Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.08.2009 1:13
Мир вам,

Вот недавно был свидетелем разговора в одной из церквей.
Один брат говорит сестрам: "Сестры, в ваших словах и поведении не чувствуется уважение к братьям".
На что одна сестра ответила: "Нас проповедник научил, что уважение это то, что надо заслужить.
Значит, если нет должного уважения, то просто братья его не заслуживают. Вся проблема в братьях".

И у меня постал вопрос:
Должны ли мы, христиане, уважать друг друга безусловно или уважение это всегда за что-то?

Как я понял, брат проповедник учил, что любить мы должны всех и безусловно.
( Бог любит всех людей, но ненавидит грех )
А вот уважение это то, что надо заслужить. Уважать мы должны людей за их хорошие поступки.
И значит, я должен любить, но могу не уважать брата / сестру.

Если есть неуважение, оно обязательно будет проявляться в действиях / словах.
Неуважение в церкви, уместно ли? Созидает или разрушает, укрепляет или делает слабыми?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
25.10.2009 12:43

Моя відповідь на соцопитування повага це:

коли прислухаєшся до  думки людини (пункт2)

 не тільки думки але і бажань, заперечень, смаків ... усіх проявів особистості(пункт5) 

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.10.2009 19:33
Admin
Как на практике? Буду готов выслушать человека,  уважать его права, его мнение, поддержать и помочь в трудную минуту, сделать ему добро, не закрывать от него свое сердце и т.д.

Здесь скорее речь не об уважении, а о любви, любви к человеку, который сам себя делает врагом Бога. Иначе выхолащивается само понимание уважения. Само понятие "уважение" подразумевает ЗА ЧТО-ТО (качества.я характер, дела и т.д.).

Admin
Даже уважать его право свободного выбора - тоже уважать. Даже если он решил идти против Бога, мы должны уважать его выбор, это право данное ему Богом (можем не разделять, но это совсем другое). Практически, осуждать грех в человеке, а не самого человека.

При чем здесь вообще осуждение?

Админ, давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно!   

Админ, как отнесется человек к заявлению: "Я тебя уважаю, но есть с тобой не буду... руки тебе не подам... гнушаюсь даже твоей одеждой... отвращаюсь от тебя... не сообщаюсь с тобой... ты мне как налоговик и гаишник..."?

Админ, что насчет моего поста от 20.10.2009 0:33? Если не правильно, то что не правильно? Если не понятно, то что не понятно? НЕ ИГНОРИРУЙТЕ, пож!
Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 12:44
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.10.2009 12:02

Дякую Сергію за участь у "мікро" опитуванні.

Можна побачити, що повага повязана із тим, щоб слухати людину, цінувати її думку і т. д.

Хочу попросити Адміна мені допомогти зрозуміти практичну сторону стосунків: як я можу слухати думку людини, брати її за взірець і т.д., якщо Господь говорить мені навіть не їсти із нею.

Сподіваюся, що відповідь не буде на зразок: "відразу нехай тебе навчає, а потім розійдіться і окремо поїште" :)

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.10.2009 13:19
Galukd
Админ, как отнесется человек к заявлению: "Я тебя уважаю, но есть с тобой не буду... руки тебе не подам... гнушаюсь даже твоей одеждой... отвращаюсь от тебя... не сообщаюсь с тобой... ты мне как налоговик и гаишник..."?

Все вышеперечисленное, это дисциплинарные меры, которых требует от нас писание по отношению к тем, кто во грехе пребывает. И так надо поступать, объясняя человеку, что у нас нет общего с грехом. Не думаю, что если кто-то подлежит дисциплинарным мерам (например, будет посажен в тюрьму), то его никак нельзя уважать. Можете доказать обратное? Как я вижу, надо разделять уважение и дисциплинарное воздействие / дисциплинарные меры.
PS. Налоговиков и даже гаишников я уважаю, как людей поставленных Богом на это дело.

Galukd
Админ, что насчет моего поста от 20.10.2009 0:33? Если не правильно, то что не правильно? Если не понятно, то что не понятно? НЕ ИГНОРИРУЙТЕ, пож!

Предполагаю, что слово "всех почитайте" задает некий базовый уровень уважения, как "имейте уважние ко всем", а далее выделяются группы достойные особого уважения. Тогда слово "всех" буквально означает всех.

Ігор Чернешенко
Хочу попросити Адміна мені допомогти зрозуміти практичну сторону стосунків: як я можу слухати думку людини, брати її за взірець і т.д., якщо Господь говорить мені навіть не їсти із нею.

Уважать и разделять позицию человека по разным вопросам (слухати думку, брати за взірець) это разные понятия. Если я уважаю брата ХХХ, не обязательно я буду брать его мысли за образец.
Вопрос к Ігор Чернешенко: как вы поступаете, когда встречаете христиан, с которыми прекратили общение. Разговариваете ли вы с ними, слушаете ли вы их? Уважаете ли их или не уважаете?
Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 13:31
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.10.2009 13:55
Ай-ай-ай. Знову мухи в котлети пішли.
А сам Віктор Андрієвич говорив, що котлети повинні бути окремо від мух. Якщо ми поважаємо президента, то і до його думки варто прислухатися.

Admin
Вопрос к Ігор Чернешенко: как вы поступаете, когда встречаете христиан, с которыми прекратили общение. Разговариваете ли вы с ними, слушаете ли вы их? Уважаете ли их или не уважаете?

На питання поки не відповідатиму, бо в ньму спостерігається підміна понять.


Щоб не товкти воду в ступі, питання до Адміна: що таке  повага практично?
Виділіть суттєві поняття "поваги" і поділіться ними.
Інакше мені важко спілкуватися, якщо під час розмови порушуються закони логіки.

До тих пір доки не будуть виділені всі суттєві елементи поняття "повага" і не буде дано чітке визначення цього поняття разом із виявами поваги на практиці, розмови не буде.
Буде пуста балаканина, нічим не підтверджена, крім власних думок і філософії.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.10.2009 14:44

Admin
Предполагаю, что слово "всех почитайте" задает некий базовый уровень уважения, как "имейте уважние ко всем", а далее выделяются группы достойные особого уважения. Тогда слово "всех" буквально означает всех.

Админ! Вы все же не отделаетесь одной или двумя фразами отноистельно 1 Пет. 2 и при этом снова игнорируя сказанное мной ранее. Позволю себе повториться. Пожалуйста, обратите особе внимание на ссылки (особенно из Рим 2,13). И жду Ваш комментарий. 

Итак: 

Нужно учитывать:  
В самом значении слова (которое приведено), есть идея оценивания, взвешивания (как писал Игорь). То есть отношение (в данном случае уважения) имеет связь с определенными критериями или с результатми их применения.

Это подтвержадется и другими отрывками, где используется это же (в форме существительного?) греческое слово по Стронгу 5092: 
timh/
1 . цена, стоимость;
2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;
Просмотрев отрывки, где оно используется, легко убедиться, что это почитание, слава, цена прямопропорционально зависит от потсупков человека, его статуса, его характера. 1 Пет. 3:7; Рим. 2:6-10; 1 Тим. 5:17 (Игорь упоминал, спасибо за ссылку). На мой взгляд особенно примечателен в этом смысле 7 стих из 13 главы к Римлянам: "Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим. 13:7).

В свете этого,  а также исходя из контекста 1 Пет. 2:13-17, я делаю вывод, что Петр говорит о необходимости правильного отношения к установленному Богом порядку вещей, который заключается в принципе повиновения младшего по статусу старшему по статусу.  

И еще: "все" не всегда обязательно все. Даже такие абсолютного характера заявления, все же ограничены. Если я скажу, что полностью доверяю брату "Н", то на самом деле это не означает, что я всегда и при любых обстоятельствах имею такое безграничное доверие. Например, это не значит, что я бы согласился лететь на самолете, за штурвалом которого находится брат "Н". Я доверяю его честности, но не доверяю его профессиональным умениям управлять самолетом.

Павел говорит о том, что все позволительно (1 Кор. 6:12; 10:23). Так таки и все? В 1 Кор. можно найти много вещей, упоминаемых апостолом, которые совсем не позволительны.  В общем смысле: позволительно все, из того, что позволительно. В узком значении (идея отрывка): ты можешь кушать мясо, это не грех это позволительно, но это может не только не принести пользы, но и принести вред.

Итак, как я понимаю мысль Петра в общем смысле: нужно уважать всех, кто достоин этого (и критерии указаны). В более узком смысле, в контексте отрывка: имейте правильное отношение к статусу тех, кто выше вас по иерархии.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.10.2009 15:03

Admin
Все вышеперечисленное, это дисциплинарные меры, которых требует от нас писание по отношению к тем, кто во грехе пребывает. И так надо поступать, объясняя человеку, что у нас нет общего с грехом.

Я говою о восприятии человека с той стороны, человека, который чувсвтует на себе эти "дисицплинарные меры". Будет ли он ощущать уважение к себе? Из личного опыта (лет 10 назад). В поезде в купе трое, один из них я, женщина и мужчина "выпымши". Богохульствует. Время обеда. Выкладываю на стол, что имею, приглашаю женщину разделить, а мужчине не предлагаю. Объясняю, почему. Взрыв негодования и ливень богохульства с его стороны. Он вопрсинимает это, как неуважение. 

На самом деле, Админ, как я уже говорил раньше, Вы просто выхолащиваете понячтие "уважение" , пытаясь соеденить вещи, противоречащие сами себе. 

Admin
Не думаю, что если кто-то подлежит дисциплинарным мерам (например, будет посажен в тюрьму), то его никак нельзя уважать. Можете доказать обратное?

Какое доказательство ожидается? Вот мое доказательство: я не уважаю человека, который подвергся дисциплинарным мерам наказания за изнасилование 8-летней девочки. Почему?

Потому что уважение изначально, по умолчанию, означает оценивание (а как оценить его поступок?) и соответствующее отношение (может мне пример с него брать?) 

Потому что написано: уважение нужно отдавать тому, кто его заслуживает (Рим. 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому стах, страх; кому честь, честь).

Admin
PS. Налоговиков и даже гаишников я уважаю, как людей поставленных Богом на это дело.

А при чем тут лично Ваше отношение? 

Лично мне кажется, что тема очень проста и понятна. Дальше начинается переливание из пустого в порожнее. 

Сообщение отредактировал Galukd - 26.10.2009 15:04
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.10.2009 15:03
Ігор Чернешенко
На питання поки не відповідатиму, бо в ньму спостерігається підміна понять.
По-моему вполне нормальный и жизненный вопрос, как меня и просили, и он 100% практичный.

Ігор Чернешенко
Щоб не товкти воду в ступі, питання до Адміна: що таке  повага практично?

Galukd
В самом значении слова (которое приведено), есть идея оценивания, взвешивания (как писал Игорь). То есть отношение (в данном случае уважения) имеет связь с определенными критериями или с результатми их применения.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
уважение ср. 1) а) Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. б) Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л. 2) перен. разг.-сниж. Любовь, пристрастие к чему-л.
Признание важности, значимости, ценности. В нашем случае - человека, сотворенного Богом. Уверен, что и Господь признает значимость, ценности и важность даже самой потерянной (на сегодня) души.

Galukd
И еще: "все" не всегда обязательно все.
Верно.

1-е Тимофею 5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь
Здесь говориться про сугубую честь, особое уважение. Нельзя делать вывод, что если им особое уважение надо оказывать, то кому-то можно вообще не оказывать.

Значение 5092 во многих случая Библии используется как цена, ценность (Деяния 5:3, Деяния 7:16, 1-е Петра 2:7 и т.д.). Отсюда, ценность человека не всегда основана на том, что мы делаем (ибо все мы грешим против Бога и святость наша...). Я думаю, что базовая ценность человека от того, что он создан Богом , а уже добавочная стоимость - кто и как. И уважения достоин человека исходя из стоимость, а значит - каждый человек достоин уважения.

Прошу прокомментировать стих:
1-е Тимофею 6:1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Должны ли почитать и уважать всегда, или только в случае, если считают, что те достойны уважения?
Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 15:20
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
26.10.2009 20:56
Відповіді не послідувало.

Може як перефразую, то стане зрозуміліше?

Поважати - це що? Без загальних слів. В яких конкретних діях це виражається? По списку.І чому саме ці діла є проявами пошани? Я людину шаную і... Загальні слова (на зразок "почитать", "признавать достоинства") не приймаються.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.10.2009 2:15
Ігор Чернешенко
Відповіді не послідувало.
Може як перефразую, то стане зрозуміліше?
Поважати - це що? Без загальних слів.

Admin
Признание важности, значимости, ценности. В нашем случае - человека, сотворенного Богом. Уверен, что и Господь признает значимость, ценности и важность даже самой потерянной (на сегодня) души.

Отвечу еще раз: В моем понимании уважение это "признание важности, значимости, ценности кого-либо". На данный момент полное и точное определение слова "уважение". Соотвесттвенно уважать - "признавать важность, значимость, ценность кого-либо".

Ігор Чернешенко
В яких конкретних діях це виражається? По списку.І чому саме ці діла є проявами пошани? Я людину шаную і... Загальні слова (на зразок "почитать", "признавать достоинства") не приймаються.

1. Ценить (понимание того, что эта душа важна)
2. Быть готовым выслушать (он говорит, я слушаю)
3. Быть готовым понять / помочь (понять почему так поступает, помочь если нужна помощь)
4. Быть готовым послужить (просит зделать что-то, зависит от многих факторов)
5. Уважать его нужды и свободу выбора (не обижать и не держать зла на человека, если не согласен с ним)
Вот 5 ярких и конкретных проявлений. Что еще конкретно вы, Ігор, хотите от меня услышать?

Мне начинает казаться, что тут уходят от неудобных вопросов... Хотя они простые и закрытые и нах можно вполне просто ответить (да, нет, должны, не должны...).

1. От Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит {5091} Отец Мой.
Здесь слово "почтит" {5091}, означает ли это, что мы должны уважать всех верных христиан без исключения?

2. 1-е Тимофею 6:1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Должны ли почитать и уважать всегда, или только в случае, если считают, что те достойны уважения?

3. В вопросе про благовествование я ошибся в формулировкой. Я имел ввиду, когда ты приходишь к христианину во грехе с целью благовествования и его последующего обращения и покаяния. Можно ли помочь этому человеку и благовествовать ему, когда ты совсем не уважаешь его?

4. "На питання поки не відповідатиму, бо в ньму спостерігається підміна понять..."

Ігор Чернешенко
Хочу попросити Адміна мені допомогти зрозуміти практичну сторону стосунків: як я можу слухати думку людини, брати її за взірець і т.д., якщо Господь говорить мені навіть не їсти із нею.

По-моему, это просто ответ на ваш вопрос, не вижу никой подмены понятий. Да и возможна ли вообще подмена понятий в вопросе? Не уверен, всегда думал, что это касается только утверждений.

Для GalukD: Я не игнорирую ваш пост, - согласен с ним. Согласен во всем, кроме одного:

Admin
1-е Тимофею 5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь
Я думаю, что здесь говориться про сугубую честь, особое уважение. Всем оказывайте уважение (базовое), но тем, кто (перечисление в стихе) оказывайте большее уважение (добавочное).

То есть, я разделяю две вещи: 1. Базовое уважение (ко всем людям) 2. Добавочное уважение (к тем, что заслужил его). И вот как раз "Добавочное уважение" дает то, о чем вы говорите (слушать советов, перенимать мысли, подражать и т.д.)
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.10.2009 12:21
Можна відносно погодитися із останнім твердженням Адміна.

Чи можлива підміна понять в питаннях? Звісно! Адже питання несе в собі частину інформації, яку можна перекрутити. Зокрема це часто зустрічається коли в контексті слово використано в одному значенні, а в питанні воно вже має зовсім інше. Наприклад, слово "слушать". В розмові - "дослухатися до думки, використовувати її як авторитет, взірець, основу, приклад", а в питанні це слово набуло значення "чути, намагатися зрозуміти". Тобто значення було підмінено, із контексту в питання. 

Admin
1. Ценить (понимание того, что эта душа важна)
2. Быть готовым выслушать (он говорит, я слушаю)
3. Быть готовым понять / помочь (понять почему так поступает, помочь если нужна помощь)
4. Быть готовым послужить (просит зделать что-то, зависит от многих факторов)
5. Уважать его нужды и свободу выбора (не обижать и не держать зла на человека, если не согласен с ним)
Вот 5 ярких и конкретных проявлений. Что еще конкретно вы, Ігор, хотите от меня услышать?

Щодо пояснень по поняттю "повага" - не повні і розмиті, особливо з огляду на ті уточнення, які я зробив.
Якщо це повний перелік, то спробуємо застосувати його до старійшин, яких треба *2 раза шанувати.
Тобто:
1. Я дуже розумію те, що його душа важлива.
2. Я дуже готовий його вислухати
3. Я дуже готовий його зрозуміти/допомогти
4. Я дуже готовий йому допомогти
5. Я дуже поважаю його свободу вибору. Ніколи його не ображаю.

І ВСЕ?

Доречі, спочатку будучи апологетом ідеї про повагу на основі того, що ми всі створені Господом, тепер самому хочеться почути якісь дійсні аргументи на доказ цього. А головне: чи це виводить нас на відлік для рівня пошани (читай 0) чи на "+" і чому? Тобто, те, що ми створені, відразу дає нам певний рівень "ваги" для поваги чи просто дає нам право взагалі потрапити на цю шкалу оцінювання? 

P.S. Я можу, у вирі дискусії, загубити якісь питання до мене, тому, якщо я не відповів на деякі питання до мене, прошу із терпінням їх продублювати або іншим чином нагадати.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.10.2009 16:00
Ігор Чернешенко
Доречі, спочатку будучи апологетом ідеї про повагу на основі того, що ми всі створені Господом, тепер самому хочеться почути якісь дійсні аргументи на доказ цього.

Я ранее говорил о том, что уважение к человеку должно быть априори, "по умолчанию", до тех пор, пока  человек не даст повода к противоположному. Это уважение может возрастать, а может уменьшаться. На основании чего должно быть уважение изначально? Оно является частью общего настроя, мировозрения человека, живущего в Боге. Наши сердца направлены на добро (должны быть). Часть этого доброго отношения и есть уважение. Одна из причин иметь уважение "по умолчанию" эта та, что все мы являемся творением одного Творца. Я не говорю сейчас об этом в узком значении в смысле только человечских взаимоотношений. Любое творение Божье достойно хорошего и правильного отношения к нему. Поосто пнуть кота, чтобы выместить на нем злобу, просто поохотиться на лису, чисто из спортивного интереса (плотского), просто сломать деревце или затоптать цветы, потому что просто так захотелось - это противоестественно для того человека, сердце которого наполнено Божьей благодатью. Праведник будет милосерден даже к скотинке. Даже к чужой. А что тогда говорить о человеке, в котором образ Божий? Каково к нему должно быть отношение?

Но само по себе уважение, это отношение, прямо связанное с качествами человека, с его делами, его характером, с тем, кто он есть по жизни. Это говорят значения слов из Нового Завета, это говоррят значения слова "уважение" в рус и укр языках. Это говорит Библия прямо.

Ошибка позиции Админа (если я в ерноп онял) в том, что причиной необходимости безусловного уважения к человеку кроется в самом факте, что это человек (он ценен сам по себе, потому что в нем образ Божий). На самом деле, это причина лишь для наличия уважения "по умолчанию", а оценивать нужно не это, а личные качества человека, его характер, дела. Уважение не безусловно, в отличии от любви. Если по другому, тогда само понятие уважения терят свой смысл.
Сообщение отредактировал Galukd - 27.10.2009 16:11
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.10.2009 12:00
Ігор Чернешенко
Тобто:
1. Я дуже розумію те, що його душа важлива.
2. Я дуже готовий його вислухати
3. Я дуже готовий його зрозуміти/допомогти
4. Я дуже готовий йому допомогти
5. Я дуже поважаю його свободу вибору. Ніколи його не ображаю.

Базовое не меняется (это база), к нему просто добавляется новое.

Старейшина, это тот, кто заслужил уважение не просто потому, что он человек, а потому, что верит в Господа, пасет стадо и является старейшиной. Значит, надо говорить о добавочной стоимости где есть все то, о чем вы говорите.

Остается все мною перечисленное (как базовое) + все то, о чем вы говорили раньше:
- прислушиваться к советам
- брать пример
- иметь желание больше общаться
- учиться у него
- т.д.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.10.2009 22:19
Уважаемый GalukD, попрошу вас ответить мне на 3 вопроса, которые в моем посте от "27.10.2009 2:15" (вопросы под номерами 1,2,3).
Был бы очень рад услышать ваши ответы и как они вписываются в понятие "уважение".
Мне сложно эти вопросы и ответы вписать в то, что вы говорите про "уважение", может быть и вам тоже?
Спасибо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2009 11:02
Admin
1. От Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит {5091} Отец Мой.
Здесь слово "почтит" {5091}, означает ли это, что мы должны уважать всех верных христиан без исключения?

Вопрос общий. Дело в том, что можно быть верным Богу, но при этом вести себя не тактично, не внимательно, не вежливо, "не культурно" (грубят, перебивают, вспыльчивы, не ценят труд других людей и т.д.). Другой вопрос, что со временем человек должен меняться, но это другая тема. У меня есть знакомые неверующие, которые в вопросах этикета или даже этики, если хотите, намного превосходят многих знакомых мне христиан. Здесь же еще вопрос насчет верности. Кто такой верный? Тот, которого во  всем можно ставить в пример, или тот, кого с общины еще не выгнали?

Понятие "должен" используется несколько не корректно. Если человек обладает хорошими качествами, то ты его будешь уважать. Если нет, если тебе надо "напрягаться" заставлять себя говорить "я его уважаю", то очевидно здесь проблема, и скорее всего связана не со мной (хотя и такое может быть), а  с тем человеком.
 
Таким образом ответ: вобщем да; но верные бывают разные. Если это тот верный, который на обеде любви певрым себе в тарелку набирает всего побольше, который говорить о себе любимом, но не слушать о нуждах других, который одним из первых "уличает" церковь в отсутствии любви, но сам ее не проявлет, который на работах учит других, как нужно правильно копать, но лопату в руки не берет, который ... но сам... Мне трудно уважать такого человека.

Admin
2. 1-е Тимофею 6:1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Должны ли почитать и уважать всегда, или только в случае, если считают, что те достойны уважения?

Павел, как я понимаю, говорит о иерархии. В данном случае, как и в других местах, речь идет о подчинении. Не важено, как к тебе относятся, если ты ниже по иерархии, ты должен подчиняться, нарвиться тебе человек, или нет, уважаешь ты его, или нет. Об этом говорит Петр во 2 главе первого послания, начиная со стиха 13 (как я уже раньше говорил, именно в этом суть повеления всех почитать в данном отрывке); Павел: "Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. 23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков" (Кол. 3:22,23).  См. также "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
К Ефесянам 6:6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
К Ефесянам 6:7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
К Ефесянам 6:8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
К Ефесянам 6:9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия"
а также

К Титу 2:9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
К Титу 2:10 не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.
Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
К Титу 3:2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
К Титу 3:3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны.

Ответ: В данном случае речь идет о том, что рабы должны повиноваться, в этом и будет их уважение. Иллюстрация: офицер во время боевых действий гонит солдат на тверную смерть, а сам из окопа головы не высовывает. Как солдат, я не могу не повиноваться, и на его приказ должен руку к голове и отдать честь, сказав "есть!", потмоу что это дань не его личности, а положению, которое он занимает (честь отдают погонам), но как лчиность, трусливую, эгоистичную, мне будет трудно его уважать.

Admin
3. В вопросе про благовествование я ошибся в формулировкой. Я имел ввиду, когда ты приходишь к христианину во грехе с целью благовествования и его последующего обращения и покаяния. Можно ли помочь этому человеку и благовествовать ему, когда ты совсем не уважаешь его?

Можно, потому что ты будешь делать это из любви, что включает в себя:
1. Ценить (понимание того, что эта душа важна)
2. Быть готовым выслушать (он говорит, я слушаю)
3. Быть готовым понять / помочь (понять почему так поступает, помочь если нужна помощь)
4. Быть готовым послужить (просит зделать что-то, зависит от многих факторов)
5. Уважать его нужды и свободу выбора (не обижать и не держать зла на человека, если не согласен с ним)
Сообщение отредактировал Galukd - 29.10.2009 11:14

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua