Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.02.2010 0:30
Не плутати контрацепцію із концентрацією!

Мир вам.

Давненько хотів задат питання, тож настав час. Бо з цим питанням рано чи пізно зустрічаються всі сімї.

Господь ще із Едену наказав людям розмножуватися і населяти землю.
Тож як ви ставитеся до запобігання вагітності, чи не є це самовольством і перевищеннями своїх прав?

Про методи запобігання, дасть Господь, поговоримо пізніше.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.03.2010 0:20
Ігор Чернешенко
Господь ще із Едену наказав людям розмножуватися і населяти землю.

Иисус не имел детей и в браке не состоял, но ни в чем не согрешил, значит заповедь размножаться не является обязательной для всех.
Какова цель брака? Не обязательно размножение, но партнерство и способ не разжигаться.
1-е Коринфянам 7:9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Следовательно, размножение не есть обязательным. Далее, чтобы контролировать деторождение, надо что-то делать. Далее, это уже вопрос выбора, но не нарушая Божиих принципов.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.03.2010 10:00
На основі чого відбувається перехід від "шлюб не обовязково для народження дітей" до "щоб не народжувати дітей (за текстом "контролювати дітонародження") треба щось робити?" Відсутня логічна звязка. Якщо вона є, її необхідно показати для доведення аргументу. Бо виходить: "я голодний, тому я правий".

Аргумент про те, що Ісус (так само і Павло) не був у шлюбі і тим не згрішив, не має жодного відношення до обговорюваної теми, адже діти - лише для сімї, а не для однієї людини і мова не йде про те, чи правильно не мати дітей, коли ти не одружений. Адже народження дітей - виключно для шлюбу, вирішив не одружуватися, то ця тема людину зовсім не стосується. Безшлюбність Ісуса і бажання Бога, щоб люди народжували дітей - не тотожні речі.

Що таке народження дитини, це обуза, тягар, неуникненне зло фізичних стосунків чоловіка і дружини? Чи що це? Який сам принцип, ставлення Боже до того, щоб люди народжували дітей?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.03.2010 11:53
Ігор Чернешенко
Тож як ви ставитеся до запобігання вагітності, чи не є це самовольством і перевищеннями своїх прав?

Господь дал людям возможность рожать детей. Люди могут либо разумно использовать ее, либо злоупотреблять ею. Знаю пары, в которых оба родителя не работают, но рожают по 8 детей, которые живут за чертой полной нищеты. Этого ли хочет Господь от верующих в него? Рожать детей - дар от Господа, но использовать его надо мудро.

Как я вижу, вопрос времени рождения детей и их кол-во в Библии не регламентируется, потому каждая семейная пара в праве решать для себя, как им будет лучше. Даже если они решили вообще не рожать детей и посвятить себя Господу - это их решение. Точно так же, как вступать в брак или нет.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
02.03.2010 17:01
Браття, ви мере "ростроюєте"? Куди логіку діли? 

Admin
Господь дал людям возможность рожать детей

Це не можливість, в Біблії немає випадків коли люди могли відмовитися від народження (хіба-що Онаній, але там все було сумно), а можливість саме і передбачає хочу/не хочу. Бог нас зробив такими, Він вложив здатність народжувати дітей, нерозривно повязав це із фізичними стосунками.

Приклад сімей, які живуть в бідноті насправді нічого не доводить, це є ілюстрація однією окремо взятої сімї, де люди або нерозумні в роботі або ледачі. Навіть благодать можна використовувати незаконно, але це не означає, що благодаттю можна знехтувати через це чи знівичити її. 

Щодо того, що сімя має право вирішувати скільки дітей мати, може і можна подискутувати, але не буду acute 

Питанн в іншому: як регулювати?
Коли фізичних стосунків хочеться, а дітей, які в Божому дизайні повязані із сексом, - ні.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.03.2010 20:24
Ігор Чернешенко
Відсутня логічна звязка. Якщо вона є, її необхідно показати для доведення аргументу.

Логика очень проста. Заповедь плодитесь и размножайтесь нельзя использовать на всех и вся.
Доказательство - Христос не исполнил эту "заповедь" и всё, что в не брака, блуд.
Логичен следующий вопрос: может это заповедь для всех семейных пар? (это я намеренно упустил, ибо и так понятно).
Вот тогда и вопрос о цели брака. Обязательно ли иметь детей? Нет, ибо брак не только для продолжения рода, но и удовлетворения сексуальности, и просто партнерство.
Как удовлетворить сексуальность без деторождения - вопрос каждая пара решает индивидуально, о чем Павел и говорит 1 Кор. 7.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.03.2010 13:36
Ігор Чернешенко
Це не можливість
А що ж це тоді?

Ігор Чернешенко
можливість саме і передбачає хочу/не хочу
Саме так.

Ігор Чернешенко
Він вложив здатність народжувати дітей, нерозривно повязав це із фізичними стосунками.
Це залежить від того, які саме фізичні стосунки в шлюбі. Подружжя може мати стосунки, які не призводять до народження дітей (є певні дні, засоби, інше).

Ігор Чернешенко
Питання в іншому: як регулювати?
Є багато шляхів, які дозволяють мати стосунки без народження дітей.

- Питання в тому, чи повинні люди в шлюбі обов'язково народжувати дітей?
- Чи є така заповідь в Біблії для всіх людей?
- Якщо хтось створює сім'ю і не хоче народжувати дітей, чи він цім грішить?

Відповіді: Ні, - Ні, - Ні.
Сообщение отредактировал Admin - 03.03.2010 13:44
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.03.2010 15:00
Браття, а логічні докази є?
Я ж не повинен вам проводити заняття із логіки і розписувати де ви порушуєте закон виключеного третього, де порушуєте закон тотожності, де підміняєте тезис, видвигаєте інший тезис і спростовуєте його, щоб довести щось по темі обговорення.

Я розумію, що багато що в цьому питання відноситься до сфери думки (хоча це ще треба довести, якраз тема іншої гілки, про те, що є питанням думки), але дискусія повинна вестися по суті, а не поверхнево і з використанням невідповідної аргументації.

Може ще в кого є що сказати? Діма, маєш думки з цього приводу? Або Алекс і Адмін по милості логічно наповнять пости, щоб і я міг їх зрозуміти і сприйняти.

Сподіваюся, що мій пост не вийшов злим і недозволено емоційним. greeting

P.S. Якщо цей пост читає Коля або Артем чи Ліза, то прошу вислати мені матеріали по контрацепції, які Керрі колись під час занять роздавав. Дякую.
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
03.03.2010 18:57
Постараюсь быть логичнойblush

Мое первое соображение: массовая и общедоступная контрацепция - это явление недавнее, а, значит, имеет отношение исключительно к современной сексуальной культуре, но не планировалось Богом при создании мира.
Еще в семьях наших прабабушек и прадедушек (т.е. два-три поколения назад) было по пять-шесть детей и никаких контрацептивов у них не было.

Мое второе соображение: Бог уже при сотворении ограничил рождаемость, и этот метод контрацепции описан во всех источниках под названием "естественный".
На самом деле забеременеть не так-то уж легко. Женская яйцеклетка живет максимум 3 дня из 28-ми дней цикла. При этом, чтобы в эти три дня произошло зачатие, к мужской сперме есть тоже ряд "требований".
3 дня в месяц - это не такие уж и большие шансы для зачатия.

Мое третье соображение: ни один из придуманных людьми методов контрацепции не является абсолютно безвредным.
Возьмем хотя бы самый безвредный способ - презервативы. Особого вреда он как бы и не приносит, но в то же время из-за него не происходит обмен нужными веществами между мужем и женой. При сближении мужчина с женщиной обмениваются гормонами. Мужчина делится своими гормонами - андрогенами, а взамен получает женские гормоны - эстрогены. Женские эстрогены способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы у мужчин, т.е. происходит своеобразная профилактика инфаркта у мужчин. Андрогены в женском организме нужны для обмена веществ, ну и еще они способствуют сексуальному влечению у женщин.
О побочных эффектах других контрацептивов я не говорю, потому что о них можно прочитать в любой статье о котрацепции.

Более научно и подробно на эту тему как-то готовила материалы сестра Лиза Бондаренко. Может быть, у нее получится их найти.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.03.2010 13:35
Спасибо Маша Чернешенко за интересный пост.

Маша Чернешенко
Мое первое соображение: массовая и общедоступная контрацепция - это явление недавнее
Массовое - да, недавнее. Но история презерватива насчитывает тысячилетия (см. Google).

Маша Чернешенко
значит, имеет отношение исключительно к современной сексуальной культуре, но не планировалось Богом при создании мира
Мне кажеться, что такой вывод не является обоснованным. Точно так же можно сказать о самолетах, открытых операциях, компьютерах и почти всех вещах современной культуры.

Маша Чернешенко
Мое третье соображение: ни один из придуманных людьми методов контрацепции не является абсолютно безвредным. Возьмем хотя бы самый безвредный способ - презервативы. При сближении мужчина с женщиной обмениваются гормонами...

Возможно, но как же живут те, кто не женатые, они не умирают и не страдают от недостатка обмена веществ? unknown Ведь Бог говорит, кто хочет остаться один, хорошо делает.
Сообщение отредактировал Admin - 04.03.2010 13:35
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.03.2010 23:53
Я начну с утверждения, которое явно имеет в себе ясную логическую связь (запишите себе, чтобы не забыть): рождение детей, как правило, неразрывно связано с сексуальными отношениями супругов. Ух! Вот! smile
А вот сексуальные отношения не имеют обязательной взаимосвязи с рождением детей. Собственно говоря, именно из-за мысли в предыдущем предложении часто ведутся дискуссии. Раньше в кругах евангелических церквей очень сильным было убеждение, что супруги могут иметь интимные отношения лишь для рождения детей (чтобы забеременеть), и не более того. Это убеждение является выводом посылки, что плотское наслаждение, получаемое пусть даже супругами, все же остается плотским, то есть низким, то есть не духовным, то есть, является сладострастием, то сеть недопустимо для духовно зрелых верующих. Ну а отсюда уж и вытекает вопрос концт... концервац... концентрац... контрацепции... (уф). Если секс только для рождения, то предохранение однозначно является недопустимым.
Такая позиция является ошибочной. Назову только два аргумента в доказательство своего утверждения.
Во-первых, почитайте Песню Песней (говорят, что было время, когда иудеям разрешалось читать эту книгу только с 30 лет).
Во-вторых, Павел написал:
1-е Коринфянам 7:1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
1-е Коринфянам 7:2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
1-е Коринфянам 7:3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
1-е Коринфянам 7:4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
1-е Коринфянам 7:5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
У меня эти слова оставляют впечатление, что их автор не думал, что количество сексуальных связей в супружестве будет примерно от 10 и меньше smile Я в шуточной форме хочу сказать следующее: интимные отношения между мужем и женой даны Богом не только для продолжения рода, но и для получения определенного удовлетворения (которое, кстати, в хорошем браке, где царит настоящая любовь, сближает людей и духовно, как бы это странно не звучало). Это выбивает почву из под вывода недопустимости канцт... конц... констит... предохранения от беременности.

Есть какие-то другие причины, запрещающие предохранение? я их не вижу. Повеление наполнять землю (плодитесь и размножайтесь) не является универсальным, поскольку брак и семья - это право, а не обязанность. Есть какие-то четкие отрывки в Библии, которые бы категорично говорили "за" или "против"? Если нет, тогда это указание на то, что данный вопрос является вопросом мнений.
Сообщение отредактировал Galukd - 04.03.2010 23:54
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.03.2010 12:44
Браття, прошу вас показати мені на ту людину і на той пост де піднімалося питання про те, чи є сексуальні стосунки між чоловіком і дружиною гріховними. Або на той пост, де обговорюється лжевчення католиків та інших деномінацій про те, що секс є виключно для дітонародження, а в іншому випадку є гріховним?

Якщо ніхто цього не говорив, то навіщо цей факт так рясно заперечувати? В логіці це називається самі знаєте як.

Спробую конкретизувати питання і звузити можливі напрямки розвитку обговорення:
- Мова не йде про те, що секс лише для дітонародження.
- Ліричний відступ: Господь Сам передбачив так, що заплідення відбувається лише протягом приблизно 3-х днів, коли відбувається овуляція, в інші дні статеві стосунки не призводять до появи вагітності (звісно, є відхилення від цього). То чи буде правильно приймати від Господа приємність фізичних стосунків (саме в ці дні, коли можливе заплідення) і не приймати іншого, що Господь дає разом із цим (вагітність)? Чи правильно відкидати благословіння? Якщо Господь дає вагітність, то чи правильно втручатися в це? Чи не є це самоуправством людини?  

Питання тут може лежати в площині що краще/що ні, і я за вашою допомогою хочу для себе це розглянути.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.03.2010 1:14
Ігор Чернешенко
Браття, прошу вас показати мені на ту людину і на той пост де піднімалося питання про те, чи є сексуальні стосунки між чоловіком і дружиною гріховними. Або на той пост, де обговорюється лжевчення католиків та інших деномінацій про те, що секс є виключно для дітонародження, а в іншому випадку є гріховним?

Поскольку я говорил об упомянутых вещах, то вопрос скорее относится ко мне. Таких людей и таких сообщений в данном обсуждении не было.

Ігор Чернешенко
Якщо ніхто цього не говорив, то навіщо цей факт так рясно заперечувати?

Я говорил об этом, потому что это по-сути единственная причина против предохранения, с которой я встречался раньше при обсуждении данного вопроса. Других не слышал (до сих пор) и сам не знаю.

Ігор Чернешенко
То чи буде правильно приймати від Господа приємність фізичних стосунків (саме в ці дні, коли можливе заплідення) і не приймати іншого, що Господь дає разом із цим (вагітність)? Чи правильно відкидати благословіння? Якщо Господь дає вагітність, то чи правильно втручатися в це? Чи не є це самоуправством людини?  

Я боюсь shok быть уличенным в отсутствии логики (хотя, если ее нет, то от моей боязни scare3 она и не появиться, тем более, что меня сегодня уже поздравили с вступлением в клуб нелогичных smile), но все же осмелюсь сказать еще два словаblush
1. Если Бог дает беременность, то вмешательство с целью прерывания оной есть грех, ибо является убийством. negative Если с целью улучшить состояние здоровья матери или ребенка, то это нормально good
2. Но, скорее всего, Игорь подразумевает вмешательство не в беременность, а какие-то действия по ее предотвращению, то есть предохранение от беременности. И, как я понял, исходная мысль такая:

Ігор Чернешенко
То чи буде правильно приймати від Господа приємність фізичних стосунків (саме в ці дні, коли можливе заплідення) і не приймати іншого, що Господь дає разом із цим (вагітність)?

Я думаю, что в этом нет ничего плохого. Какая существует здесь взаимная связь? (Никуда нам без логики smile) Почему одно не может существовать без другого?
Более того, если такая связь существует, то неправильно не только предохранение от беременности в период овуляции (удовольствия хотим, а беременности нет), а даже воздержание от сексуальных отношений по причине не забеременеть. Ведь в этом случае люди хотя и отказываются от удовольствия, вместе с этим они отказываются и от беременности (возможной), которая является Божьим благословением.
Если эти размышления верны, тогда выходит, что сексуальные отношения супругов в период возможности оплодотворения яйцеклетки обязательны. Ну, а получится что-то, кроме удовольствия (которое, кстати, получают не все, что в особенности касается женщин), то это уже на усмотрение неба.
Я, конечно, так не думаю. Солнце, дождь - это тоже Божьи благословения, но это не означает, что если я не бегаю под дождем (одно из моих любимых детских занятий) или не загораю, то я отказываюсь от этих благословений. Этой иллюстрацией я только пытаюсь объяснить свое видение.
А ты как думаешь, брат?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.03.2010 12:41
Galukd
Если эти размышления верны, тогда выходит, что сексуальные отношения супругов в период возможности оплодотворения яйцеклетки обязательны.

Мова йде не про обовязковість вагітності, а про звязок сексу і вагітності.
Не можна ставити знак рівності (тотожності) між тведженням безумовним і умовним.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.03.2010 13:24
Ігор Чернешенко
Мова йде не про обовязковість вагітності, а про звязок сексу і вагітності.
Не можна ставити знак рівності (тотожності) між тведженням безумовним і умовним.
Где-то я уже потерял суть темы: "а в чем собственно вопрос то"... unknown

Ігор Чернешенко
То чи буде правильно приймати від Господа приємність фізичних стосунків (саме в ці дні, коли можливе заплідення) і не приймати іншого, що Господь дає разом із цим (вагітність)? Чи правильно відкидати благословіння? Якщо Господь дає вагітність, то чи правильно втручатися в це? Чи не є це самоуправством людини?
У меня есть вопрос к вам Ігор Чернешенко, который поможет нам лучше понять ответ на поставленный вами вопрос.

- Допустимо ли супругам заниматься такими видами секса, которые не приводят к беременности?
- Является ли это "самоуправством людини" или "запобіганням вагітності"?

Ігор Чернешенко
Якщо Господь дає вагітність, то чи правильно втручатися в це?
И этот же вопрос "с другой стороны": Бог дает людям беременность при соблюдении ряда условий (подходящие дни, сексуальные отношения между супругами, слияние яицеклетки и сперматозойда).
- Должны ли супруги соблюдать все условия необходимые для беременности во всех сексуальных отношениях?
Сообщение отредактировал Admin - 10.03.2010 13:26
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.03.2010 14:15
Admin
Допустимо ли супругам заниматься такими видами секса, которые не приводят к беременности?

Це не стосується обговорення. Обговорення йде про такий секс, який звичайно приводить до вагітності. Пост не розглядає встановлення обмежень чи обговорення того, що сімя робить в ліжку, і що не призводить до вагітності за нормальних умов. Мова не йде про те, як запобігати вагітності там, де її бути не може. Апріорі, це буде безглузда розмова. 

Admin
- Является ли это "самоуправством людини" или "запобіганням вагітності"?

Відповідь та сама, що і на попереднє питання. Адже питання жодним чином не стосуються обговорюваної теми.

Admin
Должны ли супруги соблюдать все условия необходимые для беременности во всех сексуальных отношениях?

Поняття не маю. Адже данне питання повертає нас до питання чи обовязково секс повинен бути для дітонародження, а інакше є гріховним. + чисто з точки зору логіки, це питання є некоректним (не з точки зору моралі, а логіки), адже попереднє твердження (контекст) вказує на можливість сексуальних стосунків, які не призводять до вагітності за нормальних умов (якщо такі стосунки є), тому не можна дотримуватися всіх необхідних умов для вагітності, якщо в деяких випадках цієї вагітності і бути не може.

Чому постійно йде повернення до теми "секс - лише для вагітності, в противному випадку..?"
Можливо всім сторонам варто уважніше читати пости?
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 10.03.2010 14:26

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua