Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
09.01.2010 22:46
Только прошло в Украине празднование Рождества. В Церквях Христовых не принято праздновать Рождество. А люди вокруг все равно его празднуют. И колядовальники ходят по квартирам. Слышала от одной христианки высказывание: "Кто не пускает колядовальников в дом, тот злой."
Вопрос: нужно ли нам, христианам, пускать колядовальников в квартиру? Следует ли поддерживать все эти традиции?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.01.2010 17:34
Ігор Чернешенко
До сих пір не можу побачити різнчицю чому
...
Честно говоря, мне будет трудно выразить свою точку зрения по этому поводу лучше, чем это сделал автор статьи, какую мы, собственно говоря, и обсуждаем.
Предлагаю другой путь: давайте попробуем с другой стороны подойти, попробуем понять, о чем говорит Павел.
К Римлянам 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
К Римлянам 14:22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

1) О каком различении и каких дней говорит Павел?
2) О какой пищи (или воздержании от нее) говорит Павел?
3) Дает ли Павел позволение иметь личное мнение относительно "различения дней" и пищи? Если да, то что это означает?
Сообщение отредактировал Galukd - 29.01.2010 17:40
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
30.01.2010 9:33
Попередній пост повертає нас на початок обговорення теми.

Ми встановили, що є свята і святкування, які є гріховними і не гріховними. Попередній пост виключає гріховні і залишає можливість для розгляду лише "дозволених". Що не є коректним з огляду на попередні обговорення.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.01.2010 10:40
Ігор Чернешенко
Попередній пост повертає нас на початок обговорення теми.

Скоріше, до середини smile

Ігор Чернешенко
Ми встановили, що є свята і святкування, які є гріховними і не гріховними. Попередній пост виключає гріховні і залишає можливість для розгляду лише "дозволених".

Саме до цієї ідеї я б і хотів повернутись. Чому? Тому що наші подальші роздуми приводять до висновку, що до категорії дозволених свят входять: день конституції, 8 березня, новий рік тощо. Чесно кажучи, я сильно сумніваюсь, що Павло говорив про вирізняння днів саме такого характеру (без зв’язку з релігією). 6 вірш (Рим 14) змушує зробити висновок про те, що мова йде про вирізняння днів, які носять релігійний характер.

Отже, я вважаю, що треба "плясати  від пічки", цебто, у вирішенні питань про колядників відштовхуватись в першу чергу від Рим. 14:1-15:7 (звичайно, висновки наші не повинні суперечити іншим уривкам Писання).  

В такому разі наша задача - знайти критерії, за допомогою яких можна визначати дозволеність участі в тих чи інших святкуваннях.

Автор статті "Можно ли христианам соблюдать популярные праздники?" стверджує:

Было бы греховно участвовать в религиозных обрядах и ритуалах, которые противоречат христианству по Писанию. Апостолу приходилось иметь дело с такой проблемой в 1 Кор. 10. если происходило жертвоприношение идолам – "демонам", в котором христианин участвовал (греч. "койнониа" – участвовать, иметь общность) наряду с теми, кто практикует лжерелигию, тогда его поступки, однозначно, - грех (1 Кор. 10:20,21).

Я погоджуюсь з ним. Святкувати православну Пасху саме як православну, з усіма її атрибутами (включаючи, наприклад, віру в силу "свяченого" тощо), є неправильно. Якщо ж для людини цей день є особливим, святковим у зв’язку з воскресінням Христа з мертвих, і вона якимось чином вирізняє цей день (не переступаючи моральних норм), то це є дозволеним. Так само, якщо людина приймає участь у такому святкуванні, як частині культурних традицій (їй все одно, що піп покропив водою, вона не вірить в силу цього, вона може і у воскресіння Христа з мертвих не вірить, для неї цікавий сам процес), то сама така дія не є гріховною. (Так само, як стрибати через вогонь на Івана Купала, не пов’язуючи це з вищими силами, а роблячи це, як розваги, не є гріховним). ИМХО. Друге питання, чи буде це корисним?

1-е Коринфянам 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
31.01.2010 17:39
У Саші були цікаві думки з цього приводу, він обіцяв викласти їх на форумі. Як на мене, вони дещо узгоджують, те, що сказано.
Бо на даний момент все-одно залишається "протиріччя" між тим, що ми говоримо.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.02.2010 0:24
Моя мысль заключалась в том, что Павел обсуждает как допустимые праздники такие, которые были правильными в период Ветхого Завета (неправильные осуждаются, как было уже замечено в 1 Кор. 10:20). Христиане из иудеев продолжали соблюдение праздников для Бога, ибо были воспитаны в этом и, вероятно, считали, что и по Новому Завету это надо делать (вспомните Иакова из Иерусалима - Деян. 21:17-21). И только спустя достаточно лет, когда христианство окончательно отделилось от иудаизма, стало понятно, что никаких христианских праздников нет (что и понимают сильные - Рим. 14), поэтому и соблюдать нечего.
Вывод: если иудей становится христианином, то допустимо ему соблюдать ветхозаветные праздники до тех пор, пока не окрепнет. Язычникам надо просто отказаться от всех языческих праздников, и нет никакого смысла пытаться соблюдать ветхозаветные, ибо для них это не было актуальным.
Светские праздники (их трудно относить к Рим. 14) надо относить к традициям и культуре народов и допустимо соблюдать те, которые не нарушают новозаветные принципы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.02.2010 16:33
Alex
Моя мысль заключалась в том, что Павел обсуждает как допустимые праздники такие, которые были правильными в период Ветхого Завета (неправильные осуждаются, как было уже замечено в 1 Кор. 10:20).

Соглашусь с тем, что апостол Павел говорит о категории праздников, которые можно назвать "допустимые" или "правильные". В самом же тексте Рим. 14:1-15:7 ничего ни сказано о том, что это за праздники, то ли ветхозаветные (я лично склоняюсь к этой мысли), то ли иудейские (не все иудейские праздники являлись ветхозаветными в смысле, что были санкционированы Богом), то ли какие другие.

Alex
Христиане из иудеев продолжали соблюдение праздников для Бога, ибо были воспитаны в этом и, вероятно, считали, что и по Новому Завету это надо делать (вспомните Иакова из Иерусалима - Деян. 21:17-21).

Это факт, причем соблюдались не только праздники, но и традиции, например, обрезание или презрительное отношение к язычникам и даже христианам из язычников.

Alex
И только спустя достаточно лет, когда христианство окончательно отделилось от иудаизма, стало понятно, что никаких христианских праздников нет (что и понимают сильные - Рим. 14), поэтому и соблюдать нечего.
Вывод: если иудей становится христианином, то допустимо ему соблюдать ветхозаветные праздники до тех пор, пока не окрепнет.

Здесь есть вопрос: какая связь между праздниками и постановлениями Ветхого Завета (например, делении пищи на чистую и нечистую) и дозволенности их соблюдать, если они не уполномочены Новым Заветом? Или какая разница, существенно влияющая на дозволенность соблюдать их, например, между Пасхой иудейской и  Пасхой православной? Как мне кажется, то, что их объединяет, так это то, что ни первый ни второй праздник не имеют новозаветных полномочий.

Alex
Язычникам надо просто отказаться от всех языческих праздников, и нет никакого смысла пытаться соблюдать ветхозаветные, ибо для них это не было актуальным.

Это правильно. Но это понимание тех, кого Павел относит к группе "сильных" (Рим. 15:1). А если человек "немощен"? Можно ли сказать, что Рим. 14:1-15:7 касательно празднований и пищи было авторитетным только временно, а сейчас

Alex
спустя достаточно лет, когда христианство окончательно отделилось от иудаизма,

слова Павла потеряли свою актуальность? Я так не думаю.

Alex
Светские праздники (их трудно относить к Рим. 14) надо относить к традициям и культуре народов и допустимо соблюдать те, которые не нарушают новозаветные принципы.

Абсолютно согласен.

Если

в летнем лагере будут прыгать через костер для развлечения, а не для очищения духовного и удачи, и если будут тут же купаться и пускать венки на перегонки в речке тоже для развлечения, и ничего более, и будут собирать травы и засушивать их для гербария, а не "Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки»" (из википедии),

то

не думаю, что люди будут этим согрешать.

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.02.2010 0:04
Galukd
Alex
спустя достаточно лет, когда христианство окончательно отделилось от иудаизма,

слова Павла потеряли свою актуальность? Я так не думаю.


Павел говорил о конкретных случаях (праздники и еда), связанных с иудаизмом (послание к Римлянам противопоставляет иудаизм и христианство). Слова Павла надо понимать или как принцип или применять к ситуациям (которые тождественны), которые он рассматривал тогда.
Как веночки и прыжки через костер можно посвятить для Бога (люди соблюдали праздники по Рим. 14 для Бога, как им казалось)? Поэтому эти случаи не следует рассматривать в свете Рим. 14, а просто как традиции, о чем я упоминал ранее.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2010 14:56
Alex
Слова Павла надо понимать или как принцип или применять к ситуациям (которые тождественны), которые он рассматривал тогда.

Именно это я и хотел услышать smile Сам также считаю. Именно по этой причине думаю, что Рим. 14 имеет отношение к рассматриваемым вопросам.

Alex
Как веночки и прыжки через костер можно посвятить для Бога

Никак, по большому счету. Если нет связи с религией, с верой, и в самом действии нет ничего аморального, тогда такое действие и нельзя рассматривать как грех. Потому и написал, что абсолютно согласен с твоим утверждением.

А что вызвало у меня вопрос, так это утверждение, что Павел обсуждает как допустимые праздники такие, которые были правильными в период Ветхого Завета
Эта фраза оставляет место для впечатления, что допустимо соблюдать те праздники, которые установлены в Ветхом Завете. И моя мысль была в том, что на самом деле нет разницы, то ли праздники Ветхого Завета, то ли установлены людьми в честь Бога уже в новозаветные времена, их объединяет одно - на них нет полномочий в учении Христа (если только не считать таковым Рим 14). 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2010 20:26
Ігор Чернешенко
До сих пір не можу побачити різнчицю чому можна брати учать  в одних релігійних святах поган і не можна в інших

Брате, проглядав повідомлення по цій темі і побачив, ща на цей пост по суті і не відповів. Я обов"язково поділюсь своїми думками стосовно написаного тобою.
Благословень!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2010 21:14
Ігор Чернешенко
Також треба визначити поняття "святкувати". Поздороватися із людьми "Воістину воскрес", чи буде це святкуванням?

Треба також визначитисчя, що означає слово "отличает" із Римлянам 14. Це те, що ти описав, як піднесений настрій, помолитися, відповісти "Воістину воскрес", чи це яка поганська "тусовка"?

Наверное, с этого и нужно было начинать нам. 
В самом тексте есть слово "отличает" (дни). Как я понимаю, речь идет о том, что некоторые дни для человека были особенными. А в чем это могло выражаться? Самое простое, это празднование.
Теперь, что касается "празднования" (отличения, вирiзняння).
Павел сразу заявляет, что речь идет о немощных в вере.
К Римлянам 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Скорее всего, это были новообращенные (на что может указывать слово "принимайте"). В любом случае, речь идет о тех,кто в вере, о христианах. Поэтому способ празднования (отличения дней), не должен переходить границы учения Христа (о чем автор статьи упоминает, ссылаясь на 1 Кор. 10:20,21). Это исключает задабривание "бога" огня и воды, поклонение людям или творениям их рук, равно как и творению Бога и т.д.
Очевидно, этими слабыми в вере были люди, для которых имело значение чистота пищи и соблюдение дней. И если Павел Духом Святым однозначно постановляет, что такие вопросы относятся к категории мнений (где каждый может иметь свое собственное мнение), то это означает, что непозволительным может быть не сам факт празднования, а только переход за определенные рамки. Очень часто среди верующих людей, и наше братство не исключение, используется выражение "не библейское учение", и также часто оно используется в качестве синонима "ложное учение". Данный отрывок (Рим. 14), показывает, что это не совсем так. Можно сказать, что учение Иисуса включает в себя постановления о соблюдении праздников и запрет использовать в пищу мясо? Нет, таких постановлений нет. Значит ли это тогда, что тот, кто для себя постановил не есть мяса, придерживается не библейского учения? Многие скажут да, но на самом деле нет. Почему? Потому что это на самом деле вопрос мнений а не учения.
Теперь конкретно, как, например, можно праздновать Пасху, чтобы не выходить за рамки? Я думаю, что примерно так, как празднуют многие верующие из числа протестантов да и в нашем братстве тоже, ив  Украине, и за ее пределами. В этот день в собрании проповедь по теме воскресения Иисуса, люди приветствуют других "Христос воскрес!", они в их сознании этот день особенный. Также и Рождество. Если же человек поклоняется идолам (людям в рясе, иконам, верит в силу свяченой воды, которой поп окропляет куличи и т.п., то это уже скорее языческая "тусовка" по существу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2010 21:26
Ігор Чернешенко
Якщо принцип розмежування: субєктивні думки, переконання, розуміння, ціль, і не можна людині перечити в цьому, адже вона для себе сама вирішує, то виникає велика проблема. Наприклад, людина святкує Івана-Купала, я до неї звертаюся: "брате/сестро, то це ж щире язичництво і поклоніння ідолам", а людина мені відповість: "а ти Римлянам 14:1 читав? За моїм розумінням - це нормально".
І що виходить? Є поганятина, гріховне дійство, дії на честь божества Купала, брат бере в них участь і грішить, і це обєктивна дійсність, чи не так? Його переконання не можуть змінити цю обєктивну дійсність, бо його переконання - субєктивні. Але і я йому нічого сказати не можу, бо в очах цієї людини, вона робить за Рим 14:1.

Субъективное восприятие, цель, понимание - именно про это говорит Павел, и это факт.
К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Если же человек искренно (или неискренно) делает грех, поклоняется идолам, и ссылается на Рим. 14, то здесь Павел не дает разрешения на грех. Каким образом можно чтить "бога" купалу (или другого идола) и делать это для Господа?! Если человек заблуждается искренне, после вразумления он отвернется от греха, а если он прикрываетяс свободой, чтобы угожадть плоти, - да будет анафема.

Ігор Чернешенко
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Чи має це яке відношення до святкування вищезаначених свят? Ці рілігійні свята від кого? А якщо я беру участь у них, хоч і "понарошку", то чи беру я в них участь? (каламбур вийшов, але ж..)
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Не думаю, що я занадто широко тлумачу це місце.

Если атрибуты празднования (отличения) делают это празднование поклонением идолам, то да. А если нет, то нет (каламбуром на каламбур smile) Ведь факт остается фактом, что Павел, грубо сказать, дает разрешение на празднование (отличение, вирізняння)  дней (религиозных праздников). Если это так, то в таком случае 2 Кор. 6:14 здесь неприменимо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2010 21:42
Ігор Чернешенко
Galukd
Если человек верит, например, что нужно соблюдать субботу, и делает это для Господа, при этом не навязывая другим, я не вижу причин сказать, что перед Богом это неприемлемо.

Якщо людина вірить, що необхідно (нужно) дотримуватися суботи, значить це повязано із спасінням, догоджанням Богу, то що тоді означають слова:
 К Галатам 5:2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
К Галатам 5:3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
К Галатам 5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Я не думаю, что вышеприведенные слова Павла должны противоречить тому, что он пишет в Рим.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Я думаю, что здесь Павел говорит о разных категориях. В Гал. он затрагивает этот вопрос, потому что некоторые фактически учили о спасении через Закон, они навязывали это учение, выносили  на уровень Божьей воли.
А то, о чем Павел говорит в Рим. 14 носит совершенно другой характер. Он говорит, что есть люди, принявшие Христа, но еще слабые в вере, они еще не все понимают духовно, они считают по своей совести, что им нужно (и они это хотят делать), чтобы угождать Богу. Это из той категории, если бы кто-то решил, что он по совести не может молиться Богу сидя, потому что в его глазах это неуважение. Потому он молится либо на коленях, либо стоя. Не думаю, что в данном случае применимы к нему слова из Гал. 5:2-4. Именно о таких вещах, как я понимаю, Павел и говорит.

Ігор Чернешенко
Якщо вона бачить, що це "нужно" робити, то чому тоді вона це не "навязує", якщо це Божа воля? Адже, якщо це "нужно" робити, а інші не роблять, то це їм гріх і спотикання для самої цієї людини.

Навязывать могут как те, кто "немощны", так и те, кто "сильные", и это просматривается в том, что они могут осуждать или уничижать друг друга. Павел же как раз и говорит, чтобы этого не было, потому и объясняет, что такие вопросы - вопросы мнений, каждый для себя решает их "по удостоверению своего ума".

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua