоти, закутав женщин в паранджу.
Думаете, в странах, где женщины ходят в парандже, проблема мужских похотей решена? Или в африканских племенах, где все женщины поголовно ходят, так сказать, "топлесс", эта проблема более актуальна, чем в "парандженосящих" странах? Проблемы наших похотей прежде всего в наших сердцах и наших головах, а вовсе не во внешнем виде женщин: "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния..." (Мар.7:21)! Такие женщины лишь обнажают эти проблемы (для тех, у кого они есть), так сказать, провоцируют их проявление...

Galukd
Естественно, меняются культура, традиции. Но нравы меняться не должны, мораль не может изменяться.
Да, это так, меняются культура, традиции, а вместе с ними и критерии морали и нравов! И то, что еще вчера казалось верхом аморальности (те же капроновые чулки, например, о которых я писал выше), сегодня воспринимается как норма. 

Более того, границы между моралью и аморальностью, целомудрием и распутством, могут весьма отличаться не только  от эпохи к эпохе, но и от культуры к культуре, не так ли? То, что крайне аморально, например, в Саудовской Аравии, может и не быть таковым где-нибудь в Того, или даже у нас, но в тоже время есть что-то, что является однозначно аморальным для нас, но никак не для них! Я сейчас не говорю о таких вещах, которые аморальны сами по себе, т.е. абсолютно аморальны, независимо от времени, народа и прочих условностей (блуд, распутство и прочее подобное)...

Galukd
Поэтому, если какое-то занятие (спорт, танцы, другое хобби, профессия) сами по себе не является делом аморальным, и приносят добрые плоды (или хотя бы не приносят плохих), то нельзя их рассматривать как грех.
Да и аминь! С этим нельзя не согласиться!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.04.2011 12:01
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.04.2011 18:00
ПростоХристианин
Скажите Вашему знакомому бывшему баптисту, что

Говорил. Предлагал одеваться так, как Иисус. Не помогает.

ПростоХристианин
Думаете, в странах, где женщины ходят в парандже, проблема мужских похотей решена?

Нет, не думаю. Она решается другим способом, изнутри человека, а не из вне. По примеру Иова, который заключил завет с глазами, не помышлять о девице. Из сердца все исходит, там и решать нужно.

ПростоХристианин
Проблемы наших похотей прежде всего в наших сердцах и наших головах, а вовсе не во внешнем виде женщин: "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния..." (Мар.7:21)!

Ага, вот и я о том же :)))
Сообщение отредактировал Galukd - 02.04.2011 18:01
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
16.04.2011 20:37
А можно ли заходить в переполненный автобус, особенно, если видишь, что на нижней ступеньке стоит девушка и тебе никак не избежать контакта с ней?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.04.2011 21:22
Triplecorpse
А можно ли заходить в переполненный автобус, особенно, если видишь, что на нижней ступеньке стоит девушка и тебе никак не избежать контакта с ней?

Вы этот вопрос серьезно спрашиваете или понарошку? :) Сами как думаете?

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua