Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.08.2009 1:13
Мир вам,

Вот недавно был свидетелем разговора в одной из церквей.
Один брат говорит сестрам: "Сестры, в ваших словах и поведении не чувствуется уважение к братьям".
На что одна сестра ответила: "Нас проповедник научил, что уважение это то, что надо заслужить.
Значит, если нет должного уважения, то просто братья его не заслуживают. Вся проблема в братьях".

И у меня постал вопрос:
Должны ли мы, христиане, уважать друг друга безусловно или уважение это всегда за что-то?

Как я понял, брат проповедник учил, что любить мы должны всех и безусловно.
( Бог любит всех людей, но ненавидит грех )
А вот уважение это то, что надо заслужить. Уважать мы должны людей за их хорошие поступки.
И значит, я должен любить, но могу не уважать брата / сестру.

Если есть неуважение, оно обязательно будет проявляться в действиях / словах.
Неуважение в церкви, уместно ли? Созидает или разрушает, укрепляет или делает слабыми?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2009 11:15
Admin
Уважаемый GalukD, попрошу вас ответить мне на 3 вопроса, которые в моем посте от "27.10.2009 2:15" (вопросы под номерами 1,2,3).
Был бы очень рад услышать ваши ответы и как они вписываются в понятие "уважение".
Мне сложно эти вопросы и ответы вписать в то, что вы говорите про "уважение", может быть и вам тоже?
Спасибо.

Ответил выше, мне не сложно.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2009 11:24
Admin
Отвечу еще раз: В моем понимании уважение это "признание важности, значимости, ценности кого-либо". На данный момент полное и точное определение слова "уважение". Соотвесттвенно уважать - "признавать важность, значимость, ценность кого-либо".

Из значения слова "уважение" Вы, Админ, берете одну грань и все понимание суживаете к одному аспекту. Посмотрите внимательно несколько словарных определений, что такое уважение, и вы легко определите, что объектом ценности есть не сам факт, что человек является человеком, а его качества, характер, поступки.

Это согласуется и с Библией:
Который воздаст каждому по делам его:
К Римлянам 2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
К Римлянам 2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
К Римлянам 2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
К Римлянам 2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

К Римлянам 13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
К Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
29.10.2009 18:44

Приветствия всем верующим!

Admin Ваша тема звучит "Уажение,  за что уважать." Давайте пойдем от обратного.

За что можно не уважать? Или надо не уважать? Или в каких ситуациях? 

Сообщение отредактировал serHiy - 29.10.2009 18:45
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.10.2009 0:53
serHiy

Давайте пойдем от обратного.

За что можно не уважать? Или надо не уважать? Или в каких ситуациях? 


Отличный подход! попытка найти ответы на эти вопросы приведет к выводу, что уважение ЗА что-то. Все другие варианты приводят к идее "тотального" уважения, но это на корню губит смысл самого понятия. Если не вдаваться в тонкости, то я уверен, что при опросе: "Что такое уважение?" или "Уважение условно или безусловно?" ответы будут сводиться к тому, что уважение зарабатывается. Это что-то авторитета, доброго имени, как говорит Библия. 

Хороший подход,который должен расставить все точким над і = ) 
Сообщение отредактировал Galukd - 04.11.2009 01:10
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.11.2009 20:19
Игорю: иллюстрация про добавленную стоимость
Сообщение отредактировал Alex - 02.11.2009 20:21
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
08.11.2009 19:21
Думаю что уважение это  и есть чувство возникающее за что то.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.11.2009 13:55
Похоже, что действительно так. Вынужден пока что согласиться, но оставляю за собой право еще подумать.

Уважение базируется на каких-то действиях человека (за что-то).
Тогда вопрос:
1. уважение это полностью относительное понятие?
Я могу кого-угодно уважать и кого-угодно не уважать на мой личный выбор. Ведь каждого человека есть за что не уважать. Если думаете что не так, поверьте на слово. Еще грешите? Еще не совершены? Еще Христа распинаете? Еще ошибки делаете? и т.д.

Тогда еще такие вопросы:
2. Есть ли объективный стандарт для уважения или я могу никого в церкви не уважать и быть правым (ибо в моей системе оценки поступков они все недостойны уважения)?
3. Можно ли согрешить не уважая кого-то или это мое личное и ко греху не относиться никак (у меня такая система оценки поступков)?
4. Что можно сказать брату (сестре), которые говорят "Если ты хоть раз согрешишь и я узнаю, то ты навсегда потеряешь мое уважение"?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.11.2009 20:04
Admin
1. уважение это полностью относительное понятие?

Конечно: если вор не будет воровать то в среде воров его не будут уважать, а вот если верующий не ворует, его за это будут уважать. Одно и тоже действие, а рождает диаметрально противоположные отношения. :)))
На самом деле все зависит от того, какие жизненные ценности наполняют сердце человека, как он различает добро от зла. 

Admin
Ведь каждого человека есть за что не уважать. Если думаете что не так, поверьте на слово. Еще грешите? Еще не совершены? Еще Христа распинаете? Еще ошибки делаете? и т.д.

Такой подход, на мой взгляд, был бы попыткой свести к абсурду саму идею. В таком случае уважения не достоин никто, потому что все ошибаются, согрешают. Думаю, что нужно смотреть в целом на жизнь и поступки человека. Ниже цитируется Рим. 2:7, отмечаю там слово "постоянством".

Admin
2. Есть ли объективный стандарт для уважения или я могу никого в церкви не уважать и быть правым (ибо в моей системе оценки поступков они все недостойны уважения)?

Похожее уже обсуждали. Если действительно никто не достоин уважения в церкви, то что же это за церковь и что вы там делаете?!
Объективный стандарт? Такой подойдет? 
К Римлянам 2:7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
К Римлянам 2:8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
К Римлянам 2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
К Римлянам 2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

Admin
3. Можно ли согрешить не уважая кого-то или это мое личное и ко греху не относиться никак (у меня такая система оценки поступков)?

Если у человека неверная система оценки, то это уже грех, ведь это означает, что человек не принимает истину (смотри 2-е Фессалоникийцам 1:8). 

Admin
4. Что можно сказать брату (сестре), которые говорят "Если ты хоть раз согрешишь и я узнаю, то ты навсегда потеряешь мое уважение"?

"Пусть Господь благословит вас!"
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.11.2009 0:10
Соцопитування: Хто погодиться із тим, що повага це коли ти: 
   1  - намагаєшся наслідувати людині
   2  - прислухаєшся до її думки
   3 - вважаєш її "вищою" за себе
   4   - готовий навчатися від неї
   5   - коли ти високо цінуєш якості людини, її характер.

Как видится мне, то 2,4 и 5 неотьемлемые составные уважения.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2009 17:38
Alex
Соцопитування: Хто погодиться із тим, що повага це коли ти: 
   1  - намагаєшся наслідувати людині
   2  - прислухаєшся до її думки
   3 - вважаєш її "вищою" за себе
   4   - готовий навчатися від неї
   5   - коли ти високо цінуєш якості людини, її характер.

1. Согалсен. По крайней мере, соглашаешься, что этот человек достоин подражания.
2. Аминь.
3. В смысле, тебе есть чему учиться у этого человека, а не ему у тебя? Да.
4. Ну да.
5. Конечно.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
13.11.2009 23:54

Уважают я считаю всегда за что-то. Человек так устроен что ему надо знать за что же ему уважать другого. Иначе это будет лицемерие, внешнее проявление с презрением внутри. Нам легко уважать сильных(за их физические возможности), богатых (за их кошелек), красивых(за их внешний вид), умных(за их знания).

Но уважать можно и бомжа, грязного немытого с запахом алкоголя и наркомана, у которого ужасный вид, или бандита, который сошел с  путей закона. За что? Просто за то что они как и мы созданы по образу Бога, за то, что они после смерти могут оказаться там где и мы, что жизнь его ценна в очах Бога, за то что так нас учил Исус когда говорил о молящемся фарисее. Мы можем не соглашаться со способом их жизни, но уважать надо.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
14.11.2009 9:09
Шановні учасники форуму!
Звертаю вашу увагу на терміни, якими ми послуговуємося.
Частенько бувають підміни понять і використання невідповідних слів.

Якщо ви погоджуєтеся із складовими поваги (5 пунктів зазначених вище), то така повага не може бути застосована до закоренілого грішника.

Потрібно розділяти повагу за характер і дії людини і // те, що ми не маємо права зневажати, як і архангел Михаїл не зважився винести суду зневажливого на сатану, хоча я не можу сказати, що він сатану поважав.

Повага НЕ дорівнює незневажанню і розумінню цінності душі, яка є і у пропитого бомжа і найзапеклішого злочинця.


Якщо домовитися використовувати слово "повага" в значенні "любов до ближніх і цінування душі кожного, бо вона від Бога", то необхідно розрізняти "поваги", бо вони різні по своїй природі, суті і проявах.

Більш того, ці дві "поваги" будуть не тотожні (не однакові, не рівні), їх не можна порівнювати між собою.

Благословінь і гарного дня!

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua