Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.10.2009 2:15
Ігор Чернешенко
Відповіді не послідувало.
Може як перефразую, то стане зрозуміліше?
Поважати - це що? Без загальних слів.

Admin
Признание важности, значимости, ценности. В нашем случае - человека, сотворенного Богом. Уверен, что и Господь признает значимость, ценности и важность даже самой потерянной (на сегодня) души.

Отвечу еще раз: В моем понимании уважение это "признание важности, значимости, ценности кого-либо". На данный момент полное и точное определение слова "уважение". Соотвесттвенно уважать - "признавать важность, значимость, ценность кого-либо".

Ігор Чернешенко
В яких конкретних діях це виражається? По списку.І чому саме ці діла є проявами пошани? Я людину шаную і... Загальні слова (на зразок "почитать", "признавать достоинства") не приймаються.

1. Ценить (понимание того, что эта душа важна)
2. Быть готовым выслушать (он говорит, я слушаю)
3. Быть готовым понять / помочь (понять почему так поступает, помочь если нужна помощь)
4. Быть готовым послужить (просит зделать что-то, зависит от многих факторов)
5. Уважать его нужды и свободу выбора (не обижать и не держать зла на человека, если не согласен с ним)
Вот 5 ярких и конкретных проявлений. Что еще конкретно вы, Ігор, хотите от меня услышать?

Мне начинает казаться, что тут уходят от неудобных вопросов... Хотя они простые и закрытые и нах можно вполне просто ответить (да, нет, должны, не должны...).

1. От Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит {5091} Отец Мой.
Здесь слово "почтит" {5091}, означает ли это, что мы должны уважать всех верных христиан без исключения?

2. 1-е Тимофею 6:1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Должны ли почитать и уважать всегда, или только в случае, если считают, что те достойны уважения?

3. В вопросе про благовествование я ошибся в формулировкой. Я имел ввиду, когда ты приходишь к христианину во грехе с целью благовествования и его последующего обращения и покаяния. Можно ли помочь этому человеку и благовествовать ему, когда ты совсем не уважаешь его?

4. "На питання поки не відповідатиму, бо в ньму спостерігається підміна понять..."

Ігор Чернешенко
Хочу попросити Адміна мені допомогти зрозуміти практичну сторону стосунків: як я можу слухати думку людини, брати її за взірець і т.д., якщо Господь говорить мені навіть не їсти із нею.

По-моему, это просто ответ на ваш вопрос, не вижу никой подмены понятий. Да и возможна ли вообще подмена понятий в вопросе? Не уверен, всегда думал, что это касается только утверждений.

Для GalukD: Я не игнорирую ваш пост, - согласен с ним. Согласен во всем, кроме одного:

Admin
1-е Тимофею 5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь
Я думаю, что здесь говориться про сугубую честь, особое уважение. Всем оказывайте уважение (базовое), но тем, кто (перечисление в стихе) оказывайте большее уважение (добавочное).

То есть, я разделяю две вещи: 1. Базовое уважение (ко всем людям) 2. Добавочное уважение (к тем, что заслужил его). И вот как раз "Добавочное уважение" дает то, о чем вы говорите (слушать советов, перенимать мысли, подражать и т.д.)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua