Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.08.2009 1:13
Мир вам,

Вот недавно был свидетелем разговора в одной из церквей.
Один брат говорит сестрам: "Сестры, в ваших словах и поведении не чувствуется уважение к братьям".
На что одна сестра ответила: "Нас проповедник научил, что уважение это то, что надо заслужить.
Значит, если нет должного уважения, то просто братья его не заслуживают. Вся проблема в братьях".

И у меня постал вопрос:
Должны ли мы, христиане, уважать друг друга безусловно или уважение это всегда за что-то?

Как я понял, брат проповедник учил, что любить мы должны всех и безусловно.
( Бог любит всех людей, но ненавидит грех )
А вот уважение это то, что надо заслужить. Уважать мы должны людей за их хорошие поступки.
И значит, я должен любить, но могу не уважать брата / сестру.

Если есть неуважение, оно обязательно будет проявляться в действиях / словах.
Неуважение в церкви, уместно ли? Созидает или разрушает, укрепляет или делает слабыми?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.09.2009 18:09

Всем чтущим Господа — мир Его!

1) Утверждение «Если есть неуважение, оно обязательно будет проявляться в действиях / словах» заставляет подумать о проявлении неуважения в виде принебрежения, сарказма, подначивания, унижения и т.п. в адрес человека, которого не уважаешь. С этим согласиться не могу. Даже если к человеку нет уважения, это не позволяет вести себя грубо, вульгарно, не тактично, не вежливо. Не нужно путать уважение и этику поведения. Например, если брат сделал что-то неправильно (такое, конечно же, невозможно :))), но к примеру), а сестра сделала замечание ему (о, ужас :-((((), то этот факт не означает, что сестра не уважает брата. Здесь важна форма, в которую замечание облечено. Все да будет с любовью! Другое дело, что с человеком, которого не уважаешь, вряд ли пойдешь в разведку. В этом смысле, да, неуважение будет проявляться. Или в желании тесного общения, построении близких отношения. Здесь также уважение или неуважение играет свою роль.

2) Если говорить об уважении и воспринимать его в буквальном значении, то нужно уточнить, что такое уважение.

Словарь Ефремовой:

«1. Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценнности чего-либо, высокая оценка чего-либо. 2. Любовь, пристрастие к чему-либо».

Ожегов также согласен с этим определением:

«УВАЖЕНИЕ, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признаниичьих-н. достоинств. Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н. Сделатьчто-н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное уважение».

Тлумачний словник української мови:

«ПОВАГА, -и, ж. 1. Почуття шани, прихильне ставлення, що ґрунтується на визнанні чиїх-небудь заслуг, високих позитивних якостей когось, чогось. // Вияв цього почуття. // діал. Авторитет. Засвідчувати повагу. ** З [великою (високою і т. ін.)] повагою – уживається як ввічлива формула наприкінці листа до кого-небудь. 2. рідко. Солідність, серйозність. // у знач. присл. повагою. Те саме, що повагом. 3. діал. Рішучість. 4. діал. Спокій. ** З повагою: а) шанобливо; б) поважно; в) повільно, не поспішаючи».

Таким образом, очевидно, что уважение зиждется на личных качествах или делах человека. То есть, увжание действительно условно.

Другое дело, что “по умолчанию” нам нужно иметь уважение к человеку, как к таковому. Он
этого заслуживает хотя бы потому, что он - образ Бога, личность, творение Творца. Уважение есть до тех пор, пока человек не даст повода к противному. Таким образом, лучше сказать, что уважение не то, что нужно заслужить, а то, что нужно не терять.

А любовь, действительно, является безусловной. Потому что в ее основании — желание добра, направленность на добро, пусть даже человек и не заслуживает уважения.

Вот так я думаю. А вы?

Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 14:59
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.09.2009 2:08
Уважение всегда связано с некими делами (или бездействием) некой личности. На этом и строится уважение или неуважение.
Любовь - это скорее вопреки действиям, ведь любить хороших легко, не это ли делают и язычники.
Правильно было замечено, что правила хорошего тона никто не отменял, даже если человек и не заслуживает уважения.
Сообщение отредактировал Alex - 09.09.2009 02:11
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.10.2009 1:08
Вопрос к Galukd. Не совсем понимаю как быть со стихом:
1 Петра 2:17  Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
1 Петра 2:17  Всех {3956} почитайте {5091} (5657).

5091:
1 . оценивать, определять цену;
2 . чтить, почитать, уважать, оказывать почесть;

Как мне исполнить эту заповедь и могу ли я всех почитать, при этом не уважая их?
Сообщение отредактировал Admin - 18.10.2009 01:09
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
18.10.2009 17:01

Филип. 2:3  

(ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.)

Это трудно да.


Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.10.2009 14:43
УВАЖЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ ДОБАЛЕННОЙ СТОИМОСТИ.

Наскільки я розумію, то українське слово "повага" доволі добре передає значення єврейського слова (грецьке не памятаю) і повязане із вагою. Мати вагу, бути важким, солідним. Памятаєте "мене, мене, текел упарсін" - зважений і найдений легким. Це протилежність поваги.

Ми всі по створенні маємо вагу, бо створені по подобі Отця і Ним свторені. Це початкова вартість. Це те, що заслуговує на повагу, Боже начало в нас. Але є і добавлена вартість, те, що ми самі добавили (а хто і відняв) від того, що дав Отець. Не даремно ж Павло пише, що деякі люди достойні подівйної честі (єпископи). Той самий Павло пише, щоб деяких людей мали в пошані за їх діла (Фил 2:29-30), тобто діла і пошана (повага) мають звязок. А як щодо негативних діл? Чи додають вони поваги чи ні?
Як щодо тих, що про них говорить Павло, які безчестять Бога, які відкидаються Його, про яких говорить Юда, про "підводні скелі", про тих, щоб від них "одяг не опоганився"?

Мені було б цікаво і корисно знати як практично ставитися до таких людей? Любов і бажання допомогти - це зрозуміло. А от як і в чому повага повинна до них бути (якщо повинна), як ця повага повинна проявлятися?
Може є сенс на 2-3 прикладах мені це показати. Буду вдячний.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.10.2009 0:33
Попробую кратко.

Коненчо же, нельзя почитать, не уважая, потум что в контексте обсуждаемого вопроса, это одно и тоже. 

Нужно учитывать:  
В самом значении слова (которое приведено), есть идея оценивания, взвешивания (как писал Игорь). То есть отношение (в данном случае уважения) имеет связь с определенными критериями или с результатми их применения.

Это подтвержадется и другими отрывками, где используется это же (в форме существительного?) греческое слово по Стронгу 5092: 
timh/
1 . цена, стоимость;
2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;
Просмотрев отрывки, где оно используется, легко убедиться, что это почитание, слава, цена прямопропорционально зависит от потсупков человека, его статуса, его характера. 1 Пет. 3:7; Рим. 2:6-10; 1 Тим. 5:17 (Игорь упоминал, спасибо за ссылку). На мой взгляд особенно примечателен в этом смысле 7 стих из 13 главы к Римлянам: "Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим. 13:7).

В свете этого,  а также исходя из контекста 1 Пет. 2:13-17, я делаю вывод, что Петр говорит о необходимости правильного отношения к установленному Богом порядку вещей, который заключается в принципе повиновения младшего по статусу старшему по статусу. Не претендуя на категоричность вывода, осмелюсь сказать о своей мысли: думаю, что именно об этом говорит Петр.

И еще: "все" не всегда обязательно все. Даже такие абсолютного характера заявления, все же ограничены. Если я скажу, что полностью доверяю брату "Н", то на самом деле это не означает, что я всегда и при любых обстоятельствах имею такое безграничное доверие. Например, это не значит, что я бы согласился лететь на самолете, за штурвалом которого находится брат "Н". Я доверяю его честности, но не доверяю его профессиональным умениям управлять самолетом.

Павел говорит о том, что все позволительно (1 Кор. 6:12; 10:23). Так таки и все? В 1 Кор. можно найти много вещей, упоминаемых апостолом, которые совсем не позволительны.  В общем смысле: позволительно все, из того, что позволительно. В узком значении (идея отрывка): ты можешь кушать мясо, это не грех это позволительно, но это может не только не принести пользы, но и принести вред.

Итак, как я понимаю мысль Петра в общем смысле: нужно уважать всех, кто достоин этого (и критерии указаны). В более узком смысле, в контексте отрывка: имейте правильное отношение к статусу тех, кто выше вас по иерархии.
Сообщение отредактировал Galukd - 26.10.2009 14:44
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.10.2009 22:17
Вопрос к Ігор Чернешенко и GalukD:
"Ми всі по створенні маємо вагу, бо створені по подобі Отця і Ним свторені. Це початкова вартість. Це те, що заслуговує на повагу, Боже начало в нас."

1. Можно ли эту "начальную стоимость" потерять? (Потерять Божье начало в себе)
2. Если ее нельзя потерять, значит некоторый уровень уважения тоже нельзя потерять?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
20.10.2009 23:04
Гарне зауваження.
По порядку.

Власне, підтвердити своє твердження про "початкову вартість" із Писання мені важко, що ставить під сумнів саме твердження.

Які факти про повагу я бачу:

А) Господь говорить, що певних людей треба поважати за щось (раніше про це говорилося)

Б) Є люди, про пошану і повагу до яких важко говорити і Писання, швидше за все, говорить про них противне. Це служителі сатани, лжевчителі, руйначі церкви, ті, хто свідомо проклинає і зрікається Бога. Можна приводити багато місць, але не буду. Часто про таких людей сказано, що і не їш із ними, не приймай, не вітай, щоб і одяг не осквернився, їм уста треба затуляти, тощо.
Як бути із цими людьми? Чи втратили вони те, за що давало їм вагу? Чи втратили вони божу подобу? Не знаю, не читав про це нічого.

Може хто із розумніших підкаже?

Тут же виникає питання знову: якщо людей "Б" поважати, то як це може на практиці виражатися? Чи можна цуратися і не їсти із людиною (по заповіді) і поважати її? Як це на практиці втілити?
Теж буду вдячний за відповідь.

Мир вам.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.10.2009 0:32

Уважаемый Админ, давайте попробуем определить, что именно  в человеке есть от Бога, заложенного Им при сотворении человека? Что  в нас Бог оставил как Свой отпечаток? Как думаешь, брат? Опредлив это, мы сможем двигаться дальше, а именно: оценить, корректен ли вопрос и вывод (в форме вопроса).  

Сообщение отредактировал Galukd - 21.10.2009 01:08
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.10.2009 20:43
Игорь приводит хорошую иллюстрацию, которая по сути отвечает на вопрос. Но не стоит пытаться в иллюстрации во всем находить некое соответствие. Иисус много говорил притчами, но в притчах, как правило, одна идея. Притча о глупых девах не учит, что мир будет разделен 50 на 50.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
23.10.2009 23:52
Alex
Игорь приводит хорошую иллюстрацию, которая по сути отвечает на вопрос. Но не стоит пытаться в иллюстрации во всем находить некое соответствие. Иисус много говорил притчами, но в притчах, как правило, одна идея. Притча о глупых девах не учит, что мир будет разделен 50 на 50.

Мир тобі і благодать, брате.
Саша, я щось поганенько ввечері розумію. Можеш детальніше?
Що за ілюстрацію маєш на увазі?
І які твої думки по практичному використанні поваги/неповаги?

P.S. Повертайся швидше в громаду.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.10.2009 2:03
Galukd
Уважаемый Админ, давайте попробуем определить, что именно  в человеке есть от Бога, заложенного Им при сотворении человека? Что в нас Бог оставил как Свой отпечаток?
Основное и главное: Божественное начало или Божественная природа. Мы сотворены "по образу и подобию". Можем ли мы это потерять?

От Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит {5091} Отец Мой.
Здесь слово "почтит" {5091}, означает ли это, что мы должны уважать всех христиан, которые служат Богу?
Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 22:54
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.10.2009 2:14
Ігор Чернешенко
Тут же виникає питання знову: якщо людей "Б" поважати, то як це може на практиці виражатися? Чи можна цуратися і не їсти із людиною (по заповіді) і поважати її? Як це на практиці втілити?
Теж буду вдячний за відповідь.
Думаю, что можно. Если я не ем с человеком, это не означает, что я его не уважаю. Я не одобряю его выбор и зло, которое он делает, но могу уважать его божественную природу и то, что он сотворен по образу и подобию Божьему. А значит, в любой момент может покаяться и обратиться.

Как на практике? Буду готов выслушать человека,  уважать его права, его мнение, поддержать и помочь в трудную минуту, сделать ему добро, не закрывать от него свое сердце и т.д. Даже уважать его право свободного выбора - тоже уважать. Даже если он решил идти против Бога, мы должны уважать его выбор, это право данное ему Богом (можем не разделять, но это совсем другое). Практически, осуждать грех в человеке, а не самого человека.

Можно ли помочь человеку, когда ты приходишь к нему благовествовать, но в сердце своем уже не уважаешь его?
Сообщение отредактировал Admin - 24.10.2009 02:17
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.10.2009 21:07
Admin
Основное и главное: Божественное начало или Божественная природа. Мы сотворены "по образу и подобию". Можем ли мы это потерять?

Это общие слова, давайте конкретнее. "Божественная природа" - это что, люди - боги?!
Сообщение отредактировал Admin - 24.10.2009 21:09
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
24.10.2009 22:44
Виникають питання:
1) Повага і любов агапе - одне і те ж саме?
2) Чи повинні ми поважати сатану? Адже він створений теж, швидше за все, по образу і подобі, Боже твориво. Як щодо апостолів сатани?
3) Що означає "поважати" в контексті розмови? ЯК розуміти: щоб не опоганився і одяг від того, "кого поважаєш?"
4) Чи поважає Бог тих, хто противиться Йому?
5) Чи повинні ми поважати Діатрефа і Павла однаково? А матерого сатаніста і Петра? Якщо ні, то на підставі чого і який рівень поваги повинен бути?
6) Поважати права людини і саму людину - це одне і те ж саме? Чому?

Admin
Можно ли помочь человеку, когда ты приходишь к нему благовествовать, но в сердце своем уже не уважаешь его?

Про благовістя тим, хто не знав Христа тут взагалі мова не ведеться.
Любов і повагу не варто ототожнювати і замінювати одне одним.


Соцопитування: Хто погодиться із тим, що повага це коли ти:
     - намагаєшся наслідувати людині
     - прислухаєшся до її думки
     - вважаєш її "вищою" за себе
     - готовий навчатися від неї
     - коли ти високо цінуєш якості людини, її характер.

Якщо хто не погоджується, напишіть ваші власні складові поваги. Для мене це полегшить розуміння.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua