Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.03.2010 23:53
Я начну с утверждения, которое явно имеет в себе ясную логическую связь (запишите себе, чтобы не забыть): рождение детей, как правило, неразрывно связано с сексуальными отношениями супругов. Ух! Вот! smile
А вот сексуальные отношения не имеют обязательной взаимосвязи с рождением детей. Собственно говоря, именно из-за мысли в предыдущем предложении часто ведутся дискуссии. Раньше в кругах евангелических церквей очень сильным было убеждение, что супруги могут иметь интимные отношения лишь для рождения детей (чтобы забеременеть), и не более того. Это убеждение является выводом посылки, что плотское наслаждение, получаемое пусть даже супругами, все же остается плотским, то есть низким, то есть не духовным, то есть, является сладострастием, то сеть недопустимо для духовно зрелых верующих. Ну а отсюда уж и вытекает вопрос концт... концервац... концентрац... контрацепции... (уф). Если секс только для рождения, то предохранение однозначно является недопустимым.
Такая позиция является ошибочной. Назову только два аргумента в доказательство своего утверждения.
Во-первых, почитайте Песню Песней (говорят, что было время, когда иудеям разрешалось читать эту книгу только с 30 лет).
Во-вторых, Павел написал:
1-е Коринфянам 7:1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
1-е Коринфянам 7:2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
1-е Коринфянам 7:3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
1-е Коринфянам 7:4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
1-е Коринфянам 7:5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
У меня эти слова оставляют впечатление, что их автор не думал, что количество сексуальных связей в супружестве будет примерно от 10 и меньше smile Я в шуточной форме хочу сказать следующее: интимные отношения между мужем и женой даны Богом не только для продолжения рода, но и для получения определенного удовлетворения (которое, кстати, в хорошем браке, где царит настоящая любовь, сближает людей и духовно, как бы это странно не звучало). Это выбивает почву из под вывода недопустимости канцт... конц... констит... предохранения от беременности.

Есть какие-то другие причины, запрещающие предохранение? я их не вижу. Повеление наполнять землю (плодитесь и размножайтесь) не является универсальным, поскольку брак и семья - это право, а не обязанность. Есть какие-то четкие отрывки в Библии, которые бы категорично говорили "за" или "против"? Если нет, тогда это указание на то, что данный вопрос является вопросом мнений.
Сообщение отредактировал Galukd - 04.03.2010 23:54

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua