Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.02.2010 0:30
Не плутати контрацепцію із концентрацією!

Мир вам.

Давненько хотів задат питання, тож настав час. Бо з цим питанням рано чи пізно зустрічаються всі сімї.

Господь ще із Едену наказав людям розмножуватися і населяти землю.
Тож як ви ставитеся до запобігання вагітності, чи не є це самовольством і перевищеннями своїх прав?

Про методи запобігання, дасть Господь, поговоримо пізніше.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
16.03.2010 0:05
Admin
Как же нам быть в ситуации, описанной мною выше (пост 11.03.2010 21:04)?

Вова, описанная тобой ситуация реальна, но 

1) немного утрирована (в среднем, в семье, которая не предохраняется, рождается 5-7 детей, при этом они не появляются все сразу, плюс большинство братьев и сестер все-таки имеют свое жилье)

2) в твоей картине не видно Бога

Мы не должны забывать, что зачатие и беременность - это прежде всего Божье решение и действие, а потом уже мужа и жены.

Писание ясно говорит, что Бог - творец жизни.

(Псалом 138:13-15)

(Иеремия 1:4-5)

13. И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.
(Руфь 4:13)

Бог дает жизнь и Богу лучше знать, чем нам, когда ее дать.

Искусственно делая себя бесплодными, мы как-бы отстраняем Бога в сторону и говорим Ему: я сам знаю, когда мне лучше зачать.

А откуда мы знаем, когда нам лучше? Ведь мы на 100% не можем предвидеть, что будет завтра с нашим здоровьем, что будет с жильем, финансами. 

Также я уверена, что Бог, даруя семье ребенка, дает и возможность заработать и обеспечить его необходимым. При условии, конечно же, что семья живет с Богом и полагается на Него.

Контрацепция - это прежде всего позиция сердца. Причем очень схожая с позицией аборта.

И в том, и в другом случае дети - это нежеланное бремя.
И в том, и в другом случае мы считаем детей результатом своих планов.
И в том, и в другом случае мы говорим Богу "Мои планы важнее, чем твои, Бог", "Моя работа важнее", "Мой комфорт важнее", "Я лучше знаю" и т.д.

Просто мы настолько пропитались отношением современного общества к деторождению, что контрацепция нам кажется частью христианской морали.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.03.2010 12:19
Маша Чернешенко
1) немного утрирована (в среднем, в семье, которая не предохраняется, рождается 5-7 детей, при этом они не появляются все сразу
Обычно в таких семьях около 7-10 детей и рождаются они каждый год (+ часто по несколько за раз). Ситация реальна. Если воля Господа в том, чтобы семьи не предохранялись, то: 1. о какой благодати иметь 10ть детей идет речь в однокомнатной квартире на 1000 грн? nea 2. Вы лично посоветовали бы семье это делать (не предохраняться и рожать пока рожается)? 3. И когда это случиться (10 голодных и голых детей в таких условиях) вы лично говорили бы этой семье: "Это вам благодать Господняя"?

Маша Чернешенко
Мы не должны забывать, что зачатие и беременность - это прежде всего Божье решение и действие, а потом уже мужа и жены.
Как я вижу, это прежде всего решение супругов, а потом уже Божье позволение на это. Без желания мужа и жены Бог не даст беременность "чудесным образом". Но когда есть желание супругов, Бог либо позволяет беременность, либо нет. Бог не может дать беременность без сексуальных отношений супругов. stop

Есть хороший стих, который показывает откуда рождаются дети.
От Иоанна 1:13 ...ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Маша Чернешенко
Писание ясно говорит, что Бог - творец жизни.
Аминь.

Маша Чернешенко
Бог дает жизнь и Богу лучше знать, чем нам, когда ее дать.
Искусственно делая себя бесплодными, мы как-бы отстраняем Бога в сторону и говорим Ему: я сам знаю, когда мне лучше зачать.
Предохраняясь мы мудро относимся к благодати, которую дает Господь. Бог дал людям возможность размножаться, почему люди хотят злоупотреблять ей и при этом ссылаются на Бога (якобы Он велит)? Это мне напоминает идею - надо раздать все свое имение (и потом нуждаться), потому что Бог велит делиться с ближними. Видите схожесть? Причем моя идея находит куда больше подтверждений и примеров из Библии. yes

Маша Чернешенко
Также я уверена, что Бог, даруя семье ребенка, дает и возможность заработать и обеспечить его необходимым. При условии, конечно же, что семья живет с Богом и полагается на Него.
Маша Чернешенко, ответте пожалуйста на вопрос: 4. может ли верный Богу христианин быть в нужде (нуждаться)?

Маша Чернешенко
Контрацепция - это прежде всего позиция сердца. Причем очень схожая с позицией аборта.
Может у кого-то и так, для меня это желание не злоупотреблять благодатью Господней и ответственность пред Богом и детьми. Как я вижу, сердце никак не связано с контрацепцией. Можно пользоваться контрацепцией и иметь верное сердце пред Богом, как и не пользоваться контрацепцией и иметь неверное сердце пред Богом. Я не вижу прямой связи сердца человека и предохранения в семье.

Маша Чернешенко
И в том, и в другом случае дети - это нежеланное бремя...
Екклесиаст 3:1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

Маша Чернешенко
И в том, и в другом случае мы считаем детей результатом своих планов.
От Луки 14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,

Маша Чернешенко
И в том, и в другом случае мы говорим Богу "Мои планы важнее, чем твои, Бог"
5. Где в планах Бога, чтобы люди рожали детей "пока рожается"?

Маша Чернешенко
Просто мы настолько пропитались отношением современного общества к деторождению, что контрацепция нам кажется частью христианской морали.
6. Маша Чернешенко, у меня по вашему ответу складывается мнение, что Вы считаете, что контрацепция это грех (грех нарушения воли Божьей, грех противления Богу, грех недоверия Богу и т.д.), так ли это?
Ибо если это не грех, тогда каждый может делать как сам сочтет нужным... smile
Сообщение отредактировал Admin - 16.03.2010 15:03
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.03.2010 15:23
Ігор Чернешенко
Питання в іншому: як регулювати?
Коли фізичних стосунків хочеться, а дітей, які в Божому дизайні повязані із сексом, - ні.

Брате, я хочу дещо уточнити. Мова йде про те, чи допустимо (морально, добре, мудро, чесно) запобігати вагітності в період можливого запліднення яйцеклітини з одночасним бажанням отримати задоволення від сексуальних стосунікв (одне хочу, а інше не хочу), чи мова йде взагалі про явище, підхід (запобігання у будь-якому випадку)? На прикладі: чи є різниця в цьому між двома ситуаціями:
1) Сексу хочу, а дітей ні, тому використовую контрацепцію (і це не добре).
2) Сексу хочу, дітей ні, і тому відмовляюсь від сексу (це допустимо).
Дякую.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.03.2010 17:41
Ігор Чернешенко
Якось і пропустили те, що писав, що це питання може належати до питання думки, але мені цікаво знати чим користуватися в виборі питання думки, що краще, що є плодом Духа (духа?).
Как я вижу, пользовать или нет, это вопрос мнения и выбора каждого (как есть мясо или не есть).Что лучше для него, каждый может решать для себя сам.
Нужно ли показывать из писания, что это вопрос мнения или и так понятно?

Вопрос "пользовать или нет" напрямую связан с решением пары "рожать детей или нет". Каждая пара должна сама решать, рожать детей или нет, и если рожать, то сколько. И соответствующими средствами регулировать рождаемость в тех рамках, в которых они считают уместным.

Ігор Чернешенко
чим користуватися в виборі питання думки
В данном вопросе это может быть набор из следующих факторов:
1. Желание супругов и их взгляды на этот вопрос
2. Финансовые и жилищные вопросы
3. Здоровье и вопросы возраста

Ігор Чернешенко
що є плодом Духа (духа?)
Мне сложно увидеть плод Духа в данном вопросе. Вопрос мнения потому и вопрос мнения, что не существует единого правильного мнения. smile
Сообщение отредактировал Admin - 16.03.2010 17:51
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.03.2010 14:02
Galukd
Брате, я хочу дещо уточнити. Мова йде про те, чи допустимо (морально, добре, мудро, чесно) запобігати вагітності в період можливого запліднення яйцеклітини з одночасним бажанням отримати задоволення від сексуальних стосунікв (одне хочу, а інше не хочу), чи мова йде взагалі про явище, підхід (запобігання у будь-якому випадку)?

Брате, дякую за питання, це як ковток свіжого повітря. Чесно кажучи, написав був попередній пост, але так і не відправив, бо були деякі гострі міркування з приводу логіки братів. Вже і рукою на тему махнув, адже відповіді на питання ні разу не отримав, все прослідковувалася чітка тенденція до підміни тезису, і розповіді про презервативи і аборти, тощо. А тут такий подарунок!

Я розділяю ті два питання, які ти поставив у пості.
Galukd
1) Сексу хочу, а дітей ні, тому використовую контрацепцію (і це не добре).
2) Сексу хочу, дітей ні, і тому відмовляюсь від сексу (це допустимо).

Відмінність лише в чому: №1 я оперую поняттями "краще"/"гірше" або "що перед Богом правильніше", бо довести що це "добре/не добре" (може бути повязане із категорією гріха) видається складним.
Говорити про те, що будь-яка контрацепція в принципі недопустима і гріховна - говорити більше, ніж написано і ніж можна довести, а відповідно, це буде неправильно.

Я схильний до думки (яку важко довести однозначно в силу відсутності прямої заповіді чи обовязкового принципу), що коли люди обирають контрацепцію, щоб отримати задоволення (або задовольнити потреби) але відмовитися від дітонародження, яке фізіологічно повязане із сексом, то таким чином люди влазять в Божий порядок. Те, що придумує людина на заміну Божому створенню - завжди і завжди гірше за те, що Господь створив. Це ще і певною мірою егоїзм і поступництво "сучасним умовам" життя. Ми часто цитуємо слова Йова із Йова 2:10, і так же героїчно відмовляємося від благословіння, щоб прийняти "добре" (секс) і відкинути "інше" (дітей).


Тут є ще багато суміжних тем, про що, якщо Господь дасть наснаги і часу поговоримо. Зокрема про різні методи контрацепції, абортивні і неабортивні.

Є одна річ, яка все-таки засмучує. Це процес ведення дискусії на форумі. Не скажу, що я був на висоті, але не лише я. Під час розмови чітко було видно як брати допускали порушення 3-х із 4-х основних законів логіки (тотожності, достатньої підстави, виключеного третього), використовували підміну понять, підміну тезису (рясно), примушували мене привести чіткі заборони (в той час, як як 2 рази чітко писав, що це, швидше за все, питання думки), використовували софістичні прийоми (несвідомо).

Якщо в такому питанні ми використали такий широкий боєзапас невідповідних аргументів, то як бути із питаннями, які складніші? Якщо наше мислення функціонує так само в складних питаннях, то як щодо незангажованості, відкритості розуму?
Принаймні для мене є над чим подумати.
Елена
Зарегистрирован: 22.01.2010 Сообщения: 34
17.03.2010 16:58
Всем, привет! Скажу свою мнение:  В библии такого греха "запобігання вагітности" нет, поэтому Бог оставил выбор за нами.
    Грешить можно предохраняясь, грешить можно и не предохраняясь, все зависит от того с каким сердцем и мотивами это делается.  Кто-то рожает детей для Бога, а кто-то не рожает их, чтобы послужить Богу. Если Господу очень нужно будет вам дать ребенка при вашем нежелании, Он его даст (и с контрацептивами и без зачатия - усыновление).
   Я знаю одну  сестру, она сейчас беременна пятым ребенком. Она для себя решила доверять Богу свою жизнь и жизнь своих детей. Я ее очень понимаю, я где-то близка к ее вере. Но не знаю как чувствует себя ее муж. Если ему плохо (не по вере), то с ее стороны это грех, если он счастлив расти в доверии Богу через такие обстоятельства, то их выбор я уважаю. Или наоборот, жена больна, беременность опасна, а муж - герой в вере не хочет предохранятся... сердце жестокое, не видит переживаний, страха и боли  жены.
   Предохранение грехом может быть на основании себялюбия. Жена хочет (детей нет), возраст поджимает, а муж просто не хочет, ему лень и т.п. Но и здесь жене лучше разобраться с сердцем мужа, а после перестать предохраняться.
  Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Этим отрывком я могу сказать, что Бог знал, что сейчас будут именно такие времена, когда люди будут иметь один-двое детей, и он поставил нас жить именно сейчас и именно в этой стране с настоящим уровнем жизни. Ему важно наше сердце, а не внешняя жизнь.
Сообщение отредактировал Елена - 17.03.2010 17:11
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.03.2010 17:27
Ігор Чернешенко
коли люди обирають контрацепцію, щоб отримати задоволення (або задовольнити потреби) але відмовитися від дітонародження, яке фізіологічно повязане із сексом, то таким чином люди влазять в Божий порядок
Я так понимаю, что автор понимает под Божьим порядком тот факт, что сексуальные отношения ведут к рождению детей. Как правило, это так. У меня возникает вопрос, одобрены ли Богом сексуальные отношения с целью удовлетворения соотв. потребностей мужа и жены (без цели родить детей)?

Ігор Чернешенко
Це ще і певною мірою егоїзм і поступництво "сучасним умовам" життя
Не всегда так. Есть много моментов, когда предохранение является необходимой для здоровья и жизни супругов (когда риск рождения ребенка связан с риском для жизни). Когда иметь детей еще не время (как считает семья), или когда семья решает вообще не иметь детей и посвятить себя служению Господу (например, в другой стране). Я не готов назвать это эгоизмом во всех случаях ибо не знаю сердца людей, мотивы по которым они принимают такое решение.

Ігор Чернешенко
Ми часто цитуємо слова Йова із Йова 2:10, і так же героїчно відмовляємося від благословіння, щоб прийняти "добре" (секс) і відкинути "інше" (дітей).
Я думаю, что и секс и дети - оба являются благословением от Господа данными семье. И просто каждому из них свое время. Время сексу, когда вы вступили в брак (но не раньше). Время детей - когда семья решает, что готова к этому.

Ігор Чернешенко
порушення 3-х із 4-х основних законів логіки (тотожності, достатньої підстави, виключеного третього), використовували підміну понять, підміну тезису (рясно), примушували мене привести чіткі заборони (в той час, як як 2 рази чітко писав, що це, швидше за все, питання думки), використовували софістичні прийоми (несвідомо)
К сожалению, для большинства людей (как и для меня) эти слова мало что скажут. Можете выложить на блогах статью, где все это поясняется? Буду признателен. smile
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.03.2010 22:26
Ігор Чернешенко
Я розділяю ті два питання, які ти поставив у пості.
Galukd
1) Сексу хочу, а дітей ні, тому використовую контрацепцію (і це не добре).
2) Сексу хочу, дітей ні, і тому відмовляюсь від сексу (це допустимо).

Відмінність лише в чому: №1 я оперую поняттями "краще"/"гірше" або "що перед Богом правильніше", бо довести що це "добре/не добре" (може бути повязане із категорією гріха) видається складним.
Говорити про те, що будь-яка контрацепція в принципі недопустима і гріховна - говорити більше, ніж написано і ніж можна довести, а відповідно, це буде неправильно.

Брате, дякую за відповідь. Вибач, що я відповідаю не так оперативно, як ти. hi

Я хотів це уточнити, тому що для мене також є різниця. Ось мої міркування. Якщо б використання контрацепції було б гріховним (на підставі, що людина таким чином виконує свою волю, а не Божу), тоді навіть відмова від сексуальних стосунків у час, коли для подружжя є вірогідність завагітніти, була б гріховною. Адже не було б різниці, яким чином запобігати вагітності: чи за допомогою контрацепції, чи відмовляючись від сексу. Цей висновок тягнув б за собою інший: статева близькість у час можливого запліднення була б обов’язковою.

 Я вважаю що обмеження періоду, в який можливе запліднення, є Божим засобом регуляції народжуваності. Я так розумію, що знання про те, що овуляція відбувається тільки в певний період, стало доступне людям зовсім недавно, якщо говорити про  історію людства в цілому. Сьогодні людина може дати відповіді на декілька Божих запитань Йову, ми досягли певного рівня знань, які змушують ще більше захоплюватись величчю та могутністю Бога. Чи означає це, що у даному випадку використання таких знань для запобігання вагітності було б гіршим або менш правильним? І так, і ні.

Правильне не може бути меншим або більшим, якщо мова йде про категорію гріха. Але зовсім інша справа, що у питаннях думки (доцільності) оцінка якоїсь позиції завжди буде суб’єктивною. У кого сумління проти якоїсь дії (у даному випадку запобіганню вагітності), то для такої людини "більш" правильним буде не робити подібного. І навпаки.

Я вважаю, що оскільки

1) Немає прямих вказівок в Біблії на те (або непрямих, тобто уривків, з яких би витікало категорично і однозначно), що запобігання вагітності є гріх,

2) а разом з тим присутнє ясне вчення Біблії, що сексуальні стосунки дані подружжю не тільки для продовження роду,

то запобігання вагітності не є таким, що можна віднести до категорії "гіршого" або "менш правильного".  

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua