Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.02.2010 21:26
Ігор Чернешенко
Якщо принцип розмежування: субєктивні думки, переконання, розуміння, ціль, і не можна людині перечити в цьому, адже вона для себе сама вирішує, то виникає велика проблема. Наприклад, людина святкує Івана-Купала, я до неї звертаюся: "брате/сестро, то це ж щире язичництво і поклоніння ідолам", а людина мені відповість: "а ти Римлянам 14:1 читав? За моїм розумінням - це нормально".
І що виходить? Є поганятина, гріховне дійство, дії на честь божества Купала, брат бере в них участь і грішить, і це обєктивна дійсність, чи не так? Його переконання не можуть змінити цю обєктивну дійсність, бо його переконання - субєктивні. Але і я йому нічого сказати не можу, бо в очах цієї людини, вона робить за Рим 14:1.

Субъективное восприятие, цель, понимание - именно про это говорит Павел, и это факт.
К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Если же человек искренно (или неискренно) делает грех, поклоняется идолам, и ссылается на Рим. 14, то здесь Павел не дает разрешения на грех. Каким образом можно чтить "бога" купалу (или другого идола) и делать это для Господа?! Если человек заблуждается искренне, после вразумления он отвернется от греха, а если он прикрываетяс свободой, чтобы угожадть плоти, - да будет анафема.

Ігор Чернешенко
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Чи має це яке відношення до святкування вищезаначених свят? Ці рілігійні свята від кого? А якщо я беру участь у них, хоч і "понарошку", то чи беру я в них участь? (каламбур вийшов, але ж..)
2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Не думаю, що я занадто широко тлумачу це місце.

Если атрибуты празднования (отличения) делают это празднование поклонением идолам, то да. А если нет, то нет (каламбуром на каламбур smile) Ведь факт остается фактом, что Павел, грубо сказать, дает разрешение на празднование (отличение, вирізняння)  дней (религиозных праздников). Если это так, то в таком случае 2 Кор. 6:14 здесь неприменимо.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua