Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2009 11:02
Admin
1. От Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит {5091} Отец Мой.
Здесь слово "почтит" {5091}, означает ли это, что мы должны уважать всех верных христиан без исключения?

Вопрос общий. Дело в том, что можно быть верным Богу, но при этом вести себя не тактично, не внимательно, не вежливо, "не культурно" (грубят, перебивают, вспыльчивы, не ценят труд других людей и т.д.). Другой вопрос, что со временем человек должен меняться, но это другая тема. У меня есть знакомые неверующие, которые в вопросах этикета или даже этики, если хотите, намного превосходят многих знакомых мне христиан. Здесь же еще вопрос насчет верности. Кто такой верный? Тот, которого во  всем можно ставить в пример, или тот, кого с общины еще не выгнали?

Понятие "должен" используется несколько не корректно. Если человек обладает хорошими качествами, то ты его будешь уважать. Если нет, если тебе надо "напрягаться" заставлять себя говорить "я его уважаю", то очевидно здесь проблема, и скорее всего связана не со мной (хотя и такое может быть), а  с тем человеком.
 
Таким образом ответ: вобщем да; но верные бывают разные. Если это тот верный, который на обеде любви певрым себе в тарелку набирает всего побольше, который говорить о себе любимом, но не слушать о нуждах других, который одним из первых "уличает" церковь в отсутствии любви, но сам ее не проявлет, который на работах учит других, как нужно правильно копать, но лопату в руки не берет, который ... но сам... Мне трудно уважать такого человека.

Admin
2. 1-е Тимофею 6:1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Должны ли почитать и уважать всегда, или только в случае, если считают, что те достойны уважения?

Павел, как я понимаю, говорит о иерархии. В данном случае, как и в других местах, речь идет о подчинении. Не важено, как к тебе относятся, если ты ниже по иерархии, ты должен подчиняться, нарвиться тебе человек, или нет, уважаешь ты его, или нет. Об этом говорит Петр во 2 главе первого послания, начиная со стиха 13 (как я уже раньше говорил, именно в этом суть повеления всех почитать в данном отрывке); Павел: "Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. 23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков" (Кол. 3:22,23).  См. также "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
К Ефесянам 6:6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
К Ефесянам 6:7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
К Ефесянам 6:8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
К Ефесянам 6:9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия"
а также

К Титу 2:9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
К Титу 2:10 не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.
Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
К Титу 3:2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
К Титу 3:3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны.

Ответ: В данном случае речь идет о том, что рабы должны повиноваться, в этом и будет их уважение. Иллюстрация: офицер во время боевых действий гонит солдат на тверную смерть, а сам из окопа головы не высовывает. Как солдат, я не могу не повиноваться, и на его приказ должен руку к голове и отдать честь, сказав "есть!", потмоу что это дань не его личности, а положению, которое он занимает (честь отдают погонам), но как лчиность, трусливую, эгоистичную, мне будет трудно его уважать.

Admin
3. В вопросе про благовествование я ошибся в формулировкой. Я имел ввиду, когда ты приходишь к христианину во грехе с целью благовествования и его последующего обращения и покаяния. Можно ли помочь этому человеку и благовествовать ему, когда ты совсем не уважаешь его?

Можно, потому что ты будешь делать это из любви, что включает в себя:
1. Ценить (понимание того, что эта душа важна)
2. Быть готовым выслушать (он говорит, я слушаю)
3. Быть готовым понять / помочь (понять почему так поступает, помочь если нужна помощь)
4. Быть готовым послужить (просит зделать что-то, зависит от многих факторов)
5. Уважать его нужды и свободу выбора (не обижать и не держать зла на человека, если не согласен с ним)
Сообщение отредактировал Galukd - 29.10.2009 11:14

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua