Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2010 21:42
Ігор Чернешенко
Galukd
Если человек верит, например, что нужно соблюдать субботу, и делает это для Господа, при этом не навязывая другим, я не вижу причин сказать, что перед Богом это неприемлемо.

Якщо людина вірить, що необхідно (нужно) дотримуватися суботи, значить це повязано із спасінням, догоджанням Богу, то що тоді означають слова:
 К Галатам 5:2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
К Галатам 5:3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
К Галатам 5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Я не думаю, что вышеприведенные слова Павла должны противоречить тому, что он пишет в Рим.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Я думаю, что здесь Павел говорит о разных категориях. В Гал. он затрагивает этот вопрос, потому что некоторые фактически учили о спасении через Закон, они навязывали это учение, выносили  на уровень Божьей воли.
А то, о чем Павел говорит в Рим. 14 носит совершенно другой характер. Он говорит, что есть люди, принявшие Христа, но еще слабые в вере, они еще не все понимают духовно, они считают по своей совести, что им нужно (и они это хотят делать), чтобы угождать Богу. Это из той категории, если бы кто-то решил, что он по совести не может молиться Богу сидя, потому что в его глазах это неуважение. Потому он молится либо на коленях, либо стоя. Не думаю, что в данном случае применимы к нему слова из Гал. 5:2-4. Именно о таких вещах, как я понимаю, Павел и говорит.

Ігор Чернешенко
Якщо вона бачить, що це "нужно" робити, то чому тоді вона це не "навязує", якщо це Божа воля? Адже, якщо це "нужно" робити, а інші не роблять, то це їм гріх і спотикання для самої цієї людини.

Навязывать могут как те, кто "немощны", так и те, кто "сильные", и это просматривается в том, что они могут осуждать или уничижать друг друга. Павел же как раз и говорит, чтобы этого не было, потому и объясняет, что такие вопросы - вопросы мнений, каждый для себя решает их "по удостоверению своего ума".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua