Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.02.2010 0:30
Не плутати контрацепцію із концентрацією!

Мир вам.

Давненько хотів задат питання, тож настав час. Бо з цим питанням рано чи пізно зустрічаються всі сімї.

Господь ще із Едену наказав людям розмножуватися і населяти землю.
Тож як ви ставитеся до запобігання вагітності, чи не є це самовольством і перевищеннями своїх прав?

Про методи запобігання, дасть Господь, поговоримо пізніше.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.03.2010 16:12
Ігор Чернешенко
Мова не йде про те, як запобігати вагітності там, де її бути не може.
Используя противозачаточные средства (к примеру презервативы) супруги занимаются таким видом секса, где беременности ...быть не может.

Ігор Чернешенко
адже попереднє твердження (контекст) вказує на можливість сексуальних стосунків, які не призводять до вагітності за нормальних умов
Тогда допустимо и вышеуказанное мною утверждение (если противозачаточные средства попадают в категорию "нормальних умов").

Ігор Чернешенко
Можливо всім сторонам варто уважніше читати пости?
Если вся аудитория не может понять выступающего, может проблема не в аудитории?.. unknown
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.03.2010 21:49
Admin
Если вся аудитория не может понять выступающего, может проблема не в аудитории?.. unknown

Залишаються ще можливості:
1) не хоче розуміти
2) не в змозі зрозуміти
3) не докладає до цього зусиль.
4) хоче бачти те, що хоче, а не те, що є
5) не дружить із логікою... help (шо, емоціонірую?)

Admin
Используя противозачаточные средства (к примеру презервативы) супруги занимаются таким видом секса, где беременности ...быть не может.

Що мається під "видом секса"? Це не правомірне використання терміну в даному контексті. Вид це що: "опасний"/"безопасний"? Так це ж невідповідні терміни.
"Вид" не можна застосовувати до того, що із презервативом, це вже буде інший вид. Якщо я не правий, то дайте лінгвістичні, логічні докази. Готовий розглянути.

Admin
(если противозачаточные средства попадают в категорию "нормальних умов").

Можна розписати логіку даного твердження більш детально? Як протизаплідні засоби потрапляють до "нормальних умов" в контексті попередніх постів?
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
10.03.2010 23:22
Добрый вечер всем!

Наконец-то добралась до компьютера :)

Admin
Возможно, но как же живут те, кто не женатые, они не умирают и не страдают от недостатка обмена веществ? unknown Ведь Бог говорит, кто хочет остаться один, хорошо делает.

Ну, конечно, люди не умирают из-за отсутствия гормонального обмена, о котором я писала.
Просто у семейных пар, которые не пользуются презервативами, с гормонами дела обстоят лучше :).
(Этим утверждением ни в коем случае не хочу обидеть несемейных)
Сама лично знаю случай, когда одной девушке врач "прописал" выходить замуж, чтобы решить проблему гормонального дисбаланса.

Admin
Массовое - да, недавнее. Но история презерватива насчитывает тысячилетия (см. Google).

Почитала в Гугле историю презервативов, действительно, они появились давно.
Наверное, просто они были несовершенными или не особо доступными, поэтому семьи были все равно многочисленными.

Но вот что-то есть нехорошее в причинах изобретения и распространения этих самых презервативов, т.е. они были изобретены в связи с беспорядочной половой жизнью, венерическими болезнями, борьбой женщин за право не рожать.

Вот, например, судя по первой статье, которую я нагуглила: http://www.innotex.com.ua/all-history.htm
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
11.03.2010 0:13
Galukd
интимные отношения между мужем и женой даны Богом не только для продолжения рода, но и для получения определенного удовлетворения (которое, кстати, в хорошем браке, где царит настоящая любовь, сближает людей и духовно, как бы это странно не звучало).

Полностью согласна, что наслаждение во время сближения мужа и жены не является греховным. 
Уверена, что это - Божий дар человеку.

Согласна, что интимные отношения между мужем и женой даны Богом в первую очередь для выражения любви друг ко другу, а продолжение рода - это возможное следствие :)

Но ведь в Божьем дизайне так все и обстоит.

Сближение мужа и жены в абсолютном большинстве случаев и не заканчивается зачатием.
Это невозможно, учитывая, что женская яйцеклетка живет 1-3 дня в месяц.

Для меня лично вопрос, наверное, стоит так:

Дал ли мне Бог право вмешиваться в установленные им процессы и "добавлять" свою контрацепцию?

Если Бог предвидел, что я сама буду предохраняться, зачем он тогда ограничил жизнь яйцеклетки до 3х дней?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.03.2010 0:32
Маша Чернешенко
Дал ли мне Бог право вмешиваться в установленные им процессы и "добавлять" свою контрацепцию?
Контрацепция есть разная. Давай разберем ее на типы:
1. ограничивать близость кот. ведет к беремености в дни жизни яйцеклетки (это тоже своего рода контрацепция).
2. использовать противозачаточные средства в дни жизни яйцеклетки
3. использовать противозачаточные средства всегда
Почему нет проблем с использованием 1 и есть проблемы с использованием 2 и 3? Какая разница?

Маша Чернешенко
Если Бог предвидел, что я сама буду предохраняться, зачем он тогда ограничил жизнь яйцеклетки до 3х дней?
Это как вопрос: если Бог знал, что я буду чистить зубы, зачем тогда устроил естественное очищение зубов?

PS. Если не применять котрацепцию, тогда христиане просто обречены иметь множество детей или не иметь интимных отношний.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.03.2010 10:41
Admin
ограничивать близость кот. ведет к беремености в дни жизни яйцеклетки (это тоже своего рода контрацепция).

Твердження (а як наслідок і увесь аргумент) є невідповідним в зв'язку із неправильним використанням поняття "контрацепція", що не повязане із утриманням.
В аргументі спостерігається стара помилка: використання не тотожних понять. Таке враження, що це одна із найпоширеніших огріх в аргументації. 

Admin
Маша Чернешенко
Если Бог предвидел, что я сама буду предохраняться, зачем он тогда ограничил жизнь яйцеклетки до 3х дней?
Это как вопрос: если Бог знал, что я буду чистить зубы, зачем тогда устроил естественное очищение зубов?

Із тієї ж опери - приведення не тотожних понять для порівняння.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.03.2010 13:31
Ігор Чернешенко
Із тієї ж опери - приведення не тотожних понять для порівняння.
Извините, для меня эти понятия выглядят "понятиями одного ряда".

Маша Чернешенко
Если Бог предвидел, что я сама буду предохраняться, зачем он тогда ограничил жизнь яйцеклетки до 3х дней?
Вопрос из серии "зачем Бог сделал то или это такими или этаким?". Ответы на эти вопросы не всегда есть. Бог так сделал, это просто надо принять. И это не может быть доказательством той или иной точки зрения.

Я думаю, ограниченная жизнь яйцеклетки совсем не для того, чтобы ограничить рождаемость (можете доказать обратное?). Ведь если все посчитать, то для беременности больше 3х дней и не нужно. Если добавить к этому жизнь спермотазойда (до 5 дней) то получается 8м (и часто более) дней в кот. может произойти зачатие. Как по мне, это вполне достаточный срок.
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
11.03.2010 19:42
Admin
PS. Если не применять котрацепцию, тогда христиане просто обречены иметь множество детей или не иметь интимных отношний.

Но ведь в Писании говорится, что много детей - это благословение.

3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.
4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!
(Пс.126:3-5)
6 Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их.
(Прит.17:6)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.03.2010 21:04
Маша Чернешенко
Но ведь в Писании говорится, что много детей - это благословение.
Буду страшным aggressive прагматиком. Живу в реальном мире и реально смотрю на вещи. Всегда ли 10 детей это благословение? Маша Чернешенко, подумайте, их ведь не просто родить (и родить их тоже не просто) но еще и кормить , одевать, растить, любить praising, уделять внимание надо.

Скажите мне, человеку практичному, у меня квартира однокомнатная и та съемная, зарплата 1000 грн и то не регулярно. Зато жена добрая и красивая. Каким образом 10 детей в моем случае будут благословением для меня (и для детей)? И если это благословение, то что же тогда проклятье?scare3wacko3

Дети это благословение, но есть и другие стихи (говорящие о злоупотреблении благословением):
Притчи 25:27 Как нехорошо есть много меду...
Притчи 25:16 Нашел ты мед, - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им и не изблевать его.

Идея в том, что дети это благословение от Бога, но можно ли злоупотреблять этим благословением?
PS. Пункты 1 и 2 где-то потерялись. bye
Сообщение отредактировал Admin - 12.03.2010 15:30
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.03.2010 23:44
Маша Чернешенко
много детей - это благословение

Ни один из вышеназванных отрывков не упоминает "много".
Если забеременеть так сложно (всего 3 дня), то почему столько абортов?
Понимаю, что не особо по теме, но тем не менее...
Сообщение отредактировал Alex - 11.03.2010 23:44
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.03.2010 13:47
Alex
Маша Чернешенко
много детей - это благословение
Ни один из вышеназванных отрывков не упоминает "много".

Маша Чернешенко
Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! (Пс.126:3-5)

Согласен с Alex, написано "наполнил ими колчан свой". Когда у меня колчан наполняется одним или двумя, дальше я стараюсь не иметь детей, чтобы не переполнился колчан мой, и чтобы не стали непосильной ношей.

Бог не повеливает обязательно иметь детей, значит иметь ли их и сколько - вопрос мнения. Далее вопрос, как можно не иметь детей (без убийства)? Ответ - контроцепция или воздержание. Воздержание, написано, только для поста и молитвы, чтобы не искушал сатана. Остается контрацепция. Нарушаю ли я Божью волю контрацепцией? Если Бог разрешает мне не иметь детей, то в чем нарушаю? Все очень просто.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
12.03.2010 15:13
Здається, тема зайшла не туди.

Браття по суті не дуже відповідають, а от на мою дружину щедро і дружно із вилами вперед!

Думаю-думаю, чому воно так? Чому відповіді поверхневі і стосуються лише всім зрозумилих речей? А коли мова заходить про звязок сексу і дітородження, то починаються логічні вихиляси?

Може просто це нова тема і над нею не думали? Може традиції, життя, "прагматизм" і его заважають думати відірвано від догми раніше почутого? На незрілість не схоже, добре я та Адмін, але ж тут і Галюкд і Алекс, тут браття хоч за віком то вже не незрілі, хоч це поняття і не вікове.

Якось і пропустили те, що писав, що це питання може належати до питання думки, але мені цікаво знати чим користуватися в виборі питання думки, що краще, що є плодом Духа (духа?). Замість розяснюючих аргументів лише аборти із презервативами.
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
13.03.2010 8:54
Alex
Ни один из вышеназванных отрывков не упоминает "много".

Насколько я понимаю, наполнить колчан - это означает "много", т.е. больше, чем 1-2.
Стрелок с 1-2 стрелами в колчане - это как-то мало.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.03.2010 11:25
Понятие "много" относительное. Кому-то двое это много, потому имеют одного ребенка или ни одного. А кому-то и пять немного.
Возвращаясь к теме, повторюсь: 1 Кор. 7:2-5 - описывает интимные отношения в браке. Там ни слова не сказано о деторождении, следовательно, можно иметь близость без детей. Если вывод не логичный, покажите, что близость обязательно подразумевает рождение детей? Где такие отрывки в Писаниях?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.03.2010 17:07

Маша Чернешенко
Насколько я понимаю, наполнить колчан - это означает "много", т.е. больше, чем 1-2. Стрелок с 1-2 стрелами в колчане - это как-то мало.
Сложно определить, сколько именно включает в себя слово "много". Для кого-то 2 это много, для кого-то 10 это мало...

Как же нам быть в ситуации, описанной мною выше (пост 11.03.2010 21:04)?
Сообщение отредактировал Admin - 15.03.2010 17:08

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua