Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
18.01.2011 23:05
Танцы (я не говорю за стрип-пластику или танец живота; я имею ввиду, например, бальные) действительно созданны для того, чтобы подчёркивать грациозность и изящество женщин и мужчин...А что если танцы являются хобби? Если человек танцует ради удовольствия, а не ради того, чтобы кого-то соблазнить? А что если бальными танцами занимаются супруги? Неужели и тогда - занятия танцами рассматривается как грех?

Я так не думаю!

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
19.01.2011 9:04

Здравствуйте, Mari!

Спасибо Вам за Ваш очень интересный вопрос! Сама часто над ним думаю, потому что с детства мечтала танцевать и до сих пор жалею, что родители меня только в музыкальную школу отдали.

По теме:

На нашем сайте есть хорошая статья по поводу танцев Наслаждение танцами: невинность или бесовство?

Mari
Танцы (я не говорю за стрип-пластику или танец живота; я имею ввиду, например, бальные) действительно созданны для того, чтобы подчёркивать грациозность и изящество женщин и мужчин...

К сожалению, у большинства стилей танца есть проблемы, как минимум, с нескромной одеждой (у тех же бальных платьев почти всегда открытая спина, часто платья слишком короткие, туфли на высоком каблуке тоже особой скромностью не отличаются). И даже если христианка сама будет скромно одеваться, она не может заставить окружающих делать то же самое.

Помимо этого, движения в танцах тоже обычно являются нескромными.

Mari
Если человек танцует ради удовольствия, а не ради того, чтобы кого-то соблазнить?

В том то и дело, что если один человек дает другому повод соблазниться, то это проблема первого, а не второго. Если я одеваюсь нескромно, то это моя проблема, а не окружающих меня мужчин. Я должна в первую очередь думать о них, а не о своем удовольствии.

Mari
А что если бальными танцами занимаются супруги?

Та же проблема. Как я буду относится к тому, что мой муж сейчас смотрит на других женщин? А другие мужчины смотрят на меня? Если супруги умеют танцевать и дома вдвоем танцуют (без зрителей), то я проблемы не вижу.

Mari
А что если танцы являются хобби?

Думаю, что нет ничего плохого нет в танцах, если:

- танец является непарным, то есть, если женщины учатся танцевать и танцуют с женщинами, без мужчин.

- не танцевать на публику, а только для себя (или для мужа).

Это мое мнение, на абсолютную правильность не претендую. Надеюсь братья тоже ответят на Ваш вопрос.

Сообщение отредактировал Lira - 19.01.2011 13:00
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.01.2011 9:48
Доброго дня, Марі. 
Ви в пості відмітили, що говорите не про всі танці. 
Варто дійсно, зважати на танці і їх природу. 

В Старому Заповіті ми читаємо про танці (хоча жінки, швидше за все, танцювали окремо). Я також не вважаю, що танці в дитячому садочку є чимось непристойним (якщо танцюють не вихователі). 
Якщо чоловік із дружиною вдома разом танцюють - то  нехай роблять що хочуть, Господь їх благословив на це. 

Наскільки розумію, то питання виникає щодо танців в змішаній групі дорослих людей. 

1. Тут виникає в мене питання, які думки виникнуть у стороннього споживача, якщо він не чутиме музики, а лише бачитиме рухи людей? 

2. Також питання: чи відомі вам випадки, коли в сучасних умовах чоловіки і жінки танцюють в різних приміщеннях? (я не маю на увазі бар "голубая устрица"). Мені такі ситуації на знайомі, хіба, в юності, коли танцями займався, але там просто чоловіків не вистачало, та і я там був (а отже чоловіки були). Тобто, жінки і чоловіки притягаються на танцях. 

3. Яка ціль танців? Просто порухатися? Так самому можна або на фітнесі так поганяти, що ого-го! 
Запитайте у чоловіків про те, яка ціль танців, їх відповіді можуть відрізнятися від звичних думок. 

4. Як ви думаєте, на що чоловіки звертають увагу, коли ви танцюєте? Підсказка: слово "очі" - не правильна відповідь. 

5. Чим відрізняється "медляк" і бальний танець? Темпом, близкістю тіл? 

6. Як ви думаєте, яка буде моя реакція, якщо хтось підійте і захоче потанцювати із моєю дружиною? 


7. Як ви думаєте, що відбувається після дискотек? Я в юності пару раз сходив - жахіття, навіть не християнину це було противно, особливо, якщо ти не "під газом".  

8. Як ви думаєте, чому наш народ без 100 грам не танцює? Чому їх алкологем треба "розвязувати", навіщо треба штучно понижувати рівень контролю, щоб на танцмайданчик піти? 

Це питання, на які варто дати відповідь для себе перед тим, як рухатися далі - ІМХО. 


P.S. Якщо дружина танцює для чоловіка (або навпаки) без присутності інших  - то це бомба! 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 19.01.2011 09:53
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
19.01.2011 23:54

Спасибо, Лира и Игорь за ваши ответы!

Да, я с вами согласна - танцы - это сильное средство соблазнения

Но, мне неприятно думать о том, что все-все-все мужчины, глядя на танцующую женщину - представляют её раздетой!!! Я думаю, а точнее уверена, в том, что (если не все), то многие думают - Как красиво! Как хорошо у неё получатеся (или у него)!

Нельзя так плохо думать о людях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если так думать - то всем девушкам-христианкам, чтобы не подавать повод, стоит полностью закутаться, как мусульманка, чтобы были видны одни глаза - и то ненакрашенные!!!!!!!!!!!!!!

Да, всегда надо думать, что может последовать за тем или инным действием.

Если человек идёт на дескотеку - то большая вероятность того, что закончится она явно не "по-христиански"

А если я хожу на занятия - где люди ставят себе цель - научиться, а не соблазнить кого-то......это глупо думать, что в это время все парни там думают только об этом!!!

И ЕЩЁ ВОПРОС ------ А КАК Я ВООБЩЕ ТОГДА МОГУ НАУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ПРИ ЗАКРЫТЫХ ОКНАХ И ДВЕРЯХ? КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ? Вы скажите - с помощью дисков! - Проверено на личном опыте - не очень эффективно, и не систематично!!!

Это моё мнение!!!

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.01.2011 0:27
Мир Вам!

Mari
Но, мне неприятно думать о том, что все-все-все мужчины, глядя на танцующую женщину - представляют её раздетой!!!

Естественно, не все.

Mari
Я думаю, а точнее уверена, в том, что (если не все), то многие думают - Как красиво! Как хорошо у неё получатеся (или у него)!

Обычная женская ошибка, не учитывающая мужского восприятия. Когда девушка или женщина подчеркивает одеждой свою фигуру, она думает, что на не смотрят и говорят: "Какая же она красивая!" Это миф. Все намного банальнее, как в песне: "Ах, какая женщина! Ах, какая женщина! Мне б такую!!!" (кто думает, что речь идет о платонической любви?)
Точно, что не все мужчины представляют себе  женщин раздетыми, не все думают "только про это!". Но если их на это провоцируют... Почитайте литературу об отношении полов. Например, есть две книжицы (не уверен насчет точности названия) "Что мужчины должны знать о женщинах?" и "Что женщины должны знать о мужчинах?" Уверен, во второй книге женщины найдут крушение своим сформировавшимся стереотипам насчет мужского восприятия (равно как и мужчины в первой книге).

Mari
Нельзя так плохо думать о людях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подписываюсь под Вашими словами. Вместе с тем нужно просто учитывать факты, а они таковы, что мужчины, даже верующие, должны оооооочень много стараться, чтобы избежать сексуальных соблазнов. Кстати, вы заметили, что это одна из главных тем книги Притчей, которая очень практична с точки зрения житейского опыта, с точки зрения опсиания жизни, как она есть?

Mari
Если так думать - то всем девушкам-христианкам, чтобы не подавать повод, стоит полностью закутаться, как мусульманка, чтобы были видны одни глаза - и то ненакрашенные!!!!!!!!!!!!!!

Это не верно, потому это решение мужских проблем за счет женщин. Эти проблемы нужно решать в своем сердце. Например, как Иов:
Иов 31:1 Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице.
Но при этом нужно стараться не давать лишнего повода. Не нужно думать, что если парни и мужчины - верующие, то они уже живут вне плоти. Это не так! И сатана с верующими мужчинами может даже больше работает, чтобы соблазнить, потому что не верующие и так в его власти.
Я сам проводил не один раз различного рода опросы по этой теме, беседовал с людьми. Так вот, братья в подавляющем большинстве утверждают, что для них проще, когда сестры одеваются в одежду, которая скрывает формы, или хотя бы не подчеркивает их. Наверное, это что-то да должно значить, правда?

Mari
А если я хожу на занятия - где люди ставят себе цель - научиться, а не соблазнить кого-то......это глупо думать, что в это время все парни там думают только об этом!!!

Я не могу говорить за всех парней, конечно же :) Но просто почитайте литературу, которая объективно представляет информацию на этот счет, а еще лучше побеседуйте с человеками мужеского полу, с которыми у Вас  доверительные отношения, и которые могут Вам сказать откровенно, что они думают по этоум поводу.

Mari

И ЕЩЁ ВОПРОС ------ А КАК Я ВООБЩЕ ТОГДА МОГУ НАУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ПРИ ЗАКРЫТЫХ ОКНАХ И ДВЕРЯХ? КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ? Вы скажите - с помощью дисков! - Проверено на личном опыте - не очень эффективно, и не систематично!!!

Это моё мнение!!!

Я думаю, что трудно.

Но если вдруг окажется, что даже те танцы,которыми Вы занимаетесь, немного (или много) больше являются чем то не очень хорошим, то закономерно возникает вопрос: зачем они тогда вообще?

То, что скажу сейчас, не относится лично к Вам (тем более, мы с Вами не знакомы). Но иногда люди обманывают сами себя, даже на уровне подсознания, пытаясь оправдать какое-то свое действие. Пример: не так давно я беседовал с одним человеком насчет употребления пива. Я утверждал, что пить с целью быть пьяным, это грех. Человек говорил, что он этого и не делает. Когда же я спросил его, почему он в таком случае не покупает безалкогольное пиво, он ответил так: "А зачем деньги на ветер выбрасывать?"

Я думаю, что многие любители танцев наверное бы перестали ими заниматься, если бы оказалось, что они могут танцевать только с представителем своего пола.

Благословений Вам и спасибо за тему и Ваше мнение.

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
20.01.2011 0:33
Mari
А КАК Я ВООБЩЕ ТОГДА МОГУ НАУЧИТЬСЯ

Научиться танцевать для чего? Как это умение Вы хотите использовать в служении Богу? Если это способ отдыха, то профессионализм здесь вообще ни к чему.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
20.01.2011 9:15
Galukd
Mari
Нельзя так плохо думать о людях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подписываюсь под Вашими словами. Вместе с тем нужно просто учитывать факты, а они таковы, что мужчины, даже верующие, должны оооооочень много стараться, чтобы избежать сексуальных соблазнов. Кстати, вы заметили, что это одна из главных тем книги Притчей, которая очень практична с точки зрения житейского опыта, с точки зрения опсиания жизни, как она есть?

Дійсно. Жінки і чоловіки по різному сприймають сексуальність і не можуть ніяк зрозуміти протилежну сторону. 
І у жінок, коли вони одружуються, змінюються погляди на це, коли їм чоловіки вдома пройти не дають. 

От Иоанна 1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. 
Тут є великий сенс в словах "хотения мужа", не сказано про дружин. 
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
20.01.2011 10:50
Тут примерно как с вином - лишь бы не претыкало и не соблазняло слабых.

К Римлянам 14:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

Если у вас есть потребность чувствовать себя красивой, грациозной и танцы вам в этом помогают и никто при этом не претыкается, то я думаю, что занятия танцами не есть грех.
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
20.01.2011 12:34
Доброго дня Марі, маю до вас прохання - не сприймати усі поради в штики, бо сестри і брати справді хочуть Вам допомогти, пояснити. Краще сісти і все спокійно обдумати з молитвою.
А щодо танців:
Mari
И ЕЩЁ ВОПРОС ------ А КАК Я ВООБЩЕ ТОГДА МОГУ НАУЧИТЬСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ТАНЦЕВАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ПРИ ЗАКРЫТЫХ ОКНАХ И ДВЕРЯХ? КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ? Вы скажите - с помощью дисков! - Проверено на личном опыте - не очень эффективно, и не систематично!!!

У навчанні танцювати є не лише негативні сторни: танцюють для підтримання форми і здоров"я. Саме так роблю я і багато моїх знайомих християнок. Навчитись танцювати можна у жіночих групах, танцюючі непарні танці, про що говорила Іра. Для цього не треба багато зусиль, зараз багато різних стилів та груп, починаючи від белі-денсу закінчуючи тай-бо, де займаються лише жінки, бо чоловікам це не цікаво. Тільки перед записом у групу треба пересвідчитись, чи не має там чоловіків.
І в цьому БАГАТО плюсів: 1. не треба думати про одяг, що він задереться чи ще щось, бо навколо лише жінки; 2. можна відчувати себе спокійно і не думати, що хтось на тебе дивитиметься; 3. можна ходити з сестрою-християнкою та разом турбуватися про здоров"я; 4. це знімає будь-які сумніви щодо данного запитання; 5. судячи з вищерозташованих постів, думаю, чоловіку (якщо сестра одружена) буде в радість.

Це Альона Ляшева (для тих, хто мене знає).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.01.2011 0:31

"Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд" (Еккл.11:9).

Золотые слова!

Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
21.01.2011 0:31

Спасибо всем за ответы!

Добавлю лишь только - Да благословит нас Господь делать только, что угодно Ему!

Пусть наше сердце не осуждает нас!

А если не осуждает даже за грех - пусть Бог откроет!

Пока что - даже если это и грех - мне Бог это не открыл!

Да пребудет со всеми Бог!

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.01.2011 0:59
Mari
Пока что - даже если это и грех - мне Бог это не открыл!
Первая мысль, которая пришла в голову после прочтения ваших строк: "Что Бог старался открыть и показать все предыдущие 8 постов?". Потом еще вспомнилось: " Что Бог старался показать в примере Давид и Версавия?"

PS. Может быть часто дело совсем не в Боге?..
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
21.01.2011 9:08
Господь нас всіх навчає. 
І особисто про себе молюся, щоб я мав очі свої відкриті і не занедбував його навчання. 

А чого не знаю, то Він відкриє, тільки б очі і розум не закривати. 

Марі - нехай Госполь благословить вас! 
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 23:29
Напевне найкраще вам зайнятись аеробікою. Там і рухатись треба багато і набирають групи суто жіночі. Бо якщо у вас є чоловік то не думаю що він буде в захопленні від споглядання на вас в обіймах якогось перченого мачо)).
Сообщение отредактировал serHiy - 21.03.2011 23:33
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
25.03.2011 12:07
Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем. (...)
 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой- нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее» (2-я Царств, глава 6, стихи 1-22).

Соблазнял ли Давид служанок и рабынь)))
Что не от веры - то грех, а что с верой, благословением и для Господа - от сердца с хорошей мыслей ( вить голенькие танцующие дети не вызывают соблазна ... хотя есть и педофилы...)
как брат может соблазнится на сестру?
Что-то я не понимаю...
Если я не захочу соблазнять кого либо... то наверное это возможно лишь когда я умру... или не буду выходить на улицу)))
танцевать я люблю) - в дискотеках не вижу ничего плохого)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
30.03.2011 3:28
vatra
в дискотеках не вижу ничего плохого)

Может есть смысл вопрос поставить так: а что в дискотеках хорошего, и что там делать христианину?

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua