Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789101112>>
 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
01.06.2016 11:50
коллив
Если бы Бог вдохнул в человека разум и волю, то не было бы негодяев и безумцев.

Вы хоть немного думайте.

Бог дал человеку разум и волю не как целостный дар, а как инструмент, с помощью которого он должен принимать в себя Божью любовь и познавать Божественные истины. Поэтому разум и воля есть у всех, а вот наполнение их у каждого свое.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
01.06.2016 14:26
udall:На слова "поэтому" и "символизировала" хотелось бы получить подтверждение из Библии. Мне нравится ваша привязанность к тексту Библии, но хотелось бы отметить, что цитатами из Слова можно также подтверждать и ересь. Поэтому Бог дал человеку разум, чтобы он имел рациональное мышление, с помощь которого "разжевывал" и усваивал духовную пищу. В чем проблема евреев, которые не приняли Христа? Ведь они были единственным народом, которому Бог дал своё Слово, через Которое красной нитью проходит пророчество о приходе Мессии. Тем не менее они погрязли в буквальном соблюдении написанных законов и правил и нежелании менять свою устоявшуюся жизнь, что отвергли Христа и, более того, распяли. И Ветхий Завет без Нового Завета лишился Духа Божьего, поэтому сейчас ихняя Тора представляет собой просто летопись израильского народа. Но история повторяется. Новый Завет ясно говорит о втором пришествии Христа : Откровение 22:7 Се, гряду скоро, но те, кто называет себя христианами, особенно высшее духовенство и богословы, опять не приняли Его, не признали и не узнали. А Он пришёл в Слове, потому что Он и есть Слово. От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. От Иоанна 1:14 И Слово стало плотью И Слоао это было дано через Сведенборга, так что мы имеем уже Третий Завет и Иисус вновь собирает себе в ученики рыбаков т. е. ищущих истин.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 01.06.2016 14:30
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.06.2016 14:50
Михаил Кот
И Слоао это было дано через Сведенборга, так что мы имеем уже Третий Завет и Иисус вновь собирает себе в ученики рыбаков т. е. ищущих истин.

Согласна с каждым словом Вашего поста за исключением выделенного мною последнего предложения. Вы, судя по всему, относитесь к деноминации "сведеборгиан", считающих написанное Сведеборгом "третьим заветом". У мормонов есть такая "книга Мормона" Джозефа Смита, у СИ - литература Чарльза Рассела и "Сторожевая башня", у АСД - Елена Уайт и т.д. Как отличить истинного пророка от ложного, написано в Библии. К тому же нам Бог дал разум, рациональное мышление, чтобы сопоставить учения вышеназванных лиц с учением Христа.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
01.06.2016 14:51
udal
Междуречье, территория современного Ирака. Никакого сада там, как всем известно, нет. Но зато самая качественная нефть.

Едемский сад не прекращал своего существования. По обетованию Иисуса Христа спасающиеся праведники туда и попадут
Откровение 2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.06.2016 15:04
Богдан
Едемский сад не прекращал своего существования. По обетованию Иисуса Христа спасающиеся праведники туда и попадут
Откровение 2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Ничего не могу возразить, нигде не написано, тот же самый это Эдемский сад или другой. Знаю только, что там хорошо.

2-е Петра 3:13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.06.2016 15:06
udal
мормонов есть такая "книга Мормона" Джозефа Смита, у СИ - литература Чарльза Рассела и "Сторожевая башня", у АСД - Елена Уайт и т.д.
Перечень неполный.Вы незаслуженно забыли "Филькину Грамоту".
Понравилось: 
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
01.06.2016 16:19
udal
Ничего не могу возразить, нигде не написано, тот же самый это Эдемский сад или другой. Знаю только, что там хорошо.

Будем надеяться на лучшее.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.06.2016 21:14
Иеффай
udal
мормонов есть такая "книга Мормона" Джозефа Смита, у СИ - литература Чарльза Рассела и "Сторожевая башня", у АСД - Елена Уайт и т.д.
Перечень неполный.Вы незаслуженно забыли "Филькину Грамоту".

Всякий пророк проверяется соответствием Писанию,его отношением к Закону Божию и учению Иисуса Христа,чтобы их истолкования не противоречили написанному.Заблуждения - на то они и заблуждения,чтобы загнать человека в рамки истолкований,традиций и авторитетов "отцов церкви" и удерживать во тьме.Самая простая проверка,доступная буквально всем,это определение Христово: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (исповедание Закона и Евангелия.)
(Откр.14:12)
Если учение церкви соответствует этим критериям - тогда вы на правильном пути,а если нет,то это вавилон,надо искать соответствующих,пока есть возможность.Другой возможности может и не быть..
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
01.06.2016 22:26
Михаил Кот
Бог дал человеку разум и волю

Это уже другое дело. А то ведь - "вдохнул"!

Вы должны понимать, что Бог - дух (по заявлению книжного Иисуса) и коли вдыхает в кого-то, то передаёт часть себя. Жизненную энергию - да. Разум и волю - нет.

А тот, кто создаёт, - не передаёт часть себя.

Например, табурет, несёт в себе образ (план о нём) столяра и сохраняет свою табуретную форму благодаря энергии вложенной в это дело столяром. Но табурет не является частью столяра.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
03.06.2016 19:42
udal
Согласна с каждым словом Вашего поста за исключением выделенного мною последнего предложения. Вы, судя по всему, относитесь к деноминации "сведеборгиан", считающих написанное Сведеборгом "третьим заветом". У мормонов есть такая "книга Мормона" Джозефа Смита, у СИ - литература Чарльза Рассела и "Сторожевая башня", у АСД - Елена Уайт и т.д. Как отличить истинного пророка от ложного, написано в Библии. К тому же нам Бог дал разум, рациональное мышление, чтобы сопоставить учения вышеназванных лиц с учением Христа.

 Я не принадлежу к "сведеборгианам", но совершенно случайно наткнулся на его произведения в интернете и с увлечением прочитал все, что там нашел. Многое мне было там сначала непонятно, да и сейчас некоторые вещи трудны для моего понимания, но я нигде не нашел расхождения с Ветхим и Новым заветами, в то же время они стали для меня более постижимы. Я тоже много сомневался сначала в истинности его произведений, но, с течением времени, убежденность в правильности его творений возросла. Одним словом внутреннее озарение подсказало мне что это истинный пророк. В отличие от перечисленных Вами лиц он не пытался создавать отдельную церковь или деноминацию, он просто передает то, что было открыто ему Господом. Поэтому изучить его произведения было бы полезно для христиан любой деноминации.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
03.06.2016 19:55
коллив
Михаил Кот
Бог дал человеку разум и волю

Это уже другое дело. А то ведь - "вдохнул"!

Вы должны понимать, что Бог - дух (по заявлению книжного Иисуса) и коли вдыхает в кого-то, то передаёт часть себя. Жизненную энергию - да. Разум и волю - нет.

А тот, кто создаёт, - не передаёт часть себя.

Например, табурет, несёт в себе образ (план о нём) столяра и сохраняет свою табуретную форму благодаря энергии вложенной в это дело столяром. Но табурет не является частью столяра.

Возможно так будет правильнее, сначала дал разум и волю, а потом через них дает дыхание жизни. Бог имеет жизнь в себе, человек же живет только потому, что ему жизнь дает Бог. 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
03.06.2016 20:36
Богдан
Едемский сад не прекращал своего существования. По обетованию Иисуса Христа спасающиеся праведники туда и попадут
Откровение 2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Под эдемским садом, в духовном смысле, понимается мудрость и разумение по Слову. Это можно понять хотя бы по Иезекилю:
Иезекииль 28:12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
Иезекииль 28:13 Ты находился в Едеме, в саду Божием;
 Время между Адамом и царем Тира исчисляется тысячелетиями, поэтому, даже сейчас, каждый из нас может пребывать в Эдемском саду, если исполнится мудрости от Господа.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.06.2016 21:46
Михаил Кот
Я не принадлежу к "сведеборгианам", но совершенно случайно наткнулся на его произведения в интернете и с увлечением прочитал все, что там нашел. Многое мне было там сначала непонятно, да и сейчас некоторые вещи трудны для моего понимания, но я нигде не нашел расхождения с Ветхим и Новым заветами, в то же время они стали для меня более постижимы. Я тоже много сомневался сначала в истинности его произведений, но, с течением времени, убежденность в правильности его творений возросла. Одним словом внутреннее озарение подсказало мне что это истинный пророк. В отличие от перечисленных Вами лиц он не пытался создавать отдельную церковь или деноминацию, он просто передает то, что было открыто ему Господом. Поэтому изучить его произведения было бы полезно для христиан любой деноминации.

Если вы сможете читать его через призму Закона и учения Иисуса Христа.Но будьте осторожны - заблуждения на то и заблуждения.что увлекают:дабы мы не были более... колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
(Еф.4:14)
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
04.06.2016 9:04
Богдан
[Сирах] 1:10 и на всякую плоть по дару Своему, и особенно наделил ею любящих Его.
Дух, оживляющий душу животного, рожденную землей по роду ее, тот же, что оживляет душу человека - премудрость (Дух Святой, разумный, все обновляющий, имеющий жизнь в самом себе...), но отличается качеством ("на всякую плоть по дару Своему")

Дух Божий один и тот же, но дает по разному. Человека наделил разумом и волей как инструментом, чтобы он на протяжении всей жизни мог постигать Божественные истины и наполняться Божественной любовью. Животному же Он дал разум и волю как окончательный дар, поэтому животное прямо с рождения знает что ему кушать, как себя вести и кого опасаться. Человек же при рождении немощнее животного, его нужно всему учить. Но зато дух человека живет вечно, а дух животного прекращает свое существование после физической смерти. Кстати, я бы не стал приводить цитаты из неканонических книг Библии да и из книги Экклесиаста тоже, потому что эти авторы не являются пророками, хотя и вызывают восхищение. Гораздо полезнее тексты тех книг, которые являются Словом Божьим.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
04.06.2016 10:51
Михаил Кот
дух человека живет вечно

Где такое написано?

Михаил Кот
я бы не стал приводить цитаты из неканонических книг Библии да и из книги Экклесиаста тоже, потому что эти авторы не являются пророками

Насчет неканонических книг согласна, кроме Екклесиаста, автор которой царь Саломон, пророк, также автор сборника Притч, Песни Песней и Псалма.

Екклесиаст 12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Сообщение отредактировал udal - 04.06.2016 10:54

Страницы: <<12345[6]789101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua